Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград «16» февраля 2010года
Суд Дзержинского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Мирошниковой Т.Г.
при секретаре Еромасове В.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда М.А.А.
подсудимых Т.Т.С.о и П.Г.Ф.к
защитников К.Д.А. по ордеру адвоката № от 08 декабря 2009года ; С.Д.А. по ордеру адвоката № от 08 декабря 2009года; защитника подсудимой П.Г.Ф.к, допущенного судом в порядке ч.2 ст.49 УПК РФ, М.Д.И.о,
переводчика Р.Л.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Т.Т.С.о...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
П.Г.Ф.к, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
П.Г.Ф.к и Т.Т.С.о совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Т.Т.С.о и П.Г.Ф.к примерно в июле 2009 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный совместный сбыт наркотического средства - марихуана на территории Волгоградской области. При этом, П.Г.Ф.к приобретала у неустановленного следствием лица в Дзержинском районе г. Волгограда наркотического средства - марихуана, которое передавала Т.Т.С.о, для последующего совместного незаконного сбыта. Наркотическое средство Т.Т.С.о незаконно хранил при себе, в своем дачном доме №, по ... СНТ «В», Городищенского района Волгоградской области, и автомашине ВАЗ 2106 с государственным номером №. Полученные от незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, денежные средства Т.Т.С.о и П.Г.Ф.к распределяли между собой, в зависимости от количества проданного наркотического средства.
19 августа 2009 года в утреннее время, П.Г.Ф.к находясь около дома № по ..., в Дзержинском районе ..., реализуя совместный преступный умысел, с согласия и ведома Т.Т.С.о, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуана, массой 11,527 грамма.
Примерно в 10-00 часов этого же дня, П.Г.Ф.к на рынке «К» по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, передала Т.Т.С.о приобретенное ранее наркотическое средство- марихуана, для последующего совместного незаконного сбыта.
Полученное наркотическое средство Т.Т.С.о стал незаконно, с целю совместно незаконного сбыта хранить при себе, в своем дачном доме №, по ... СНТ «В», Городищенского района Волгоградской области.
19 августа 2009 года примерно в 18 часов 35 минут, Т.Т.С.о, реализуя свой совместный с П.Г.Ф.к преступный умысел, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь около железнодорожной станции «Р», в Городищенском районе Волгоградской области, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку наркотиков, под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 1600 рублей, полученное им от П.Г.Ф.к наркотическое средство марихуана в двух свертках, общей массой 4,278 грамма.
Приобретенное наркотическое средство лицо, осуществившее проверочную закупку, 19 августа 2009 года примерно в 18 часов 40 минут, находясь около железнодорожной станции «Р», в Городищенском районе Волгоградской области, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.
Однако, Т.Т.С.о и П.Г.Ф.к не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства - марихуана в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как преступная деятельность Т.Т.С.о была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшееся наркотическое средство - марихуана, массой 7,249 грамма, количество которого, относится к категории крупных размеров, было обнаружено и изъято в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2106 с государственным номером №, находящейся под управлением Т.Т.С.о, около дома № по ..., ..., в Городищенском районе Волгоградской в 18 часов 58 минут 19 августа 2009 года и в ходе осмотра дачного дома №, по ... СНТ «В», Городищенского района Волгоградской области, в 19 часов 20 минут 19 августа 2009 года.
20 августа 2009 года в утреннее время, П.Г.Ф.к, имея умысел, направленный на совместный с Т.Т.С.о незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около дома № по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуана, массой 35,788 грамма.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, П.Г.Ф.к из корыстных побуждений, с целью наживы, 20 августа 2009 года примерно в 08 часов 45 минут, находясь около дома № по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда, передала Т.Т.С.о для последующего незаконного совместного сбыта, не располагая сведениями о том, что Т.Т.С.о действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, приобретенное ею наркотическое средство в крупном размере.
Полученное наркотическое средство Т.Т.С.о, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, 20 августа 2009 года примерно в 08 часов 50 минут, находясь у дома № по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда.
В связи с этим, П.Г.Ф.к не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а переданное Т.Т.С.о наркотическое средство - марихуана, в крупном размере изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Т.Т.С.о вину в совершении преступления признал частично, признал факт хранения наркотического средства, которое изъято у него дома, и факт продажи наркотического средства своему знакомому Р. 19 августа 2009года, находящееся в двух свертках. При этом суду пояснил, что сам употребляет наркотическое средство- марихуану. С июля 2009года он познакомился на рынке «К» с П.Г.Ф.к, которая торговала продуктами питания. Он подрабатывает частным извозом на своей автомашине ВАЗ-21 2106, государственный номер №, и она ни раз пользовалась его услугами. Она знала, что он употребляет наркотическое средство, так как раз она звонила ему, но он не смог приехать за ней, так как сказал, что употреблял марихуану. 19 августа 2009года он приехал на «К», видел П.Г.Ф.к с женщиной, цыганской национальности. Он спросил П.Г.Ф.к сможет ли она приобрести для него у цыганки наркотическое средство для собственного употребления. Она сказала, что узнает и ему перезвонит. Через некоторое время она перезвонила, они вместе поехали к дому 17 по ... в Дзержинском районе г.Волгограда, он передал ей денежные средства в размере 3200 рублей, П.Г.Ф.к вышла из машины, через некоторое время, она возвратилась, передала ему 4 пакетика с марихуаной, он отвез её на рынок, сам возвратился домой. Вечером ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Р., с которым он ранее употреблял марихуану. Он спросил, есть ли у него марихуана, на что тот ответил, что имеется. Они договорились о встрече возле железнодорожной станции «Р» и о передаче двух свертков с наркотическим средством -марихуана за 800 рублей каждый. Он на своей автомашине ВАЗ 2106 с государственным номером № подъехал к назначенному времени и месту, к нему подошёл Р., он передал ему через опущенное стекло со стороны водителя два пакетика с марихуаной, то передал ему 1600 рублей, и ушёл от автомобиля, сел в машину, на которой приехал, а он отправился домой. Оставшиеся два свёртка с марихуаной, он оставил у себя в дачном домике для личного употребления, в автомашине у него не было наркотического вещества. Проезжая в р.п.Городище, он был остановлен ранее незнакомыми, которые предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками наркоконтроля, пояснив, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана, в связи с чем будет проведен его личный досмотр и досмотр транспортного средства. Понятые при этом не присутствовали. Ему было предложено добровольно выдать запрещённые предметы: наркотики, оружие и денежные средства, добытые преступным путем. На что он пояснил, что таковых при себе не имеет. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных в обороте обнаружено и изъято не было. Затем был проведён досмотр его транспортного средства, в ходе которого в подлокотнике между водительским и переднем пассажирским сиденьем, были обнаружены и изъяты его сотовый телефон «Нокия» и деньги в сумме 1600 рублей, полученные от Р. за два проданных ему свёртка с наркотическим средством - марихуана. Был составлен протокол, после они с его согласия проехали по мету его проживания по адресу: Волгоградская область, ..., где был проведен осмотр, в ходе которого он сам указал, что в его осенней куртке висящей в кладовой комнате находятся два свертка марихуаны, которые он хранил для собственного употребления. Был составлен протокол, затем они проехали в здание УФСКН России по Волгоградской области для дачи объяснений. Там он рассказал, что приобретал марихуану у П.Г.Ф.к, ему предложили участвовать в проверочной закупке у неё, на что он согласился. Он позвонил П.Г.Ф.к, спросил, может ли она достать для него наркотическое средство- марихуана на сумму 3000 рублей. Она сказала, чтобы он утром подъехал утром на ... к дому №. Он вместе с сотрудниками УФСКН приехал к назначенному месту на своей автомашине, где находился один. П.Г.Ф.к села к нему в автомобиль, по её просьбе он довёз её до места её работы на рынок. Подъехав к ... в Дзержинском районе г.Волгограда, он остановился, отдал Пашаевой врученные ему сотрудниками УФСКН деньги в сумме 3000 рублей, она передала ему пакет с наркотическим веществом, после вышла. Он переданное ему П.Г.Ф.к наркотическое средство, которое находилось в 12 свертках, добровольно выдал сотрудникам УФСКН, а после был доставлен в УФСКН, где дал объяснения. О том, что с П.Г.Ф.к был предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства, отрицает. П.Г.Ф.к приобретала наркотическое средство по его просьбе для его личного употребления.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая П.Г.Ф.к вину в совершении преступления признала частично, суду пояснила, что сама она зарабатывает на жизнь тем, что торгует овощами на рыке «К» в Дзержинском районе г. Волгограда. На данном рынке примерно в 2000 году она познакомилась с цыганкой по имени Вера, которая у нее покупала различный товар. Также у нее есть знакомый по имени Т.Т.С.о. Примерно в начале июля точное время и дату она не помнит, она находился на работе, когда к ней подошла ее знакомая по имени Вера-цыганка, следом за ней подошел Т.Т.С.о. Т.Т.С.о сказал ей, что все цыгане торгуют - марихуаной и попросил ее спросить, есть ли у нее марихуана. Она спросила у В., есть ли у нее марихуана, и что ее знакомый хочет купить у нее марихуану. Она сказала, что наркотик у нее есть, но Т.Т.С.о наркотик не продаст, так как Т.Т.С.о не знает. Она передала слова В. Т.Т.С.о, и Т.Т.С.о попросил помочь в приобретении марихуаны. В этот же день в утреннее время она и Т.Т.С.о направились на встречу с В., а именно к дому № по ... дома № по ... она встретилась с В., передала той 3000 тысячи рублей полученные от Т.Т.С.о, она передала ей марихуану в полимерном пакете, сколько там было свёртков она не знала. Они попрощались, она села в машину к Т.Т.С.о, передала ему марихуану, и он отвез её на работу. Дата обезличена года утром ей позвонил Т.Т.С.о, спросил, может ли она приобрести для него ещё марихуаны на 3000 рублей, она сказала, что узнает. Находясь около дома № по ... в Дзержинском районе г. Волгограда, она приобрела у своей знакомой по имени В. наркотическое средство - марихуана на 3000 рублей. Примерно в 7 часов 30 минут, к дому № по ... на своей автомашине ВАЗ 2106 подъехал Т.Т.С.о, она села к нему в машину, попросила подвезти её к дому № на .... Подъехав к указанному дому, Т.Т.С.о остановился, она передала пакет со свертками купленной ранее у В. какое-то количество свертков в пакете, точно сказать не может. После она вышла из машины и была задержана сотрудниками наркоконтроля. Они пояснили, что она подозреваюсь в незаконном сбыте наркотических средств. Далее она была доставлена в здание наркоконтроля, где в одном из служебных кабинетов в присутствии двух женщин понятых, женщина сотрудник полиции произвела ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей полученные от Т.Т.С.о, и сотовый телефон «Нокиа». Деньги были упакованы в конверт, опечатаны, был составлен протокол, в котором расписались она, понятые и сотрудник полиции. Ей было предложено дать согласие на осмотр квартиры, где она проживает. Она согласилась, после чего в присутствии понятых сотрудники полиции произвели осмотр квартиры № дома № по ... в Дзержинском районе г. Волгограда. В ходе осмотра квартиры предметов запрещенных гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Затем она была доставлена сотрудниками полиции в здание УФСКН РФ по Волгоградской области, для дачи объяснений.
Не смотря на частичное признание вины подсудимыми в совершениинезаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, их вина нашла подтверждение в ходе судебного следствия совокупностью собранных на предварительном следствии и проверенными в суде доказательствами.
Показаниями Т.Т.С.о, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии защитника и оглашённые в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ (т.1л.д. 57-58,л.д.72-73), согласно которым примерно в середине июля 2009 года он познакомился с женщиной по имени П.Г.Ф.к, которая торгует овощами на рынке «К» расположенный в Дзержинском районе города Волгограда. На данном рынке, у него были постоянные клиенты, которые пользовались его услугами «таксиста». Однажды в разговоре, П.Г.Ф.к предложила ему продавать наркотическое средство - марихуана на следующих условиях: П.Г.Ф.к предоставляла мне под реализацию наркотик, в количестве от 5-10 свертков, а он продав переданное ему количество марихуаны, возвращал П.Г.Ф.к денежные средства из расчета 500 рублей за один проданный сверток с наркотиком, все вырученные деньги сверх данной суммы он оставлял себе в качестве вознаграждения. Получив от него денежные средства, вырученные от продажи марихуаны, П.Г.Ф.к при встречи передавала ему взамен новую партию марихуаны для последующей реализации подысканным им покупателям. Все желающие приобрести у него марихуану, предварительно звонили ему на сотовый и он сообщал куда нужно подъехать. Как правило, он сбывал марихуану, около железнодорожной станции «Р», в р.п. Городище. Если у него заканчивался наркотик или нужно было отдать за него деньги, он всегда звонил П.Г.Ф.к на номер ее сотового телефона - №, раньше звонил еще на номер №. 19 августа 2009 года примерно в 18 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил малознакомый ему парень по имени Р., который в телефонном разговоре спросил, может ли он продать наркотическое средство - марихуана, в количестве двух свертков. На, что он ответил согласием и пояснил, чтобы тот подъезжал к железнодорожной станции «Р», расположенной в р.п. Городище, Волгоградской области, что стоимость одного свертка с наркотиком будет составлять 800 рублей. Р. согласился и сказал, что подъедет через несколько минут. На тот момент он находился уже на данном месте. Примерно через 15-20 минут к нему подъехала автомашина ВАЗ-2124, государственный номер не помнит, из которой вышел Р.. Он подошел к его автомашине ВАЗ 2106 государственный номер № через окно передней водительской двери передал ему денежные средства в сумме 1600 рублей, из которых две купюры достоинством в 500 рублей и одна купюра достоинством в 100 рублей, а он взамен передал Р. два свертка из бумаги с марихуаной. Далее они попрощались, Р. возвратился к автомашине, на которой приехал, а он поехал в сторону города Волгограда. Проезжая мимо дома № по ..., р.п. Городище, Волгоградской области, его машина ВАЗ-2106 находившаяся под его управлением, была остановлена ранее незнакомыми, которые предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками наркоконтроля, пояснив, что он задерживается по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана, в связи с чем будет проведен его личный досмотр и досмотр транспортного средства. В присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля К.С.Н. предложил ему добровольно выдать предметы запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, в том числе наркотики, оружие и денежные средства добытые преступным путем. На что он пояснил, что таковых при себе не имеет. Далее был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных в обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором после личного прочтения он расписался. После этого, в присутствии двух понятых сотрудник наркоконтроля К.С.Н. провел досмотр транспортного средства «ВАЗ-2106» государственный номер №, находившегося под его управлением, перед проведением которого ему также было предложено добровольно выдать, возможно имеющиеся в автомашине предметы запрещенные в свободном гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых нет. Далее, в присутствии понятых, сотрудник наркоконтроля К.С.Н. провел досмотр вышеуказанной автомашины, в ходе которого в подлокотнике расположенном между водительским и переднем пассажирским сиденьем, были обнаружены и изъяты его сотовый телефон «Нокия», три купюры ЦБ РФ достоинством в 500 рублей и одна купюра ЦБ РФ достоинством в 100 рублей, которые он получил от Р. за проданные ему два свертка с марихуаной, около железнодорожной станции «Р» в р.п. Городище, также был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с марихуаной, который он хранил для последующего сбыта. Денежные средства, сверток с марихуаной и телефон в присутствии его и понятых, сотрудник наркоконтроля К.С.Н. упаковал в конверты из бумаги и опечатал бирками с оттиском печати «Для пакетов №», на которых расписались он и понятые. По факту досмотра его автомашины был составлен протокол, в котором после прочтения расписались участвующие лица. После проведения указанных мероприятий он, понятые и сотрудники наркоконтроля, проехали по мету его проживания, а именно по адресу: Волгоградская область, ..., где с его письменного согласия был проведен осмотр, перед проведением которого сотрудники контроля предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы. На что он пояснил, в его осенней куртке висящей в кладовой комнате находятся два свертка марихуаны, которые он не успел продать. Так, в ходе осмотра как он и пояснил, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством марихуана. По завершению осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором расписались он, двое понятых и сотрудник наркоконтроля. По завершению осмотра домовладения он был доставлен в здание УФСКН России по Волгоградской области для дачи объяснений.
После оглашения данных показаний подсудимый Т.Т.С.о их не подтвердил, пояснив, что был допрошен без участия переводчика, показания подписал, не читая, подтверждает показания данные в судебном заседании.
Однако, оглашённые в суде показания Т.Т.С.о получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Доводы стороны защиты о том, что данные показания не могут быть приняты в качестве доказательства вины Т.Т.С.о, так как получены с нарушением требований Уголовно-процессуального Кодекса, поскольку он был допрошен без участия переводчика, в то время как он плохо понимает русский язык, суд считает несостоятельными.
Так, при допросе в качестве подозреваемого 20 августа 2009года и в качестве обвиняемого 26 августа 2009года, Т.Т.С.о указал, что давать показания желает давать на русском языке, в услугах переводчика не нуждается, так как в РФ проживает с 1987года. В своем заявлении от 26 августа 2009года (т.1л.д.65) он также указал, что не нуждается в услугах переводчика, русским языком владеет, свободно пишет. Постановлением следователя ходатайство Р. об отказе от услуг переводчика удовлетворено (т.1л.д.66). В последующем подсудимый писал заявление об отказе от услуг защитника Д.В.В., для участия в деле был допущен по его же заявлению адвокат К.Ю.Д., ордер от 02 сентября 2009года. В дальнейшем Т.Т.С.о с защитником знакомились с постановлениями о назначении судебных экспертиз, с их заключениями, ходатайств о предоставлении переводчика от них не поступало. Только 05 ноября 2009года по инициативе следователя был назначен по делу и допущен к участию в судопроизводстве переводчик. Таким образом, нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросе Р. в качестве подозреваемого и обвиняемого 20 и 26 августа 2009года соответственно допущено не было и судом такие нарушения не установлены.
Оглашённые показания подсудимого, суд считает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу.
Показаниями свидетеля под псевдонимом «закупщик», данными при производстве предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что 19 августа 2009 г. по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства марихуана, в качестве «закупщика», проводимом в отношении Т.Т.С.о, который как пояснили сотрудники наркоконтроля, занимался незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории Дзержинского района города Волгограда, а также Городищенского района Волгоградской области. Стоимость одного свертка с наркотическим средством составляла 800 рублей. Предварительно для приобретения наркотического средства, с Т.Т.С.о нужно было созвониться. Роль «статиста» отводилась представленному ему сотруднику наркоконтроля М.М.А. Для участия в качестве понятых в данном мероприятии, были приглашены двое ранее не знакомых мне парней, которые представились как Тютюник Андрей Владимирович и Лазарев Алексей Михайлович. Так, 19 августа 2009 года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете здания УФСКН России по Волгоградской области, оперуполномоченный Д.В.В. пояснил всем участникам проверочной закупки цель проводимого мероприятия, задачу каждого в нем и показал светокопию карточки Форма-1 с изображением Т.Т.С.о После этого, находясь там же, оперуполномоченный Д.В.В., в присутствии двух вышеуказанных понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По факту проведенного личного досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения расписались оперуполномоченный Д.В.В., понятые и он. Затем, оперуполномоченный Д.В.В. в присутствии понятых и его присутствии, находясь в служебном кабинете Управления, осмотрел денежные средства в сумме 1600 рублей, из которых три денежные купюры ЦБ РФ достоинством в 500 рублей и одна денежная купюра ЦБ РФ достоинством в 100 рублей. Номера и серии данных купюр оперуполномоченный Д.В.В. переписал в протокол осмотра и спецобработки купюр, сделал их светокопию, после чего вручил их ему, при этом пояснил, что на данные денежные средства нужно будет приобрести наркотическое средство - марихуана у Т.Т.С.о По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и он. Далее, оперуполномоченный Демьянов В.В., находясь около здания УФСКН России по Волгоградской области, расположенному по адресу: город Волгоград, ..., произвел досмотр транспортного средства ВАЗ 21124 на котором, под управлением М.М.А., он в последствии проехал на встречу с Т.Т.С.о В ходе досмотра данного транспортного средства ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, по данному факту также был составлен протокол, в котором расписались М.М.А., понятые и оперуполномоченный Д.В.В. Затем, он созвонился с Т.Т.С.о и договорился с последним о приобретении наркотического средства - марихуана в количестве двух свертков за 1600 рублей. Т.Т.С.о назначил ему встречу около железнодорожной станции «Р» в ... г. Волгограда, где тот будет находиться в автомашине ВАЗ-2106 с государственным номером №. По завершению проведения вышеуказанных мероприятий, примерно в 18 часов 30 минут все участники проверочной закупки проехали к вышеуказанной железнодорожной станции. Он приехал на место встречи с Т.Т.С.о на автомашине ВАЗ 21124 с государственным номером №, находившейся под управлением «статиста» М.М.А. Он вышел из машины и подошел к уже стоявшей около железнодорожной станции автомашине ВАЗ 2106 г.н. №, в которой на переднем водительском находился Т.Т.С.о Через окно передней водительской двери он передал Т.Т.С.о денежные средства в сумме 1600 рублей, из которых три купюры достоинством в 500 рублей и одна купюра достоинством в 100 рублей, а Т.Т.С.о взамен передал ему два свертка из бумаги с марихуаной. Далее они попрощались, он возвратился к автомашине, в которой находился «статист», а Т.Т.С.о поехал в неизвестном ему направлении. Он сообщил, что проверочная закупка прошла удачно. «Статист» позвонил оперуполномоченному Д.В.В. и сообщил данную информацию. После этого, оперуполномоченные на служебной автомашине, в которой находились понятые, проехали к автомашине «Статиста» и примерно в 18 часов 40 минут, находясь около железнодорожной станции «Р» ... города Волгограда, в присутствии понятых, он добровольно выдал оперуполномоченному Д.В.В. два свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрела у Т.Т.С.о за 1600 рублей, около железнодорожной станции «Р», ... Волгоградской области. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, а свертки с веществом были упакованы и опечатаны в конверт биркой с оттиском печати «Для пакетов №», на которой расписались он и понятые. Получив от него вышеуказанную информацию, сотрудники наркоконтроля и понятые направились на задержание Т.Т.С.о, а он и Статист были направлены в здание УФСКН России по Волгоградской области, для дачи объяснений (т. 1,л.д. 63-64)
Показаниями свидетеля К.С.Н., являющегося оперуполномоченным 5 отдела Оперативной Службы УФСН РФ по Волгоградской области, данными при производстве предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, о том, что в конце августа 2009 года в 5 отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что гражданин Т.Т.С.о, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории ... Волгоградской области. Данная информация была проверена оперативным путем, и подтвердилась. В связи с изложенным, 19 августа 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у вышеуказанного мужчины. Так же для участия в проверочной закупке в качестве понятых были приглашены два молодых человека - Л.А.М. и Т.А.В., также был приглашен молодой человек, выступавший в качестве «закупщика», все данные о личности «закупщика» было решено сохранить в тайне. В роли «статиста» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный М.М.А.. В задачу «статиста» входило наблюдение за действиями «закупщика» со стороны и обеспечение безопасности «закупщика». Затем оперуполномоченный полиции Д.В.В. примерно в 17 часов 30 минут в кабинете № УФСКН РФ по Волгоградской области произвел личный досмотр «закупщика», в ходе проведения личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого оперуполномоченный полиции Д.В.В. произвел осмотр и вручил «закупщику» денежные средства в сумме 1600 рублей, среди которых была одна купюра ЦБ РФ достоинством 100 рублей и 3 купюры ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждая, предварительно внеся их серии и номера в протокол осмотра денежных купюр. Денежные купюры были заранее ксерокопированы и заверены печатью. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Данные денежные средства были вручены «закупщику», для производства проверочной закупки. После этого около дома № по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда оперуполномоченный полиции Д.В.В. произвел досмотр транспортного средства - автомашины ВАЗ 21124 г.н. №, на котором «закупщик» и «статист» должны были передвигаться. В ходе досмотра транспортного средства предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого, «закупщик» и «статист» направились в ... Волгоградской области. Он, остальные сотрудники полиции и понятые спустя некоторое время направились следом за ними. Прибыв в ... Волгоградской области все остановились неподалеку от железнодорожной станции «Разгуляевка». На некотором расстоянии от машины «закупщика» и «статиста» и стали ожидать. Спустя некоторое время «закупщик» и «статист» подошли к нашей машине. Подойдя к ним «закупщик» и «статист» пояснили обстоятельства произошедшего. В это время он направился на задержание подозреваемого. После задержания задержанному было предложено представиться. Задержанный представился Т.Т.С.о. Далее в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Т.Т.С.о. В ходе личного досмотра у Т.Т.С.о ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины ВАЗ 2106 г.н. №. В ходе досмотра транспортного средства в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1600 рублей, номера и серии которых полностью совпадали с номерами и сериями купюр указанными в протоколе осмотра денежных купюр и врученными «закупщику» для проведения проверочной закупки, сотовый телефон «НОКИА», и один сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверты, клапана конвертов были оклеены фрагментами бумаги с оттиском печати, и заверены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее все направились к дому № по ..., расположенной в СНТ «В» ... Волгоградской области, по месту фактического жительства Т.Т.С.о. Затем с письменно согласия Т.Т.С.о был произведен осмотр домовладения. В ходе осмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились два свертка из бумаги с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажный конверт, клапана конверта были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати, и заверены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. По окончании мероприятия все направились в здание УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенное по адресу г. Волгоград ..., для дачи объяснений (т.1л.д.234-237).
Показаниями свидетеля С.А.Б., являющегося оперуполномоченным 5 отдела Оперативной Службы УФСН РФ по Волгоградской области, который суду пояснил, что в конце августа 2009 года в 5 отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что гражданка П.Г.Ф.к, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории Дзержинского района г. Волгограда. Данная информация была проверена оперативным путем, и подтвердилась. В связи с изложенным, 19 августа 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у вышеуказанного мужчины. Так же для участия в проверочной закупке в качестве понятых были приглашены два молодых человека - Л.А.М. и Т.А.В., также был приглашен молодой человек, выступавший в качестве «закупщика», все данные о личности «закупщика» было решено сохранить в тайне. В роли «статиста» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный М.М.А.. В задачу «статиста» входило наблюдение за действиями «закупщика» со стороны и обеспечение безопасности «закупщика». Затем оперуполномоченный полиции Д.В.В. примерно в 17 часов 30 минут в кабинете № УФСКН РФ по Волгоградской области произвел личный досмотр «закупщика», в ходе проведения личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого оперуполномоченный полиции Д.В.В. произвел осмотр и вручил «закупщику» денежные средства в сумме 1600 рублей, среди которых была одна купюра ЦБ РФ достоинством 100 рублей и 3 купюры ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждая, предварительно внеся их серии и номера в протокол осмотра денежных купюр. Денежные купюры были заранее ксерокопированы и заверены печатью. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Данные денежные средства были вручены «закупщику» для производства проверочной закупки. После этого около дома № по ... в Дзержинском районе г. Волгограда оперуполномоченный полиции Д.В.В. произвел досмотр транспортного средства - автомашины ВАЗ 21124 г.н. №, на котором «закупщик» и «статист» должны были передвигаться. В ходе досмотра транспортного средства предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого «закупщик» и «статист» направились в ... Волгоградской области. Он, остальные сотрудники полиции и понятые спустя некоторое время направились следом. Прибыв в ... Волгоградской области все остановились неподалеку от железнодорожной станции «Р». На некотором расстоянии от машины «закупщика» и «статиста» и стали ожидать. Спустя некоторое время «закупщик» и «статист» подошли к ним. Подойдя к ним «закупщик» и «статист» пояснили обстоятельства произошедшего. В это время оперуполномоченный полиции К.С.Н. направился на задержание подозреваемого. Далее «закупщик» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка и из бумаги с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения пояснив, что приобрел данные сверки у Т.Т.С.о за 1600 рублей врученные ранее для проведения проверочной закупки. Добровольно выданные сверки были упакованы в бумажный конверт. Конверт был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на конторой поставили свои подписи участвующие лица.После все направились к дому № по ..., расположенной в ... Волгоградской области. Около дома № по ..., находился задержанный мужчина. Задержанному было предложено представиться. Задержанный представился Т.Т.С.о. Далее в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Т.Т.С.о. В ходе личного досмотра у Т.Т.С.о ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины ВАЗ 2106 г.н. № В ходе досмотра транспортного средства в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1600 рублей, номера и серии которых полностью совпадали с номерами и сериями купюр указанными в протоколе осмотра денежных купюр и врученными закупщику для проведения проверочной закупки, сотовый телефон «НОКИА», и один сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверты, клапана конвертов были оклеены фрагментами бумаги с оттиском печати, и заверены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее все направились к дому № по ..., расположенной в СНТ «В» ... Волгоградской области, по месту фактического жительства Т.Т.С.о. С письменно согласия Т.Т.С.о был произведен осмотр домовладения. В ходе осмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились два свертка из бумаги с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажный конверт, клапана конверта были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати, и заверены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. По окончании мероприятия все направились в здание УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенное по адресу г. Волгоград ..., для дачи объяснений. 20 августа 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у П.Г.Ф.к. Для участия в проверочной закупке в качестве понятых были приглашены два молодых человека - Р.Д.В. и П.А.А.. В роли «закупщика», выступал Т.Т.С.о Т.Т.С.о, который добровольно дал свое согласие на участие в ОРМ. В роли «статиста» выступал оперуполномоченный полиции П.Д.С. В его задачу входило наблюдение за действиями «закупщика» со стороны и обеспечение его безопасности. Затем оперуполномоченный полиции Д.В.В. примерно в 07 часов 20 минут в кабинете № УФСКН РФ по Волгоградской области в присутствии понятых произвел личный досмотр «закупщика», в ходе проведения личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого оперуполномоченный полиции Д.В.В. произвел осмотр и вручил «закупщику» денежные средства в сумме 3000 рублей, среди которых были две купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей и 2 купюры ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждая, предварительно внеся их серии и номера в протокол осмотра денежных купюр. Денежные купюры были заранее ксерокопированы и заверены печатью. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Данные денежные средства были вручены «закупщику» для производства проверочной закупки. После этого около дома № по ... оперуполномоченный полиции Д.В.В. произвел досмотр транспортного средства - автомашины ВАЗ 2106 г.н. №, на котором «закупщик» должен был передвигаться. В ходе досмотра транспортного средства предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее «закупщик» созвонился с П.Г.Ф.к и договорился о приобретении наркотического средства - марихуана. Затем «закупщик», и «статист» уехали. Спустя некоторое время он, понятые и остальные сотрудники полиции подъехали к дому № по ... в Дзержинском районе г. Волгограда. Подъехав к дому № по ..., мы остановились. После чего к ним подошел «закупщик» и «статист». В это время он направился на задержание подозреваемой. После задержания, подозреваемой было предложено представиться. Подозреваемая представилась П.Г.Ф.к. Далее все направились к дому № по ..., расположенной в ... г. Волгограда, по месту фактического жительства П.Г.Ф.к. Затем с письменно согласия П.Г.Ф.к был произведен осмотр квартиры № дома № по ... по места жительства П.Г.Ф.к Кзы. В ходе осмотра квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. По окончании мероприятия все направились в здание УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенное по адресу г. Волгоград ..., для дачи объяснений.
Показаниями свидетеля М.М.А., являющегося оперуполномоченным 5 отдела Оперативной Службы УФСН РФ по Волгоградской области, который суду пояснил, что в конце августа 2009 года в 5 отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что гражданин Т.Т.С.о, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории ... Волгоградской области. Данная информация была проверена оперативным путем, и подтвердилась. В связи с изложенным, 19 августа 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у вышеуказанного мужчины. Так же для участия в проверочной закупке в качестве понятых были приглашены два молодых человека - Л.А.М. и Т.А.В., также был приглашен молодой человек, выступавший в качестве «закупщика», все данные о личности «закупщика» было решено сохранить в тайне. Он в данном оперативном мероприятии выступал в роли «статиста». В его задачу входило наблюдение за действиями «закупщика» со стороны и обеспечение безопасности «закупщика» в случае возникновения угрозы его жизни и здоровью. Затем оперуполномоченный полиции Д.В.В. примерно в 17 часов 30 минут в кабинете № УФСКН РФ по Волгоградской области произвел личный досмотр «закупщика», в ходе проведения личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого оперуполномоченный полиции Д.В.В. произвел осмотр и вручил «закупщику» денежные средства в сумме 1600 рублей, среди которых была одна купюра ЦБ РФ достоинством 100 рублей и 3 купюры ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждая, предварительно внеся их серии и номера в протокол осмотра денежных купюр. Денежные купюры были заранее ксерокопированы и заверены печатью. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Данные денежные средства были вручены «закупщику» для производства проверочной закупки. После этого около дома № по ... оперуполномоченный полиции Д.В.В. произвел досмотр транспортного средства - автомашины ВАЗ 21124 г.н. №, на котором «закупщик» и я должны были передвигаться. В ходе досмотра транспортного средства предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого «закупщик» и он направились в ... Волгоградской области. Остальные сотрудники полиции и понятые спустя некоторое время направились следом за ними. Прибыв в ... Волгоградской области он и «закупщик» остановились около железнодорожной станции «Р». Далее «закупщик» вышел из машины и направился к автомашине ВАЗ 2106 Г.Н. № за управлением которой находился мужчина, в последствии, он узнал, что это был Т.Т.С.о. Подойдя к машине «закупщик» и Т.Т.С.о чем - то обменялись. После этого «закупщик» подошел к нему и они вместе направились к автомашине с понятыми и остальными сотрудниками, которые находились неподалеку. Подойдя к сотрудникам полиции и понятым они пояснили обстоятельства произошедшего. В это время оперуполномоченный полиции К.С.Н. направился на задержание подозреваемого. Далее «закупщик» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка и из бумаги с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения пояснив, что приобрел данные сверки у Т.Т.С.о за 1600 рублей врученные ему ранее для проведения проверочной закупки. Добровольно выданные сверки были упакованы в бумажный конверт. Конверт был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, на конторой поставили свои подписи участвующие лица. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После чего он и «закупщик» направились в здание Управления ФСКН России расположенное по адресу: г. Волгоград, ...
Показаниями свидетеля Л.А.М. о том, что 19.08.2009 года, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Далее ему был представлен второй понятой, имени которого он не помнит. Сотрудники полиции пояснили, что проверочная закупка будет у Т.Т.С.о, который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. После этого он и второй понятой направились в здание УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенное по адресу: г. Волгоград, ..., где ему и второму понятому был представлен «закупщик», его данные были сохранены в тайне. Затем один из оперативных сотрудников примерно в 17 часов 30 минут в кабинете № УФСКН РФ по Волгоградской области произвел личный досмотр «закупщика», в ходе проведения личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого один из оперативных сотрудников произвел осмотр и вручил «закупщику» денежные средства в сумме 1600 рублей, среди которых была одна купюра ЦБ РФ достоинством 100 рублей и 3 купюры ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждая, предварительно внеся их серии и номера в протокол осмотра денежных купюр. Денежные купюры были заранее ксерокопированы и заверены печатью. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Данные денежные средства были вручены «закупщику» для производства проверочной закупки. Далее ему и второму понятому был представлен «статист», в роли которого сотрудник полиции по фамилии М.М.А.. Он должен был наблюдать за действиями «закупщика». После этого около дома № «к» по ... один из оперативных сотрудников произвел досмотр транспортного средства - автомашины ВАЗ 21124, на котором должны были ехать «закупщик» и «статист». В ходе досмотра транспортного средства предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После «закупщик» и «статист» отъехали, а спустя некоторое время он, второй понятой и остальные сотрудники полиции участвующие в ОРМ подъехали к железнодорожной станции Разгуляевка, расположенной в ... г. Волгограда. Через некоторое время к их машине подошли «закупщик» и «статист». В это время один из оперативных сотрудников направился на задержание подозреваемого. Подойдя к ним «закупщик» в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал два сверка из бумаги с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, при этом пояснив обстоятельства произошедшего. «Закупщик» пояснил, что приобрел данные сверки у Т.Т.С.о за 1600 рублей, врученные раннее для производства проверочной закупки. Добровольно выданное было упаковано в бумажный конверт, упакован, заверен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором участники мероприятия поставили свои подписи. После этого он и второй понятой направились к дому № по ..., расположенной в ... Волгоградской области. Около дома № по ..., он увидел ранее не знакомого ему задержанного мужчину. Задержанный Т.Т.С.о. В его присутствии, и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Т.Т.С.о, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр автомашины ВАЗ 2106, которым управлял подозреваемый. В ходе досмотра в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1600 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр указанными в протоколе осмотра денежных купюр и врученными «закупщику» для проведения проверочной закупки, сотовый телефон «НОКИА», и один сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверты, заверены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее все проследовали к дому № по ..., расположенной в СНТ «Восход» ... Волгоградской области, по месту жительства Т.Т.С.о, глее с его согласия был произведен осмотр домовладения, в ходе которого был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились два свертка из бумаги с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажный конверт, на котором расписались участвующие лица, а также составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. По окончании все направились в здание УФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений.
Показаниями свидетеля Д.В.В., являющегося оперуполномоченным 5 отдела Оперативной Службы УФСН РФ по Волгоградской области, который суду пояснил, что в августе 2009 года в 5 отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что гражданин Т.Т.С.о, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории ... Волгоградской области. Данная информация была проверена оперативным путем, и подтвердилась. В связи с изложенным, 19 августа 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у вышеуказанного мужчины. Так же для участия в проверочной закупке в качестве понятых были приглашены два молодых человека - Л.А.М. и Т.А.В., также был приглашен молодой человек, выступавший в качестве «закупщика», все данные о личности «закупщика» было решено сохранить в тайне. В роле «статиста» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный М.М.А.. Затем он примерно в 17 часов 30 минут в кабинете № УФСКН РФ по Волгоградской области произвел личный досмотр «закупщика», в ходе проведения личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого он произвел осмотр и вручил «закупщику» денежные средства в сумме 1600 рублей, предварительно внеся их серии и номера в протокол осмотра денежных купюр. Денежные купюры были заранее ксерокопированы и заверены печатью. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Данные денежные средства были вручены «закупщику» для производства проверочной закупки. После этого, около дома № «к» по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда он произвел досмотр транспортного средства - автомашины ВАЗ 21124, на которой «закупщик» и «статист» должны были передвигаться. В ходе досмотра транспортного средства предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого «закупщик» и «статист» направились в ... Волгоградской области. Он, остальные сотрудники полиции и понятые спустя некоторое время направились следом. Прибыв в ... Волгоградской области они остановились неподалеку от железнодорожной станции «Разгуляевка». На некотором расстоянии от машины «закупщика» и «статиста» и стали ожидать. Спустя некоторое время «закупщик» и «статист» подошли к их машине. Подойдя «закупщик» и «статист» пояснили обстоятельства произошедшего. В это время оперуполномоченный полиции К.С.Н. направился на задержание подозреваемого. Далее «закупщик» в присутствии понятых добровольно выдал два свертка и из бумаги с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения пояснив, что приобрел данные сверки у Т.Т.С.о за 1600 рублей, врученные ранее для проведения проверочной закупки. Добровольно выданные сверки были упакованы в бумажный конверт. Конверт был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, где поставили свои подписи участвующие лица.После все направились к дому № по ..., расположенной в ... Волгоградской области. Около дома № по ..., находился задержанный мужчина. Ему было предложено представиться. Он представился Т.Т.С.о Оглы. Далее в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Т.Т.С.о, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины ВАЗ 2106 г.н. №. В ходе досмотра транспортного средства в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1600 рублей, номера и серии которых полностью совпадали с номерами и сериями купюр указанными в протоколе осмотра денежных купюр и врученными «закупщику» для проведения проверочной закупки, сотовый телефон «НОКИА», и один сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверты, клапана конвертов были оклеены фрагментами бумаги с оттиском печати, и заверены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее все направились к дому № по ..., расположенной в СНТ «В» ... Волгоградской области, по месту жительства Т.Т.С.о Затем с письменно согласия Т.Т.С.о был произведен осмотр его домовладения. В ходе осмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились два свертка из бумаги с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажный конверт, клапана конверта были оклеены фрагментом бумаги с оттиском печати, и заверены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. По окончании мероприятия все направились в здание УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенное по адресу г. Волгоград ..., для дачи объяснений.
Показаниями свидетеля П.Д.С., являющегося оперуполномоченным 5 отдела Оперативной Службы УФСН РФ по Волгоградской области, данными в судебном заседании о том, что в конце августа 2009 года в 5 отдел Оперативной Службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что гражданка П.Г.Ф.к, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории ... г. Волгограда. Данная информация была проверена оперативным путем, и подтвердилась. В связи с изложенным, 20 августа 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у вышеуказанной женщины. Так же для участия в проверочной закупке в качестве понятых были приглашены два молодых человека - Р.Д.В. и П.А.А.. В роли «закупщика», выступал Т.Т.С.о, который добровольно дал свое согласие на участие в ОРМ. Он в оперативном мероприятии выступал в роли «статиста». В его задачу входило наблюдение за действиями «закупщика» со стороны и обеспечение безопасности «закупщика». Затем оперуполномоченный полиции Д.В.В. примерно в 07 часов 20 минут в кабинете № УФСКН РФ по Волгоградской области в присутствии понятых произвел личный досмотр «закупщика», в ходе проведения личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого оперуполномоченный полиции Д.В.В. произвел осмотр и вручил «закупщику» денежные средства в сумме 3000 рублей, среди которых были две купюры достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, предварительно внеся их серии и номера в протокол осмотра денежных купюр. Денежные купюры были заранее ксерокопированы и заверены печатью. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Данные денежные средства были вручены «закупщику» для производства проверочной закупки. После этого около дома № по ... оперуполномоченный полиции Д.В.В. произвел досмотр транспортного средства - автомашины ВАЗ 2106 г.н. №, на котором «закупщик» должен был передвигаться. В ходе досмотра транспортного средства предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее «закупщик» созвонился с П.Г.Ф.к и договорился о приобретении наркотического средства - марихуана. Затем «закупщик», и он уехали. «Закупщик» уехал на ранее досмотренном автомобиле марки ВАЗ 2106, а он на другом автомобиле направился следом за «закупщиком». Закупщик направился в Дзержинский район г. Волгограда, он следовал за ним и наблюдал визуально. «Закупщик» подъехал к дому № по ..., после этого в автомобиль «закупщика» села какая-то женщина, в последствии он узнал, что это была П.Г.Ф.к. Далее «закупщик» на своем автомобиле направился в сторону .... Он направился следом за «закупщиком». Подъехав к дому № по ... женщины вышла из машина и направилась по улицы. В это время «закупщик» вышел из своей машины подошел к нему, и пояснил, что проверочная закупка состоялась. Далее он и «закупщик» подошли к машине с понятными, которая стояла около дома № по ... к машине с понятыми «закупщик» в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились 12 свертков с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. «Закупщик» пояснил, что приобрел данные сверки у П.Г.Ф.к за 3000 рублей, врученные раннее для производства проверочной закупки. Добровольно выданное было упаковано в бумажный конверт, запечатан, на нем был поставлен оттиск печати, и заверен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором участники мероприятия поставили свои подписи. По окончании мероприятия все направились в здание УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенное по адресу г. Волгоград ..., для дачи объяснений.
Показаниями свидетеля С.Е.В., являющейся оперуполномоченной 4 отделения Оперативной Службы УФСН РФ по Волгоградской области, которая суду пояснила, что 20 августа 2009 года она была приглашена сотрудниками 5 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области для проведения личного досмотра задержанной женщины. Также сотрудники полиции пригласили в качестве понятых двух девушек: Е.О.А. и Л.А.А. В их присутствии, в служебном кабинете №, Управления ФСКН РФ по Волгоградской области ею был произведен личный досмотр задержанной женщины, которая представилась П.Г.Ф.к. В ходе личного досмотра, у задержанной, были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 3000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 500 рублей каждая, сотовый телефон «НОКИЯ». П.Г.Ф.к пояснила, что деньги обнаруженные у нее получены за проданный наркотик - марихуану, от мужчины по имени Т.Т.С.о, а сотовый телефон «НОКИА» принадлежит ей. Денежные средства были упакованы бумажный конверт и оклеенные фрагментом бумаги с оттиском печати, сотовый телефон «НОКИА» не упаковывался. По данному факту был составлен протокол, в котором расписалась она, понятые, и П.Г.Ф.к.
Показаниями свидетеля Е.О.А., данными в суде о том, что 20 августа 2009 года, она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, для того, чтобы принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной женщины. Она согласилась, так как была не занята. После этого она вместе с сотрудниками полиции направилась в здание Управления ФСКН России по Волгоградской области расположенное по адресу: г. Волгоград, .... В здании Управления ФСКН России по Волгоградской области, ей представили вторую понятую, которая также как она добровольно согласилась принять участие в мероприятии, имени ее она не помнит. Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности понятых при проведении личного досмотра задержанной. Затем в кабинете № сотрудник Управления ФСКН России по Волгоградской области С.Е.В.представила ей и второй понятой П.Г.Ф.к, задержанную, за незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. С.Е.В. предложила П.Г.Ф.к добровольно выдать все предметы, запрещенные гражданскому обороту, а также вещества и денежные средства, добытые преступным путем. На данное предложение П.Г.Ф.кК. ответила, что предметов запрещенных к гражданскому обороту не имеет. После чего С.Е.В. в ее присутствии и в присутствии второй понятой произвела личный досмотр задержанной. В ходе личного досмотра у П.Г.Ф.к Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей и сотовый телефон «НОКИЯ». П.Г.Ф.к Г.. пояснила присутствующим, что денежные средства обнаруженные в ходе ее личного досмотра получены за проданный наркотик - марихуану, от мужчины по имени Т.Т.С.о, а сотовый телефон её. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра П.Г.Ф.к денежные средства были упакованы бумажный конверт, конверт был оклеен, на нём поставлена печать, сотовый телефон «НОКИА» не упаковывался. По данному факту был составлен протокол, в котором расписалась она, вторая понятая, П.Г.Ф.к и сотрудница полиции, составлявшаяпротокол.
Показаниями свидетеля Л.А.А., данными в судебном заседании, о том, что 20 августа 2009 года, она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной женщины, она согласилась. В здании Управления ФСКН России по Волгоградской области, ей представили вторую понятую, имени ее она не помнит. Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности понятых при проведении личного досмотра. Затем в кабинете № оперуполномоченная Управления ФСКН России по Волгоградской области С.Е.В. представила ей и второй понятой П.Г.Ф.к, задержанную, за сбыт наркотиков. С.Е.В. предложила П.Г.Ф.к выдать все предметы, запрещенные гражданскому обороту, а также вещества и денежные средства, добытые преступным путем на что П.Г.Ф.к ответила, что таковых не имеет. После чего был произведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей и сотовый телефон «НОКИЯ». П.Г.Ф.к пояснила, что деньги обнаруженные у нее получены за проданный наркотик - марихуану, от мужчины по имени Т.Т.С.о, а сотовый телефон «НОКИА» принадлежит ей. Денежные средства были упакованы бумажный конверт, заклеен и опечатан оттиском печати. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписалась она, вторая понятая, П.Г.Ф.к, и сотрудница полиции.
Показаниями свидетеля Р.Д.В., данными в судебном заседании, о том, что 20.08.2009 года, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого, где также участвовал второй понятой, имени которого он не помнит. Сотрудники полиции пояснили, что проверочная закупка будет производится у П.Г.Ф.к, которая по оперативной информации занимаетсянезаконным сбытом наркотического средства - марихуана. После этого он и второй понятой направились в здание УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенное по адресу: г. Волгоград, ..., где им был представлен «закупщик» - Т.Т.С.о Т.Т.С.о. Один из оперативных сотрудников примерно в 07 часов 20 минут в кабинете № УФСКН РФ по Волгоградской области произвел личный досмотр «закупщика», у которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого один из оперативных сотрудников произвел осмотр и вручил «закупщику» денежные средства в сумме 3000 рублей, среди которых были две купюры по 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей, номера и серии их были занесены в протокол осмотра денежных купюр, а также отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Данные денежные средства были вручены «закупщику» для производства проверочной закупки. Далее ему и второму понятому был представлен «статист», в роли которого выступал сотрудник полиции. В задачу «статиста», входили наблюдение за действиями «закупщика», и обеспечение безопасности «закупщика». После этого около дома № по ... один из оперативных сотрудников произвел досмотр транспортного средства - автомашины ВАЗ 2106, на котором должен был ехать Т.Т.С.о. В ходе досмотра транспортного средства предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. «Закупщик» уехал на ранее досмотренном автомобиле марки ВАЗ 2106, «статист» на другом автомобиле направился следом за «закупщиком». Спустя некоторое время он, второй понятой и остальные сотрудники полиции подъехали к дому № по ... в Дзержинском районе г. Волгограда. Подъехав к дому № по ..., они остановились. После чего к ним подошел «закупщик» и «статист», и первый в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились 12 свертков с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. «Закупщик» пояснил, что приобрел данные сверки у П.Г.Ф.к за 3000 рублей, врученные раннее для производства проверочной закупки. Добровольно выданное было упаковано в бумажный конверт, заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, и заверен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором участники мероприятия поставили свои подписи. Далее все направились к дому № по ..., расположенной в Дзержинском районе г. Волгограда, по месту жительства П.Г.Ф.к. С её письменного согласия был произведен осмотр квартиры, в ходе которого запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, по окончании мероприятия все направились в здание УФСКН РФ по Волгоградской области, для дачи объяснений.
Показаниями свидетеля Пономарёва А.А., который в судебном заседании пояснил, что 20.08.2009 года, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Ему был представлен второй понятой, имени которого он не помнит. Сотрудники полиции пояснили, что проверочная закупка будет производится у П.Г.Ф.к, которая по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. Они со вторым понятым направились в здание УФСКН РФ по Волгоградской области, расположенное по адресу: г. Волгоград, ..., где им был представлен Т.Т.С.о, который должен был осуществлять закупку. Это было около 07 часов утра. Один из оперативных сотрудников в кабинете УФСКН РФ по Волгоградской области произвел личный досмотр «закупщика», в ходе проведения личного досмотра вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого один из оперативных сотрудников произвел осмотр и вручил «закупщику» денежные средства в сумме 3000 рублей, предварительно внеся их серии и номера в протокол осмотра денежных купюр. Денежные купюры были заранее ксерокопированы и заверены печатью. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Данные денежные средства были вручены «закупщику» для производства проверочной закупки. Далее ему и второму понятому был представлен «статист». В роли «статиста» выступал сотрудник полиции. Возле здания УФСКН один из оперативных сотрудников произвел досмотр транспортного средства - автомашины ВАЗ 2106, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Затем «закупщик» и «статист» уехали. Они со вторым понятым и сотрудниками УФСКН поехали в Дзержинский район на ... г.Волгограда. Чуть позже кним подошел «закупщик» и «статист». В его присутствии и в присутствии второго понятого Т.Т.С.о добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились 10 свертков с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. Он пояснил, что приобрел данные сверки у подсудимой П.Г.Ф.к за 3000 рублей, врученные раннее для производства проверочной закупки. Добровольно выданное было упаковано в бумажный конверт, заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, заверен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол, в котором участники мероприятия поставили свои подписи. После все направились к дому № по ..., расположенной в Дзержинском районе г. Волгограда, где, как он понял живёт П.Г.Ф.к. С ее согласия был произведен осмотр квартиры, но ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. По окончании мероприятия все направились в здание УФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений.
В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Пономарёва А.А. с согласия участников процесса, в судебном заседании были частично оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым «закупщик» уехал на ранее досмотренном автомобиле марки ВАЗ 2106 г.н. №, а «статист» на другом автомобиле направился следом за «закупщиком». Спустя некоторое время он, второй понятой и остальные сотрудники полиции подъехали к дому № по ... в Дзержинском районе г. Волгограда. Подъехав к дому № по ..., они остановились. После чего к ним подошел «закупщик» и «статист». Далее «закупщик» в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находились 12 свертков с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения (том 2л.д.5-8).
После оглашённых показаний свидетель Пономарёв А.А. подтвердил свои показания, пояснив, что за прошедший период времени забыл о том, кто и на каких транспортных средствах направились к дому № по ..., и какое количество добровольно выдал Т.Т.С.о.
Объективно вина подсудимых в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного следствия:
- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 5 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области Д.В.В., зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за № от 20.08.2009 года о том, что 19.08.2009 года, примерно в 18 часов 35 минут, около Ж/Д станции «Р» в ... Волгоградской области у гр. Т.Т.С.о было приобретено наркотическое средство - марихуана, массой 4,278 грамма, и незаконные действия Т.Т.С.о были пресечены.
(т. 1,л.д. 3)
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН России по Волгоградской области, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области.
Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано оперуполномоченным 5 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области лейтенантом полиции Д.В.В. Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 11, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, представленные результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Т.Т.С.о и П.Г.Ф.к
(т. 1,л.д. 4-50)
- постановлением о проведении проверочной закупки № с от 19.08.2009 года, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Волгоградской области полковником полиции И.С.С., согласно которому оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления УФСКН РФ по Волгоградской области Д.В.В. рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что Т.Т.С.о Т.Т.С.о Оглы, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана на территории ... Волгоградской области.
(т. 1,л.д. 6)
- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» № с от 19.08.2009 года, утвержденный заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Волгоградской области полковником полиции И.С.С., согласно которого оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления ФСКН по Волгоградской области Д.В.В., с участием «закупщика», данные о личности которого сохранены в тайне, «статиста» оперуполномоченного полиции М.М.А., понятых Л.А.М. и Т.А.В., провел оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которой «закупщик» 19.08.09 г, находясь около Ж/Д станции ..., в ... Волгоградской области, приобрел у Т.Т.С.оО. за 1600 рублей наркотическое средство - марихуана, массой 4,278 грамма.
(т. 1,л.д. 7-8)
- протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от 19 августа 2009 года, согласно которому оперуполномоченный 5 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области лейтенант полиции Д.В.В. произвел осмотр денежных купюр и вручил «закупщику» денежные средства в сумме 1600 рублей купюрами: одна купюра ЦБ РФ достоинством 100 рублей за номером: Пв 7829601, и три купюры ЦБ РФ достоинством 500 (пятьсот) рублей, за номерами: сИ 5895387, тБ 2853636, бЯ 1164629.
(т. 1,л.д. 11-13)
- протокол добровольной выдачи от 19 августа 2009 года, согласно которому «закупщик» 19 августа 2009 года, около Ж/Д станции «Р» в ... Волгоградской области, добровольно выдал Д.В.В. два свертка с веществом серо - серо - зеленого цвета, пояснив, что данные свертки он приобрел у мужчины по имени Т.Т.С.о за 1600 рублей, врученных ему сотрудниками полиции, для проведения проверочной закупки.
(т. 1,л.д. 15)
- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого 19 августа 2009 года, оперуполномоченный 5 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области Д.В.В., в присутствии понятых Т.А.В. и Л.А.М. произвел досмотр автомашины ВАЗ 2106 г.н. №. В ходе досмотра автомашины были обнаружены и изъяты: один сверток из бумаги с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, сотовый телефон «НОКИА» и денежные средства в сумме 1600 рублей купюрами: одна купюра ЦБ РФ достоинством 100 рублей за номером: Пв 7829601, и три купюры ЦБ РФ достоинством 500 (пятьсот) рублей, за номерами: сИ 5895387, тБ 2853636, бЯ 1164629.
Данные деньги 12 ноября 2009 года были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(т. 1,л.д. 23)
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 19 августа 2009 года, оперуполномоченный 5 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области С.А.Б., в присутствии понятых Т.А.В. и Л.А.М. произвел осмотр садового домовладения по адресу: Волгоградская область, СНТ «В», .... В ходе осмотра домовладения были обнаружены и изъяты: два свертка из бумаги с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения.
(т. 1,л.д. 32-36)
- справкой об исследовании № от 19 августа 2009 года, согласно которой, вещество в свертках, добровольно выданных «закупщиком» 19.08.2009 г. массой 2,214 гр., и 2,064 гр., является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества от каждого объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,090 гр. и 0,091 гр.
(т. 1,л.д. 20-21)
- справкой об исследовании № от 19 августа 2009 года, согласно которой, вещество в свертке, обнаруженном и изъятом в ходе досмотра транспортного средства под управлением Т.Т.С.о 19.08.2009 г. массой 2,426 гр., является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества от объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,090 гр.
(т. 1,л.д. 28-29)
- справкой об исследовании № от 19 августа 2009 года, согласно которой, вещество в свертках, обнаруженных в ходе осмотра садового домовладения 19.08.2009 г. массой 2,287 гр., и 2,536 гр., является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества от каждого объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,090 гр. и 0,089 гр.
(т. 1,л.д. 41-42)
- заключением эксперта № от 11 сентября 2009 года, согласно которой, вещество в свертке, обнаруженном и изъятом в ходе досмотра транспортного средства под управлением Т.Т.С.о 19.08.2009 г. массой 2,336 гр., является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества от объекта исследования.
Указанное наркотическое средство 12.11.09 г. осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
(т. 1,л.д. 82-83)
- заключением эксперта № от 11 сентября 2009 года, согласно которой, вещество в свертках, обнаруженных в ходе осмотра садового домовладения 19.08.2009 г. массой 2,197 гр., и 2,447 гр., является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества от каждого объекта исследования.
Указанное наркотическое средство 12.11.09 г. осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
(т. 1,л.д. 91-92)
- заключением эксперта № от 11 сентября 2009 года, согласно которой, вещество в свертках, добровольно выданных «закупщиком» 19.08.2009 г. массой 2,124 гр., и 1,973 гр., является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма вещества от каждого объекта исследования
Указанное наркотическое средство 12.11.09 г. осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
(т. 1,л.д. 100-101)
- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 5 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области К.С.Н., зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за № от 20.08.2009 года о том, что 20.08.2009 года, примерно в 08 часов 40 минут, в Дзержинском районе в г. Волгограде у гр. П.Г.Ф.к было приобретено наркотическое средство - марихуана, массой 35,788 грамма, и незаконные действия П.Г.Ф.к были пресечены.
(т. 1,л.д. 118)
Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН России по Волгоградской области, согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области.
Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано оперуполномоченным 5 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области лейтенантом полиции К.С.Н. Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 11, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, представленные результаты оперативно-розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности П.Г.Ф.к
( т. 1,л.д. 118-151)
- постановлением о проведении проверочной закупки № с от 20.08.2009 года, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Волгоградской области полковником полиции И.С.С., согласно которому оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления УФСКН РФ по Волгоградской области К.С.Н. рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что П.Г.Ф.к, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана на территории Дзержинского района г. Волгограда.
(т. 1,л.д. 121)
- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» № с от 20.08.2009 года, утвержденный заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Волгоградской области полковником полиции И.С.С., согласно которого оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления ФСКН по Волгоградской области К.С.Н., с участием Т.Т.С.о в роли «закупщика», «статиста» оперуполномоченного полиции П.Д.С., понятых Р.Д.В. и П.А.А., провел оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, в ходе которой «закупщик» 20.08.09 г, приобрел у П.Г.Ф.кК. за 3000 рублей наркотическое средство - марихуана, массой 35,788 грамма.
(т. 1,л.д.122-123)
- протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от 20 августа 2009 года, согласно которому старший оперуполномоченный 5 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области лейтенант полиции Д.В.В. произвел осмотр денежных купюр и вручил Т.Т.С.оО. денежные средства в сумме 3000 (две тысячи восемьсот) рублей купюрами: две купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей за номерами: еЭ 0828231, лЧ 9279293, и две купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей за номерами: зИ 0089294 и гЯ 5201145.
(т. 1,л.д. 125-126)
- протокол добровольной выдачи от 20 августа 2009 года, согласно которому Т.Т.С.о 20 августа 2009 года, около дома № по ... в Дзержинском районе г. Волгограда, добровольно выдал К.С.Н. полимерный пакет, в котором находились 12 свертков с веществом серо - зеленого цвета, пояснив, что данные свертки он приобрел у П.Г.Ф.к. за 3000 рублей, выданные ему сотрудниками полиции, для проведения проверочной закупки.
(т. 1,л.д. 128)
- протоколом личного досмотра П.Г.Ф.к, согласно которому 20 августа 2009 года в кабинете № УФСКН РФ по Волгоградской области, оперуполномоченная 4 отделения Оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области лейтенантом полиции С.Е.В. в присутствии понятых Л.А.А. и Е.О.А., произвела личный досмотр П.Г.Ф.к В ходе личного досмотра П.Г.Ф.к были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами: две купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей за номерами: еЭ 0828231, лЧ 9279293, и две купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей за номерами: зИ 0089294 и гЯ 5201145, и сотовый телефон «НОКИА»
Указанные предметы 12.11.09 г. осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
(т. 1,л.д. 136)
- справкой об исследовании № от 20 августа 2009 года, согласно которой, вещество в свертках, добровольно выданных Т.Т.С.о 20.08.2009 г. массой 2,959 гр., 2,852 гр., 2,937 гр., 3,042 гр., 2,688 гр., 2,928 гр., 2,961 гр., 3,123 гр., 3,585 гр., 2,933 гр., 3,039 гр., и 2,741 гр., является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,100 грамма исходного вещества объектов исследования с 1-12, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет: 0,089 гр., 0,088 гр., 0,089 гр., 0,090 гр., 0,089 гр., 0,088 гр., 0,088 гр., 0,087 гр., 0,090 гр., 0,089 гр., 0,089 гр., и 0,088 гр. соответственно.
(т. 1,л.д. 133)
- заключением эксперта № от 24 сентября 2009 года, согласно которой, вещество в свертках, добровольно выданных Т.Т.С.о. 20.08.2009 г. массой 2,870 гр., 2,764 гр., 2,848 гр., 2,952 гр., 2,599 гр., 2,840 гр., 2,873 гр., 3,036 гр., 3,495 гр., 2,844 гр., 2,950 гр., и 2,653 гр., является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объектов исследования с 1-12.
Указанное наркотическое средство 12.11.09 г. осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
(т. 1,л.д. 187-188)
- согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - марихуана, массой 6 -100 грамм, отнесено к категории крупных размеров.
(т. 2,л.д. 26)
Таким образом, совокупность представленных и исследованных судом доказательств, являются достаточными и в полной мере свидетельствуют о доказанности вины подсудимых П.Г.Ф.к и Т.Т.С.о в совершении преступления и их действия суд квалифицирует каждого по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
К показаниям подсудимой П.Г.Ф.к о том, что она оказывала пособничество Т.Т.С.о в приобретении наркотического средства для личного употребления последним, её действия не были направлены на незаконный сбыт наркотического средства по предварительному сговору с Т.Т.С.о, суд относится критически и считает это линией защиты подсудимой, а также попытки уйти от уголовной ответственности. На предварительном следствии Танырведиев в качестве подозреваемого и обвиняемого давал показания, изобличающие П.Г.Ф.к в инкриминируемом ей деянии, его показания признаны судом правдивыми и достоверными, не противоречащими другим доказательствам по делу.
К показаниям подсудимого Т.Т.С.о в суде о том, что он не вступал в предварительный сговор с П.Г.Ф.к на незаконный сбыт наркотического средства, а приобретал марихуану для личного употребления, суд также относится критически, поскольку его показания опровергаются исследованными в суде доказательствами, показаниями свидетеля под псевдонимом «закупщик», показаниями свидетелей, сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, понятым Л.А.М., материалами уголовного дела. О том, что действия Т.Т.С.о были направлены на незаконный сбыт наркотического средства, указывают- количество наркотического средства, приобретенное им у П.Г.Ф.к, которое в последствии было добровольно выдано 19 августа 2009года «закупщиком», а также изъято у него в автомашине (что отрицает подсудимый) и в домовладении по его месту жительства, расфасовка данного наркотического средства в свёртках, удобная для его незаконного сбыта.
В то же время, суд полагает, что действия П.Г.Ф.к следствием ошибочно квалифицированы двумя преступлениями, предусмотренными ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку судом установлено, что П.Г.Ф.к, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства совершила такие действия 19 и 20 августа 2009года, сбыв его по предварительному сговору одному и тому же лицу- Т.Т.С.ооглы. Данные действия подсудимой свидетельствуют о наличии у неё единого умысла на сбыт наркотического средства, что также подтверждается коротким промежутком времени незаконного сбыта наркотического средства, предварительным сговором с Т.Т.С.о. Таким образом, её действия охватываются единым умыслом на сбыт наркотического средства в два приёма и не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность П.Г.Ф.к и Т.Т.С.о.
В соответствии со ст. 15 ч.5 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории умышленных особо тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание П.Г.Ф.к и Т.Т.С.о в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Т.Т.С.о, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит наличие у него двух малолетних детей, а также его помощь в изобличении другого соучастника преступления- П.Г.Ф.к.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого П.Г.Ф.к, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым отнести её состояние здоровья и наличие заболеваний, что подтверждается медицинскими документами, представленными суду.
Суд учитывает, что подсудимые являются гражданами РФ, имеют постоянное место жительство, не судимы, положительно характеризуются.
На основании изложенного, суд полагает, что исправление подсудимых возможно в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П.Г.Ф.к признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Т.Т.С.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения П.Г.Ф.ккзы и Т.Т.С.ооглы оставить заключение под стражей, исчисляя срок наказания П.Г.Ф.к с 21 августа 2009года, Т.Т.С.ооглы с 20 августа 2009года.
Вещественные доказательства по делу -наркотическое средство- марихуана, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области, уничтожить; денежные средства в размере 4600 рублей хранящиеся там же, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: Т.Г. Мирошникова