приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-131/2012

          ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дубовка                             19 сентября 2012 года

             Дубовский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Зобнина В.В., единолично,

при секретаре Сапунковой В.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Дубовского района Волгоградской области Французова Н.О., представившего удостоверение ,

подсудимого Мишанина А.П.,

защитника подсудимого - адвоката Поповой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дубовке Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Мишанина Александра Петровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Мишанин А.П. органами предварительного следствия обвиняется в незаконном хранении взрывчатых веществ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

         В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, по ДД.ММ.ГГГГ, Мишанин Александр Петрович, незаконно, вопреки установленному законом порядку, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая наступление уголовной ответственности за свои действия, без соответствующего на то разрешения, хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, на чердаке вышеуказанного домовладения, металлическую банку. с мелкозернистым веществом серого цвета, являющимся промышленно изготовленным бездымным одноосновным охотничьим порохом марки «Барс», который относится к метательным взрывчатым веществам, пригодным для использования по назначению, массой 27 4,1 грамма.

       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 35 минут, в ходе проведения осмотра домовладения Мишанина А.П., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли на чердаке вышеуказанного домовладения, в углу, металлическую банку с мелкозернистым веществом серого цвета, являющимся промышленно изготовленным бездымным одноосновным охотничьим порохом марки «Барс», который относится к метательным взрывчатым веществам, пригодным для использования по назначению, массой 274,1 грамма.

В судебном заседании подсудимый Мишанин А.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Попова О.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель помощник прокурора Дубовского района Французов Н.О. не возражал против его удовлетворения.

         Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного следствия.

          В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Мишанина А.П. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Мишаниным А.П. преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, также, что Мишанин А.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мишанина А.П. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, что Мишаниным А.П. совершено преступление средней тяжести, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие его наказание и характеризующие его личность данные, суд считает возможным его исправление путем условного осуждения к лишению свободы на основании и в порядке ст. 73 УК РФ, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62, ст.63 УК РФ.

        Вещественное доказательство по делу: металлическую банку с порохом «Барс» массой 274,1 грамма - уничтожить.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Мишанина Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мишанину Александру Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Мишанина Александра Петровича один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

        Меру пресечения Мишанину Александру Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство по делу: металлическую банку с порохом «Барс» массой 274,1 грамма- уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья :     подпись

         Копия верна. Судья:                               В.В.Зобнин