приговор по уголовному делу



Уг. дело Номер обезличен 372/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года в ...

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... ФИО1

Потерпевшего ФИО2

Защитника ФИО3, выступающего по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Подсудимого ФИО5

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения ( совершил угон) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в 05.00 часов ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой из ресторана на такси. Доехав до базы ООО «Радеж», расположенной по ... в ... ..., ФИО5, почувствовав себя плохо, вышел из автомашины и отошел от нее на 30 метров, а вернувшись, не обнаружил такси. С целью поиска автомашины, на которой можно было бы доехать домой, ФИО5 пошел вдоль забора, огораживающего территорию базы, увидел стоянку с автомашинами, одной из которых была автомашина ВАЗ Номер обезличен регион темно - зеленого цвета, принадлежащая ФИО2 Проникнув на стоянку, заглянув в указанную машину, ФИО5 обнаружил, что ключи от замка зажигания находятся у рычага переключения скоростей, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, ФИО5 обнаружив, что водительская дверь не заперта, незаконно проник в салон автомобиля, где, вставив ключи в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и поехал на нем в сторону своего дома Номер обезличен по ... р.п. ... .... В тот же день в 06.10 часов ФИО5 был задержан сотрудниками ФИО6 ГУВД по ....

В судебном заседании подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО5 пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение в отношении ФИО5 по преступлению, предусмотренному ст.166 ч.1 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражала.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО5 суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.

Меру принуждения ФИО5 - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашина Номер обезличен регион темно - зеленого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства серия ..., страховой полис серии ВВВ Номер обезличен - переданные на хранение потерпевшему ФИО2 - передать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г, Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и приносить свои возражения на кассационные жалобы и представление.

Судья: Н.О. Грекова