Приговор по уголовному делу



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 мая 2010г. г.Волгоград

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

При секретаре Барановой И.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда ТЮВ

Защитника- адвоката : ТДА

Подсудимого МАГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАГ

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 291 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

МАГ 12.02.2010 года примерно в 12 часов 10 минут, по предварительной договоренности, прибыл к зданию Волгоградской таможни, расположенному по адресу; ... ... ... ... с целью передачи взятки лично должностному лицу начальнику отдела собственной безопасности Волгоградской таможни ... ГОВ. который в силу своего должностного положения мог способствовать возврату изъятых газовых печей для приготовления шаурмы, изъятых 11.02.2010 года главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного досмотра таможенного поста ... ... КМВ у его знакомою АВМ в ходе расследования дела об административном правонарушении № по ст. 16.2 ч. 1 КоАП РФ за недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров.

12.02.2010 г. примерно в 13 часов 10 минут МАГ. находясь в служебной автомашине Волгоградской таможни Волга «№ регион, расположенной под автомобильным мостом ..., на расстоянии 62 м от правого ближнего угла ... по ... и на расстоянии 50 м от проезжей части ... ..., с целью возврата ранее изъятых у АВМ газовых печей, руководствуясь преступным умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу, осознавая, что перед ним находится представитель власти, то есть должностное лицо, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достал четыре денежные купюры, две из которых достоинством 500 рублей и две - достоинством 1000 рублей, передал их ФИО11 который в силу своего должностного положения мог способствовать возврату изъятых газовых печей, положив деньги на переднее пассажирское сиденье автомашины № регион. Однако ГОВ переданные деньги не принял, в связи с чем, преступный умысел МАГ не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый МАГ согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, прокурора Дзержинского района г.Волгограда ТЮВ, не возражавшего против применения особого порядка, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия МАГ подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 ст.291 ч.1 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному ищу лично, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого липа обстоятельствам.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное МАГ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание МАГ в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, источник дохода.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 291 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20 000 ( двадцать тысяч рублей).

Меру пресечения МАГ.- подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу: денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Дзержинскому району г.Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области- передать в доход государства, видеокассету- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья: подпись И.Н. Лимякина

Копия верна

Судья И.Н.Лимякина

Секретарь И.А.Баранова