Уг. дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2010 года в г. Волгограде
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Грековой Н.О.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... ФИО1
Защитника подсудимого - адвоката ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Подсудимого ФИО3
При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО3, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут ФИО3, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица 1 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетиморфин, массой 0,67, которая согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесена к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство ФИО3 незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 16.15 часов Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... .... При личном досмотре ФИО3, произведенном сотрудниками в ОМ-3 УВД по ... в присутствии понятых, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО3 пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении ФИО3 и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО3, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО3 относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ - без его реального отбывания - условно.
Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.
Меру принуждения ФИО3 - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,62 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья Н.О. Грекова