приговор по уголовному делу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2010 года г. Волгоград

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе

Председательствующего судьи Грековой Н.О.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... ФИО2

Потерпевшего ФИО14

Законного представителя потерпевшего ФИО3

Подсудимых ФИО8, ФИО11, ФИО4

Законных представителей несовершеннолетних подсудимых ФИО11, ФИО4 - ФИО6, ФИО5

Защитника подсудимых - адвоката ФИО7, представившего ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО8,

...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 150, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8, ФИО11, ФИО4 совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также ФИО8 вовлек несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний получения материальной выгоды.

Данные преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ФИО8, являясь совершеннолетним, то есть лицом, достигшим восемнадцати летнего возраста, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 35 минут, находясь в помещении закусочной ИП «ФИО9», по ..., ... ..., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ранее знакомых ему - ФИО11, Дата обезличена года рождения и ФИО4, Дата обезличена года рождения (уголовное дело в отношении которых прекращено), для более легкого осуществления своего преступного умысла, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, предложил последним совершить хищение сотового телефона «Samsung L 700», принадлежащего ФИО14, на что ФИО11 и ФИО4 (уголовное дело в отношении которых прекращено), осознавая моральное и физическое превосходство ФИО8, заинтересовавшись материальной выгодой на предложение ФИО8совершить тайное хищение сотового телефона ФИО14 согласились. При этом, ФИО8 самостоятельно заранее распределил роли в совершении преступления, и сказал ФИО11 и ФИО4 (уголовное дело в отношении которых прекращено), что будет указывать им как действовать при совершении хищения, таким образом вовлек несовершеннолетних в совершение преступления. С целью дальнейшей реализации похищенного имущества, распределения прибыли от его реализации, а как следствие незаконного обогащения, при этом зная, что ФИО14 из помещения закусочной вышел, при этом оставил сотовый телефон на столе, и за действиями ФИО8, а также ФИО11 и ФИО4 (уголовное дело в отношении которых прекращено) не наблюдает. ФИО8 примерно в 14 часов 35 минут, Дата обезличена года, предложил ФИО4 встать около дверей закусочной и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть замеченными ФИО14, а ФИО11 предложил, чтобы она похитила со стола сотовый телефон и положила себе в карман. На предложение ФИО8 ФИО11 и ФИО4 согласились, таким образом они вступили в преступный сговор, заранее распределив между собой роли. Примерно в 14 часов 38 минут, Дата обезличена года ФИО8 вышел из помещения закусочной и стал ожидать ФИО4 и ФИО11 (уголовное дело в отношении которых прекращено) за углом здания закусочной. Во исполнение преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, примерно в 14 часов 40 минут, Дата обезличена года, ФИО4 встала около входных дверей, и стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их преступные действия не были замеченными ФИО14 Примерно в 14 часов 41 минуту, Дата обезличена года, ФИО11 в целях реализации преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, взяла с поверхности стола сотовый телефон «Samsung L700», стоимостью 5499 рублей, принадлежащий на праве собственности ФИО14 и положила его, как договаривались ранее, к себе в карман, таким образом тайно похитив его. После чего, ФИО11, ФИО4 (уголовное дело в отношении которых прекращено) и ФИО8 с места преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб, на общую сумму 5 499 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО8 вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов 20 минут, он приехал в ... ..., к зданию Волгоградского колледжа ресторанного сервиса, так как хотел пообщаться со знакомыми ребятами. В этот момент, около входа в колледж, он встретил ранее ему малознакомого несовершеннолетнего ФИО14, а также ФИО26., с которым стоял и разговаривал. Примерно в 13 часов 25 минут, Дата обезличена года, он встретил около здания указанного колледжа ранее ему знакомых несовершеннолетних ФИО11 и ФИО4. Данных девушек он ранее встречал, и был с ними поверхностно знаком. Несколько раз он вместе с ФИО4 и ФИО6 ходил в кафе. При этом, ему было достоверно известно о том, что ни ФИО4 ни ФИО11 не достигли возраста 18 лет, так как последние ему об этом неоднократно говорили. Он предложил пойти всем в закусочную, которая располагается вдоль трамвайных путей, около торгового центра «КОТТО», по ..., ... .... Придя в кафе, они все вместе сели за стол, заказали все пиво. Они сидели за столиком и общались. Примерно в 14 часов 30 минут, Дата обезличена года, ФИО3 Г. вместе с ФИО26 вышли из кафе на улицу. При этом, ФИО3 Г. оставил сотовый телефон «Samsung L700» на столе. В тот момент, когда ФИО3 Г. ушел, примерно в 14 часов 35 минут, Дата обезличена года, увидев оставленный ФИО14 сотовый телефон, так как он нуждался в денежных средствах на покупку продуктов питания, он решил похитить телефон, чтобы в дальнейшем продать. Для облегчения исполнения своего умысла, он предложил несовершеннолетним ФИО11 и ФИО4 совершить хищение сотового телефона вместе с ним, пообещав денежное вознаграждение, от продажи похищенного сотового телефона. ФИО11 и ФИО4 согласились на его предложение, сказав ему, при этом, что также нуждаются в денежных средствах. Он сказал ФИО4, чтобы последняя встала около дверей закусочной и наблюдала за тем, чтобы не быть замеченным возвращавшимся из туалета ФИО14, а ФИО11, сказал, чтобы последняя взяла со стола сотовый телефон ФИО14 и положила к себе в карман. Девушки согласились на его предложение, после чего он вышел из помещения закусочной, и встал за угол здания закусочной и стал ожидать ФИО6 и ФИО4. Примерно в 14 часов 45 минут, Дата обезличена года, ФИО6 С. и ФИО4 К. подошли к нему, при этом ФИО11 отдала ему, похищенный сотовый телефон «Samsung L700», принадлежащий ФИО13н ничего не говоря девушкам, взял сотовый телефон и пошел, в сторону скупки, которая располагается по ... этом девушки остались стоять и ждать его на трамвайной остановке. Зайдя в помещение скупки ИП «ФИО28», он подошел к менеджеру, и сказал, что желает продать сотовый телефон. Менеджер, фамилия которого ему не известна, посмотрел сотовый телефон и сказал, что готов заплатить 1500 рублей. Данная сумма его устроила, и передал свой паспорт и сотовый телефон менеджеру. После этого, менеджер оформил какие- то документы, он поставил свои подписи, после чего получил денежные средства. При этом, менеджеру ИП «ФИО28» он не сказал, что данный сотовый телефон является похищенным. Выйдя из помещения скупки, он выбросил документы, которые отдал ему менеджер, и направился в сторону остановки, где его ожидали ФИО6 и ФИО4. Он отдал ФИО4, 400 рублей, ничего им при этом не говоря, после чего поехал к домой. Вырученные от продажи похищенного сотового телефона денежные средства потратил на покупку необходимых продуктов питания. Дома, о совершенном преступлении своей бабушке он ничего не рассказал. После произошедшего, он ни ФИО4, ни ФИО6 не видел. Дата обезличена года, ему на домашний адрес пришла повестка о необходимости явиться в следственным отдел ОМ Номер обезличен УВД по ..., к ст. следователю ФИО12 Он понял, что сотрудникам милиции, стало известно о том, что им было совершено хищение сотового телефона. Дата обезличена года, он явился для дачи показаний.

Кроме показаний подсудимого ФИО8, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

- Показаниями допрошенных в судебном заседании ФИО11, ФИО4, уголовное дело в отношении которых прекращено постановлением ... суда ... от Дата обезличена года, которые пояснили, что в настоящее время, они проходят обучение на 1 курсе «Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли». За время учёбы, они познакомились с ФИО14, который проходит обучение в том же колледже, что и они. С ним, у них были дружеские отношения. Дата обезличена года, после окончания занятий, примерно в 13 часов 25 минут, ФИО11 и ФИО4 вместе вышли на улицу и у входа в колледж встретили малознакомого ФИО8, с которым познакомились в октябре 2009 года, а также ФИО26 и ФИО14. Они несколько раз с ФИО8 ходили в кафе и общались на отвлеченные темы. При этом, ФИО8 было достоверно известно о том, что ФИО4 и ФИО11 не достигли возраста 18 лет, так как они ему об этом неоднократно говорили. Все вместе, они решили пойти в кафе, которое располагается вдоль трамвайных путей, около торгового центра «КОТТО», чтобы пообщаться. Придя в кафе, они все вместе сели за стол, заказали пиво. Они сидели за столиком и общались. Примерно в 14 часов 30 минут, Дата обезличена года, ФИО3 Г. вместе с Кердишевым О., вышли из кафе на улицу. При этом, ФИО3 Г. оставил сотовый телефон «Samsung L700» на столе. В тот момент, когда ФИО3 Г. ушел, с ними остался сидеть ФИО18римерно в 14 часов 35 минут, Дата обезличена года, ФИО8 В., сказал, что нуждается в денежных средствах, и поэтому хочет похитить сотовый телефон ФИО3 Г., чтобы в дальнейшем продать сотовый телефон, и разделить денежные средствами, вырученные от продажи похищенного сотового телефона между ними, то есть, ФИО6 С., ФИО4 и ФИО17алинин В. предложил, чтобы ФИО6 С. взяла сотовый телефон ФИО14 и положила в карман джинс, при этом, чтобы она наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы не быть замеченными ФИО13ни на предложение ФИО8 В. согласились, так как нуждались в денежных средствах, а также боялись того, что ФИО8 В. старше их, и может оказать физическое и моральное воздействие, при этом каких-либо конкретных угроз со стороны ФИО8 не поступало. Примерно в 14 часов 40 минут, Дата обезличена года, ФИО11 взяла сотовый телефон со стола, и положила в карман своей куртки, при этом ФИО4 стояла около дверей, и смотрела, чтобы в помещение кафе не зашел ФИО16осле этого, ФИО8 В. вышел на улицу. Примерно в 14 часов 45 минут, Дата обезличена года, ФИО3 Г. и ФИО26. пришли снова в кафе, но ФИО3 Г. сразу не обратил внимание на то, что на столе отсутствует сотовый телефон. ФИО4 и ФИО11, оделись и вышли из помещения кафе, сказав ФИО3 Г., что время уезжать домой. Выйдя из помещения кафе, они увидели, что ФИО8 В. стоит за углом здания кафе, они подошли к ФИО8 В., и ФИО11 отдала последнему похищенный сотовый телефон, принадлежащий ФИО16оследний ничего им не говоря, взял телефон и пошел, а они направились в сторону трамвайной остановки, и стали ждать трамвай Номер обезличен. Спустя примерно, 10 минут, к ним подбежал ФИО8 В., и взяв правую ладонь ФИО4, положил в неё денежные средства. После чего, быстро убежал, в неизвестном направлении. Когда ФИО4 посмотрела, то увидела, что ФИО8 В., передал им 400 рублей. Они поняли, что это часть денежных средств от продажи похищенного сотового телефона, который был продан ФИО8ни разделили между собой по 200 рублей, после чего поехали домой. Вырученные деньги, они потратили на собственные нужды. Больше ФИО8 В. они не видели. Дата обезличена года им позвонила инспектор ПДН ОМ Номер обезличен УВД по ..., ФИО15, которая сообщила, что Дата обезличена года им и их родителям необходимо явиться в отдел милиции для дачи показаний. Они поняла сразу же, что сотрудникам милиции стало известно, о том, что ими и ФИО8 В. была совершена кража сотового телефона. Они, о произошедшем рассказали родителям. Дата обезличена года, в кабинете инспектора - ФИО15, в присутствии родителей, они написали протокол явки с повинной, в совершенном Дата обезличена года, хищении сотового телефона, принадлежащего ФИО14 При написании протокола явки с повинной, со стороны сотрудников милиции психологического и физического воздействия не оказывалось.

- Показаниями потерпевшего ФИО14, данных в судебном заседании, пояснившего, что за время учёбы Волгоградском колледже ресторанного сервиса, он познакомился с ФИО11, ФИО4 ФИО32 и ФИО8 ФИО33. С данными ребятами он находился в хороших дружеских отношениях. Дата обезличена года, после окончания занятий, примерно в 13 часов 20 минут, он встретился с ранее указанными ребятами, с которыми они собрались пойти в кафе, чтобы отметить предстоящие праздники. Они решили пойти в кафе, которое находится около трамвайных путей по ..., ... ..., для того, чтобы пообщаться. Придя в кафе, они все вместе сели за стол, заказали пиво. Они сидели за столиком и общались. Примерно в 14 часов 30 минут, Дата обезличена года, он вместе с ФИО26, вышли из кафе на улицу, чтобы сходить в туалет. При этом, он оставил сотовый телефон на столе, так как доверял всем присутствующим ребятам. Сходив в туалет, он и ФИО26. вернулись в помещение кафе, и сели за стол. Сразу он внимание на сотовый телефон не обратил, так как был увлечен беседой с ФИО26 Примерно в 14 часов 45 минут, Дата обезличена года, ФИО11 и ФИО4 ФИО4 вышли из помещения кафе, при этом ФИО8 уже не было, но внимания данному факту он не придал. Примерно в 14 часов 55 минут, Дата обезличена года, он решил позвонить маме, и начал искать свой сотовый телефон, на поверхности стола его не было, в карманах одежды тоже не было. В этот момент он понял, что кражу сотового телефона совершили либо девушки, либо ФИО38. После этого, он немедленно поехал домой, и рассказал маме о произошедшем. Мама сказала, что необходимо ехать в милицию, чтобы написать заявление о преступлении. Совершенным преступлением ему причинен значительный материальный ущерб, в размере 5499 рублей, так как источника постоянного дохода он не имеет, и живет на иждивении матери. В связи с тем, что Дата обезличена года, сотовый телефон был ему возвращен сотрудниками милиции, от написания гражданского иска он отказался.

- Показаниями свидетеля Рудомётовой И.В., допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что в органах внутренних дел РФ она проходит службу с 2008 года, в должности инспектора по делам несовершеннолетних ОМ Номер обезличен УВД по ... состоит с 2009 года, имеет специальное звание «старший лейтенант милиции». Дата обезличена года, ей на исполнение, для организации проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ было отписано заявление ФИО14 и ФИО3 по факту совершения тайного хищения сотового телефона несовершеннолетнего ФИО14, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 40 минут, в помещении закусочной «ФИО9», по ..., ... .... По данному факту ею было отобрано объяснение от несовершеннолетнего ФИО14, в присутствии ФИО3 В ходе опроса последний пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов 40 минут, он вышел из помещения закусочной «ФИО9», по ..., ... ..., в которой находился с ранее малознакомыми ФИО6, ФИО4 и неизвестным ему лицом, при этом оставив на столе свой сотовый телефон «Samsung L700», стоимостью 5499 рублей. Вернувшись в помещение закусочной, ФИО4 и ФИО6 ушли, при этом ФИО8 уже не было. После их ухода он обнаружил пропажу сотового телефона. Посоветовавшись с мамой, он решил обратиться в милицию с заявлением о совершенном хищении сотового телефона. В ходе организации проверки по заявлению ФИО3 Г. было установлено, что в момент хищения сотового телефона у последнего, вместе с ФИО3 Г., в помещении закусочной находились несовершеннолетние ФИО4 и ФИО11, которые проходят обучение в «Волгоградском колледже ресторанного сервиса». Обязав явкой ФИО4 и ФИО6, последние явились Дата обезличена года совместно со своими матерями, в присутствии которых ФИО4 и ФИО6 написали протоколы явок с повинной, в совершенном хищении сотового телефона ФИО14 При написании протоколов явок с повинной на несовершеннолетних ФИО6 С. и ФИО4 К., какого - либо психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось. После этого материал по заявлению ФИО14, был передан в следственных отдел ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ..., для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

- Показаниями свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснившего что он работает менеджером магазина-скупки ИП «ФИО28», расположенном по ..., ... .... В его должностные обязанности входит покупка у населения и реализация сотовых телефонов. Приобретаемые у населения сотовые телефоны приобретаются для дальнейшей перепродажи. В соответствии с нормативными документами покупку у населения сотовых телефонов осуществляют только при предъявлении гражданином паспорта. Без паспорта, он не имеет права приобрести у гражданина сотовый телефон. При покупке у гражданина телефона, заполняется договор. Дата обезличена года, с 09 часов 00 минут, он находился на своем рабочем месте, и исполнял должностные обязанности. Примерно в 14 часов 50 минут, Дата обезличена года, в помещения магазина - скупки вошёл ранее неизвестный мужчина, которому на вид было 20-23 года, худощавого телосложения, который сказал, что хочет продать сотовый телефон «Samsung L700». Посмотрев этот телефон, оценив его техническое состояние, а также внешний вид, он ответил, что готов заплатить ему за этот телефон 1500 рублей. На данное предложение ФИО8 согласился, при этот он попросил предъявить его паспорт, а также уточнил не является ли этот телефон краденным. Предъявив свой паспорт данный мужчина, он узнал, что фамилия его ФИО8, имя - Вячеслав, сличив фотографию он удостоверился, что это действительно ФИО8. Далее ФИО8, ему убедительно сказал, что телефон принадлежат последнему, но так как в настоящее время возникли финансовые трудности, ФИО8 приходится продавать телефон. При этом ФИО8 сказал, что гарантийные документы на данный телефон у него находятся дома, и в течении рабочего дня их принесет. Поверив ему, он заполнил договор, в котором заполнила имеющиеся реквизиты, и ФИО8 поставил подпись. В настоящее время копии договора о покупке у ФИО8 сотового телефона у него отсутствуют, местонахождение их ему не известно, видимо по случайности были утеряны. Дата обезличена года, он находился на своем рабочем месте, когда в помещение скупки пришла ранее незнакомая девушка, которая представилась старшим следователем СО ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ... - ФИО12 Предъявив постановление о выемке, ФИО12 в присутствии приглашенных понятых, произвела выемку сотового телефона «Samsung L700», который Дата обезличена года был продан ФИО8 От ФИО12, он узнал, что данный сотовый телефон ФИО8, был похищен Дата обезличена года. л.д. 148-150).

- Рапортом инспектора ПДН ОМ Номер обезличен УВД по ... - ФИО15, согласно которому по факту проведенной проверки по заявлению ФИО14, в действиях несовершеннолетних ФИО11 и ФИО4, ФИО8 в их действиях усматривается состав преступления, предусмотренный п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. ( том Номер обезличен лист дела Номер обезличен);

- Заявлением гр. ФИО3 от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые примерно в 14 часов 40 минут Дата обезличена года, в помещении закусочной, расположенной по ..., ... ..., тайно похитили у её несовершеннолетнего сына - ФИО14 сотовый телефон «Samsung L 700», стоимостью 5499 рублей, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 5499 рублей. ( том Номер обезличен лист дела Номер обезличен);

- Заявлением гр. ФИО14 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые примерно в 14 часов 40 минут Дата обезличена года, в помещении закусочной, расположенной по ..., ... ..., тайно похитили у него сотовый телефон «Samsung L 700», стоимостью 5499 рублей, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 5499 рублей. (том Номер обезличен лист дела Номер обезличен);

- Протоколом явки с повинной гр. ФИО11, написанный в присутствии законного представителя - ФИО6 от Дата обезличена года, в которой последняя указала обстоятельства совершенного ею, ФИО21 и ФИО8 преступления, а именно тайного хищения сотового телефона, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 40 минут, в помещении закусочной, по ..., ... гор. Волгограда. (том Номер обезличен лист дела Номер обезличен );

- Протоколом явки с повинной гр. ФИО4, написанный в присутствии законного представителя - ФИО22 от Дата обезличена года, в которой последняя указала обстоятельства совершенного ею, ФИО11 и ФИО8 преступления, а именно тайного хищения сотового телефона, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 40 минут, в помещении закусочной, по ..., ... гор. Волгограда. (том Номер обезличен лист дела Номер обезличен);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО14 был изъята документация на сотовый телефон «Samsung L 700» IMEI - Номер обезличен, похищенный, Дата обезличена года ФИО8, ФИО24 и ФИО23 (том Номер обезличен лист дела Номер обезличен);

- Протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрена документация на сотовый телефон сотовый телефон «Samsung L700», IMEI - Номер обезличен, изъятая в ходе выемки у ФИО14, похищенный ФИО8, ФИО24 и ФИО23 Дата обезличена года. документация на сотовый телефон была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства. Документация на сотовый телефон «Samsung L700», IMEI - Номер обезличен хранится в материалах уголовного дела. (том Номер обезличен лист дела Номер обезличен,30-31);

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у менеджера ИП «Гурджиева» - ФИО20 был изъят сотовый телефон «Самсунг L 700» IMEI - Номер обезличен, похищенный ФИО8, ФИО24 и ФИО23 Данный сотовый телефон был изъят в ходе выемки, Дата обезличена года в ИП «ФИО28» у менеджера ФИО20 (том Номер обезличен лист дела Номер обезличен);

- Протоколом осмотра вещественных доказательств и фототаблица к нему от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон сотовый телефон «Samsung L700», IMEI - Номер обезличен, изъятый в ходе выемки в ИП «ФИО28» у менеджера ФИО20, похищенный ФИО8, ФИО24 и ФИО23Дата обезличена года. Дата обезличена года сотовый телефон был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства. Сотовый телефон «Samsung L700», IMEI - Номер обезличен возвращен Дата обезличена года потерпевшему ФИО14 под сохранную расписку. (том Номер обезличен лист дела Номер обезличен);

Оценивая показания подсудимого, а также ФИО11 и ФИО4, уголовное дело в отношении которых прекращено, потерпевшего, свидетелей, суд находит их достоверными, т.к. они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами.

Действия ФИО8, суд квалифицирует по ст.150 ч. 1 УК РФ - как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия ФИО8, совершенные Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО14, суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая сумму похищенного имущества, значимость его для потерпевшего, суд квалифицировал действия подсудимого ФИО8, совершенные Дата обезличена года в отношении имущества потерпевшего ФИО14, как хищение, совершенное с «причинением значительного ущерба гражданину».

Квалифицируя действия подсудимого ФИО8 как совершенные «группой лиц по предварительному сговору», суд учитывает, что в этом хищении подсудимые участвовали, заранее договорившись о совместном совершении данного преступления.

При назначении наказания ФИО8 учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым ФИО8, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО8, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО8, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении ФИО8 возможно с назначением наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания путем применения условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,в»; 150 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 150 ч.1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО8 наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО8 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО8 - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung L700», переданный потерпевшему ФИО14 под сохранную расписку - передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток через Дзержинский суд г.Волгограда. Осужденные в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья ГРЕКОВА Н.О.