Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2010 года г.Волгоград
Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Лимякиной И.Н.
при секретаре Барановой И.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда КАА
Защитника- адвоката Кухта. В., действующей на основании ордера № от Дата г.
Подсудимого КСЮ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КСЮ
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 228-1ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
КСЮ покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Дата года в дневное время, в ходе следствия точное время не установлено, КСЮ, находясь по месту своего жительства, по адресу: ... ... ... ..., из пищевого мака и ацетона, с целью личного употребления, изготовил вещество темно - коричневого цвета, жидкого по состоянию, которое согласно справки эксперта № -н от 18.02.2010 года, имеет массу 0,1 грамма в виде сухого вещества, и согласно заключения судебной экспертизы материалов веществ и изделий №н от 01.03.2010 года, является наркотическим средством - ацетилированным опием, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к небольшому размеру, которое разлил в один шприц одноразового применения. Шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, КСЮ хранил при себе.
По внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств, КСЮ, по заранее достигнутой в 16 часов 16 минут Дата года в ходе телефонного разговора с малознакомым ТАЕ договоренности о сбыте последнему наркотического средства, 17.02.2010 года в 17 часов 00 минут, находясь во дворе ... по ул. 51 ..., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно сбыл гражданину ТАЕ, выступающему в роли закупщика, в ходе проведения оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, проводимой под контролем сотрудников ОМ-3 УВД города Волгограда, за 200 рублей один инъекционный шприц одноразового использования, с веществом темно - коричневого цвета, жидкого по состоянию, которое согласно справки эксперта № -н от Дата года, имеет массу 0,1 грамма в виде сухого вещества, и согласно заключения судебной экспертизы материалов веществ и изделий №н от Дата года, является наркотическим средством -ацетилированным опием, и что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к небольшому размеру. Приобретенное у КСЮ наркотическое средство -ацетилированный опий, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ-3 УВД города Волгограда, так как 17.02.2010 года в 17 часов 12 минут, вышеуказанный шприц с наркотическим веществом был добровольно выдан ТАЕ сотрудникам милиции, у ... по ул. ..., после чего в 17 часов 20 минут Дата года, гр. КСЮ был задержан сотрудниками ОМ-3 УВД г. Волгограда возле ... по ул. ...
Вырученными денежными средствами, от продажи наркотического средства -ацетилированный опий, в сумме 200 рублей КСЮ распорядиться по своему усмотрению не успел, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанные деньги были изъяты у него Дата года в 18 часов 10 минут из правого носка, сотрудниками милиции при его личном досмотре в кабинете № ОМ-3 УВД г. Волгограда, расположенного в ... по ул. ... ....
Допрошенный в судебном заседании подсудимый КСЮ признал в покушении на незаконный сбыт наркотического средства признал и пояснил, что 16 февраля ему на сотовый телефон начал звонить ТАЕ и интересоваться, где можно приобрести наркотические средства, а что он ответил, что не знает. 17 февраля 2010 года ТАЕ ему вновь позвонил и сказал что у него есть мак и предложил вместе с ним и его друзьями его употребить, я отказался так как данное количества мака на нас всех бы не хватило. Спустя 20 минут ТАЕ мне вновь позвонил и сообщил, что сейчас приедет ко мне с маком а друзьям он отдаст за него деньги. Он вышел встретить ТАЕ на улицу, где тот отдал ему мак, чтобы он о сварил, а сам сказал что ему надо отъехать по делам. Он пошел домой сварил мак. Один шприц употребил сам, использованный шприц положил в носок, чтобы потом выбросить. Один взял для ТАЕ. На улицу я вышел примерно где то в 16:30 часов на улице было еще светло. Я пошел к ТАЕ на встречу. Отдал толстых у шприц, Тот сказал, что повезет шприц с маком своей знакомой девушке на ... ТАЕ попросил его, что бы он проводил того до остановки. По дороге попросил его взять деньги в размере 800 рублей для того чтобы он завтра приехал к ТАЕ и они вновь купят мак. При этом пояснил, что деньги найдет жена и заберет, но он отказался брать деньги. Подойдя к остановки, он отошел по нужде. Сзади к нему подошли сотрудники милиции и задержадли его. В отделе его попросили достать все из карманов, в левом кармане оказались 200 рублей, откуда эти деньги, ему не известно. По дороге в отдел он ехал на заднем сидеьне с ТАЕ, который сидел от него с левой стороны
Допрошенный в судебном заседании свидетель ТАИ показал, что с подсудимым КСЮ знаком с августа 2009 года.
17.02.2010 года он узнал от знакомых о том, что у КСЮ можно приобрести опиум. О том, что КСЮ продает наркотическое средство решил сообщить сотрудникам УВД Дзержинского района г.Волгограда. Примерно в 17 часов он приехал на ... в ОМ-3 и сообщил данную информацию оперуполномоченному СДВ. Ему предложили принять участие в проведении оперативного мероприятия в качестве «закупщика», на что он согласился. Около 15 часов оперуполномоченный СДВ приехал с двумя понятыми и произвел его личный досмотр. По факту личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались двое понятых, он и СДВ. Затем около 15 часов они спустились вниз, вышли на улицу, где произвели осмотр автомобиля марки ... серебристого цвета, в ходе которого в данном автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол, который заверили своими подписями он, СДВ, двое понятых. В течение дня он созванивался с КСЮ с мобильного телефона СДВ. По телефону он договорился с КСЮ о встрече на .... По дороге на ... в автомобиле ему были вручены денежные купюры, для вручения КСЮ Предварительно с данных купюр были сделаны светокопии. Около 17 часов он встретился с КСЮ в указанном месте. КСЮ передал ему раствор с жидкостью в шприце, которую он передал СДВ и понятым, находящимся в автомобиле. Затем он пошел на остановку маршрутного такси, для того, чтобы проехать в УВД Дзержинского района г.Волгограда для дачи объяснений.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ТАГ показал, что с подсудимым КСЮ ранее он знаком не был, в первый раз увидел того, когда участвовал в оперативной контрольной закупке, а также на очной ставке у следователя. Примерно в середине февраля 2010 года он вместе со своим знакомым ГДС находился возле магазина «Лакомка», расположенного по улице ... .... К ним подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в проведении мероприятия по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств в качестве понятых, на что они согласились. Затем они проехали в отделение милиции ... .... В одном из служебных кабинетов, в котором находились сотрудник милиции и «закупщик», им с ГДС были разъяснены права и обязанности. Там же они с ГДС подписали соответствующие документы о своем согласии в участии в данном оперативном мероприятии. При них был произведен досмотр «закупщика», далее на улице был досмотрен автомобиль марки ...» серебристого цвета, в ходе которого в данном автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями лиц, участвующих в данном оперативном мероприятии. Затем он, второй понятой, «закупщик» и СДВ на осмотренном автомобиле выехали по адресу ... ..., где должна была проходить проверочная закупка наркотического средства. По дороге «закупщик» с кем-то созванивался с мобильного телефона, предоставленного ему сотрудником милиции, и договаривался с кем-то о встрече. Когда мы подъехали к установленному месту, из автомобиля вышел «закупщик» и подошел к парню, чем-то обменялись. Действия «закупщика» и посредника можно было видеть, поскольку на улице еще не было темно. Когда «закупщик» вернулся обратно, в руках у того был шприц с веществом коричневатого цвета. Затем, выйдя из автомобиля, он с понятым и сотрудниками милиции подошли к парню. Далее был проведен личный досмотр парня, в ходе которого у задержанного парня ничего обнаружено и изъято не было. Поскольку на улице стояла холодная погода, досмотр проводился поверх имеющейся на парне верней одежды. В отделении милиции, в который они затем проследовали, был проведен повторный личный досмотр парня. В ходе досмотра в носках у задержанного парня были обнаружены и изъяты 200 рублей. На вопросы сотрудников милиции в отношении обнаруженных у него денег, парень ничего определенного не сказал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СДВ, являющийся старшим оперуполномоченным ОМ-3 УВД г.Волгограда, показал что КСЮ был задержан в феврале 2010 года за сбыт наркотического средства-опиума. 17.02.2010 года, когда утром он находился на своем рабочем месте, в отделение обратился молодой человек ТАЕ, который сообщил о том, что у того есть знакомый, который изготавливает и осуществляет сбыт наркотического средства - раствор опия. ТАЕ добровольно согласился принимать участие в качестве «закупщика» в оперативном мероприятии по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, о чем написал заявление на имя начальника отделения. Была создана группа участников в данном оперативном мероприятии. «Закупщик» по фамилии ТАЕ был досмотрен в кабинете отдела милиции. Им был проведен осмотр денежных купюр, общей суммой 200 рублей, две купюры достоинством 100 рублей каждая, была сделана ксерокопия данных денежных купюр, затем «закупщику» были выданы данные денежные средства на приобретение наркотического средства. После этого, все участвующие в проверочной закупке лица, вышли во двор ОМ-3 УВД г.Волгограда, где находился автомобиль марки ... Им в присутствии понятых и «закупщика» был произведен досмотр данного автомобиля. По факту досмотра был составлен протокол, собраны подписи участников оперативного мероприятия. После этого, он с ГСИ, двумя понятыми и «закупщиком» направились на ... №. По дороге на указанный адрес, он предоставил «закупщику» свой мобильный телефон для того, чтобы тот созвонился с КСЮ и договорился о встрече. Встреча была назначена около 17 часов. Когда прибыли к указанному месту встречи, «закупщик» вышел из автомобиля, подошел к КСЮ и передал парню деньги, врученные тому для проведения проверочной закупки. В свою очередь парень достал из кармана своей дубленки шприц. Взяв в руку шприц, «закупщик» вернулся к автомобилю и добровольно выдал ему в присутствии понятых шприц с веществом коричневатого цвета. По факту добровольной выдачи им был составлен протокол. Затем «закупщик» вышел из автомобиля и направился в отделение милиции. Он, ГСИ и двое понятых поехали вслед за парнем, который сбыл «закупщику» шприц. Подъехав к парню, они все вышли из машины и подошли к парню. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр парня. Полный досмотр парня проведен не был, поскольку на улице было холодно. В карманах дубленки о дубленки ничего обнаружено и изъято не было. Когда они приехали в отдел, был произведен полный досмотр КСЮ, у которого в ходе досмотра в носках были обнаружены деньги в размере 200 рублей. При обнаружении денежных средств, КСЮ ничего не пояснял и отрицал принадлежность денег.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ГСИ, являющийся оперуполномоченным ОМ-3 УВД г.Волгограда, показал, что в феврале 2010 года в ОМ-3 УВД г.Волгограда поступила информация о том, КСЮ занимается изготовлением и сбытом наркотического средства-опиума на территории ... .... Руководством отдела было принято решение о проведении контрольной закупки наркотического средства. Была создана группа участников данного оперативного мероприятия, приглашены «закупщик» и двое понятых, добровольно согласившиеся участвовать в проведении контрольной закупки.
Он вел наблюдение за операцией сбыта наркотического средства. В результате проведенной контрольной закупки на ... у д.№ ... ... был задержан КСЮ, занимающийся изготовлением и сбытом изготовленного наркотического средства. Личный досмотр КСЮ был произведен непосредственно на месте задержания, однако был неполным по причине погодных условий. Повторный личный досмотр в отношении КСЮпроводился в служебном кабинете в ОМ-3УВД г.Волгограда, у КСЮ в носках было обнаружено 200 рублей. В отношении обнаруженных денежных средств КСЮ отказался что-либо пояснять. У КСЮ был обнаружено наркотическое средство-опиум, изготавливающееся в домашних условиях.
Кроме того, вина КСЮ подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- рапортом 0\у ОУР ОМ-3 УВД г.Волгограда СДВ о том, что 17.02.2010г. в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, у ... за незаконный сбыт гр. ТАЕ наркотического средства - ацетилированный опий, был задержан гр. КСЮ Дата года рождения №
- Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которому в СО ОМ-3 СУ при УВД города Волгограда были представлены материалы оперативно-розыскной деятельности, изобличающие КСЮ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств №
- Заявлением ТАЕ от Дата года, в котором последний сообщил о том, что парень по имени Сергей, проживающий в ... по ... ... осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и согласился участвовать в проведении проверочной закупки в качестве закупщика №
- Постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством ОМ-3 УВД г. Волгограда, после получения оперативной информации о том, что гр. КСЮ незаконно сбывает наркотическое средство, предположительно ацетилированный опий, принято решение о проведении оперативных мероприятий, а именно проверочной закупки наркотического средства у гр. КСЮ, для проведения оперативного мероприятия выделены денежные средства в сумме 200 рублей №
- Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ составленный в 15 часов 55 минут 17.02.2010 года, в ходе которого был досмотрен ТАЕ, выступающий в роли закупщика, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было (№
- Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных купюр, составленный в 16 часов 10 минуты 17.02.2010 года, в ходе которого были осмотрены и переписаны серии и номера двух денежных купюр номиналом 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, которые были выданы закупщику ТАЕ для проведения проверочной закупки, сделана светокопия данных денежных купюр №
- Протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, составленный в 16 часов 30 минут 17.02.2010 года, около знания ОМ-3 УВД г. Волгограда, в ходе которого была досмотрена автомашина, на которой должны ехать закупщик, понятые и сотрудники милиции, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было №
- Протоколом наблюдения, составленный в 17 часов 10 минут 17.02.2010 года, в ходе которого участники проверочной закупки наблюдали, как 17.02.2010 года в 17 часов 00 минут закупщик вышел из автомобиля стоящего во дворе ... и направился к парню, на вид № лет, среднего телосложения, рост около № одет в темную шапку, коричневую дубленку, синие джинсы, который находился во дворе ... по ... .... Закупщик и парень, о чем-то переговорили, после чего закупщик передал парню деньги, а парень в свою очередь передал закупщику предмет похожий на шприц. Закупщик взял предмет в правую руку и направился к автомобилю в котором находились участники проверочной закупки.
№
Протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ, составленный в 17 часов 17 минут 17.02.2010 года, в ходе которого ТАЕ, добровольно выдал пластиковый шприц объемом 5 см.3, в котором находилась жидкость темно-коричневого цвета,, приобретенные у парня по имени Сергей за 200 рублей.
№
Справка эксперта №н от 18.02.2010 года, в ходе которой экспертом сделан вывод о том, что «представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданном закупщиком ТАЕ содержит наркотически активные алколоиды группы опия - морфин, кодеин, а также ацетильное производное опия - моноацетилморфин, следовательно является - раствором ацетилированного опия. В данном растворе содержится о, 10 грамма ацетилированного опия (в виде сухого вещества). При исследовании израсходовано 10 мкл. жидкости» №
Протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ, составленный в 17 часов 35 минут Дата года, около ..., в ходе которого была досмотрена автомашина, на которой ехали закупщик, понятые и сотрудники милиции, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.
№
- Протоколом личного досмотра, с приложением к нему в виде фототаблицы, составленный в 18 часов 15 минут 17.02.2010 года, в ходе которого был досмотрен КСЮ, у которого в правом носке, одетом на нем обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей, две купюры по 100 рублей, которая при сверке совпали с протоколом осмотра денежных купюр, и выданными закупщику для проведения проверочной закупки №
- Протоколом медицинского освидетельствования № от 17.02.2010 года, согласно которого, медицинским работником установлен факт употребления наркотического вещества гр. КСЮ №
- Заключением эксперта №н от 01.03.2010 года, в ходе которого экспертом сделан вывод о том, что «представленное на исследование вещество массой 0,10 г., добровольно выданное гр. ТАЕ является наркотическим средством - ацетилированный опий. При исследовании израсходовано 0,02 грамма вещества»
- Протоколом осмотра предметов, документов от 09.03.2010 года, в ходе которого были осмотрены один конверт, в котором находился одноразовый шприц и сверток с наркотическим средством - ацетилированный опий, добровольно выданные ТАЕ, а также деньги в сумме 200 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, врученные ТАЕ для проведения проверочной закупки, а позже изъятые у КСЮ, после проведения проверочной закупки; отражены серия и номера купюр. Осмотренные предметы и документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и сданы на хранение в камеру вещественных доказательств ОМ-3 УВД г. Волгограда №
- Протоколом выемки от 11.03.2010 года, в ходе которого у подозреваемого КСЮ изъята детализация вызовов клиента за 17.02.2010 года, абонентский номер № оформленный на супругу подозреваемого - КНА №
- Протоколом осмотра документов от 11.03.2010 года, с участием подозреваемого КСЮ и его защитника КГН в ходе которого была осмотрена детализация вызовов клиента за 17.02.2010 года, абонентский номер № и установлено, что 17.02.2010 года в период времени с 12 часов 39 минут по 16 часов 16 минут на вышеуказанный номер с телефона, с абонентским номером № звонили 8 раз. Участвующий в осмотре подозреваемый КСЮ в ходе осмотра пояснил, что с номера № в течении дня 17.02.2010 года ему звонил ТАЕ, на звонки отвечал он и с ТАЕ разговаривал он. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и хранятся при уголовном деле.
№
Согласно п. 13 Постановления пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется входе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) « Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать по ч.З ст.30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину КСЮ доказанной и квалифицирует его действия ст. 30ч.3, 228-1ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд критически относится к показаниям подсудимого, что не получал от ТАЕ денежные средства в сумме 200 рублей от продажи наркотического средства, а данные денежные средства он обнаружил у себя в кармане куртки при личном досмотре в отделении милиции. Как деньги оказались у него в кармане, ему не известно.
Как следует из протокола личного досмотра, у КСЮ из правого носка были изъяты две денежные купюры достоинством по 100 рублей. Данный осмотр проводился в присутствии понятых, оформлен надлежащим образом, замечаний к протоколу от лиц, участвующих в данном осмотре, не поступило. КСЮ также удостоверил соответствие проводимого мероприятия фактическим обстоятельствам дела.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ, преступление, совершенное КСЮ относятся к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает также личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом учете не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает, что КСЮ является единственным кормильцем в семье, супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КСЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 30ч.3, 228-1ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.
Меру пресечения КСЮ - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство- опий хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 3 УВД г.Волгограда -уничтожить по вступлении приговора в законную силу, две денежные купюры достоинством по 100 рублей- хранящиеся там же передать по принадлежности; детализация звонков- хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить при деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н.Лимякина