приговор по уголовному делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... суд гор. Волгограда в составе:

председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания Рузанове ВФ

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... ФИО1

защитника подсудимого - адвоката ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ФИО4,

Потерпевшего ФИО16

Представителя потерпевшего - адвоката ФИО3, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Дата обезличена года в ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО4, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО4, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена года в 00 часов 20 минут, управляя по простой письменной доверенности автомашиной Номер обезличен КС, 34 rus, принадлежащей его матери ФИО15, двигался по ... со стороны ... в сторону ... в ... ..., в условиях искусственного освещения и сухого асфальтобетонного покрытия, со скоростью, превышающей 100 км/ч, в зоне действия знака 3.24 Правил дорожного движения «Ограничение максимальной скорости 50 км/ч», чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п. 1.5 Правил дорожного движения «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 10.1 абзац 1 Правил дорожного движения «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил» и п. 10.2 Правил дорожного движения «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч», где у пересечения с ... не выдержал бокового интервала до движущейся слева неустановленной автомашины иностранного производства, чем нарушил п. 9.10. Правил дорожного движения «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», после чего не справился с управлением и совершил наезд на правый бордюрный камень. После этого автомашину начало заносить к разделительной полосе, где она совершила столкновение с опорой рекламного щита. От столкновения автомашину отбросило на проезжую часть, где она совершила столкновение с автомашиной Номер обезличен rus, двигавшейся во втором ряду движения транспортных средств по направлению к .... В результате ДТП пассажиру автомашины Номер обезличен rus, ФИО5, находившейся на переднем пассажирском сидении были причинены телесные повреждения в виде: тупой, открытой травмы головы; кровоподтека в области лба слева, ссадины в области левого сосцевидного отростка на фоне кровоподтека, размозжения правой ушной раковины, раны в правой щечной области на фоне осаднения, кровоизлияния в правую височную мышцу, кровоизлияния в лобно-височную область слева, линейного закрытого основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга по всем поверхностям, кровоизлияния в вещество головного мозга в полюсах височных долей, кровоизлияния в желудочки головного мозга; осаднения в области правого плечевого сустава, двух осаднений на правой боковой поверхности живота, кровоподтека в области правого коленного сустава, пяти ссадин на тыльной поверхности 3-го и 5-го пальцев; травмы ускорения - кровоизлияния в связочно-подвешивающий аппарат внутренних органов, квалифицирующиеся согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО5, скончавшейся на месте ДТП.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и суду показал, что водительское удостоверение он получил 2 года назад. Стаж вождения у него составляет также 2 года. Автомашиной он управлял постоянно. Автомашина Номер обезличен» черного цвета с государственным номером Номер обезличен, принадлежала его матери ФИО15 Он управлял данной автомашиной по простой письменной доверенности. Дата обезличена года у его девушки - ФИО5 был день рождения. Она отмечала со своими подругами день рождения в ... .... Примерно в 23 часа 20 минут он забрал ее, и они вдвоем поехали на ... они направились к нему домой в .... Выехав с ... на пр. ..., он занял второй ряд движения транспортных средств и со скорость 60 км/ч продолжил свое движение. Время суток было темное, видимость не ограниченная, поверхность проезжей части покрыта асфальтобетоном. Разметка присутствовала. Поверхность проезжей части частично была мокрой. Когда автомашины начали подъезжать к перекрестку с ..., то по третьему ряду его автомашину начала опережать автомашина иностранного производства. В этот момент интервал между машинами составлял 1 метр. Он на своей автомашине двигался со скоростью 60 км/ч, а не 100 км/ч, как указанно в постановлениях о назначении экспертиз, к тому же с момента, когда автомашина иностранного производства, которая двигалась с большой скоростью, изменила направление вправо и совершила касательное столкновение в левую переднюю часть его автомобиля, расстояние до перекрёстка с ... составляло в пределах 10-50 метров, точно указать не может, но может утверждать, что после совершения ДТП автомобиль иностранной марки мог поехать как на ... так и в сторону центра города, так как в момент столкновения автомашина иностранного производства двигалась в направлении ..., после столкновения его автомашины с автомашиной иностранного производства, его автомашину кинуло вправо на бордюр. С какой скоростью двигался автомобиль иностранного производства, он указать не может. Когда до перекрестка с ... оставалось примерно 10 метров, водитель автомашины иностранного производства резко начал маневр поворота направо для выезда на ..., что впоследствии и сделал. В этот момент расстояние между передней части его автомашины и задней правой дверью автомашины иностранного производства составляло не более одного метра. Он не успел принять экстренного торможения, как произошло касательное столкновение передней частью его автомашины и правой задней дверью автомашины иностранного производства. После касательного столкновения водитель автомашины иностранного производства выехал на ... и поехал по ней, не останавливаясь. А его автомашину потянуло вправо, где она ударилась колесом об бордюрный камень, впоследствии его автомашину кинуло влево к разделительному островку, где произошел удар об рекламный щит. Что происходило дальше, он не помнит, так как потерял сознание.

Однако вина подсудимого подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшей ФИО16, пояснившего суду, что по адресу: ..., ..., ... ... ... он проживает совместно со своей женой ФИО6, Дата обезличена г.р. и дочерью ФИО5 Жанной Дата обезличена г.р. на протяжении 17 лет. У него была дочь ФИО5 Яна Дата обезличена г.р., сестра-близнец ФИО5 Жанны, которая также проживала с ними. Он знал, что Яна встречалась с ФИО4 на протяжении 3 лет. Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут он пришел с работы домой и поздравил своих дочерей с их днем рождения (двадцатилетием). После этого они собрались и пошли отмечать день рождения со своими друзьями. Дата обезличена года утром жена сообщила ему о гибели дочери. Жене об этом по телефону сказала их вторая дочь - ФИО18. Как все происходило в момент ДТП, он не знает. В связи с этим он просит признать его потерпевшим и гражданским истцом по настоящему уголовному делу.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе допроса на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ ( т.1л.д. 126-128), пояснившего, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут он совместно с ФИО7 занимались покраской МРЭО-2 .... Покраской они занимались примерно до 23 часов 30 минут. После этого, он совместно с ФИО7 сели в автомашину ГАЗ-5331 на которой они работали и поехали в организацию расположенную по ... «Б». С ... они выехали на ..., а в последствии на .... После того как они пересекли перекресток с ..., то продолжили движение по крайнему правому ряду движения транспортных средств. Двигались они со скоростью 50 км/ч. Он находился за управлением автомашины. Проезжая часть была в сухом состоянии, повреждений не имела. В это время по второй полосе движения транспортных средств их обогнали две автомашины, одна из них Номер обезличен, а вторая автомашина иностранного производства. Данные автомашины двигались со скорость превышающей 100 км/ч. Когда автомашины их обогнали, то начали перестраиваться в первый ряд движения транспортных средств. Первой автомашиной шла автомашина иностранного производства, а второй автомашина Номер обезличен. Что произошло между данными автомашинами ему не известно, но автомашина Номер обезличен начала соприкасаться с правым бордюрным камнем, после чего ее резко занесло влево. Автомашина начала движение юзом через всю проезжую часть, а впоследствии ее выбросило на разделительную полосу, где она ударилась об рекламный щит. От удара об рекламный щит автомашину отбросило, в результате чего она ударилась об автомашину ЗИЛ двигавшуюся по третьему ряду движения транспортных средств. От удара об ЗИЛ ее перевернуло, и она упала на крышу. Что касается автомашины иностранного производства, то она не остановилась, и продолжила движение прямо, в сторону центра города. После совершенного ДТП они остановились и начали вызывать скорую помощь и сотрудников милиции. Впоследствии они подбежали к перевернутой автомашине Номер обезличен и первым делом вытащили из автомашины парня, которого положили на асфальт около автомашины. Так как девушка не подавала признаков жизни, то ее они не трогали. Через несколько минут приехала карета скорой медицинской помощи, и забрала парня в МУЗ ГКБ Номер обезличен .... Приехавшим сотрудникам милиции они оставили свои данные и уехали.

В судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, дополнительно пояснив, что не помнит, с какою скоростью двигались автомашины Номер обезличен под управлением ФИО4 и автомашина иностранного производства, которая, обнаружив как помеху движения автомобиль ЗИЛ, резко совершила маневр вправо, после чего автомобиль ВАЗ ударилась о бордюр, а потом врезался Вт рекламный щит.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО8, приходит к выводу о том, что показания, данные в ходе предварительного следствия, непосредственно после произошедшего ДТП, являются более достоверными и объективно отражающими реальную картину произошедшего дорожно-транспортного происшествия, нежели показания, данные в ходе судебного следствия, спустя 2 года после рассматриваемых событий.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что с Дата обезличена года он стал работать в ЗАО «Экоград», водителем на автомашине Номер обезличен. В его должностные обязанности входит вывоз мусора. Режим работы составляет три дня работать днём, и три дня ночью. Дата обезличена года примерно в 00 часов 20 минут он на вышеуказанной автомашине двигался по ... со стороны ... в сторону центра города. Двигался он по второй полосе движения транспортных средств. Время суток было темное, покрытие дороги асфальтобетонное, находилось в сухом состоянии и повреждений никаких не имело. Двигался он со скоростью 50 км/ч. Когда он доехал до пересечения с ..., то посмотрел в правое зеркало заднего вида. Посмотрев в зеркало, он увидел, что по первой и второй полосе движения транспортных средств его автомашину догоняют две легковые автомашины. Марки данных автомашин он разглядеть не сумел. В связи с тем, что его автомашина крупногабаритная, то в какой-то момент они потерялись из его поля зрения. После этого, спустя несколько секунд, он услышал шум и почувствовал удар об левую дверь кабины. От удара его откинуло вправо на сидение. При этом руль своей автомашины он не отпустил, в связи с тем, что боялся куда-либо врезаться. После этого он нажал на педаль тормоза и остановил свою автомашину. Открыв свою дверь, он вышел из автомашины, подбежал к автомашине ВАЗ. Автомашина лежала на крыше. В этот момент остановились еще двое парней, которые проезжали мимо, он с ними оторвал водительскую дверь автомашины ВАЗ, откуда вытащили молодого человека. Данного парня они положили около автомашины. Он пошел в свою автомашину, откуда достал подушку и положил ее под голову молодому человеку. В машине так же была девушку, которую они не трогали в связи с тем, что поняли, она мертва. Остановившиеся парни вызвали карету скорой медицинской помощи и сотрудников милиции. Приехавшая карета скорой помощи забрала парня, а сотрудники милиции произвели все необходимые замеры. Его автомашина получила следующие повреждения: деформирован капот, дверь, стойки кабины и пробит бензобак. У автомашины ВАЗ был полностью деформирован кузов, а двигать лежал отдельно от автомашины. О том, что водители автомашин друг друга подрезали, он не видел и указать по этому поводу ничего не может.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО10, пояснившей суду, что с декабря 2007 года она работает в ... ... в должности следователя. Дата обезличена года в 08 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство. Дата обезличена года, примерно в 00 часов 25 минут поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на ... между ... и ..., в ... .... На что она в составе следственно-оперативной группы выехала на место ДТП. По приезду на место происшествие, ей было установлено, что на проезжей части в третьем ряду движения транспортных средств на крыше лежит автомашина Номер обезличен. Передняя часть автомашины находилась в разбитом состоянии. Двигатель от данной автомашины находился на расстоянии 2.6 метра от задней оси автомашины. Около автомашины на проезжей части лежало искровавленное тело молодой девушки. Водителя данной автомашины уже увезли в МУЗ ГКБ Номер обезличен .... Автомашина располагалась по направлению к ... передней оси автомашины и до рекламного щита расстояние составляло 33.4 метра. От задней оси автомашины и до правого края проезжей части расстояние составляло 0.5 метров, а от передней 1.5 метров. На расстоянии 22.8 метра от задней оси автомашины Номер обезличен на второй полосе движения находилась автомашина Номер обезличен, 34rus, которая также пострадала в результате ДТП. У нее была повреждена левая часть кабины. Как на проезжей части, так и на бордюрном камне имелись следы юза от автомашины Номер обезличен г.н. Номер обезличен. Так, перед поворотам с пр. ... на ... на бордюрном камне имелись следы юза длиной 3.2 метра. Впоследствии, когда автомашину от столкновения об бордюрный камень отбросило, и она начала свое движение через всю проезжую часть в сторону разделительной полосы к рекламному щиту, то на проезжей части также имелись два прерывистых следа юза, длиною примерно по 2 метра каждый. Впоследствии от удара автомашины об рекламный щит, расположенный на разделительной полосе, автомашину отбросило и она начала движение в сторону ... проезжей части имелись два прерывистых следа юза от автомашины Номер обезличен, длиной по 2 метра каждый. После чего ей был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором было все зафиксировано в присутствии понятых. В последствии собранный материал был отдан в дежурную часть УВД ... ....

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 123-124 т.1 ), согласно которых, Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут он совместно с ФИО8 занимались покраской МРЭО-2 .... Они занимались покраской примерно до 23 часов 30 минут. После этого, он совместно с ФИО8 сели в автомашину Номер обезличен, на которой работали и поехали в организацию расположенную по ... «Б». С ... они выехали на ..., а впоследствии на пр. .... После того как они пересекли перекресток с ..., то продолжили движение по крайнему правому ряду движения транспортных средств. Двигались они со скоростью 50 км/ч. За управлением автомашины находился ФИО8. Проезжая часть находилась в сухом состоянии, повреждений не имела. В это время по второй полосе движения транспортных средств их обогнали две автомашины, одна из них Номер обезличен, а вторая автомашина иностранного производства. Данные автомашины двигались со скорость превышающей 100 км/ч. Когда автомашины их обогнали, то начали перестраиваться в первый ряд движения транспортных средств. Первой автомашиной шла автомашина иностранного производства, а второй автомашина Номер обезличен. Что произошло между данными автомашинами ему неизвестно, но автомашина Номер обезличен начала соприкасаться с правым бордюрным камнем, после чего ее резко занесло влево. Автомашина начала движение юзом через всю проезжую часть, а впоследствии ее выбросило на разделительную полосу, где она ударилась об рекламный щит. Впоследствии от удара об рекламный щит автомашину отбросило, вследствие чего она ударилась об автомашину ЗИЛ двигавшуюся по третьему ряду движения транспортных средств. От удара об ЗИЛ ее перевернуло, и она упала на крышу. Что касается автомашины иностранного производства, то она не остановилась, и продолжила движение прямо, в сторону центра города. После совершенного ДТП они остановились и начали вызывать скорую помощь и сотрудников милиции. Впоследствии они подбежали к перевернутой автомашине и первым делом вытащили из автомашины парня, которого положили на асфальт около автомашины. Так как девушка не подавала признаков жизни, то ее они не трогали. Через несколько минут приехала карета скорой медицинской помощи, и забрала парня в МУЗ ГКБ Номер обезличен .... Приехавшим сотрудникам милиции они оставили свои данные и уехали.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1л.д. 107-109 ), пояснившего, что он работает в должности инспектора ФИО11 УВД ... с 2003 года. Дата обезличена года он заступил на дежурство в ночную смену. Дата обезличена года, примерно в 00 часов 25 минут поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на пр. ... между ... и ..., в ... .... На что он в составе следственно-оперативной группы выехал на место ДТП. По приезду на место происшествие, им было установлено, что на проезжей части в третьем ряду движения транспортных средств на крыше лежит автомашина Номер обезличен, 34rus. Передняя часть автомашины находилась в разбитом состоянии. Двигатель от данной автомашины находился на расстоянии 2.6 метров от задней оси автомашины. В автомашине на пассажирском сидении лежало искровавленное тело молодой девушки. Водитель лежал рядом с автомашиной на проезжей части. Автомашина располагалась по направлению к ... от передней оси автомашины до рекламного щита составляло 33.4 метра. Расстояние от задней оси автомашины до правого края проезжей части составляло 0.5 метра, а от передней 1.5 метра. На расстоянии 22.8 метров от задней оси автомашины Номер обезличен на второй полосе движения находилась автомашина Номер обезличен, 34rus, которая также пострадала в результате ДТП. У нее была повреждена левая часть кабины. Следы юза от автомашины Номер обезличен отсутствовали. Им совместно с двумя понятыми были произведены необходимые замеры рулеткой, которые впоследствии были занесены в схему ДТП, в которой были поставлены росписи понятых. Впоследствии собранный материал был отдан в дежурную часть УВД ... ....

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( т.1л.д. 115-117 ), пояснившего, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 25 минут он ехал по пр. ... со стороны ... в сторону центра города на автомашине Номер обезличен фрагмент государственного номера «711», точные данные номера указать он не может. Когда он подъехал к ... то увидел, что на проезжей части у левой обочины лежит автомашина Номер обезличен. Данная автомашина лежала на крыше. В автомашине находилась девушка, которая не подавала признаков жизни. Водитель данной автомашины находился на проезжей части. Автомашина ЗИЛ располагалась во втором ряду движения транспортных средств на расстоянии около 25 метров от автомашины ВАЗ. Автомашина ВАЗ имела повреждения в виде полной деформации кузова, двигатель лежал отдельно от автомашины. ЗИЛ имел следующие повреждения: деформирован капот, пробит топливный бак. Следы соприкосновения с бордюрным камнем имелись на правой обочине. Более иных следов юза на проезжей части не было. К нему подошел сотрудник милиции и предложил ему поучаствовать при замерах, на что он согласился. После всех замеров занесенных в схему, им были поставлены подписи. Впоследствии тело девушки отвезли в морг, водителя на карете скорой медицинской помощи увезли в МУЗ ГКБ Номер обезличен ..., а автомашину погрузили на эвакуатор и увезли.

Оценивая вышеуказанные показания свидетелей, потерпевшего, суд находит их достоверными, поскольку они согласуются между собой, последовательны, и у суда нет оснований им не доверять.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

  • Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между обвиняемым ФИО4 и свидетелем ФИО8, в ходе которой свидетель подтвердил данные ранее им показания и указал обстоятельства совершения ДТП, а также механизм его совершения, ФИО4 в свою очередь остался при своей версии развития ДТП. ( т. 1л.д. 133-135 )
  • Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между обвиняемым ФИО4 и свидетелем ФИО7, в ходе которой свидетель подтвердил данные ранее им показания и указал обстоятельства совершения ДТП, а также механизм его совершения, ФИО4 в свою очередь остался при своей версии развития ДТП. ( т. 1л.д. 129-132 )
  • Рапортом оперативного дежурного по УВД ... ... ФИО14, согласно которого Дата обезличена года в 00 часов 30 минут им от оператора «02» было получено сообщение, о том, что на пр. М.Жукова, по направлению в центр города, перед трамвайными путями, перевернулась автомашина ВАЗ-Номер обезличен, в результате чего на место ДТП была направлена следственно-оперативная группа, которой был собран материал. ( т. 1л.д. 3 )
  • Рапортом инспектора ДПС ФИО11 при УВД ... ФИО12 от Дата обезличена года, согласно которого им было доложено, что Дата обезличена года, во время несения службы им от дежурного по Дзержинскому РУВД, было получено сообщение о ДТП на пр. М.Жукова. Прибыв на место ДТП им было установлено, что Дата обезличена года в 00 часов 20 минут водитель ФИО4 на автомашине ВАЗ-Номер обезличен г.н. Номер обезличен 34rus, двигался по пр. М.Жукова, со стороны ... в сторону центра города и на пересечении с ..., напротив световой опоры Номер обезличен не справился с управился и совершил наезд на опору рекламного щита, после чего автомашина совершила столкновение с автомашиной ЗИЛ г.н. Номер обезличен 34rus, под управлением ФИО9, а затем перевернулась. В результате ДТП пассажирка автомашины ВАЗ-Номер обезличен скончалась до прибытия скорой помощи. Водитель ФИО4 доставлен в ГКБ СМП Номер обезличен. ( т. 1л.д. 4 )
  • Справкой по дорожно-транспортному происшествию от Дата обезличена года, в которой указаны: время происшествия - Дата обезличена года 00 часов 20 минут, состояние погоды - ясная, видимость - неограниченная, освещение - искусственное, продольный профиль дороги - ровный, ширина проезжей части - 14,0 метров, покрытие дороги - асфальт, состояние дорожного покрытия - сухое, дефекты дорожного покрытия - покрытие ровное, краткое описание происшествия: Дата обезличена года в 00 часов 20 минут, водитель автомашины ВАЗ-Номер обезличен ...rus ФИО4, двигался по пр. М.Жукова со стороны ... в строну центра города, где на пересечении с ... не справился с управлением и совершил наезд на световую опору после чего совершил столкновение с автомашиной «ЗИЛ-433362» ...rus, под управлением ФИО9, после чего автомашина ВАЗ-21124 перевернулась, транспортные средства: 1) «ВАЗ-21124» ...rus, принадлежит - ФИО15, водитель - ФИО4 стаж вождения 2 года, категория водительского удостоверения «В» 2) «ЗИЛ-433362» ...rus, принадлежит - ЗАО «...», водитель - ФИО9, стаж вождения 15 лет, категории водительского удостоверения «В, С», потерпевшие - неизвестная пассажирка, очевидцы - ФИО7, ФИО8, куда направлен материал для производства расследования - Дзержинское УВД, ... .... ( т. 1л.д. 5 )
  • Справкой о дорожно-транспортном происшествии от Дата обезличена г., в которой указаны: участники - водитель ФИО4, проживающий по адресу - ... ... ... ..., водитель ФИО9, проживающий по адресу - ... ... ... «а», транспортные средства - легковая автомашина ВАЗ-211240-28, ...rus, принадлежит ФИО15, проживающей по адресу - ... ... ... ..., повреждения в результате ДТП - полная деформация кузова, грузовая автомашина «ЗИЛ-Номер обезличен» ...rus, принадлежит - ЗАО «...», повреждения в результате ДТП - смещен контейнер и кабина; деформированы: бензобак, левая дверь, левое переднее крыло, капот, передняя облицовка; разбиты: лобовое стекло, левый указатель поворота, передняя левая блок-фара. ( т. 1л.д. 6 )
  • Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с прилагаемыми к нему схемой и фототаблицой, в котором отображена обстановка на месте ДТП, напротив световой опоры Номер обезличен, по пр. М.Жукова, в ..., ..., так же на осматриваемом участке обнаружены и осмотрены: автомашина «ВАЗ-Номер обезличен» ...rus, расположенная на крыше на осматриваемом месте ДТП, автомашина «ЗИЛ-Номер обезличен» ...rus и труп ФИО5, который был изъят для проведения медицинского исследования. ( т. 1л.д. 7-18 )
  • Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от Дата обезличена года, согласно которого в присутствии понятых осмотрена автомашина «ВАЗ-Номер обезличен» ...rus, у которой при осмотре было установлено: рисунок протектора - обыкновенный, состояние шин - в норме, состояние боковых стёкол - разбиты, характерные неисправности других агрегатов - отсутствуют, имеются повреждения - полная деформация кузова. ( т. 1л.д. 21 )
  • Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена автомашина «ЗИЛ-Номер обезличен» ...rus, у которой при осмотре было установлено: рисунок протектора - обыкновенный, состояние шин - в норме, состояние боковых стёкол - разбиты, состояние рулевого управления - исправно, состояние тормозной системы - исправно, состояние ручного тормоза - исправно, состояние осветительных приборов - исправно, состояние боковых стёкол - разбиты, имеются повреждения: смещение контейнера, деформация бензобака, левая дверь, левое переднее крыло, капот, передняя облицовка, лобовое стекло, левый указатель поворота, левая передняя блок фара, смещена кабина. ( т. 1л.д. 22 )
  • Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого было сделано заключение об отсутствии опьянения у гр. ФИО9 ( т. 1л.д. 29 )
  • Актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому экспертом сделан вывод, о том, что смерть ФИО5 наступила от тупой, сочетанной травмы головы, живота, конечностей, сопровождавшейся переломом основания черепа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, вещество и желудочки головного мозга и осложнившейся травматическим шоком и отёком головного мозга. При исследовании трупа обнаружены повреждения: тупая, открытая травма головы: кровоподтёк в области лба слева, ссадина в области левого сосцевидного отростка на фоне кровоподтёка, размозжение правой ушной раковины, рана в правой щечной области на фоне осаднения, кровоизлияние в правую височную мышцу, кровоизлияние в лобно-височной области слева, линейный, закрытый перелом основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга по всем поверхностям, кровоизлияния в вещество головного мозга в полюсах височных долей, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Осаднение в области правого плечевого сустава, два осаднения на правой боковой поверхности живота, кровоподтёк в области правого коленного сустава, пять ссадин на тыльной поверхности 3-го и 5-го пальцев. Травма ускорения - кровоизлияния в связочно-подвешивающий аппарат внутренних органов. Данные повреждения образовались прижизненно, в промежуток времени от нескольких десятков секунд до нескольких минут до наступления смерти, одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом, от ударного воздействия тупых твёрдых предметов с приложением значительной физической силы, что возможно в результате ДТП, в совокупности расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Локализация, характер повреждений, механизм их образования, указывают на образование повреждений в результате травмы внутри салона автомобиля. ( т. 1л.д. 30-38 )
  • Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому экспертом сделан вывод, что смерть ФИО5 наступила от тупой сочетанной травмы головы, живота, конечностей, сопровождавшейся переломом основания черепа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, вещество и желудочки головного мозга и осложнившейся травматическим шоком и отёком головного мозга. При исследовании трупа обнаружены повреждения: тупая, открытая травма головы: кровоподтёк в области лба слева, ссадина в области левого сосцевидного отростка на фоне кровоподтёка, размозжение правой ушной раковины, рана в правой щечной области на фоне осаднения, кровоизлияние в правую височную мышцу, кровоизлияние в лобно-височной области слева, линейный, закрытый перелом основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга по всем поверхностям, кровоизлияния в вещество головного мозга в полюсах височных долей, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Осаднение в области правого плечевого сустава, два осаднения на правой боковой поверхности живота, кровоподтёк в области правого коленного сустава, пять ссадин на тыльной поверхности 3-го и 5-го пальцев. Травма ускорения - кровоизлияния в связочно-подвешивающий аппарат внутренних органов. Данные повреждения образовались прижизненно, в промежуток времени от нескольких десятков секунд до нескольких минут до наступления смерти, одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом, от ударного воздействия тупых твёрдых предметов с приложением значительной физической силы, что возможно в результате ДТП, в совокупности расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Локализация, характер повреждений, механизм их образования, указывают на образование повреждений в результате травмы внутри салона автомобиля, при этом потерпевшая была обращена преимущественно правой боковой поверхностью тела к травмирующему предмету. ( т. 1л.д. 67-72 )
  • Справкой автотехнического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, экспертом сделаны выводы, о том, что в данной дорожной ситуации, водитель автомобиля «ВАЗ-Номер обезличен, должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 абз. 1 ПДД РФ. ( т. 1л.д. 43-44 )
  • Заключением автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и схема к нему, согласно которого, экспертом сделаны выводы, о том, что в данной дорожной ситуации, развитие механизма происшествия, таким как его описывает водитель ФИО4 с технической точки зрения не подтверждается. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля ВАЗ-Номер обезличен ФИО4, для обеспечения безопасности дорожного движения должен был руководствоваться требованиями п. 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ. С технической точки зрения, в случае полного и своевременного выполнения данных пунктов, то есть двигаясь со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и, соблюдая безопасный интервал с правым бордюром, водитель автомобиля ВАЗ-Номер обезличен ФИО4 мог (имел возможность) не допустить данного ДТП. ( т. 1л.д. 88-94 )
  • Заключением автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, экспертом сделаны выводы, о том, что - описанная следствием ситуация у эксперта не вызывает сомнения. Исходя из заданной дорожной обстановки, водитель ФИО4, прежде всего должен был действовать в соответствии с п. 1.5 и 10.1 ПДД РФ, не создавая опасности для движения, а при возникшей опасности для движения своевременно принять возможные меры к снижению скорости, управляемого автомобиля, вплоть до его полной остановки. ( т. 1л.д. 151-158 )
  • Заключением комиссионной автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, экспертами сделаны выводы, о том, что в данной дорожной ситуации, развитие механизма происшествия, таким как его описывает водитель ФИО4, с технической точки зрения не могло иметь место. В данной дорожной ситуации, водитель автомобиля ВАЗ-Номер обезличен - ФИО4, для обеспечения безопасности дорожного движения должен был руководствоваться требованиями п. 9.10, 10.1 абзац 1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ. С технической точки зрения, в случае полного и своевременного выполнения данных пунктов, то есть двигаясь со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и соблюдая безопасный интервал с правым бордюром, водитель автомобиля ВАЗ-Номер обезличен - ФИО4 мог (имел возможность) не допустить данного ДТП. ( т. 2л.д. 19-23 )
  • Справкой отдела ГАИБДД УВД ... ..., от Дата обезличена года, а так же от Дата обезличена года, согласно которых, скоростной режим на участке дороги, на котором произошло данное дорожно-транспортное происшествие, по состоянию на Дата обезличена года, был ограничен до 50 км/ч, в виду наличия дорожного знака 3.24 «ограничение максимальной скорости» - «50», установленного в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно дислокации, на опоре МУП «Метроэлектротранс» над проезжей частью, без нарушения требований ГОСТа Р 52289 - 04 и ГОСТа Р 52290 - 04. В дальнейшем, по распоряжению Начальника ОГИБДД УВД по ..., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, дорожные знаки 3.24 «Ограничение максимальной скорости» были демонтированы на всей территории ..., в том числе на данном участке дороги. ( т. 1л.д. 140; т. 2л.д. 43 )
  • Справкой ГУ «Волгоградский ЦГМС» ... от Дата обезличена года, согласно которой, в период совершения данного дорожно-транспортного происшествия, осадков не было, видимость более 10 км, температура воздуха +160С, ветер юго-западный 4 м/с, облачность 5 баллов ( т. 2л.д. 39 )
  • Справкой МУП «Метроэлектротранс» ... от Дата обезличена года, согласно которой, в период совершения данного дорожно-транспортного происшествия, линия наружного освещения на участке дороги по пр. М.Жукова на пересечении с ..., находилась в исправном состоянии и освещённость на данном участке соответствовала нормам ГОСТ Р50597-93 и СНиП. ( т. 2л.д. 37 )

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному ФИО4 обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Заключения экспертиз, проведенных по настоящему уголовному делу, в том числе выводы судебных автотехнических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, выводы судебной комиссионной автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, не вызывают сомнений у суда в достоверности, т.к. экспертные исследования проведены специалистами в своей области, кроме того, выводы экспертиз согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности выводы судебных автотехнических экспертиз согласуются с показаниями свидетелей, данными схемы ДТП, протокола осмотра места происшествия, в связи с чем ум суда отсутствуют основания для признания данных доказательств недостоверными. Нарушений требований действующего уголовно-процессуального закона, ставящих под сомнение юридическую силу вышеприведенных доказательств, в том числе и изложенных заключений автотехнических экспертиз, при их получении не допущено.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека ( в редакции уголовного закона, действовавшей на момент совершения преступления - ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года с изменениями и дополнениями по состоянию на Дата обезличена года ).

В ходе судебного следствия установлено, что именно нарушение подсудимым ФИО4 правил дорожного движение послужило причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть человека. Действия ФИО4 находятся в прямой причинно-следственной связи с получением телесных повреждений и наступлением смерти потерпевшей ФИО5

Версию подсудимого ФИО4, суд расценивает как недостоверную, избранную как способ защиты против предъявленного обвинения. Показания подсудимого, отрицавшего нарушение им правил дорожного движения - нарушение скоростного режима, связывающего произошедшее ДТП с нарушением правил дорожного движения водителем неустановленной автомашины иностранного производства, которая «подрезала» его автомобиль, опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, данными на предварительном расследовании, пояснявших, что автомобиль под управлением ФИО4 двигался со скоростью, превышающую 100 км\ч, тогда как согласно справок отдела ГАИБДД УВД ... ... (л.д. 140 т.1,л.д. 43 т.2 ) скоростной режим на участке дороги, где произошло ДТП, был ограничен до 50 км\ч.

Данные обстоятельства также подтверждаются выводами комиссионной автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которых в данной дорожной ситуации, развитие механизма происшествия, таким как его описывает водитель ФИО4, с технической точки зрения не могло иметь место. В данной дорожной ситуации, водитель автомобиля ВАЗ-Номер обезличен - ФИО4, для обеспечения безопасности дорожного движения должен был руководствоваться требованиями п. 9.10, 10.1 абзац 1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ. С технической точки зрения, в случае полного и своевременного выполнения данных пунктов, то есть двигаясь со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и соблюдая безопасный интервал с правым бордюром, водитель автомобиля ВАЗ-Номер обезличен - ФИО4 мог (имел возможность) не допустить данного ДТП. ( т. 2л.д. 19-23 ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественности опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО4, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом хронических заболеваний - язвенной болезнью желудка, последствия травм, полученных при ДТП - неправильно сросшийся перелом в-с\3 правой бедренной кости, посттравматический артроз правого коленного сустава.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что субъективная сторона данного преступления характеризуется неосторожным отношением виновного к наступившим последствиям, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, который принимал участие в расходах, связанных с погребение погибшей в ДТП ФИО5, оплатив установку памятника в сумме 70 000 рублей, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, имеющего молодой возраст, и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Потерпевшим ФИО16 заявлен иск о взыскании с подсудимого ФИО4 в его пользу компенсации морального вреда 1000 000 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает по внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу п. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя.

Принимая во внимание, что в результате дорожно-транспортного происшествия, виновным в совершении которого признан ФИО4, наступила смерть близкого ФИО16 человека - дочери ФИО5 1991 года рождения, учитывая степень его нравственных и физических страданий, суд взыскивает с ФИО4 в пользу ФИО16 компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей.

Потерпевшим ФИО16 заявлен иск о взыскании с подсудимого ФИО4 в его пользу в счет материального ущерба 30 000 рублей, которые составляют судебные расходы на услуги адвоката в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года с изменениями и дополнениями по состоянию на Дата обезличена года ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшего ФИО16 в части взыскания компенсации орального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО16 компенсацию морального вреда в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО16 материальный ущерб в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию ... суда через суд ... ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись Н.О. ГРЕКОВА

копия верна:

Судья Н.О. ГРЕКОВА