приговор по уголовному делу



Уг. дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания Рузанове ВФ

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... ФИО1

Защитника подсудимого - адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

Подсудимого ФИО4

Законного представителя подсудимого ФИО4 - ФИО3

20 мая 2010 года в городе Волгограде,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентября 2009 года, находясь на дачном участке, расположенном по адресу: ..., ..., ..., сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, измельчил и высушил их, получив при этом наркотическое средство - марихуана, общей массой 1144,374 грамма, и хранил, в целях дальнейшего незаконного сбыта, в сарае, расположенном на участке своего домовладения, по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен.

Дата обезличена года ФИО4 перевез указанное наркотическое средство в ..., где стал незаконно хранить его, с целью дальнейшего незаконно сбыта, по месту своего проживания, в комнате общежития Номер обезличен, дома Номер обезличен по ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО4, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 10 минут, находясь около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл ФИО5, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по ..., продав за 3500 рублей, незаконно хранимый им сверток из бумаги, с наркотическим средством - марихуана, массой 36,453 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 36,453 грамма, ФИО5, осуществляющий проверочную закупку, Дата обезличена года, в 18 часов 30 минут, находясь около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по ....

Дата обезличена года, в 18 часов 55 минут, в ходе производства личного досмотра ФИО4, около дома Номер обезличен по ..., в ... ... был обнаружен и изъят, незаконно хранимый и приготовленный последним к незаконному сбыту, сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана, массой 3,371 грамма. Также Дата обезличена года, в 20 часов 00 минут, в ходе производства осмотра комнаты 431 общежития Номер обезличен по ... ..., в которой проживал ФИО4, был обнаружен и изъят, незаконно хранимый последним, в целях дальнейшего незаконного сбыта, полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, общей массой 1104,55 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров.

Поскольку все вышеуказанные действия ФИО4, направленные на незаконный сбыт наркотического средства лицу, осуществлявшему проверочную закупку, происходили под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., проданное и хранимое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, также как и деньги, полученные ФИО4 от продажи наркотика, ФИО4 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновность в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и суду показал, что наркотические средства он никогда не употреблял и ранее никогда не продавал. В сентябре 2009 года он со своим другом ФИО6 ездили на дачу к последнему в ... района ..., чтобы уничтожить сорняки на территории дачи. Приехав на дачу, он и ФИО6 стали убирать различные сорняки, в том числе и коноплю, вырывали их из земли и впоследствии жгли. Однако он, в тайне от ФИО6, решил собрать верхушечные части конопли, с целью последующей продажи конопли. Это связано с тем, что учится он платно и его мама платит за обучение 2850 рублей за квартал, кроме того оплачивается его проживание в сумме 1700 рублей за месяц. Так как он находится на полном обеспечении матери, то решил помочь в финансовом отношении, заплатив за учебу от вырученных за продажу конопли денег. Он собрал коноплю в полимерный пакет, после чего отвез указанную коноплю по адресу регистрации, где хранил ее в сарае на участке домовладения. При этом он не говорил о своих намерениях ФИО6, который остался на даче. Дома он высушил и измельчил указанную коноплю, получив из нее наркотическое средство - марихуана. В сарае он хранил коноплю до Дата обезличена года. Дата обезличена года он перевез марихуану в полимерном пакете к себе в общежитие. В общежитии он марихуану хранил в шкафу. Дата обезличена года в общежитии он познакомился с парнем по имени Александр. В ходе знакомства, парень поинтересовался у него, у кого можно приобрести марихуану. Он сказал парню, что у него есть марихуана. Они договорились, что Александр купит марихуану у него за 3500 рублей объемом в один стакан и что тот приедет к нему к общежитию, где приобретет у него марихуану. Они обменялись номерами сотовых телефонов. В последующем в вечернее время, Александр позвонил ему, и они договорились о встрече. Спустя некоторое время Александр позвонил ему и сообщил, что приехал. Тогда он отсыпал в газетный сверток марихуану объемом в один стакан, а также насыпал в другой сверток еще марихуаны на тот случай, если Александру будет недостаточно марихуаны в таком количестве. Далее, он пришел к общежитию, где увидел автомобиль - ВАЗ-2110, в которой находился Александр с неизвестным ему парнем. Он передал Александру сверток с марихуаной объемом в один стакан, а тот ему деньги, которые были купюрами три по 1000 рублей и одна по 500 рублей на общую сумму 3500 рублей. После чего он был сразу задержан сотрудниками УФСКН России по .... После чего около дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3500 рублей, которые он получил от Александра, а также сверток с марихуаной и сотовый телефон «Нокиа»-3230. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и он поставили свои подписи. Затем его спросили сотрудники наркоконтроля, имеются ли у него еще наркотики, на что он пояснил, что у него в комнате общежития хранится марихуана. После этого с его письменного согласия, в его присутствии и присутствии двух понятых, сотрудники УФСКН России по ... осмотрели комнату, где он проживает. В результате, у него из комнаты, был изъят полимерный пакет с марихуаной, о чем он сделал собственноручную запись в протоколе. Марихуану в полимерном пакете изъяли, упаковали. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, в том числе он и двое понятых поставили свои подписи.

Виновность подсудимого ФИО4 в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств:

- Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д. 179-180, том 1л.д. 185-186, том 1л.д. 183-184, том 1л.д. 181-182, том 1л.д. 159-160), пояснивших, что они являются сотрудниками УФСКН РФ по .... В отделе имелась информация оперативного характера о том, что ФИО4 занимается незаконной реализацией наркотического средства - марихуана. Дата обезличена года ими было принято решение о производстве в отношении ФИО4 ОРМ «проверочная закупка», направленного на пресечение преступной деятельности, утвержденное в тот же день руководством УФСКН России по .... В роли «Покупателя» наркотиков должен было участвовать оперуполномоченный ФИО5 В качестве понятых были приглашены двое парней - ФИО13 Евгений и ФИО12 Дмитрий. В роли «Статиста» должен был выступить оперативный шофер УФСКН России по ... ФИО7, который должен был контролировать все действия закупщика, а также контролировать саму закупку наркотика. С ФИО4 был заранее налажен оперативный контакт. Таким образом, Дата обезличена года все участвующие лица находились в здании УФСКН России по .... Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. В служебном кабинете Номер обезличен, примерно в 16 часов 50 минут, в присутствии двух понятых, оперуполномоченный ФИО8 произвел личный досмотр закупщика ФИО5, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту оперуполномоченным ФИО8 был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и закупщик поставили свои подписи. Затем, оперуполномоченным ФИО8, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр 3 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, а также одной купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму в 3500 рублей. Серии и номера купюр были записаны в акт, с купюр была снята светокопия, после чего денежные купюры были вручены закупщику. По данному факту оперуполномоченным ФИО8 был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и закупщик расписались. После чего, около здания УФСКН России по ..., в присутствии двух понятых, был произведен досмотр автомашины ВАЗ-2110, на которой планировалось передвижение ФИО5 и ФИО7, в результате которого в автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых поставили свои подписи. Закупщик должен был приобрести у ФИО4 наркотическое средство марихуана на 3500 рублей в рамках ОРМ. После чего закупщик позвонил на сотовый номер ФИО4 и договорился с тем о приобретении марихуаны на 3500 рублей. Они договорились встретиться около дома Номер обезличен по ..., в ... .... После чего ФИО7 и закупщик сели в ранее досмотренную автомашину и поехали на встречу с ФИО4 По приезду на встречу, закупщик опять позвонил ФИО4 и пояснил, что они уже приехали. Через некоторое время к их автомашине подошел ФИО4 и сел в салон. После чего ФИО4 передал ФИО5 сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что это марихуана, а ФИО5 в свою очередь, передал ФИО4, ранее осмотренные деньги. После чего закупщик и ФИО7 вышли из автомашины, подав оперативной группе условный сигнал, что закупка состоялась, и направились к автомашине с понятыми - выдавать наркотик. ФИО4, в это время, был задержан оперативной группой. ФИО5 и ФИО7, подойдя к автомашине, в которой находились оперуполномоченный ФИО8 с понятыми, стоящей у дома Номер обезличен по ..., в ... ..., в присутствии двух понятых, ФИО5 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО8, один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли. При этом закупщик пояснил, что приобрел данный сверток у парня по имени ФИО4 за 3500 рублей. ФИО7 также подтвердил сказанное им. Добровольно выданное было упаковано в бумажный конверт, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, а также двое понятых.

Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д. 181-182, том 1л.д. 159-160), пояснивших, что они являются сотрудниками УФСКН РФ по .... В отделе имелась информация оперативного характера о том, что ФИО4 занимается незаконной реализацией наркотического средства - марихуана. Дата обезличена года руководством УФСКН России по ... было принято решение о проведении в отношении ФИО4 ОРМ «проверочная закупка». В качестве «Покупателя» наркотиков участвовал оперуполномоченный УФСКН России по ... ФИО5 В качестве понятых были приглашены двое парней - ФИО13 Евгений и ФИО12 Дмитрий. В роли «Статиста» выступл оперативный шофер УФСКН России по ... ФИО7 С ФИО4 был заранее налажен оперативный контакт. Дата обезличена года все участвующие лица находились в здании УФСКН России по .... Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. После чего, в служебном кабинете Номер обезличен, примерно в 16 часов 50 минут, в присутствии двух понятых, оперуполномоченный ФИО8 произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту оперуполномоченным ФИО8 был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и ФИО5 поставили свои подписи. Затем, оперуполномоченным ФИО8, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр 3 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, а также одной купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 3500 рублей. Серии и номера купюр были записаны в акт, с купюр была снята светокопия, после чего денежные купюры были вручены ФИО5 По данному факту оперуполномоченным ФИО8 был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых и ФИО5 расписались. После чего, около здания УФСКН России по ..., в присутствии двух понятых, оперуполномоченным ФИО8 был произведен досмотр автомашины ВАЗ-2110, на которой планировалось передвижение ФИО5 и ФИО7, в результате которого в автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, в котором двое понятых поставили свои подписи. После чего ФИО5 позвонил на сотовый номер ФИО4 и договорился о приобретении марихуаны на 3500 рублей. Те договорились встретиться около дома Номер обезличен по ..., в ... .... После чего ФИО7 и ФИО5 сели в ранее досмотренную автомашину и поехали на встречу с ФИО4 ФИО8, с понятыми, также поехали в сторону указанного дома. Оперативная группа в составе ФИО10, ФИО9, ФИО8, а также двух понятых, проследовала непосредственно за автомашиной, на которой поехали ФИО5 и ФИО7 Они подъехали к дому Номер обезличен по ..., в ... ... и стали наблюдать за автомашиной, в которой находились ФИО5 и ФИО7 Через некоторое время, ФИО10 увидел, как к автомашине подошел ФИО4 и сел в салон. После чего, через некоторое время, ФИО4 вышел из автомашины. ФИО5 и ФИО7 также вышли из автомашины, подав им условный сигнал, что закупка состоялась, и направились к автомашине с понятыми - выдавать наркотик. ФИО4, в это время, был задержан ФИО10, в составе оперативной группы. После чего оперуполномоченный ФИО8 с понятыми подошел к ним. ФИО11, в присутствии двух понятых ФИО4 было предложено представиться, на что тот представился как ФИО4. После чего тому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что ФИО4 пояснил, что таковых не имеет. Затем, в ходе личного досмотра ФИО4, у дома Номер обезличен по ... ..., в нагрудном кармане куртки, были обнаружены денежные средства в сумме 3500 рублей - 3 купюры достоинством по 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Серии и номера данных купюр совпадали с сериями и номерами купюр занесенных в акт осмотра денежных купюр. В заднем кармане джинсовых брюк ФИО4 был обнаружен сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом растения - конопли. В переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен сотовый телефон «НОКИА». По факту изъятия ФИО4 пояснил, что 3500 рублей получил за продажу марихуаны, а сверток с марихуаной, обнаруженный у того в ходе личного досмотра также принадлежит последнему. По факту личного досмотра им был составлен соответствующий акт, в котором ФИО4, а также двое понятых расписались. В ходе беседы с ФИО4 выяснилось, что у последнего, в комнате общежития хранится марихуана. После этого все проследовали в комнату 431 общежития - дома Номер обезличен по ... ..., где с письменного согласия ФИО4, в присутствии ФИО4 и двух понятых, оперуполномоченным ФИО9 был проведен осмотр указанной комнаты. ФИО4 указал место хранения марихуаны, а также указал, что она предназначена для дальнейшей продажи, и личного употребления. В результате осмотра в комнате, был обнаружен и изъят полимерный пакет с марихуаной. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, в том числе ФИО4 и двое понятых поставили свои подписи.

Показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д. 169-170, том 1л.д. 177-178), пояснивших, что Дата обезличена года они были приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ... в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» на территории ... ..., на что они дали свое согласие. Им были разъяснены права и обязанности понятых, представлен оперуполномоченный УФСКН России по ... ФИО5 в качестве приобретателя наркотического средства. Также всем был представлен сотрудник УФСКН России по ... ФИО7, в качестве «Статиста», который должен был контролировать закупку наркотика, а также контролировать все действия покупателя. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий, а также что парень - ФИО4, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории ... .... Дата обезличена года все участвующие лица находились в здании наркоконтроля, по адресу: ..., ... «К», в служебном кабинете Номер обезличен. Примерно в 16 часов 50 минут, в их присутствии оперуполномоченный наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором они и ФИО5 расписались. После чего, оперуполномоченным, в их присутствии был произведен осмотр 3 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, а также одной купюры достоинством 500 рублей- на общую сумму 3500 рублей. Серии и номера купюр были записаны в акт, с купюр была снята светокопия, после чего денежные купюры были вручены ФИО5, для закупки марихуаны. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором они и ФИО5 расписались. После чего, около здания Управления ФСКН России по ..., в их присутствии был произведен досмотр автомашины ВАЗ-2110, на которой планировалось передвижение «Покупателя» и «Статиста», в ходе которого в автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5 А. должен был приобрести у ФИО4 наркотическое средство марихуана на 3500 рублей. После чего ФИО7 Н. и ФИО5 А. сели в досмотренную автомашину и уехали. Они на другой автомашине направились в сторону улицы Качинцев, в ... .... Через некоторое время они подъехали к дому Номер обезличен по ... ..., где к их автомашине подошли ФИО5 А. и ФИО7одойдя к их автомашине, около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., ФИО5, в их присутствии добровольно выдал оперуполномоченному один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопли. При этом тот пояснил, что приобрел данный сверток у парня по имени ФИО4 за 3500 рублей. ФИО7 также подтвердил сказанное ФИО5 Добровольно выданное было упаковано в бумажный конверт, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО5 и они как понятые. Затем их пригласили пройти к задержанному оперативной группой парню. После чего, в их присутствии парню было предложено представиться, на что тот представился соответственно как ФИО4. После чего ФИО4 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что таковых не имеет. Затем, в ходе личного досмотра ФИО4, у дома Номер обезличен по ... ..., в нагрудном кармане куртки, были обнаружены денежные средства в сумме 3500 рублей - 3 купюры достоинством по 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей. Серии и номера данных купюр совпадали с сериями и номерами купюр занесенных в акт осмотра денежных купюр. В заднем кармане джинсовых брюк у того был обнаружен сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом растения - конопля. В переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен сотовый телефон «НОКИА». По факту изъятия ФИО4 пояснил, что 3500 рублей получил за продажу марихуаны, а сверток с марихуаной, обнаруженный в ходе личного досмотра также принадлежит ему. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором ФИО4, они расписались. После чего оперуполномоченные наркоконтроля спросили у ФИО4 - имеются ли у того еще наркотики, на что тот пояснил, что - у того в комнате общежития хранится марихуана. После этого все проследовали к комнате общежития Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где с письменного согласия ФИО4, в его присутствии, и в их присутствии оперативным сотрудником УФСКН России по ... был проведен осмотр комнаты. ФИО4 указал место хранения марихуаны, а также указал, что она предназначена для дальнейшей продажи, а также личного употребления. В результате осмотра, в комнате в платяном шкафу на полке, был обнаружен и изъят полимерный пакет с марихуаной. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, в том числе они и ФИО4 поставили свои подписи.

Оценивая показания подсудимого ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО13, ФИО12, ФИО8, ФИО10, ФИО9, суд находит их достоверными, так как указанные показания последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных судом:

- рапортом ст. оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН России по ... лейтенанта полиции ФИО14 от Дата обезличена года, зарегистрированный в КУСП Управления ФСКН России по ... за номером - 118 от Дата обезличена года о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 09 минут, гр. ФИО4 около дома Номер обезличен по ..., ..., незаконно сбыл ФИО5, производящему проверочную закупку бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 36,453г. В ходе проведенного личного досмотра у ФИО4 был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 3,371г. В ходе проведенного осмотра комнаты Номер обезличен ... по ... ..., в которой проживает ФИО4 был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 1104,55г. (том Номер обезличен,л.д.2);

- Результатами оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН России по ..., согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника Управления ФСКН России по .... Оперативно-розыскное мероприятие задокументировано оперативными сотрудниками УФСКН России по ... ФИО8, ФИО10, ФИО9 Данное оперативно-розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». (том Номер обезличен,л.д.5);

- актом осмотра денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: три денежные купюры достоинством 1000 рублей: Номер обезличен и одна денежная купюра достоинством 500 рублей: Номер обезличен - на общую сумму в 3500 рублей. Серии и номера данных денежных купюр переписаны в протокол осмотра. После осмотра вышеуказанные денежные купюры вручены ФИО5 (том Номер обезличен,л.д.8-9);

- актом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, согласно которому досмотрена автомашина ВАЗ 21102, в результате досмотра ничего запрещенного в автомашине не обнаружено (том 1л.д. 10);

- актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 добровольно выдал один сверток из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который он приобрел Дата обезличенаг в Волгограде за 3500 рублей у ФИО4. (том Номер обезличен,л.д.11);

- актом личного досмотра ФИО4 от Дата обезличена года, согласно которого у последнего обнаружены - в левом нагрудном кармане куртки денежные средства: три денежные купюры достоинством 1000 рублей: Номер обезличен и одна денежная купюра достоинством 500 рублей: Номер обезличен; в правом заднем кармане джинсовых брюк обнаружен сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. В правом переднем кармане джинсовых брюк обнаружен сотовый телефон «НОКИА». Серии и номера данных купюр совпадали с сериями и номерами купюр выданных ФИО5 По факту изъятия ФИО4 пояснил, что указанные деньги получил за продажу марихуаны. Указанные денежные средства Дата обезличена года осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том Номер обезличен,л.д.19);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена комната общежития Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... - в которой проживал ФИО4, в которой в платяном шкафу на полке обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По факту изъятия ФИО4 пояснил, что указанная марихуана предназначалась как для сбыта, так и для личного употребления. (том Номер обезличен,л.д.27-31);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданном «Закупщиком», является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 36,453г. В процессе исследования израсходовано 0,200г вещества объекта исследования, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии, составляет 0,177г. (том Номер обезличен,л.д.16);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой серо-зеленое вещество, находящееся в бумажном свертке, обнаруженном Дата обезличенаг в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 3,371г. В процессе исследования израсходовано 0,200г вещества объекта исследования, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,179г. (том Номер обезличен,л.д.24);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой серо-зеленое вещество, находящееся в полимерном пакете, обнаруженном Дата обезличенаг в ходе ОМП в комнате общежития Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... - по месту проживания ФИО4, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 1104,55г. В процессе исследования израсходовано 1,00г вещества объекта исследования, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,89г. (том Номер обезличен,л.д.36-37);

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданное «Закупщиком», является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 36,276г. В процессе исследования израсходовано 0,200 г. вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - марихуана Дата обезличена года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (том Номер обезличен,л.д.82-83);

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 3,192г. В процессе исследования израсходовано 0,200 г. вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - марихуана Дата обезличена года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (том Номер обезличен,л.д.95-96);

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное в ходе ОМП по месту проживания ФИО4, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 146,32г и 957,34г. В процессе исследования израсходовано 0,20г. вещества объекта исследования Номер обезличен и 1,00г вещества объекта исследования Номер обезличен, что в перерасчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,89г. Указанное наркотическое средство - марихуана Дата обезличена года осмотрено, а также признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (том Номер обезличен,л.д.108-109);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены наркотические средства, добровольно выданные ФИО5, наркотического средства, обнаруженного в ходе личного досмотра ФИО4, наркотического средства, обнаруженного в ходе осмотра места проживания ФИО4, денежных средств и сотового телефона, обнаруженных в ходе личного досмотра ФИО4 Дата обезличена года (том 1л.д. 161-164);

- заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, согласно которой ФИО4 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а поэтому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у ФИО4 не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления наркотических средств (наркомании) ФИО4 не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. У ФИО4 выявлены индивидуально-психологические особенности в общительности, конформности установок, доброжелательности, уступчивости, преобладания в деятельности примитивно-бытовой направленности, бедности запросов, стремления к бесконфликтному общению, преобладания пассивно-созерцательной позиции, уступчивости, доверчивости, отдельных черт личностной незрелости: неустойчивой самооценки, поверхности суждений, недостаточных способностей к конструктивному решению субъективно-сложных ситуаций, невысоких адаптационных возможностей в сочетании со стремлением к самостоятельности, самоутверждению, которые не являются выраженными и не оказали существенного влияния на поведение в исследуемой криминальной ситуации. Однако, индивидуально-психологические особенности ФИО4 в виде отдельных черт личностной незрелости: неустойчивой самооценки, поверхности суждений, недостаточных способностей к конструктивному решению субъективно-сложных ситуаций, невысоких адаптационных возможностей в сочетании со стремлением к самостоятельности, самоутверждению нашли отражение в его поведении в исследуемой ситуации. У ФИО4 не выявлено отставания в психическом развитии, не связанного с психическим заболеванием. Психическое развитие ФИО4 соответствует норме его возрастного периода (том Номер обезличенл.д.154-157).

Приведенные выше доказательства согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга. Проверочная закупка проведена с соблюдением требований норм УПК РФ и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Все оперативные действия проводились с участием понятых, которые своими подписями удостоверили правильность проведенных мероприятий.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия ФИО4 как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд исходил из того, что действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотического средства закупщику, осуществлявшему проверочную закупку, происходили под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., проданное им и хранимое с целью сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а сам он задержан, поэтому ФИО4 не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия жизни и воспитания ФИО4, уровень его психического развития, иные особенности личности, влияние на него старших по возрасту лиц.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО4, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, его несовершеннолетний возраст.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, также характеризуется положительно по месту учебы, не судим, имеет тяжелое заболевание «опухоль задней поверхности шеи» - рекомендовано срочное хирургическое вмешательство, кроме того страдает хроническим заболеванием сердца, брадикардия.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 88 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу в Учреждении ИЗ-34/1 ....

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, общей массой 1142,528 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить; денежные средства достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук: Номер обезличен, одна денежная купюра достоинством 500 рублей - Номер обезличен - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - оставить в УФСКН РФ по ....

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Н.О. Грекова