Уг. дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года в ...
... суд ... в составе:
Председательствующего судьи Грековой Н.О.
С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... АА
Защитника - адвоката ФИО1, выступающего по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года г.,
Подсудимого ФИО4
При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, ...в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, п.п. «в,г» ч.2 т.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 22 часа ФИО4, находясь на третьем этаже общежития, расположенного по адресу : ..., ... ... ..., встретил своего знакомого ФИО5, который предложил распить с ним спиртные напитки. Употребив имеющиеся у них спиртные напитки, Дата обезличена года в 00 часов 05 минут они направились в магазин, у дома Номер обезличен по ... в ... ... ФИО4 и ФИО5 встретили малознакомых парней и остановились для того, чтобы пообщаться с ними. Пока ФИО5 разговаривал с парнями, ФИО4 пошел в магазин «Радеж» за пивом. Возвращаясь примерно в 00.15 часов этих же суток, ФИО4 увидел, что встретившиеся им молодые люди избивают ФИО5 Испугавшись, ФИО4 спрятался за углом соседнего дом а, и, дождавшись когда парни уйдут, подошел к ФИО5, который лежал на земле без сознания. По внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества ФИО5, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, ФИО4 из внешнего кармана куртки ФИО5 тайно похитил сотовый телефон « НОКИЯ 6300», стоимостью 6500 рублей, в котором находилась флэшкарта стоимостью 500 рублей, а также кошелек, стоимостью 50 рублей с денежными средствами в сумме 2100 рублей. После чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ФИО4 причинил потерпевшему ФИО5значительный материальный ущерб на общую сумму 9150 рублей.
Также ФИО4 Дата обезличена года примерно в 2 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо павильона «Лидия», расположенного по ... «а» в ... ..., где встретил неустановленное следствием лицо, с которым решил выпить спиртное. Для того. чтобы приобрести спиртные напитки ФИО4 и неустановленное лицо зашли в павильон «Лидия», где ФИО4 попросил у своего знакомого продавца ФИО3, продать ему пиво в долг. Продавец отказался и попросил их покинуть павильон. После этого ФИО4 предложил своему спутнику, личность которого не установлена, совершить открытое хищение бутылок с пивом из холодильной камеры, находящейся в помещении данного павильона, на что последний согласился. ФИО4, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, без распределения ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, подошел к холодильной камере, откуда открыто похитил восемь бутылок пива, из которых 4 бутылки пива «Янтарное» емкостью 1,5 литра, стоимостью 63 рубля за бутылку на общую сумму 252 рубля ; 3 бутылки пива «Жатейский гусь» емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей за бутылку на общую сумму 195 рублей ; одна бутылка пива «Балтика Номер обезличен», емкостью 1,5 литра стоимостью 67 рублей. Часть похищенных бутылок ФИО4 отдал своему спутнику, оставшееся взяв в обе руки, после чего они выбежали из павильона, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 514 рублей. После этого ФИО4 совместно с неустановленным следствием лицом с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО4 пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, а также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении ФИО4 и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО4 в отношении имущества потерпевшего ФИО5, совершенные Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды потерпевшего.
Действия ФИО4 в отношении имущества потерпевшей ФИО6, совершенные Дата обезличена года, суд квалифицирует ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных ФИО4, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, а также тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной ( по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» ), раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении ФИО4 возможно путем применения наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.
Учитывая, что подсудимый признал в полном объеме признал заявленные потерпевшими исковые требования о взыскании суммы похищенного имущества, суд считает иски ФИО5 о взыскании 2100 рублей и ФИО6 о взыскании 514 рублей подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание :
- по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде 2 (двух ) лет лишения свободы ;
- по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ФИО4 в виде 2 ( двух ) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, определив ФИО4 окончательное наказание в виде 3 ( трех ) лет 1 ( одного ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО4 - заключение под стражу в Учреждении ИЗ-34/1 ... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО4 Тома Борисовича в пользу ФИО5 2 100 рублей.
Взыскать с ФИО4 Тома Борисовича в пользу ФИО6 514 рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Судья Н.О. ГРЕКОВА