приговор по уголовному делу



Уг. дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинской районный суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... ФИО2

защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимой ФИО34

Дата обезличена года в ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО34,

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО34, замещая должность директора муниципального учреждения «...» на основании приказа Номер обезличен л.с. от Дата обезличена года председателя комитета по делам молодежи и культуры администрации ... ... дважды совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

ФИО34 по роду своих должностных обязанностей, определенных Уставом, трудовым договором и локальными правовыми актами, являясь должностным лицом, на основании должностных инструкций от Дата обезличена года, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и, руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ и законами Российской Федерации, указами ФИО5, решениями ФИО4, законами и нормативными правовыми актами ФИО8 области, нормативно-правовыми актами администрации Волгограда и администрации ..., осуществляла бухгалтерское обслуживание учреждения и несла ответственность за финансово-хозяйственную деятельность ... ... ....

В июне 2008 года ФИО38, работая в должности педагога-организатора ...» ... ..., обратилась к ФИО34с вопросом об увольнении с занимаемой должности. ФИО34, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения денежных средств, перечисляемых из бюджета муниципалитета на выплату заработной платы ФИО38, предложила последней фиктивно числиться в штате возглавляемого ей учреждения, не выполняя какой-либо работы, забрав у последней банковскую карточку на которую зачисляется заработная плата. Получив от ФИО38 согласие, ФИО34 в период времени с июня 2008 года по май 2009 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что ФИО38 не исполняет свои служебные обязанности, используя свое служебное положение директора МУ СДЦ «Перекресток» ... ..., утверждала табели учета использования рабочего времени, на основании которых последней начислялась заработная плата. В бухгалтерии комитета по делам молодежи и культуры администрации ... ... и посредством банковской карты ФИО38, имеющей номер «Номер обезличен», ФИО34, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с июня 2008 года по май 2009 года в целях личного обогащения получила со счетов ФИО8 филиала ОАО «Балтийский банк» и по платежной ведомости перечисляемые из бюджета муниципалитета на выплату заработной платы ФИО38 денежные средства, совершив их хищение, которыми распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым администрации ... ущерб на общую сумму 111 348 рублей.

В июле 2008 года ФИО34, руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение путем обмана денежных средств, перечисляемых из бюджета муниципалитета на выплату заработной платы сотрудникам возглавляемого ей учреждения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, обратилась к ранее знакомой ФИО48 с предложением фиктивного устройства последней на должность педагога-организатора ...» ... ..., не выполняя при этом какой-либо работы. Получив от ФИО48 согласие, ФИО34 продолжая реализовывать своей преступный умысел, используя свое служебное положение директора МУ СДЦ «Перекресток» ... ..., издала приказ Номер обезличен л.с. от Дата обезличена года о приеме на работу ФИО48 на должность педагога организатора МУ СДЦ «Перекресток» ... .... В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, заведомо зная, что ФИО48 не исполняет свои служебные обязанности, утверждала табели учета использования рабочего времени, на основании которых последней начислялась заработная плата. В бухгалтерии комитета по делам молодежи и культуры администрации ... ... и посредством банковской карты ФИО48, имеющей номер «Номер обезличен» ФИО34, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в целях личного обогащения получила со счетов ФИО8 филиала ОАО «Балтийский банк» и по платежным ведомостям перечисляемые из бюджета муниципалитета на выплату заработной платы ФИО48 денежные средства, совершив их хищение, которыми распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым администрации ... ущерб на общую сумму 51 045,5 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО34 признала себя виновной в совершении инкриминируемых преступлений и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой ФИО34 в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств :

- Показаниями представителя потерпевшего ФИО7, допрошенной в судебном заседании Дата обезличена года, которая пояснила, что с марта2010 года она состоит в должности консультанта отдела правой экспертизы правового управления Администрации .... В ее должностные обязанности входит правое обеспечение деятельности главы Администрации ... при реализации его полномочий, а также правое обеспечение деятельности Администрации ... и ее территориальных и отраслевых структурных подразделений. В части, кроме прочих в ее должностные обязанности входит представление интересов Администрации ... в правоохранительных и судебных органах. Дата обезличена года главой Администрации ... ФИО6 на ее имя выдана доверенность на представление интересов потерпевшей по уголовному делу Номер обезличен - муниципального образования городского округа города-героя Волгограда по обвинению ФИО34 по ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.292 ч.1 УК РФ, находящемуся в производстве СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ФИО8 области.

Показаниями свидетеля ФИО48., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что у нее имеется педагогическое образование, в 1992 году она закончила очное отделение ФИО8. У нее 12-летний стаж работы по специальности. В начале 2000-х годов она работала учителем в лицее Номер обезличен .... В это время она познакомилась с ФИО34, которая там работала в должности по организационным вопросам. У нее сложились рабочие отношения, дружеских они не поддерживали. Осенью 2003 года она перешла на работу преподавателем в Волгоградский социально-педагогический колледж. После этого она несколько раз случайно встречалась с ФИО34 В августе 2008 года ей на телефон позвонила ФИО34 и пояснила что ей нужно фиктивно, временно на 3 месяца, устроить на работу человека с педагогическим образованием. И попросила ее передать ей копии ее документов, паспорта, диплома, трудовой книжки, ИНН. На тот момент она знала, что ФИО34 состоит в должности директора ...». Так как она попросила ее документы, она поняла что ФИО34 хочет устроить ее. Она не интересовалась какая именно будет работа, какой график, какая заработная плата, просто она доверилась ФИО34, поскольку длительное время знала ее. Спустя примерно 1 неделю она передала указанные документы сотруднику ...» ФИО49, которую она тоже знала некоторое время. В ...» она никакие документы о приеме на работу не подписывала, ей никаких документов не передавали. С того момента как она передала ФИО49 документы она в «... на работу не ходила, была только несколько раз по своим делам. Заработную палату она никогда в «...» не получала. Какой размер заработной платы ей начислялся неизвестно. Денежные средства ей на руки не выдавали. Примерно в феврале или марте 2009 года, ей позвонила ФИО34 и сообщила, что ей необходимо получить банковскую карточку «Балтийский Банк». Она предполагала, что на тот момент уже уволена из «Перекрестка», так как разговор шел только о временном трудоустройстве, то есть на 3 месяца. Однако она вместе с ФИО34 поехала в банк в районе ост. «Белый Аист» где ей оформили выдачу карточки. Данную карточку она сразу же передала ФИО34. Данный карточкой она не пользовалась. На момент допроса данная карточка находилась у нее, так как в июне 2009 года, ФИО34 передал карту ей. Инициатором возращения карточки была она, так как ей стало известно о проблемах ФИО34 на работе. Сама ФИО34 не возражала. Имеются ли на карточке денежные средства ей неизвестно. Кто забирал денежные средства изначально в бухгалтерии, а потом с банковской карточки ей неизвестно. Каким образом расходовались данные денежные средства ей тоже неизвестно, ФИО34 в процессе общения сообщила ей, что данные денежные средства будут направлены на нужды ... Каким образом это оформлялось, каким образом они оприходовались средства ей неизвестно. От фиктивного трудоустройства она никакой выгоды не получала, денежных средств она не получила ни копейки, основной стаж работы у нее шел по месту работы в «ФИО8 социально-педагогическом колледже», иной заинтересованности у нее не было. Пошла на это, потому что доверилась ФИО34 и не смогла отказать ей. В платежных ведомостях ... за период времени с августа 2008 года по декабрь 2008 года, предъявленных ей следователем, в графе роспись в получении напротив ее анкетных данных о получении различных сумм стоит подпись, однако выполнена не ее рукой. Это она утверждает категорично. Указанные в ведомостях суммы она не получала. Кто поставил данные подписи вместо нее ей неизвестно. По поводу предъявленного ей листа электронной почты и сценария мероприятия, посвященного 20-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана «Ветераны боев возвращенные в мир, на правах победителей смерти» пояснила, что данные документы действительно были отправлены с ее электронного адреса. Произошло это следующим образом. Когда в отношении МУ ...» начались проверки, в мае 2009 года, ее вызвала ФИО34 к себе в центр, по адресу ... ... ... и пояснила, что в отношении нее начались проверки и спросила какие досуговые мероприятия от колледжа, то есть по месту ее основной работы, ее были проведены. Она ей перечислила основные мероприятия, среди которых было мероприятие, посвященное 20 годовщины вывода советских войск и Афганистана. Годовщина вывода - 15 февраля, а мероприятие ее было проведено на несколько дней позже, примерно 17 или Дата обезличена года. ФИО34 попросила ее передать ей какие-либо документы, связанные с данным мероприятием. Так как данные документы у нее находились в электронном виде на персональном компьютере она направила их по электронной почте на адрес ФИО18, адрес которого у нее имелся. ФИО18 должен был передать материалы ФИО34 Согласно представленному ей листу электронной почты документы были направлены Дата обезличена года в 23:40:11. тогда как мероприятие было в феврале 2009 года. Таким образом, данное мероприятие она проводила исключительно в качестве педагога колледжа, к ...» мероприятие не имеет никакого отношения.

Показаниями свидетеля ФИО38, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что в сфере работы с молодежью она работает с 1994 года. До недавнего времени, до Дата обезличена года она занимала должность педагога-организатора ...». В данной должности она работала с 1994 года. К весне 2008 года у нее в семье сложилась тяжелая ситуация, так как родители стали тяжело болеть. Они являлись людьми преклонного возраста и за ними необходим был постоянный уход. ФИО27 того, мать страдала инсультом, после второго инсульта начались расстройства психики, присвоили первую группу инвалидности. Ей стало тяжело совмещать работу и уход за родителями. Физически это стало практически невозможно. График работы ее в летний период времени был с 14.00 до 20.00 ч.м., а в зимний с 13.00 до 19.00 ч.м. ФИО27 того, их часто привлекали для проведения различных молодежных мероприятий. С лета 2008 года она еще ездила в клуб «Ровесник», расположенный по ... ..., который является структурным подразделением ...», однако уже не каждый день. Она оставалась материально-ответственным лицом, и в некоторых моментах ее присутствие было обязательно. В сентябре 2008 года она передала клуб «Ровесник» ФИО14, которая в настоящее время работает педагогом- организатором. Весь этот период времени она неоднократно поясняла директору ФИО34, что у нее в семье сложилась тяжелая ситуация и проблематично каждый день ходить на работу. В какой-то момент, в начале лета 2008 года она обратилась с просьбой к ФИО34, чтобы та доверила по мере возможности ей работу, которую она бы могла выполнять дома. ФИО27 того, она предложила ей вариант, так как она не в полном объеме будет исполнять свои служебные обязанности, то за данную работу она заработную плату получать не будет, а передаст свою банковскую карточку ФИО34. При этом они с ней договорились, что ФИО34 денежные средства будет снимать самостоятельно (она ей сообщила пин-код карточки) и лично передавать их в фонд ...». Каким образом деньги будут передаваться в фонд и оприходываться ей неизвестно. Ее карточка находилась у ФИО34 до июня 2009 года. Весь этот период времени она снимала с нее денежные средства, каким образом она распоряжалась ими ей неизвестно. На момент передачи банковской карточки ФИО34 ее средняя заработная плата вместе с окладом и премией составляла примерно 8000 рублей. За данный период времени с начала лета 2008 года по июнь 2009 года она не получила из этих денежных средств ни копейки. Только в мае 2009 года она получила от ФИО34 4000 рублей материальной помощи в связи со смертью матери. Однако для получения данной помощи она писала соответствующее заявление. Данный вариант был ей выгоден только с той стороны, что она оставляла за собой место работы и ей шел трудовой стаж. После того как она передала карточку ФИО34 в некоторые дни в течение лета 2008 года она выходила на работу. Однако примерно с октября 2008 года, как сложила с себя полномочия материально- ответственного лица, перестала фактически ходить на работу. До настоящего времени она не была на работе ни одного дня. Дата обезличена года у нее скончалась мать, а Дата обезличена года скончался отец. На момент допроса она находилась в отпуске, в указанный период времени написала заявление об увольнения по собственному желанию. Хотя она и не ходила на работу, однако по мере возможности помогала ..., работая с методическими материалами на дому. Наработанные материалы передавала ФИО49 В ее должностные обязанности педагога -организатора входит работа с детьми, методическая работа, организация мероприятий. Дата обезличена года примерно в 15.00 часов на улице у здания ...» по адресу ... ... из рук ФИО49 она получила банковскую карточку, которую передала ФИО34 В тот день она пришла в учреждение получить трудовую книжку. Случайно встретила ФИО49, которая состоит в дружеских отношениях с ФИО34, и она подозвала ее и сообщила, что намерена передать от ФИО34 банковскую карту. ФИО49 достала карту из кармана и сама положила в ее открытую сумку. Примерно за несколько дней до этого, она попросила ФИО34 вернуть ей банковскую карту. ФИО27 того. Показала, что в платежной ведомости ... за июнь 2008 года, предъявленной ей следователем, в графе роспись в получении напротив ее анкетных данных о получении суммы 7091 рублей стоит подпись, похожая на ее, однако выполнена не ее рукой. Данную сумму она не получала. Кто поставил данную сумму ей неизвестно. Банковскую карточку ей выдали еще в 2007 году, и с указанного периода времени до мая 2008 года, пока она не передала карточку ФИО34, заработную плату она получала только по банковской карточке. В бухгалтерии наличными она денежные средства не получала. С мая 2008 года, как перестала фактически ходить на работу, иногда она принимала участие в массовых мероприятиях, например уже в мае 2008 года на празднике пятилетия ... она участвовала как пригашенное лицо, также летом 2008 года несколько раз приходила в клуб «Ровесник», чтобы передать дела ФИО14, подготовиться в передаче материальных ценностей, но служебные обязанности фактически не исполняла. Осенью 2008 года к ней обратилась ФИО34 с просьбой помочь ей в проведении конференции. На данной конференции она сделала отчет, так как ФИО14 не смогла выступить. В октябре 2008 года принимала участие на празднике «День учителя», однако как приглашенное лицо помощник депутата ФИО12. В конце апреля -начале мая 20909 года ей позвонила ФИО34 и попросила присутствовать на мероприятии связанном с закрытием кружковой работы, при это ФИО34 пояснила, что на нее написали анонимное сообщение и в связи с тем, что на мероприятии будет присутствовать вышестоящее руководство просила меня присутствовать там, что она и сделала, однако никакой работы она там не исполняла. Принимала участие в празднике «День Ангарского поселка» и в празднике «Масленица», однако эти праздники были учреждены и проведены городской Думой, в лице депутата ФИО12. Она принимала непосредственное участие в проведении и организации данных праздников. ...» они привлекали в помощь. С Дата обезличена года является помощником депутата городской Думы по избирательному округу Номер обезличен ФИО12. Постоянного рабочего времени у нее не имеется, два раза в месяц, первый и третий четверг месяца она находится в приемной депутата, ранее располагавшейся по адресу ... ... ... «а» МОУ СОШ Номер обезличен, а в настоящее время по адресу ... ... .... Кроме этого на постоянной основе исполняла различные поручения депутата. Исполнение ее обязанностей помощника депутат могут подтвердить сам депутат ФИО12, его второй помощник ФИО11, помощник ФИО10, активистка ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО26, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что она с Дата обезличена года состоит в должности заместителя директора по воспитательной работе ... ... .... В ее должностные обязанности входит координация деятельности структурных подразделений МУ по воспитательной и учебной работе, в частности кураторство работы педагогов дополнительного образования, планирование работы и отчетность центра, ведение табелей учета рабочего времени сотрудников МУ, подростковых клубов входящих в состав учреждения. В данном учреждении она работает с Дата обезличена года в должности инструктора методиста. С Дата обезличена года по Дата обезличена года должность директора ... ... ... занимала ФИО34. За время ее работы в должности директора МУ были приняты на работу в сентябре 2008 года ФИО18 на должность заместителя директора по хозяйственной части, а также по совместительству с должностью главного инженера по водоснабжению, водоотведению. В октябре 2008 года ФИО17 принята на должность специалиста по работе с молодежью ...». В августе 2008 года ФИО48 прията на должность педагога -организатора ...», по совместительству с должностью преподавателя социально-педагогического колледжа. В ноябре-декабре 2008 года ФИО16 принят на должность слесаря ремонтника на 1\2 ставки. В декабре 2008 ода ФИО15 был принят по совместительству на должность специалиста по работе с молодежью ...», в январе 2009 года переведен на основную работу. В марте 2009 года была переведена на основную работу ФИО49, которая с 2006 года работала по совместительству. Фактически ФИО38, ФИО48, ФИО16 в МУ ...» на работе не появлялись, не выполняли никаких обязанностей. Остальные сотрудники, кроме ФИО17, периодически появлялись на рабочих местах, однако должностных обязанностей не выполняли. По существу своих должностных обязанностей ФИО18 должен был участвовать в заключении договоров с «Водоканалом». Контролировать расход воды (снимать показания со счетчика), контролировать их ремонт, закупки моющих средств и заниматься их списанием. Фактически ФИО18 только снимал показания со счетчиков, передавал сведения в «Водоканал». Совместно с ФИО34 выписывал счета на приобретение товаров и занимался их списанием. На рабочем месте ФИО18 появлялся не регулярно, в дни когда он бывал на работе его пребывание составляло не более 1 часа, так как он работал еще в школе Номер обезличен. По работе он взаимодействовал с ФИО34 и ФИО49. Никаких отчетов о своей работе он не вел. ФИО25 фактически исполняла обязанности делопроизводителя ..., хотя была трудоустроена на должность специалиста по работе с молодежью. На работе появлялась регулярно. ФИО49 по существу своих должностных обязанностей педагога-организатора по спортивной работе и военно-патриотическому направлению должна была заниматься организацией спортивных команд из числа воспитанников СДЦ, представлением команд на соревнованиях. Кроме того, ФИО49 совмещала работу с должностью инструктора-методиста. Фактически как методист ФИО49 не исполняла никаких обязанностей, не оказывала методической помощи в составлении планов, установки часов и т.д. Как педагог -организатор вела спортивную работу по графику городских спортивных мероприятий, которые проводятся не постоянно, не более 10 мероприятий в год. В связи с этим ФИО49 появлялась на работе не регулярно, иногда раз в неделю. Кроме этого она работала в должности учителя математики в лицее Номер обезличен. Постоянно рабочее место у ФИО49 появилось только в мае 2009 года. Контактировала она с ФИО34, ФИО18. ФИО48 по существу должностных обязанностей педагога-организатора по совместительству, должна была заниматься работой со студенческой молодежью, вести консультационные работы для студентов, проходящих практику в СДЦ, заниматься оповещением ВУЗов о проводимых СДЦ мероприятиях. Фактически ФИО48 никогда на рабочем месте не появлялась в МУ СДЦ, никаких работ в соответствии с должностными инструкциями не выполняла. С Дата обезличена года ФИО48 была уволена якобы в связи с истечением срока трудового договора, на самом деле в связи с проводимой в отношении ФИО34 проверкой. Должностных обязанностей ФИО48 в СДЦ никто не выполнял, так как работа со студенческой молодежью МК вообще не велась. ФИО38 по существу своих должностных обязанностей педагога-организатора по проведению межклубных и районных мероприятий (творческой, досуговой деятельности) должна была заниматься подготовкой сценариев, давать консультации. Фактически с мая прошлого года ФИО38 на работе не появлялась, никаких обязанностей не выполняла. Должностные обязанности ФИО38 выполняли все педагоги-организаторы, так как проведение массовых мероприятий имеется в должностных обязанностях каждого из них. ФИО16 по существу своих должностных обязанностей слесаря-ремонтника 4 разряда должен был заниматься наладкой, ремонтом и технической профилактикой профессионального швейного оборудования, находящегося на базе «КТТ «Знай и умей». Фактически ФИО16 никогда не работал в МУ СДЦ, никаких обязанностей не выполнял, на работе не появлялся. Иногда обязанности ФИО16 выполнял его тесть ФИО24, однако он работал не регулярно. ФИО15 по существу своих должностных обязанностей по должности специалиста по работе с молодежью 8 разряда должен был заниматься обслуживанием и наладкой музыкальной аппаратуры СДЦ, организацией музыкального сопровождения проводимых СДЦ мероприятий, подбором музыкального ряда, формированием фонограмм. Фактически ФИО15 не выполнял никакой работы, в МУ СДЦ не появлялся. ФИО15 являлся гражданским супругом директора ФИО34, он только утром привозил последнюю на работу, а вечером забирал. Иногда он на личном автомобиле привозил к месту проведения мероприятий музыкальную аппаратуру. Никаких занятий как специалист по делам с молодежью он не проводил. В связи с тем, что она ведет табели рабочего времени, она неоднократно обращалась к ФИО34 по поводу того, что не будет ставить в табель рабочие часы лицам, которые фактически не работают в МУ СДЦ, либо появляются на работе нерегулярно, так как на основании табеля начисляется заработная плата и премии. Внесение в табель ложных сведений не допустимо. Однако ФИО34 говорила, что она, как руководитель, приказывает ей ставить полные рабочие дни всем вышеуказанным лицам, если она не хочет неприятностей по работе или вообще потерять работу. Учитывая, что ФИО34 была директором МУ и могла применить в отношении нее меры воздействия (лишить премии, уволить) она была вынуждена ставить в табели сведения не соответствующие действительности. ФИО34 каждый раз внимательно изучала табели, чтобы в них были внесены все вышеуказанные лица, и после этого утверждала документы своей подписью. На основании табелей ФИО34 выносила приказы о премировании сотрудников МУ СДЦ, в том числе не работающих в МУ СДЦ, а лишь фиктивно числящихся. Кроме этого, примерно в августе 2008 года в ее присутствии, а также в присутствии директора ФИО34, сотрудница МУ СДЦ «Перекресток» ФИО49 в помещении МУ по адресу ... ... ... собственноручно написала заявление о приеме на работу от имени ФИО48, а так же подписала за последнюю трудовой договор, личную карточку и личный листок. После этого ФИО34 передала документы ей и приказала подготовить приказ о приеме на работу ФИО46. Выполняя указание ФИО34 она подготовила приказ, а ФИО34 подписала его. При этом, ФИО34 пояснила ей, что ФИО46 фактически работать не будет, а деньги будет получать ФИО34 и использовать их для целей «Перекрестка». На что фактически использовались данные средства ей неизвестно. Примерно в октябре 2008 года у нее состоялся разговор с ФИО34, которая сообщила ей, что она также получает зарплату за ФИО38, а денежные средства тратит на оплату бензина ФИО15, который возит ее на работу. С Дата обезличена года по Дата обезличена года в ...» ... ... проводилась проверка силами комитета финансового контроля администрации .... С Дата обезличена года проверка проводилась сотрудниками комитета по делам молодежи администрации .... Начальнику отдела правого обеспечения и муниципального заказа ФИО23, заместителю председателя комитета по делам молодежи ФИО22 и начальнику отдела организации работы учреждений сферы молодежной политики ФИО21 на заданные вопросы она пояснила, что ФИО38, которая по документам состояла в должности педагога организатора ... примерно с Дата обезличена года по настоящее время на работе не появлялась, при этом заработная плата ей начислялась. Она пояснила, что сотрудникам ...» заработная плата перечисляется на банковские карточки. С Дата обезличена года на должность педагога-организатора была принята ФИО48. которая на работе также ни разу не появилась, она даже не знаю как она выглядит. При этом заработная плата ей также начислялась. ФИО20 был принят на должность слесаря ремонтника с Дата обезличена года, также на работе не появлялся, заработная плата начислялась. ФИО19 принят на должность тренера -преподавателя СДК Дзержинец. На работе появлялся крайне редко. Он тренировал ребят на стадионе Динамо, однако детям было туда ездить обременительно и они его секцию не посещали. Однако заработная плата ему начислялась. ФИО17 принята на должность специалиста по работе с молодежью MДЦ «Поколение NEXT» с Дата обезличена года, однако исполняла обязанности секретаря директора ФИО34. Заработную плату получала как специалист по работе с молодежью. ФИО15, гражданский супруг директора ФИО34, принят на должность специалиста по работе с молодежью Дата обезличена года, однако исполнял обязанности личного водителя директора ФИО34, получая заработную плату по ставке специалиста. О данных фактах ей стало известно непосредственно во время заключения трудовых договоров, поскольку рабочее место директора и ее располагалось в одном помещении. Данные факты были вскрыты проверкой комитета финансового контроля администрации ... и комитета по делам молодежи администрации .... Каким образом данную ситуацию объяснила ФИО34 ей неизвестно. Проверяющие за объяснениями обратились к ней и она пояснила, что указанных лиц на работе не видела, или они исполняли иные обязанности, чем предусмотрены трудовым соглашением. Отсутствие указанных лиц на работе могут подтвердить сотрудники МУ Перекресток. Однако она сомневается, что объективные показания дадут ФИО49, ФИО18, которые состоят в дружеских отношениях с ФИО34.

Показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.123-124), пояснившего в ходе допроса, что с сентября 2007 года он состоит в должности заместителя председателя комитета по делам молодежи администрации .... В его должностные обязанности входит курирование двух отделов по патриотическому воспитанию и по пропаганде здорового образа жизни, кроме того занимается трудоустройством несовершеннолетних на временные рабочие места, осуществляет взаимодействие с общественными организациями. На основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении проверки деятельности муниципального учреждения «Социально-досуговый центр «Перекресток» ... ... с связи с коллективным обращением работников МУ СДЦ «Перекресток» комиссией в составе начальника отдела правого обеспечения и муниципального заказа ФИО23, начальника отдела организации работы учреждений сферы молодежной политики ФИО21 и меня, председателя комиссии, с 21 по Дата обезличена года была проведена проверка деятельности ... ... ..., расположенного по адресу ... ... .... Поводом для проверки послужило коллективное обращение сотрудников ... от Дата обезличена года, согласно которому прежним директором ...» ФИО34 были допущены нарушения в деятельности учреждения. В частности ей были приняты на должности люди, фактически не работающие в учреждении и не исполняющие трудовых обязанностей, иные сотрудники приняты на не соответствующие им должности. В ходе проверки доводы, изложенные в данной жалобе нашли свое подтверждение. Так было установлено, что приказом директора ...» ФИО34 от Дата обезличена года Номер обезличен (л.с.) и дополнительным соглашением к трудовому договору от Дата обезличена года директору ...» установлено совмещение 0,5 ставки специалиста по работе с молодежью ... без согласования с комитетом по делам молодежи и культуры администрации ... ... (наделенного полномочиями работодателя в отношении директора ... в указанный период), что противоречит требованию ст.276 Трудового кодекса ФИО27 того, приказом директора ... от Дата обезличена года Номер обезличен л.с. и дополнительным соглашением к трудовому договору от Дата обезличена года ФИО38 переведена из подросткового клуба «Ровесник» на должность педагога организатора в ...», где работала на момент проведения проверки. Приказом директора МУ «Перекресток» от Дата обезличена года Номер обезличен \3 л.с. ФИО48 принята должность педагога-организатора в МУНомер обезличен... по совместительству, на полную ставку с оплатой по 12 разряду ЕТС, с Дата обезличена года и уволена в связи с истечением срока трудового договора. Неправомерно установлен 12 разряд ЕТС и оплата по полной ставки, вместо положены 0,5 ставки. Также приказом директора ... от Дата обезличена года Номер обезличен л.с ФИО16 в соответствии с трудовым договором от Дата обезличена года принят на должность слесаря ремонтника в МУ Перекресток по совместительству на 0,5 ставки. Работнику установлен режим работы - по оперативному вызову, что не соответствует постоянному характеру работы. Приказом директора ...» с Дата обезличена года ФИО15 принят по совместительству на полную ставку с оплатой по 8 разряду ЕТС, на должность специалиста по работе с молодежью в МУ Перекресток, с Дата обезличена года переведен на постоянную работу по данной должности. Работнику неправомерно была установлена оплата по 8 разряду ЕТС, и оплата по полной ставке. Также в ходе проверки из беседы проведенной с заместителем директора МУ «Перекресток ФИО26 Дата обезличена года было установлено, что следующие работники - педагог-организатор ФИО38, педагог-организатор ФИО48, слесарь -ремонтник ФИО16 в ...» фактически не работали, на рабочем местах не появлялись, трудовых обязанностей не выполняли, при этом им начислялась и выплачивалась заработная плата. ФИО27 данных нарушений в ходе поверки были также выявлены многочисленные нарушения ведения кадрового делопроизводства, трудового законодательства РФ. После проведения данной проверки выяснилось, что комитетом по делам молодежи и культуры администрации ... ... было дано согласие в установленной законом форме на работу по совместительству на 0,5 ставки в ...». Лично он с бывшим директором ФИО34 по данным вопросам не разговаривал и ее позиция ему неизвестна.

Показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.125-126 ), пояснившего в ходе допроса, что с января 2009 года он состоит в должности начальника отдела правого обеспечения и муниципального комитета по делам молодежи администрации .... На основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении проверки деятельности муниципального учреждения «Социально-досуговый центр ...» ... ... с связи с коллективным обращением работников ...» комиссией в составе заместителя председателя ФИО22, начальника отдела организации работы учреждений сферы молодежной политики ФИО21 и меня с 21 по Дата обезличена года была проведена проверка деятельности ... » ... ..., расположенного по адресу ... ... .... Поводом для проверки послужило коллективное обращение сотрудников ... от Дата обезличена года, согласно которому прежним директором ...» ФИО34 были допущены нарушения в деятельности учреждения. В частности ей были приняты на должности люди, фактически не работающие в учреждении и не исполняющие трудовых обязанностей, иные сотрудники приняты на не соответствующие им должности. В ходе проверки доводы, изложенные в данной жалобе нашли свое подтверждение. Так было установлено, что приказом директора ...» ФИО34 от Дата обезличена года Номер обезличен (л.с.) и дополнительным соглашением к трудовому договору от Дата обезличена года директору ...» установлено совмещение 0,5 ставки специалиста по работе с молодежью МУ Перекресток без согласования с комитетом по делам молодежи и культуры администрации ... ... (наделенного полномочиями работодателя в отношении директора ... в указанный период), что противоречит требованию ст.276 Трудового кодекса ФИО27 того, приказом директора ... от Дата обезличена года Номер обезличен л.с. и дополнительным соглашением к трудовому договору от Дата обезличена года ФИО38 переведена из подросткового клуба «Ровесник» на должность педагога организатора в МУ СДЦ «Перекресток», где работала на момент проведения проверки. Приказом директора ...» от Дата обезличена года Номер обезличен \3 л.с. ФИО48 принята должность педагога-организатора в МУНомер обезличен... по совместительству, на полную ставку с оплатой по 12 разряду ЕТС, с Дата обезличена года и уволена в связи с истечением срока трудового договора. Неправомерно установлен 12 разряд ЕТС и оплата по полной ставки, вместо положены 0,5 ставки. Также приказом директора ... от Дата обезличена года Номер обезличен л.с ФИО16 в соответствии с трудовым договором от Дата обезличена года принят на должность слесаря ремонтника в ... по совместительству на 0,5 ставки. Работнику установлен режим работы - по оперативному вызову, что не соответствует постоянному характеру работы. Приказом директора МУ «... с Дата обезличена года ФИО15 принят по совместительству на полную ставку с оплатой по 8 разряду ЕТС, на должность специалиста по работе с молодежью в МУ Перекресток, с Дата обезличена года переведен на постоянную работу по данной должности. Работнику неправомерно была установлена оплата по 8 разряду ЕТС, и оплата по полной ставке. Также в ходе проверки из беседы проведенной с заместителем директора МУ «Перекресток ФИО26 Дата обезличена года было установлено, что следующие работники - педагог-организатор ФИО38, педагог-организатор ФИО48, слесарь -ремонтник ФИО16 в ...» фактически не работали, на рабочем местах не появлялись, трудовых обязанностей не выполняли, при этом им начислялась и выплачивалась заработная плата. ФИО27 данных нарушений в ходе поверки были также выявлены многочисленные нарушения ведения кадрового делопроизводства, трудового законодательства РФ. После проведения данной проверки выяснилось, что комитетом по делам молодежи и культуры администрации ... ... было дано согласие в установленной законом форме на работу по совместительству на 0,5 ставки в ...». Лично он с бывшим директором ФИО34 по данным вопросам не разговаривал и ее позиция ему неизвестна.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.202-203), пояснившей в ходе допроса, что она состоит в должности начальника отдела комитета по делам молодежи администрации .... На основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года «О проведении проверки деятельности муниципального учреждения «Социально-досуговый центр «...» ... ...» с связи с коллективным обращением работников ...» комиссией в составе заместителя председателя комитета, председателя комиссии ФИО22, начальника отдела правого обеспечения и муниципального заказа ФИО23 и ей с 21 по Дата обезличена года была проведена проверка деятельности ...» ... ..., расположенного по адресу ... ... .... Поводом для проверки послужило коллективное обращение сотрудников ... от Дата обезличена года, согласно которому прежним директором ...» ФИО34 были допущены нарушения в деятельности учреждения. В частности ей были приняты на должности люди, фактически не работающие в учреждении и не исполняющие трудовых обязанностей, иные сотрудники приняты на не соответствующие им должности. В ходе проверки доводы, изложенные в данной жалобе нашли свое подтверждение. Так было установлено, что приказом директора ...» от Дата обезличена года Номер обезличен \3 л.с. ФИО48 принята должность педагога-организатора в МУ СДЦ «...» по совместительству, на полную ставку с оплатой по 12 разряду ЕТС, с Дата обезличена года и уволена в связи с истечением срока трудового договора. Неправомерно установлен 12 разряд ЕТС и оплата по полной ставке, вместо положенных 0,5 ставки. Приказом директора ...» ФИО34 от Дата обезличена года Номер обезличен (л.с.) и дополнительным соглашением к трудовому договору от Дата обезличена года директору ...» установлено совмещение 0,5 ставки специалиста по работе с молодежью ...» без согласования с комитетом по делам молодежи и культуры администрации ... ... (наделенного полномочиями работодателя в отношении директора ...» в указанный период), что противоречит требованию ст.276 Трудового кодекса Р.Ф. Кроме того, приказом директора ... от Дата обезличена года Номер обезличен л.с. и дополнительным соглашением к трудовому договору от Дата обезличена года ФИО38 переведена из подросткового клуба «Ровесник» на должность педагога организатора в МУ СДЦ «Перекресток», где работала на момент проведения проверки. Также приказом директора ... от Дата обезличена года Номер обезличен л.с ФИО16 в соответствии с трудовым договором от Дата обезличена года принят на должность слесаря ремонтника в ... по совместительству на 0,5 ставки. Работнику установлен режим работы - по оперативному вызову, что не соответствует постоянному характеру работы. Приказом директора ...» с Дата обезличена года ФИО15 принят по совместительству на полную ставку с оплатой по 8 разряду ЕТС, на должность специалиста по работе с молодежью в МУ Перекресток, с Дата обезличена года переведен на постоянную работу по данной должности. Работнику неправомерно была установлена оплата по 8 разряду ЕТС, и оплата по полной ставке. Также в ходе проверки из беседы проведенной с заместителем директора ...» ФИО26 Дата обезличена года было установлено, что следующие работники - педагог-организатор ФИО38, педагог-организатор ФИО48, слесарь -ремонтник ФИО16 в ...» фактически не работали, на рабочем местах не появлялись, трудовых обязанностей не выполняли, при этом им начислялась и выплачивалась заработная плата. Кроме данных нарушений в ходе поверки были также выявлены многочисленные нарушения ведения кадрового делопроизводства, трудового законодательства РФ.

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что с Дата обезличена года она состоит в должности главного специалиста отдела контроля жилищно-коммунального хозяйства комитета финансового контроля администрации ..., расположенного по адресу ... ... ... .... В ее должностные обязанности входит проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности организаций. С Дата обезличена года по Дата обезличена года ее проводилась плановая поверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения «Социально-досуговый центр «... распложенный по адресу ... район ... .... В ходе данной проверки были установлены нарушения бюджетного законодательства, неправомерное расходование средств на оплату труда, нецелевое использование бюджетных средств. В частности по неправомерному расходованию средств на оплату труда на должность главного инженера принимались лица не имеющие необходимого образования, стажа работы и допуски, факт исполнения им обязанностей не подтверждался документально, также поверкой установлено, что работа педагога-организатора ФИО38 в качестве тренера-преподавателя не подтверждена наличием кружком или секции, также не предоставлен трудовой договор с ФИО38 ФИО27 того были установлены иные многочисленные нарушения, данные о которых имеются в акте проверки. В ходе указанной проверки документально-подтвержденных фактов, свидетельствующих о том, что сотрудники ...» ФИО38 ФИО48 фактически не исполняют свои трудовые обязанности, установлено не было.

Показаниями свидетеля ФИО32, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.170-171), пояснившей в ходе допроса, что с мая 2008 года состоит в должности педагога дополнительного образования ..., расположенного по адресу ... ... .... Подростковый клуб «Знай и умей» является структурны подразделением МУ СДЦ Перекресток. В ее обязанности входит обучение детей дополнительному образованию по предмету кройки и шитья, ведет кружок «Шелковая нить». Рабочий график работы с 13.30 до 18.00 часов. Ее непосредственным руководителем является заведующий клубом ФИО31. В настоящее время должность директора занимает ФИО30, а до июня 2009 года данную должность занимала ФИО34 На работу она устраивалась при ФИО34, до этого я знала ее с 2000 года. Познакомила их ФИО49, которая проживает в том же доме что и она. А ФИО49 в свою очередь является подругой ФИО34. В их кружке «...» имеются швейные машинки, срок эксплуатации которых очень большой, они часто ломаются и требуют постоянной настройки. Техническим обслуживанием данных швейных машинок до недавнего времени занимался ФИО24. Фамилия ФИО16 ей незнакома и она его на рабочем месте никогда не видела. Ремонтом машинок он не занимался. Фамилии ФИО38 и ФИО48 мне неизвестны и обстоятельства исполнения ими своих служебных обязанностей она пояснить не может.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.86-87), пояснившей в ходе допроса, Дата обезличена года она состоит в должности специалиста по работе с молодежью ...» ... .... На данную работу она устроилась случайно, услышала, что имеется вакансия и позвонила в учреждение. На тот период директором СДЦ являлась ФИО34, на ее имя она писала заявление о приеме на работу. До этого она ее лично не знала и никаких отношений между ними не существовало. Не только ФИО34, но и других сотрудников СДЦ она ранее, до трудоустройства, не знала. При приеме на работу с ней был заключен трудовой договор, она была ознакомлена с основными трудовыми обязанностями. В соответствии с должностными обязанностями специалиста по работе с молодежью она разрабатывает сценарии мероприятий, принимает участие в данных мероприятиях. Ее рабочее место располагалась непосредственно в здании ... по адресу ... ... .... Помимо основных обязанностей специалиста по работе с молодежью директор ФИО34, заместитель директора ФИО26 просили ее помочь им в ведении делопроизводства. Она помогала печатать различные документы. Это не входило в ее непосредственный круг обязанностей, а исполняла она эти поручения, так как об этом просило руководство. Отдельно данная работа не оплачивалась. Заработная плата ей начислялась по основному виду деятельности, специалиста по работе с молодежью. Заработную палату она получала с помощью банковской карты «Балтийского банка», как и все сотрудники МУ СДЦ. Данную карточку она никому не передавала, в настоящее время она находится у нее на руках. На работу она ходила в ежедневном порядке, случаев отсутствия на рабочем месте без уважительных причин у нее не было. ФИО34 с предложением фиктивного трудоустройства к ней не обращалась. Фамилии ФИО38, ФИО48 и ФИО16 ей знакомы. ФИО38 она видела на нескольких мероприятиях. Об остальных лицах она только слышала или видела их заявления об отпуске или отгуле, однако в лицо данных сотрудников она никогда не знала. Конкретное место работы ФИО38 ей неизвестно, и поэтому она не может пояснить как часто она ходила на работу, и видела она ее только на мероприятиях. Об обстоятельствах работы ФИО48 и ФИО16 я ничего пояснить не могу.

Показаниями свидетеля ФИО33, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.119-120), пояснившей в ходе допроса, что с 2006 года она работает с ...» ... .... В настоящее время состоит в должности специалиста по работе с молодежью ...”, расположенного по адресу ... ... армии ... «а». В ее должностные обязанности входит работа с молодежью. Фамилия ФИО15 ей знакома, данного человека она знает как сотрудника ...», его должность ей неизвестна, но в их центре и в других структурных подразделениях СДЦ он занимался звуковым сопровождением массовых мероприятий. По работе с ФИО15 она сталкивалась довольно часто. Когда она устроилась на работу в ...», в 2006 году, ФИО38 работала в подростковом клубе «Ровесник», расположенном на пос. ... .... В последний год она видела ФИО38 только 2 раза в мае и июле 2009 года на праздниках, проводимыми сотрудниками МУ СДЦ Перекресток. Более по рабочим вопросам она с ней не сталкивалась. Фамилии ФИО48 и ФИО16 ей незнакомы и данных лиц в МУ СДЦ Перекресток она никогда не видела.

Показаниями свидетеля ФИО35, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.121-122), пояснившей в ходе допроса, что с Дата обезличена года она состоит в должности главного бухгалтера ...» ... .... До указанного времени с ... она не работала. Устраивалась на работу при директоре ФИО34, до этого ни саму ФИО34, никого-либо из сотрудников ...» она не знала. О вакансии узнала через своих знакомых. В настоящее время в ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета учреждения. ...» является муниципальным учреждением, финансируется исключительно из бюджета .... Внебюджетное финансирование в настоящее время не осуществляется. Фамилии ФИО15, ФИО38, ФИО48 ФИО16 ей знакомы, данные фамилии она встречала в финансовых документах. С ФИО15 она знакома непосредственно, так как он работал в самом ...» и она видела его каждый рабочий день. Как правило, ФИО15 она видела в приемной. Насколько ей известно он занимал должность специалиста по работе с молодежью, однако чтобы он непосредственно занимался с детьми она не видела. Остальные лица, ФИО38, ФИО48, ФИО16 ей незнакомы, соответственно каким образом они исполняли свои служебные обязанности ей неизвестно. Также показала что перечисление спонсорских денежных средств для нужд муниципального учреждения в принципе возможно. Для этого лицо, которое изъявило волю оказать помощь, должно безвозмездно перевести денежные средства на внебюджетный счет. Однако ФИО34 к ней с подобными вопросами никогда не обращалась.

Показаниями свидетеля ФИО37, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.110-111), пояснившего в ходе допроса, что с Дата обезличена года он состоит в должности руководителя ...», расположенного по адресу ... ... .... ...» является структурны подразделением .... Он непосредственно находится в подчинении директора ...». На работу его принимала ФИО34, в настоящее время должность директора занимает ФИО30. Ранее он в ... не работал, из сотрудников СДЦ ранее он знал только ФИО34, но близких отношений с ней не поддерживал. Знаком был через свою гражданскую супругу, которая работала в лицее Номер обезличен .... Так как он является руководителем ...», то может пояснить только о нахождении на рабочих местах сотрудников ..., каким образом исполняли свои служебные обязанности сотрудники, которые числятся в других структурных подразделениях ему неизвестно. Часто бывает на совещаниях, по вторникам каждую неделю, на которых встречается с руководителями других структурных подразделений, однако с рядовыми сотрудниками иных подразделений он практически не сталкивается. За время работы он неоднократно встречался по рабочим вопросам с ФИО15, в основном тот занимался звуковым сопровождением массовых мероприятий. Фамилии ФИО38 и ФИО48 ему знакомы, может быть он слышал на совещаниях их, или по иным рабочим вопросам. ФИО38 он знает только в лицо, но лично не знаком, за период времени он видел ее один раз на одном из массовых мероприятий, однако когда это было, какое было мероприятие он вспомнить не смог. ФИО48 он знал еще до вступления в должность руководителя СДК. Она работала педагогом в лицее Номер обезличен ..., познакомился с ней также через свою гражданскую супругу ФИО36. Он не смог вспомнить, видел ли он ее на работе в СДЦ «Перекресток».

Показаниями свидетеля ФИО39, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.172-173), пояснившей в ходе допроса, что с 2007 года она состоит в должности руководителя молодежного клуба «...», расположенного по адресу ... ... .... Клуб «...» является структурным подразделением ...», расположенного по адресу ... ... .... В ее обязанности входит общее руководство клубом. она находится в непосредственном подчинении директора ...». Данную должность в настоящее время занимает ФИО30, а до нее ФИО34. Она заступила в должность педагога организатора еще до ФИО34, в ... она работает на протяжении последних 13 лет. На протяжении данного времени знакома с ФИО38, познакомилась с ней на работе. На протяжении последнего года она видела ФИО38 только на массовых мероприятиях, таких как «День Ангарского поселка» и «Масленица». В каком качестве ФИО38 там участвовала, в качестве педагога-организатора ...» или в качестве помощника депутата ей неизвестно. Смогла только пояснить, что ФИО38 была организатором проведения данных мероприятий. Их рабочие места с ФИО38 расположены по разным адресам и соответственно она не могла видеть ее на рабочем месте каждый день по адресу ... ... в подростковом клубе «Ровесник». В течение последнего года она ни разу не была в данном клубе «Ровесник». Фамилия ФИО48 ей знакома, также известно что она отвечает за работу со студенчеством, однако данного человека она не знает и никогда не видела, где располагалось ее рабочее место она не знает, по рабочим вопросам они не пересекались. Фамилия ФИО16 ей не знакома, данного человека она не знает и никогда не видела. Пояснила, что ...» имеет много структурных подразделений, расположенных по разным адресам в ... ... и многих сотрудников она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.174-175), пояснившей в ходе допроса, что с октября 2001 года работает в ...» ... .... В настоящее время состоит в должности педагога-организатора ПК Ровесник, расположенного по адресу ... ... .... Данный подростковый клуб является структурным подразделением ...». В ее должностные обязанности входит организация досуга подростков, работа с молодежью и подростками Ангарского поселка ... .... О проделанной работе, ее как и всеми педагогами-организаторами, составляется отчет в котором отражаются сведения об исполнении ежегодного перспективного плана, квартального и месячного планы работы. С ФИО38 она знакома на протяжении последних 8 лет, они вместе работали в подростковом клубе «Ровесник», при этом ФИО38 являлась ее непосредственным руководителем. ФИО38 состояла в должности педагога-организатора, а она в должности педагога дополнительного образования. С 2007 года она состоит в должности педагога-организатора. В течение последнего года она ФИО38 на рабочем месте в подростковом клубе «Ровесник» не видела, с лета 2008 года все массовые детские досуговые мероприятии на территории поселка Ангарского проводились ее, а не ФИО38 По поводу праздников «День Ангарского поселка» и «Масленицы» пояснила, что ФИО38 принимала участие в данных мероприятиях, однако она участвовала в качестве помощника депутата. Фамилия ФИО48 ей не знакома и об обстоятельствах ее работы она ничего пояснить не может. ФИО48 я не знает и никогда не видела.

Показаниями свидетеля ФИО41., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что с 2008 года состоит в должности руководителя подросткового клуба «Факел», расположенного по адресу ... ... .... Клуб «Факел» является структурным подразделением ...», расположенного по адресу ... ... .... В ее обязанности входит общее руководство клубом. До этого на протяжении последних 15 лет она занимала должность педагог-организатор данного клуба. Она находится в непосредственном подчинении директора ...». Данную должность в настоящее время занимает ФИО30, а до нее ФИО34. Она заступила в должность руководителя клуба при ФИО34. До назначения ФИО34 на должность директора она ее знала как сотрудника клуба «21 век», но никаких личных или дружеских отношений с ней не поддерживала. На протяжении длительного времени она знакома с ФИО38, познакомилась с ней на работе. ФИО38 работала в должности педагога-организатора клуба «Ровесник», расположенного по адресу ... ... .... На протяжении последнего года она видела ФИО38 только на массовых мероприятиях, таких как «День Ангарского поселка» и «Масленица», которые проходили на площадке школы Номер обезличен .... В каком качестве ФИО38 на них участвовала, в качестве педагога-организатора ...» или в качестве помощника депутата ей неизвестно. Их рабочие места с ФИО38 расположены по разным адресам и соответственно она не могла видеть ее на рабочем месте каждый день по адресу ... ... в подростковом клубе «Ровесник». В течение последнего года она ни разу не была в данном клубе «Ровесник». Фамилия ФИО48 ей не знакома, об обстоятельствах исполнения ее служебных обязанностей она ничего пояснить не может.

Показаниями свидетеля ФИО42, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что она с Дата обезличена года работает в ...», расположенный по адресу ... ... .... Сначала работала в должности методиста ...», с января 2009 года работает в должности педагога-организатора подросткового клуба «Факел», расположенного по адресу ... ... ..., являющегося структурным подразделением ...». С ФИО38 она знакома с момента трудоустройства, та работала в должности педагога-организатора подросткового клуба «Ровесник», расположенного по ... .... С июня 2008 года по май 2009 года она встречалась с ФИО38 не менее 2 раз на крупных массовых мероприятиях, в марте 2009 года на семинаре, в мае 2009 года на закрытии кружковой работа. Возможно она видела ее еще несколько раз, на иных мероприятиях. Фамилия ФИО48. ей знакома, но лично с ней по работе она не сталкивалась, только известно, что ФИО48 работала со студенчеством, принимала участие в работе фестиваля «Студенческая весна». Какую должность она занимала и где находилось ее рабочее место ей неизвестно. С ФИО34 она знакома с момента трудоустройства, на тот момент она работала в молодежном центре «21 век», впоследствии стала директором ...». По каким основаниям уволили ФИО34 ей неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО44, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.176-177), пояснившей в ходе допроса, что она состоит в должности заместителя начальника Дзержинского ТУ КОАВ. С Дата обезличена года по сентябрь 2008 года она занимала должность председателя комитета по делам молодежи и культуры администрации ... .... ФИО34 она знает примерно 3 года, познакомились они в связи со служебными обязанностями. ФИО34 устроилась сотрудником в МУ МЦ «...». Она состояла в должности председателя комитета по делам молодежи и культуры ... ..., в подчинении которого находился данный молодежный центр. ФИО34 ей представили как сотрудника центра. Кто именно представил она не помнит. После этого у нее с ФИО34 сложились хорошие рабочие отношения. Однако, личных дружеских отношений между ними не существовало и не существует. По поводу сведений изложенных в обращении сотрудников ...», о том, что ФИО34 якобы консультировалась у нее по профессиональным вопросам, и что якобы в ...» имеет место «двойное руководство» она пояснила, что данные сведения не соответствуют действительности. С ФИО34 они по рабочим вопросам общались, однако это не носило характера постоянной консультации. ФИО27 того, она не вмешивалась в дела ...», и в этом не было необходимости. Также пояснила, что ФИО38 она знает как педагога подросткового клуба «Ровесник». Она работает свыше 10 лет, неоднократно награждалась грамотами района и города, уважаемый человек, пользующийся заслуженным авторитетом. За период времени с июня 2008 года по июль 2009 года она с ФИО38 встречалась только один раз. Это было осенью 2008 года, в клубе «Парадокс» во время одного из мероприятий. ФИО27 того ей известно, что ФИО34 является общественным помощником депутата ФИО12 В каком качестве ФИО38 находилась на вышеуказанном мероприятии ей неизвестно. Фамилии ФИО48, ФИО43 и ФИО16 ей незнакомы.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что с 2004 года он работает в должности помощника депутата ФИО8 городской Думы ФИО45 С 2008 года работаю в должности помощника депутата ФИО8 городской Думы ФИО12 В мои должностные обязанности входит выполнение поручений депутата. С 2008 года, с момента трудоустройства у депутата ФИО12 я знаком с ФИО38 Насколько мне известно она работает с депутатом ФИО12 с 2004 года. В обязанности ФИО38 входит исполнение поручений. Как правило она работает в округе пос. ... г.Волгограда Насколько мне известно с конца мая - начала июня 2008 года ФИО38 на постоянной основе исполняет обязанности помощника депутата, исполняет различные поручения. У нас имеется общественная приемная, расположенная по адресу ... ... ..., первый и третий четверг каждого месяца с 14 до 17 часов приемные дни, когда ФИО38 обязательно находится по указанному адресу и принимает участие в работе. Кроме того по мере необходимости она может находиться в приемной и исполнять различные поручения. Кроме того, она взаимодействует с различными учреждениями и организациями, посещает детские сады, школы, граждан. Насколько мне известно, ранее ФИО38 работала в детском клубе «Ровесник» ...», где исполняла обязанности педагога. В какой период времени она там работала мне неизвестно. С обязанностями помощника депутата она справляется хорошо, кроме того традиционно два раза в год по инициативе депутата ФИО12 в округе проводится два крупных мероприятия- это «День Ангарского поселка» и «Масленица». ФИО38 принимает активное участие в организации и проведении данных праздников.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.227-228), пояснившего в ходе допроса, что с марта 2008 года по март 2009 года он занимал должность помощника депутата ФИО8 городской Думы ФИО12 Продолжительное время он знаком с ФИО38, когда она еще возглавляла клуб «...». В период исполнения им обязанностей помощника депутата ФИО38 также состояла в должности помощника депутат ФИО8 городской думы ФИО12 Имелось ли у нее основное место работы помимо исполнения обязанностей помощника депутата ему неизвестно, но утверждает что в данный период времени она не была руководителем клуба «Ровесник». В обязанности ФИО38 на тот период времени входило исполнение поручений депутата. Как правило она работает в округе пос. ... .... У них имеется общественная приемная, расположенная по адресу ... ... ..., первый и третий четверг каждого месяца с 14 до 17 часов приемные дни, когда ФИО38 обязательно находится по указанному адресу и принимает участие в работе. ФИО27 того по мере необходимости она может находиться в приемной и исполнять различные поручения. ФИО27 того, она взаимодействует с различными учреждениями и организациями, посещает детские сады, школы. С обязанностями помощника депутата она справлялась хорошо, кроме того традиционно два раза в год по инициативе депутата ФИО12 в округе проводится два крупных мероприятия- это «День Ангарского поселка» и «Масленица». ФИО38 принимает активное участие в организации и проведении данных праздников.

Показаниями свидетеля ФИО46, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.180-181), пояснившей в ходе допроса, что она проживает вместе со своей матерью ФИО48. Закончила ГОУ СПО «Волгоградский социально-педагогический колледж», где работает ее мать в должности преподавателя физики. Пояснила, что рабочий день мамы начинается в 08 часов 30 минут, заканчивается около 18.00 часов. С 2004 года по конец июня 2009 года она обучалась в колледже, все это время мама постоянно работала в колледже. В иных местах по совместительству она не работала. Также ей стало известно со слов матери, что ее попросили фиктивно устроиться в молодежный центр «Перекресток», при этом за данную работу она зарплату не получала. О данных обстоятельствах она узнала только Дата обезличена года. Иных подробностей ей неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО31, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что с 1987 года он состоит в должности заведующего подростковым клубом «Знай и умей», расположенного по адресу ... ... .... Подростковый клуб «Знай и умей» является структурны подразделением .... Он непосредственно находится в подчинении директора ...». В настоящее время должность директора занимает ФИО30, до июня 2009 года данную должность занимала ФИО34 Подростковый клуб «Знай и умей» имеет технический профиль, в его составе имеется кружок «Шелковая нить», в наличии которого имеются швейные машины. Данные швейные машины находятся у них с момента открытия клуба, то есть с 1987 года. Примерно год назад у них возникла необходимость нанять на работу мастера по швейным машинам. ФИО34 обратилась к нему, пояснив, чтобы он нашел мастера. После этого им была предложена кандидатура ФИО24 на данную должность. Так как оклад у мастера небольшой, то перед трудоустройством было достигнуто соглашение, что ФИО24 запустит в работу все швейные машины, до этого долгое время они находились в нерабочем состоянии, и после этого, по мере необходимости, будет приходить и ремонтировать машины, контролировать их техническое состояние. Вопросами оформления рудовых отношений ФИО47 он не занимался, это обязанности директора. После принятии на работу ФИО24 надлежащим образом исполнял свои обязанности, претензий к его работе у него не было. Когда начались проверки в ...» ФИО24 уволился. Фамилия ФИО16 ему знакома, он знает, что тот является родственником ФИО24, однако какое отношение он имеет к ...» ему неизвестно. В клубе «Знай и умей» ФИО16 никогда не появлялся. Фамилия ФИО38 ему знакома, они вместе долгое время работали в ...». В последний год он ФИО38 в ...» на работе не видел. Каждый вторник у них проводятся планерки, где присутствуют все руководители клубов, педагоги-организаторы. На данных планерках он ФИО38 не видел, хотя она должна была там присутствовать. Насколько ему известно, у ФИО38 серьезно болела мать и отец, и та якобы брала отгулы, чтобы ухаживать за ними. Фамилия ФИО48 ему не знакома, ранее он ее никогда не видел. ФИО15 ему знаком, его он видел неоднократно на работе, в основном он занимался звуковым сопровождением массовых мероприятий, привозил оборудование на мероприятия. Однако в какой должности он состоял ему неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.84-85), пояснившего в ходе допроса, что до Дата обезличена года он работал в ООО «...» ... ФИО8 области в должности механика швейного оборудования. ФИО27 этого, по совместительству на 1\2 ставки он работал в должности электрика, а затем слесаря по обслуживанию технического оборудования в .... Он был официально оформлен на работу, с ним был заключен трудовой договор. В его должностные обязанности входило технический ремонт, обслуживание швейного оборудования, находящегося в клубе «Знай и умей» по адресу ... ... .... На работу его принимала директор ФИО34, которую ранее он не знал, ни в каких отношениях с ней не состоял. Примерно в октябре 2008 года его сократили по основному месту работы в ООО «...» и с целью стать на учет в центр занятости как безработный он уволился из ... Так как в ... никто не обладал навыками обслуживания швейного оборудования он предложил директору ФИО34 следующий вариант. Он будет продолжать выполнять свои трудовые обязанности, но числится в МУ не будет, а на работу будет устроена его супруга или иной родственник, которому и будет начисляться заработная плата. ФИО34 пояснила, что на должность слесаря -наладчика необходимо принять мужчину, так как специальность мужская. Тогда он предложил своего зятя ФИО16, который является частным предпринимателем и может устроиться на работу. После этого он от имени ФИО16 написал заявление о приеме на работу на имя директора ФИО34, сдал все необходимые документы за ФИО16 и тот был устроен на работу. Однако с момента трудоустройства, точную дату он не помнит, до увольнения в мае 2009 года, ФИО16 на работу не ходил, его трудовые обязанности выполнял он. По мере необходимости, один раз в неделю обязательно, и по вызову в случае поломки, он приходил в клуб «Знай и умей» и ремонтировал швейное оборудование. За данную работу сначала заработную плату получал ФИО16, он лично приходил и расписывался в получении денежных средств в платежных ведомостях. Данные средства, около 1 тысячи, он передавал ему. Позже, когда сотрудникам ... выдали пластиковые карточки, ФИО16 передал банковскую карточку ему и он пользовался ей по своему усмотрению. После увольнения директора ФИО34 он от имени ФИО16 написал заявление об увольнении.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.204-205), пояснившего в ходе допроса, что он является индивидуальным предпринимателем. Его тесть ФИО24 занимается ремонтом швейных машин. До осени 2008 года ФИО24 на полставки работал мастером в ...». Однако в октябре 2008 года его сократили по основному месту работу и с целью постановки на учет в Центре занятости как безработный он был вынужден уволиться и с ...». Однако руководство ...» попросило его остаться или иным каким-то образом продолжать ремонт и обслуживание швейных машин. Тогда был найден вариант, согласно которому официально на работу мастера по ремонту машин будет устроен он, а фактически работать и получать заработную плату будет его тесть ФИО24 С октября 2008 года по май 2009 года он на работу не ходил, трудовых обязанностей не выполнял, за него это делал ФИО24 Он только появлялся в ...» около 2 раз с целью получения заработной платы, размер которой составлял около 1000 рублей. Данные деньги он передавал ФИО24 Впоследствии заработную плату стали перечислять на банковскую карточку, которую он также передал тестю. В мае 2009 года его уволили, в связи с чем он не знает и не интересовался. С ФИО34 он не знаком и никогда не видел ее, денежные средства ни он, ни его тесть ФИО24 ей не передавали.

Показаниями свидетеля ФИО43, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.2л.д.184-185), пояснившего в ходе допроса, что он состоит в должности милиционера- бойца ОМОН «Сталинград» при ГУВД ФИО8 области. В данной должности он с 2005 года. Помимо основного места работы, также он состоит в должности руководителя центра рукопашного боя на ВРО ОГО «ВФСО «Динамо». ФИО27 сотрудников милиции у них занимаются и детские группы. В октябре 2008 года на него вышли сотрудники ...» и предложили работу по совместительству на полставки в должности тренера преподавателя по рукопашному бою с детьми указанного детского центра возрастом от 10 до 15 лет. Он согласился. Было оговорено, что занятия будут проходить на стадионе «Динамо» по месту его основной работы, так как в ...» условий для проведения занятия не имеется. Была набрана группа детей в составе около 10 человек. Первоначально данные дети посещали занятия нормально, систематически. Однако спустя примерно 1-2 месяца начались проблемы с их доставкой из ... и обратно. Занятия начинались в 18.00, а заканчивались в 19.30. Так как в зимнее время для детей время было позднее, то дети практически перестали посещать занятия. Хотя он в указанное время находился на рабочем месте на стадионе «Динамо» и готов был с любым пришедшим провести занятие. Дата обезличена года он уволился в связи с истечением срока договора. При приеме он заключил официальное соглашение, ему выдали копию приказа о приеме на работу, была оговорена заработная плата в размере около 2000 рублей. Заработную плату сначала он получал лично в бухгалтерии, позже с помощью банковской карточки. За указанное время он несколько раз, не более 10, общался с ФИО34 Первый раз при приеме на работу. Далее по рабочим вопросам. ФИО34 знала, что он является сотрудником милиции. Она ему не предлагала устроиться фиктивно на работу, и передавать ей часть заработной палаты, или иных подобных предложений она не делала.

Показаниями свидетеля ФИО30, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т.3л.д.170-171), пояснившей в ходе допроса, что с Дата обезличена года по настоящее время занимает должность директора ...» ... .... В ее должностные обязанности входит общее руководство учреждением. До этого времени она работала председателем комитета по молодежной политике, культуры и спорту администрации ... .... Ранее она в ...» не работала. С сотрудниками ...» она практически по работе до назначения на должность не пересекалась. Она периодически на совещаниях контактировала с сотрудниками комитета по молодежной политике администрации ... .... ФИО34 она знала с конца 2008 года начала 2009 года, когда участвовала как член аттестационной комиссии комитета по делам молодежи администрации ..., а ФИО34, являлась директором, представляла ...». До этого она ее не знала, соответственно никаких отношений, кроме как служебных, между ними не существовало и в настоящее время не существует. Насколько ей известно, ФИО34 уволилась по собственному желанию. Возможно это связано с проверкой комитета финансового контроля администрации .... С результатами данной проверки она ознакомлена. Согласно данному акту проверки имелись нарушения в деятельности ...», относимые к периоду времени, когда МУ возглавляла ФИО34

Оценивая показания свидетелей обвинения, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных судом в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда также отсутствуют основания сомневаться.:

- заключением по исследованию материалов в отношении ...» от Дата обезличена года, согласно которому в ходе исследования платежных ведомостей на выплату заработной платы, реестров к поручениям на перечисление денежных средств на пластиковые карты установлено, что за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ...» была выплачена заработная плата ФИО38, ФИО48 171 778,5 рублей. (том 2л.д. 78-81);

- заключением Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому подписи в бланковой строке «Утверждаю» табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы ...» за август 2008 года, за ноябрь 2008 года, за январь 2008 года, за февраль 2009 года, за март 2009 года, за апрель 2009 года, за май 2009 года, вероятнее всего, выполнены ФИО34. Подпись в графе «Роспись в получении» платежной ведомости МУ СДЦ «Перекресток» за июнь 2008 года, напротив анкетных данных ФИО38, вероятнее всего, выполнена не ФИО38, а другим лицом с подражанием подлинной подписи ФИО38 Подписи в графе «Роспись в получении» платежной ведомости ...» за август 2008 года, сентябрь 2008 года, первую половину октября 2008 года, вторую половину октября 2008 года, первую половину ноября 2008 года, вторую половину ноября 2008 года, первую половину декабря 2008 года и вторую половину декабря 2008 года, напротив анкетных данных ФИО48 выполнены не ФИО48, другим лицом с подражанием подлинной подписи ФИО48 Ответить о том, кем, ФИО48 или ФИО49 или другим лицом выполнен текст заявления о приеме на работу от имени ФИО48 не представляется возможным по причине несопоставимости почерка в исследуемом с образцами почерка проверяемых лиц. Подписи на оборотной стороне трудового договора на мя ФИО48 в графе «Подпись» напротив слов «ФИО48», а также после записи «Дата обезличена г» выполнены не ФИО48, а другим лицом с подражанием подлинной подписи ФИО48 (том 2л.д. 156-164);

- осмотром места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого были изъяты платежные ведомости на перечисление заработной платы и реестры к поручениям ...». (том 1л.д. 51-53);

- выемкой в ходе которой у ФИО30 были изъяты приказы о приеме на работу и увольнении сотрудников ...» ФИО48, ФИО38, трудовые договора, также табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы с января 008 года по май 2009 года (том 1л.д. 105-17);

- осмотром предметов, в ходе которого были осмотрены приказы о приеме на работу и увольнении сотрудников ...», табеля учета рабочего времени, платежные ведомости и реестры на перечисление заработной платы. (том 1л.д. 217-221);

- выемкой в ходе которой у ФИО38 была изъята банковская карта «Балтийского банка» (том 1л.д. 96-97);

- осмотром предметов, в ходе которого была осмотрена банковская карта «Балтийского Банка» синего цвета номер «4627 10 30 0109 2391» на персональное имя владельца на английском языке «...” (том 2л.д. 222-223);

- выемкой в ФИО8 филиале ОАО «Балтийскй банк» сведений о движении по лицевому счету клиента ФИО38 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. (том 2л.д. 101-102);

- выпиской о движении по лицевому счету клиента ФИО38 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которому со счетов ФИО8 филиала ОАО «Балтийский банк» Дата обезличена года в банкомате по адресу ... бул.30 лет Победы ... перечисляемые из бюджета муниципалитета на выплату заработной платы ФИО38 денежные средства в размере 5550 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адрес у г.... ... в размере 10 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адрес у г.... ... в размере 2 400 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 10 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 4 450 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 10 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 4 400 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 10 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 2 100 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 10 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 2 900 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 10 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г....Жукова ... в размере 400 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... ... в размере 500 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... ... в размере 500 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... в размере 2 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... бул. 30 лет Победы ... в размере 1 500 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 500 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... ... в размере 1 500 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... ... в размере 1 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 5 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 2 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 1 200 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... в размере 1 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... в размере 1 700 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... в размере 400 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 6 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 4 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 900 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... ... в размере 3 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... в размере 5 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... в размере 3 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... в размере 250 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... ... в размере 5 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... в размере 3 000 рублей (том 2л.д. 103-109);

- приказом Номер обезличен л.с. от Дата обезличена года согласно которому ФИО38 принята на должность педагога организатора ...» (т.1л.д.108);

- трудовым договором от Дата обезличена года между ФИО38 и ...». (т.1л.д.109-111);

- должностной инструкцией педагога-организатора ...» ФИО38 (т.1л.д.112);

- приказом председателя комитета по делам молодежи администрации Волгограда ФИО52 Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении проверки деятельности ...» (т.1л.д.30);

- актом о проведении поверки деятельности муниципального учреждения «...» ... ... в ходе которой было установлено, что с 21 по Дата обезличена года была проведена проверка деятельности МУ СДЦ «... ... ..., расположенного по адресу ... ... .... Поводом для проверки послужило коллективное обращение сотрудников ... от Дата обезличена года, согласно которому прежним директором ...» ФИО34 были допущены нарушения в деятельности учреждения. В частности ей были приняты на должности люди, фактически не работающие в учреждении и не исполняющие трудовых обязанностей, иные сотрудники приняты на не соответствующие им должности. В ходе проверки доводы, изложенные в данной жалобе нашли свое подтверждение. Так было установлено, что приказом директора ...» ФИО34 от Дата обезличена года Номер обезличен (л.с.) и дополнительным соглашением к трудовому договору от Дата обезличена года директору ...» установлено совмещение 0,5 ставки специалиста по работе с молодежью ... без согласования с комитетом по делам молодежи и культуры администрации ... ... (наделенного полномочиями работодателя в отношении директора ... в указанный период), что противоречит требованию ст.276 Трудового кодекса ФИО27 того, приказом директора ... от Дата обезличена года Номер обезличен л.с. и дополнительным соглашением к трудовому договору от Дата обезличена года ФИО38 переведена из подросткового клуба «Ровесник» на должность педагога организатора в ...», где работала на момент проведения проверки. Приказом директора ...» от Дата обезличена года Номер обезличен \3 л.с. ФИО48 принята должность педагога-организатора в ... по совместительству, на полную ставку с оплатой по 12 разряду ЕТС, с Дата обезличена года и уволена в связи с истечением срока трудового договора. Неправомерно установлен 12 разряд ЕТС и оплата по полной ставки, вместо положены 0,5 ставки. Также приказом директора ... от Дата обезличена года Номер обезличен л.с ФИО16 в соответствии с трудовым договором от Дата обезличена года принят на должность слесаря ремонтника в ... по совместительству на 0,5 ставки. Работнику установлен режим работы - по оперативному вызову, что не соответствует постоянному характеру работы. Приказом директора ...» с Дата обезличена года ФИО15 принят по совместительству на полную ставку с оплатой по 8 разряду ЕТС, на должность специалиста по работе с молодежью в ..., с Дата обезличена года переведен на постоянную работу по данной должности. Работнику неправомерно была установлена оплата по 8 разряду ЕТС, и оплата по полной ставке. Также в ходе проверки из беседы проведенной с заместителем директора ... ФИО26 Дата обезличена года было установлено, что следующие работники - педагог-организатор ФИО38, педагог-организатор ФИО48, слесарь -ремонтник ФИО16 в ...» фактически не работали, на рабочем местах не появлялись, трудовых обязанностей не выполняли, при этом им начислялась и выплачивалась заработная плата. ФИО27 данных нарушений в ходе поверки были также выявлены многочисленные нарушения ведения кадрового делопроизводства, трудового законодательства РФ. (т.1л.д.31-35);

- приказом Номер обезличен л.с. от Дата обезличена года о приеме на работу ФИО34 на должность директора муниципального учреждения «Социально-досуговый центр «...». (т.3л.д.7);

- должностной инструкцией директора муниципального учреждения «Социально-досуговый центр «...» ФИО34 от Дата обезличена года согласно которым ФИО34 осуществляла бухгалтерское обслуживание учреждения и несла ответственность за финансово-хозяйственную деятельность ...» (т.3л.д. 2-6);

- трудовым договором от Дата обезличена года между директором ...» ФИО34 и комитетом по делам молодежи и культуры администрации ... .... (т.3л.д.8-13);

- выемкой в ходе которой у ФИО48 была изъята банковская карта «Балтийского банка» (т.1л.д.99-100);

- выпиской о движении по лицевому счету клиента ФИО48 за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которому со счетов ФИО8 филиала ОАО «Балтийский банк» Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... перечисляемые из бюджета муниципалитета на выплату заработной платы ФИО48 денежные средства в размере 10 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... бул. 30 лет Победы в размере 4 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... в размере 5 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... в размере 2 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... в размере 10 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу ... ... в размере 2 000 рублей, Дата обезличена года в банкомате по адресу г.... в размере 3 000 рублей (т.2л.д.94-96);

- приказом Номер обезличен л.с. от Дата обезличена года согласно которому ФИО48 принята на должность педагога организатора МУ СДЦ «...» (т.1л.д.114);

- трудовым договором от Дата обезличена года между ФИО48 и ...». (т.1л.д.115-116);

- должностной инструкцией педагога-организатора ...» ФИО48 (т.1л.д.117);

Указанные письменные доказательства, также как и показания вышеперечисленных свидетелей обвинения, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному ФИО34 обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой ФИО34, доказанной, ее действия преступными, и квалифицирует их :

- действия, связанные с хищением бюджетных денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы ФИО38, - по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

- действия, связанные с хищением бюджетных денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы ФИО48, - по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия ФИО34 излишне квалифицированы по ст. 292 ч.1 УК РФ.

По смыслу закона мошенничество, совершенное путем обмана, состоит в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Статья 292 УК РФ подлежит исключению из объема обвинения, поскольку в действиях ФИО34 усматривается умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с использование своего служебного положения, направленный на достижение единой цели, и ее действия полностью охватываются ст. 292 УК РФ не требуется.

Также обвинением неверно установлен размер ущерба, причиненный подсудимой при совершении хищения денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы ФИО38, в сумме 120 733 рублей, поскольку данные действия ФИО34, как установлено в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, совершала в период с июня 2008 года по май 2009 года, и сумма ущерба составляет 111 348 рублей, то есть следствием необоснованно увеличена сумма ущерба, причиненного преступлением, за счет включения в указанную сумму денежных средств, предназначенных к выплате ФИО38 за март 2008 года и май 2008 года, составляющих 9385 рублей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких, умышленных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении дочери - ФИО54 1990 года рождения, обучающейся на очном отделении ФИО8 филиала ...» - 2 курсе.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, регистрации, где характеризуются с положительной стороны, страдает тяжелым онкологическим заболеванием.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении ФИО34 возможно с назначением наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания путем применения условного осуждения.

Исковые требования потерпевшего в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полагает подлежащими удовлетворению частично. Учитывая обстоятельства, установленные в судебном заседании, в пользу ... ... с ФИО34 подлежит взысканию 162 393 рубля 5 копеек, так как судом установлено, что виновными действиями подсудимой причинен потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО34 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое в виде 2 (двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде 2 (двух ) лет 6 ( месяцев) лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО34 не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения ФИО34 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск Администрации ... удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО34 в пользу ... в счет возмещения имущественного ущерба 162 393 (сто шестьдесят две тысячи триста девяносто три) рубля 5 копеек. В остальной части иска - отказать.

Вещественные доказательства - приказы о приеме на работу и об увольнении сотрудников ...», табеля учета использования рабочего времени, платежными ведомости, реестры на перечисление заработной платы, банковская карточка ФИО38, банковская карточка ФИО48 хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ФИО8 области - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ГРЕКОВА Н.О.