Приговор по уголовному делу



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2010 года г. Волгоград

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Мирошниковой Т.Г.

При секретаре судебного заседания Еромасове В.С.

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Дзержинского района г. Волгограда А.А.Н.

подсудимых: К.А.С., Б.С.А.. М.А.О.

защитника подсудимых- Д.С.Л., представившего удостоверение и ордер адвоката № от 10 марта 2010 года, Ш.М.В., представившего удостоверение и ордер адвоката № от 03 марта 2010 года, С.И.И,,представившего удостоверение и ордер адвоката № от 10 марта 2010 года

Потерпевшего П.А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К.А.С., ...

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Б.С.А., родившегося 14 мая 1991года в

...

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

М.А.О., ...

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К.А.С., Б.С.А. и М.А.О. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2009года вечером Б.С.А., М.А.О. и К.А.С. находились в гостях у дяди последнего - Б.Л.А. проживающему по ... ... ..., в Дзержинском районе г.Волгограда. Примерно в 00 часов 05 минут, 31.12.2009 года, Б.Л.А. пошел к себе в комнату и уснул. В связи с тем, что К.А.С. были нужны деньги у него внезапно возник преступный умысел направленный на хищение колес с какого-нибудь автомобиля, и он предложил Б.С.А., и М.А.О. совершить кражу автомобильных колес с какого-нибудь автомобиля в ... в Дзержинском районе г.Волгограда, с целью дальнейшей продажи, на что последние согласились, вступив таким образом в преступный сговор, не распределяя между собой ролей. Примерно в 01 час 00 минут, 31.12.2009 года, М.А.О. совместно с Б.С.А. и К.А.С. вышли из дома Б.Л.А. и пошли пешком в район ..., где зашли во двор дома № по ..., в Дзержинского района г.Волгограда, где у второго подъезда указанного дома увидели автомобиль ВАЗ 2107 №, принадлежащий гр.П.А.Э. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение колес с данного автомобиля, не распределяя между собой ролей, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, действуя согласованно, примерно в 01 час 30 минут, 31.12.2009 г. К.А.С. через не запертую водительскую дверь, проник в салон, сел на водительское сидение, при помощи металлической пластины от отвертки, которую все время носил с собой, снял уплотнительное кольцо замка зажигания, вытащил из гнезда рулевой колонки замок зажигания, повернул механизм рычага зажигания и завел двигатель автомобиля. Затем в салон сели Б.С.А. и М.А.О. и направились в поселок Разгуляевка Волгоградской области, так как хотели отогнать автомобиль в безлюдное место с целью похитить с автомобиля колеса, однако доехав до больницы № расположенной по ..., в Дзержинском районе г.Волгограда, у автомобиля закончился бензин. К.А.С. вышел из машины при этом взял из салона гаечный ключ и передал Б.С.А., который данным ключом открутил крепежные гайки четырех колес в I сборе стоимостью 2500 рублей каждое, общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие гр.П.А.Э., при этом К.А.С. и М.А.О. держали кузов. Затем М.А.О. открыл багажник автомобиля откуда достал ящик с инструментами марки «Арсенал» стоимостью 3000 рублей принадлежащий гр.П.А.Э. на общую сумму 13000 рублей. После чего похищенное они вместе спрятали на крыше заброшенной пристройки здания больницы № и направились на поиски такси. К.А.С., Б.С.А., и М.А.О. проходя мимо пересечения улиц ул.Землячки и Бульвара 30 лет Победы, в Дзержинском районе г.Волгограда, остановили мимо проезжавший автомобиль ВАЗ 21093 №, под управлением С.Ю.В., которого за денежное вознаграждение попросили довести до ..., в Дзержинском районе г.Волгограда, на что С.Ю.В. согласился. Доехав до здания вышеуказанной больницы К.А.С., Б.С.А., и М.А.О. вышли из автомобиля, К.А.С. попросил водителя подождать, они втроём вынесли похищенные четыре автомобильных колеса в сборе и ящик с инструментами, стали складывать в багажник автомобиля С.Ю.В., однако К.А.С. и Б.С.А. были задержаны проезжающими мимо сотрудниками милиции, М.А.О. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимые К.А.С., Б.С.А. и М.А.О. согласились с обвинением, изложенным в установочной части приговора, вину в инкриминируемом деянии признали полностью, выразив раскаяние в содеянном, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, последствия заявленного ходатайства они осознают.

Защитники Д.С.Л., Ш.М.В., С.И.И, ходатайство о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержали.

Потерпевший П.А.Э. и государственный обвинитель А.А.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись, что подсудимые К.А.С., Б.С.А. и М.А.О. осознают характер и последствия добровольно заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия К.А.С., Б.С.А. и М.А.О., каждого из них, суд квалифицирует по п.п. «а,в»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимых как оконченный состава кражи, суд исходит из того, что автомобиль потерпевшего они с целью дальнейшего хищения имущества из него, а также колёс, с места его нахождения отогнали, имущество похитили, могли реально им распорядиться по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное К.А.С., Б.С.А. и М.А.О., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Б.С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, относится наличие у него малолетней дочери - Б.Д.С., 01 апреля 2009года рождения, а также суд считает необходимым отнести к смягчающим обстоятельствам наказания всем подсудимым- это полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, которые все трое по месту жительства характеризуются положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, ранее не судимы.

На основании изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни семьи Б.С.А., суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить всем троим наказание с применением ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

Б.С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

М.А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание К.А.С., Б.С.А., М.А.О. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также соблюдать порядок и условия отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу -автомобильные колёса в сборе, пластиковый ящик с инструментами «Арсенал», оставить по принадлежности у П.А.Э., копии свидетельства о регистрации на автомобиль и доверенности на право управления автомобилем ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак №, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае получении копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.