Уголовное дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.
При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... ФИО2
Защитника подсудимой - адвоката ФИО3, выступающей по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимой ФИО6
потерпевшего - ФИО5
«07» июня 2010 года в ...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО6, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 совершила преступление - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ФИО6., являясь согласно трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., приказа о приеме на работу в качестве продавца, договора Номер обезличен «об имущественной ответственности работника, продавца, за переданные ему под отчет ценности» от Дата обезличена года являясь материально ответственным лицом в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года реализовывала вверенные ей в подотчет товароматериальные ценности, принадлежащие ИП «ФИО5», представленные в виде продуктов питания на территории рынка ООО «Волна» в торговом месте Номер обезличен, арендованном ИП «ФИО5» по ... Б ... .... Осуществляя продажу указанных товаров, Борисенко А-А.М. Дата обезличена года в рабочее время, примерно в 08.00 часов, нуждаясь в денежных средствах, по возникшему умыслу из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на хищение чужого имущества вверенного ей как продавцу, присвоила денежные средства, вырученные от продажи продуктов за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в сумме 19 439 рублей 60 копеек, подлежащие обязательной сдаче ИП «ФИО5», после чего с места совершенного преступления с присвоенными денежными средствами скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ИП «ФИО5 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая ФИО6. согласилась с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая ФИО6. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником.
Заслушав подсудимую ФИО6., защитника ФИО3 и государственного обвинителя ФИО2, потерпевшего ФИО5, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласилась, подтвердив изложенные в обвинении фактические обстоятельства содеянного ею, форму вины, мотивы совершенных деяний, а также характер и размер вреда, причиненного ее деяниями, подлежит изменению, а содеянное подсудимой переквалификации, учитывая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Удостоверившись, что подсудимая ФИО6. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО6. суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО6. относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО6. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, явка с повинной.
Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительство где характеризуется положительно.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ условно.
Гражданский иск ИП ФИО5 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшему причинен виновными действиями подсудимой ФИО6
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО6 не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.
Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО6 в возмещение материального ущерба в пользу ИП ФИО5, в лице ФИО5 19 349 (девятнадцать тысяч триста сорок девять) рублей 60 копеек.
Вещественные доказательства : акт ревизии торговой точки ИП ФИО5 АЛ. от Дата обезличенагода, документы первичной бухгалтерской отчетности: Накладная N 1 от Дата обезличена г., на общую сумму 28841 рублей; Накладная N2 от Дата обезличена г. на общую сумму 12386 рублей 40 копеек; Накладная N3 от Дата обезличена г. на общую сумму 540 рублей; Накладная N4 от Дата обезличена г., на общую сумму 4010 рублей; Накладная N5 от Дата обезличена г., на общую сумму 165 рублей; Накладная N6 от Дата обезличена г., на общую сумму 2259 рублей; Накладная N7 от Дата обезличена г., на общую сумму 6085 рублей; Накладная N8 от 4. сентября 2009 г., на общую сумму 7220 рублей; Накладная N9 от Дата обезличена г., на общую сумму 1431 рублей; Накладная N10 от Дата обезличена г., на общую сумму 11533 рубля; Накладная N11 от Дата обезличена г., на общую сумму 4362 рублей; Накладная N12 от Дата обезличена г., на общую сумму 1501 рублей; Накладная N13 от Дата обезличена г., на общую сумму 13358 рублей; Накладная N14 от Дата обезличена г., на общую сумму 2675 рублей; Накладная N15 от Дата обезличена г., на общую сумму 6650 рублей; Накладная N16 от Дата обезличена г., на общую сумму 2160 рублей; Накладная N4352 от Дата обезличена г., на общую сумму 5184 рубля; Накладная N4325 от Дата обезличена г., на общую сумму 11376 рублей; Накладная N11677 от Дата обезличена Г., на общую сумму 1820 рублей 08 копеек; Товарный чек от Дата обезличена года, на общую сумму 6898 рублей 10 копеек; Товарный чек N3764 от Дата обезличена года, на общую сумму 2855 рублей 10 копеек; Товарный чек N0657/0030 от Дата обезличена года, на общую сумму 960 рублей; Товарный чек N2996 от Дата обезличена года, на общую сумму 2089 рублей 20 копеек; Товарный чек N0916/0017 от Дата обезличена года, на общую сумму 2757 рублей 60 копеек; Товарный чек N11506 от Дата обезличена года, на общую сумму 879 рублей; Товарный чек от Дата обезличена года, на общую сумму 3585 рублей; Накладная N4203 от Дата обезличена г., на общую сумму 10404 рублей; Товарный чек N0652/0032 от Дата обезличена года, на общую сумму 27510 рублей 50 копеек; Накладная N11377 от Дата обезличена Г., на общую сумму 211 рублей 98 копеек.; Накладная N4158 от Дата обезличена Г., на общую сумму 16092 рублей; Товарный чек N2939 от Дата обезличена года, на общую сумму 2228 рублей ;Товарный чек N0650/0101 от Дата обезличена года, на общую сумму 4277 рублей 90 копеек; Товарный чек N3657 от Дата обезличена года, на общую сумму 243 рублей 60 копеек; Накладная N4113 от Дата обезличена Г., на общую сумму 4320 рубле.; Товарный чек N0910/0083 от Дата обезличена года, на общую сумму 2790 рублей; Товарный чек от Дата обезличена года, на общую сумму 4122 рублей; Накладная N11015 от Дата обезличена г., на общую сумму 821 рублей 40 копеек; Накладная N10917 от Дата обезличена г., на общую сумму 524 рубля 16 копеек; Накладная N4039 от Дата обезличена Г., на общую сумму 13104 рубля; Товарный чек от Дата обезличена года, на общую сумму 4837 рублей 20 копеек; Товарный чек N0138/0029 от Дата обезличена года, на общую сумму 1044 рубля; Товарный чек N2843 от Дата обезличена года, на общую сумму 1701 рубль 60 копеек; Накладная N10786 от Дата обезличена Г., на общую сумму 734 рублей 40 копеек; Товарный чек от Дата обезличена года, на общую сумму 4772 рубля 25 копеек; Накладная N3992 от Дата обезличена Г., на общую сумму 6984 рубля; Накладная N3960 от Дата обезличена Г., на общую сумму 17928 рублей; Товарный чек N3497 от Дата обезличена года, на общую сумму 1930 рублей 60 копеек; Товарный чек N0903/0050 от Дата обезличена года, на общую сумму 5874 рубля 80 копеек; Товарный чек N2813 от Дата обезличена года, на общую сумму 4224 рубля; Накладная N3935 от Дата обезличена г., на общую сумму 17388 рублей; Товарный чек от Дата обезличена года, на общую сумму 2938 рублей 80 копеек; справка о арендуемом торговом месте Номер обезличен; Трудовой договор Номер обезличен, договор об имущественной ответственности работника в отношении ФИО6. Расписка о получении денежных средств, написанная ФИО6 от Дата обезличена года; документы о регистрации ОГРН ИП ФИО5; справка о доходах ИП ФИО5 - находящихся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Судья Грекова Н.О.