Приговор по уголовному делу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. ...

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи ФИО0

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... ФИО1

Защитника-адвоката ФИО2, действующего на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Подсудимой ФИО3

Законного представителя подсудимой- ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО6

Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, с начальным образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО3 покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода противоправным путем, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в ..., в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство героин, суммарной массой 115,732 грамма, количество которого, согласно Постановлению ФИО7Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории особо крупных размеров. Указанное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, несовершеннолетняя ФИО9, стала незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства- в домовладении Номер обезличен по ..., в ... ....

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 25 минут, несовершеннолетняя ФИО9, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около дома Номер обезличен по ..., в Дзержинском районе ..., незаконно сбыла, продав за 1200 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, часть наркотического средства героин, суммарной массой 1,687 грамма, количество которого, согласно Постановлению ФИО7Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - героин, суммарной массой 1,687 грамма, количество которого, согласно Постановлению ФИО7Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров, лицо, производящее проверочную закупку, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 35 минут, находясь около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по ..., и, таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства - героин, несовершеннолетняя ФИО9 не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по ..., а оставшаяся несбытой часть наркотического средства - героин, массой 114,045 грамма, количество которого, согласно Постановления ФИО7 Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории особо крупных размеров, была обнаружена и изъята Дата обезличена года, примерно в 19 часов 40 минут, в ходе осмотра домовладения Номер обезличен по ..., в ... ....

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО9 вину признала частично, пояснив, что не отрицает факта продажи двух свертков с героином за 1200 рублей, однако героин, обнаруженный в сумке, среди ее вещей, ей не принадлежит. От дальнейших показаний ФИО9 отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на частичное признание своей вины, вина ФИО9 подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что он работает старшим оперуполномоченным 5-го отдела оперативной службы УФСКН России по .... Дата обезличена года в отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО9 на территории ... ... осуществляет незаконный сбыт наркотического средства-героина. С целью пресечения ее преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная» закупка». С этой целью, Дата обезличена года было приглашено лицо, которому было предложено участвовать в качестве «закупщика» наркотического средства-героина. В качестве «статиста» в данном оперативном мероприятии выступил оперуполномоченный ФИО16, в обязанности которого входило непрерывное наблюдение за действиями «закупщика». В качестве понятых были приглашены ФИО11 и ФИО10, которые добровольно согласились на участие в указанном оперативном мероприятии. Для проведения указанного оперативного мероприятия он совместно с другими сотрудниками полиции, а также понятыми, «статистом» и «закупщиком», проехал к дому Номер обезличен, расположенному по ... ..., где все участвующие лица - «закупщик», «статист», двое мужчин-понятых были познакомлены друг с другом. На месте был произведен инструктаж всем присутствующим и разъяснена суть производимого оперативного мероприятия. После этого оперуполномоченный ФИО13 в присутствии понятых произвел личный досмотр «закупщика». В ходе досмотра, предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе денег, наркотиков и т.д., обнаружено не было. Об этом ФИО13 был составлен протокол, который подписали присутствующие лица. Затем ФИО13 осмотрел три денежные купюры, достоинством, одна в 1000 рублей и две по 100 рублей С данных денежных купюр предварительно были сняты светокопии один лист, заверенные оттиском печати круглой формы, на которой расписались присутствующие лица. ФИО13 акцентировал внимание присутствующих на то, что номера и серии денежных купюр на светокопии совпадали с номерами и сериями указанных денежных купюр. Номера и серии денежных купюр ФИО13 вписал в протокол, который подписали присутствующие лица. Эти денежные купюры выдал «закупщику». Затем «закупщик» с сотового телефона, предоставленного одним из сотрудников наркоконтроля, позвонил на сотовый телефон ФИО9, сообщил ей о том, что желает приобрести у нее наркотическое средство-героин на сумму 1200 рублей. Они договорились с ней о встрече около дома Номер обезличен, расположенного на ... этого «закупщик» и «статист» проследовали на указанное место для проведения непосредственной закупки наркотика. А я с понятыми и сотрудниками полиции остался их ждать. После «закупщик» и «статист» вернулись к ним. Находясь около дома Номер обезличен по ... «закупщик» в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО13 имеющиеся при себе два свертка из пакетов с веществом светло-желтого цвета, которые были опечатаны. На печати расписались присутствующие лица, конверт был снабжен пояснительным текстом. Затем им совместно с другими сотрудниками полиции было осуществлено задержание ФИО9 Задержанная в присутствии оперуполномоченных и подошедших к ней понятых добровольно выдала деньги в размере 1200 рублей и сотовый телефон «Nokia». Она сообщила, что эти деньги она получила от мужчины за продажу двух свертков с героином. Выданные ФИО9 деньги и телефон были упакованы и опечатаны в конвертах. Затем все присутствующие лица проследовали к месту жительства ФИО9, к дому Номер обезличен по ... .... ФИО9 не возражала против осмотра ее дома и приусадебного участка. При осмотре она указала на находящуюся с левой стороны от входной двери дома сумку и сообщила, что кроме вещей, принадлежащих ей, в сумке находится пакет с наркотическим средством-героин. Кроме лиц, принимавших участие в осмотре дома, никого не было. Мать подозреваемой находилась в больнице и не могла подъехать. На момент поступления оперативной информации, не было известно, что ФИО9 является несовершеннолетней. При осмотре данной сумки, внутри действительно были обнаружены личные вещи ФИО9, а также прозрачный пакет с содержимым светло-желтого цвета. Этот пакет, так же, как и вещи, между которыми он располагался в сумке, были изъяты и опечатаны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он работает оперуполномоченным 5-го отдела оперативной службы УФСКН России по .... Дата обезличена года в отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО9 на территории ... ... осуществляет незаконный сбыт наркотического средства-героина. С целью пресечения ее преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная» закупка». Для этого было приглашено лицо, с которым ФИО9 могла контактировать по поводу незаконного сбыта наркотических средств. Данное лицо согласилось участвовать в качестве «закупщика» наркотического средства-героин у ФИО9 В качестве «статиста» в данном оперативном мероприятии был привлечен оперуполномоченный ФИО16, в качестве понятых были приглашены ФИО10 и ФИО11 Затем он вместе с другими сотрудниками полиции, понятыми, «статистом» и «закупщиком» на служебном автомобиле проследовали к дому по ... .... Находясь около указанного дома участвующие в данном мероприятии лица были познакомлены друг с другом. Им были проинструктированы и разъяснены права и обязанности участникам операции. Затем он в присутствии понятых произвел личный досмотр «закупщика». Был составлен протокол досмотра. Он осмотрел три денежные купюры, достоинством в 1000 и две по 100 рублей, предварительно с них были сняты светокопии, на которой расписались присутствующие лица. Данные купюры были выданы им «закупщику» для проведения проверочной закупки. После этого «закупщик» позвонил с телефона одного их сотрудников наркоконтроля ФИО9 и договорился с ней о встрече для приобретения наркотического средства-героин. Она назначила ему встречу около дома Номер обезличен по ... .... «Закупщик» и «статист» проследовали к указанному дому, а он совместно с понятыми и другими оперуполномоченными сотрудниками остался их ожидать. По возвращении около дома Номер обезличен по ... «закупщик» при понятых, добровольно выдал ему два свертка, полученные от продажи на сумму 1200 рублей у ФИО9 Данные свертки были им упакованы в конверт и опечатаны в присутствии понятых. По данному факту он составил протокол, который подписали присутствующие лица. Сотрудниками полиции было осуществлено задержание ФИО9, которая в присутствии понятых добровольно выдала имеющиеся у нее деньги в сумме 1200 рублей и сотовый телефон «Nokia». Затем указанные лица проследовали к месту жительства ФИО9, к дому Номер обезличен по ... .... Оперуполномоченный ФИО14 и ФИО12 в присутствии ФИО9 произвел осмотр ее дома. В ходе данного осмотра был обнаружен и изъят пакет, наполненный веществом светло-желтого цвета. Затем все были доставлены в УФСКН РФ по ..., где был произведен личный досмотр ФИО9 Где был обнаружен сверток с наркотическим веществом, он не знает, так как при этом не присутствовал. Его роль в мероприятии заключалась в досмотре « закупщика». На момент поступления оперативной информации не было известно о том, что, ФИО9 несовершеннолетняя. При задержании ФИО9 пояснила, что проживает в том доме, где проводился осмотр.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ФИО3 ему знакома, поскольку он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства-героин в качестве понятого. Для участия в данной операции он был приглашен оперуполномоченным УФСКН РФ по ... ФИО13 Они встретились с случайно, ранее ФИО8 был участковым. ФИО13 рассказал о том, что сотрудниками полиции планируется проведение проверочной закупки героина у цыганки ФИО9, которая занимается сбытом наркотических средств в ... .... Когда они со ФИО13 приехали в управление наркоконтроля, там уже был ФИО10 ФИО10 также участвовал в операции в качестве понятого. ФИО13 представил им «статиста» -- сотрудника полиции ФИО16, который должен был вместе с «закупщиком» пройти на место сбыта. ФИО13, разъяснил им обязанности. Они проехали к дому Номер обезличен по ..., где ФИО13 был проведен досмотр «закупщика» до начала проверочной закупки, о чем был составлен протокол, который все подписали. Затем ФИО13 произвел осмотр трех купюр: одной -- достоинством в 1000 рублей и двух - по 100 рублей, на общую сумму 1200 рублей. Осмотренные купюры ФИО8 вручил «закупщику» для производства на них проверочной закупки героина. После этого «закупщик» и «статист» ФИО16 направились в сторону дома Номер обезличен по ..., вслед за ними сотрудники ФИО14 и ФИО12 После того, как они вернулись, в его присутствии и в присутствии ФИО10 «закупщик» показал находящиеся у него в руках два пакетика, наполненных веществом светло-желтого цвета, при них ФИО13 развернул их, показал их содержимое. «Статист» ФИО16подтвердил, что наблюдал за «закупщиком», и видел, как тот передал деньги ФИО9, та пересчитала их и передала Закупщику два свертка. Добровольно выданные два свертка, ФИО13 в их присутствии упаковал в конверт и опечатал. О добровольной выдаче «закупщиком» этих свертков ФИО13 был составлен протокол, в котором расписались он, ФИО10, ФИО13, и «закупщик». После этого он, ФИО10 И ФИО13 проследовали к месту жительства ФИО9 к дому Номер обезличен по ..., около которого находились сотрудники ФИО12, ФИО14 и задержанная ФИО9 Сотрудник ФИО12 предложил ФИО3 добровольно выдать имеющиеся у нее деньги в сумме 1200 рублей, вырученные от продажи героина. В его присутствии и в присутствии ФИО10 она добровольно выдала деньги в сумме 1200 рублей и мобильный телефон «Nokia». ФИО12 С,Н. взял у ФИО13 протокол осмотра купюр, врученных ранее «закупщику», и сказал, что по сериям и номерам добровольно выданные ФИО9 деньги совпали с сериями и номерами тех денег, которые ФИО13 вручил ранее «закупщику». Изъятый телефон был упакован и опечатан в конверте. То же было проведено с купюрами, добровольно выданными ФИО9 После этого они вместе с сотрудниками проследовали к дому Номер обезличен по ..., в котором проживала ФИО9 Во дворе были цыгане. Сотрудник, не заходя в дом, попросил всех выйти. В дом проследовали он, другие сотрудники вместе с ФИО9 В доме, в его присутствии, в присутствии ФИО10, сотрудника полиции ФИО12, при участии ФИО9, сотрудник ФИО14 произвел осмотр данного домовладения. Перед началом осмотра ФИО14 предложил ФИО9 добровольно выдать имеющиеся на территории ее домовладения деньги, полученные от продажи наркотиков и имеющиеся наркотические средства. В доме с левой стороны от входной двери ФИО9 указала на большую хозяйственную сумку и сказала, что в ней находится пакет с героином. В его присутствии и в присутствии ФИО10, ФИО14 в указанной ФИО9 сумке обнаружил и изъял пакет с веществом светло-желтого цвета. Пакет в последующем был опечатан в их присутствии. Сотрудники полиции звонили при нем не звонили матери или отцу ФИО9

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что подсудимую видит во второй раз. Впервые видел ее возле ее дома по адресу: ..., ..., по которому они прибыли вместе со вторым понятым - ФИО11 и сотрудником наркоконтроля ФИО13 Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотиков, которую проводили на территории ... ... сотрудники 5 отдела УФСКН РФ по .... Ему позвонил и пригласил к участию в данном мероприятии сотрудник УФСКН РФ по ... ФИО13 На что он согласился. В управлении наркоконтроля ему был представлен второй понятой - ФИО11 Им с ФИО11 были разъяснены права и обязанности о том, что их задача- наблюдать за всеми действиями, которые производят сотрудники полиции, а также фиксация их своими подписями в составляемых документах. Дата обезличена года он, ФИО11, ФИО13 проследовали к месту жительства ФИО9 к дому Номер обезличен по ..., около которого находились сотрудники ФИО12, ФИО14 и задержанная ФИО9 Сотрудник ФИО12 предложил ей добровольно выдать имеющиеся у нее деньги в сумме 1200 рублей, вырученные от продажи героина. В его присутствии и в присутствии ФИО11 она добровольно выдала деньги в сумме 1200 рублей и мобильный телефон «Nokia». ФИО12 взял у ФИО13 протокол осмотра купюр, врученных ранее «закупщику», и сказал, что по сериям и номерам добровольно выданные ФИО9 деньги совпали с сериями и номерами тех денег, которые ФИО13 вручил ранее «закупщику». Изъятый телефон был упакован и опечатан в конверте, то же было проведено с добровольно выданными ФИО9 купюрами. После этого они вместе с сотрудниками проследовали к дому Номер обезличен по ..., в котором проживала ФИО9 Он, ФИО11, ФИО9 прошли во двор домовладения ФИО9, остальные остались за калиткой. На улице стояла большая хозяйственная сумка в клетку. Кто-то из оперуполномоченных спросил ФИО9 о том, чья это сумка, она ответила, что ее вещи находятся в доме. Кто-то из оперуполномоченных взял сумку и вышел на улицу. Они осматривали домовладение ФИО9 Он при сбыте наркотиков не присутствовал, полагает, что содержимое сумки кто-то переложил, но этого он не видел. Подсудимая сразу сказала, что то, что у нее было обнаружено, ей не принадлежит. На предварительном следствии его не допрашивали, протокол допроса не читал.

В связи с имеющимися противоречиями был оглашен протокол допроса ФИО10, в ходе предварительного следствия, из которого усматривается, что при осмотре домовладения, в котором проживает ФИО3, в прихожей комнате указала на сумку, пояснив, что там находится героин. При осмотре сумки был обнаружен пакет желто-белого цвета. \т.1,л.д. 45-46\

Из протокола очной ставки между ФИО10 и ФИО9, который был также оглашен в судебном заседании, последний показал, что в доме Номер обезличенНомер обезличен по ..., в котором проживала задержанная ФИО9 Там, в его присутствии и в присутствии ФИО11, с участием ФИО9, оперуполномоченный ФИО14 осмотрел домовладение и в указанной сумке, обнаружил полиэтиленовый пакет. Так как пакет был прозрачный, то им было видно, что в нем находится вещество светло - желтого цвета. Также в его присутствии и в присутствии ФИО11 ФИО14 изъял две женских юбки, между которыми в сумке находился изъятый пакет с веществом (т.Номер обезличенл.д. 193-194)

По оглашении показаний, данных в ходе предварительного следствия, он не поддерживает, пояснив, что подписал протокол, не читая, потому что боялся оказания на него давления со стороны сотрудников милиции. Фамилию, сотрудника милиции он назвать не желает.

Свидетель ФИО12, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что он является оперуполномоченным 5-го отдела ОС УФСКН России по ... о том, что он работает в должности оперуполномоченного 5-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по .... Дата обезличена года их отделом проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин у гр. ФИО9. 1992 года рождения. В этот день, после совершения сбыта наркотического средства героина «закупщику». ФИО9 была задержана сотрудниками полиции. Последняя сообщила свои анкетные данные и сказала, что при ней ничего запрещенного в гражданском обороте нет, а затем изъявила желание добровольно выдать денежные средства, находящиеся у нее. В присутствии понятых, находясь около дома Номер обезличен по ... ..., ФИО9 добровольно выдала ему деньги в сумме 1200 рублей и сотовый телефон «Нокиа». По поводу данных денег ФИО9 сообщила, что эти деньги получила за продажу двух свертков с героином. Данные деньги им были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались присутствующие лица. Данный конверт был также снабжен пояснительным текстом. Добровольно выданный ФИО9 сотовый телефон «Нокиа» аналогичным образом был упакован и опечатан. По факту добровольной выдачи он составил протокол, который подписали присутствующие лица. После этого все вышеуказанные лица проследовали к месту жительства ФИО9, к д. Номер обезличен, расположенному на ... .... Оперуполномоченным ФИО14, перед началом осмотра, ФИО9 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотики, оружие и т.д. В ее присутствии и в присутствии ФИО9, понятых, оперуполномоченным Печенкиным Д.С. был проведен осмотр вышеуказанного дома. Присутствующая при осмотре ФИО9 указала на находящуюся с левой стороны от входной двери в дом сумку и сообщила, что в ней, среди различных вещей, находится пакет с наркотическим средством героин. При осмотре сумки, внутри были обнаружены личные вещи ФИО9, а также прозрачный полимерный пакет, наполненный веществом светло-желтого цвета, который находился между двумя женскими юбками. Данный пакет с веществом был упакован ФИО14 в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались присутствующие лица. Таким же способом были упакованы и две женские юбки, между которыми был обнаружен пакет с веществом. По данному факту оперуполномоченным ФИО14 был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан присутствующими лицами. Затем все были доставлены в УФСКН РФ по ....

(т. 1л.д. 176-177 )

Свидетель ФИО16, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании, показал, что он является оперуполномоченнымо 5-го отдела оперативной службы ФИО17КН РФ по ... о том, что Дата обезличена года в 5-ый оперативный отдел оперативной службы УФСКН РФ по ... поступила информация о том, что ФИО9, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин на территории ... .... Согласно данной информации было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В данном оперативном мероприятии ему было поручено выступить в роли «статиста», то есть лица, осуществляющего наблюдение за всеми действиями «закупщика». Он был представлен понятым и закупщику как «статист». «Закупщик» с мобильного телефона, который он предоставил, позвонил ФИО9, договорившись встретиться по поводу приобретения героина на 1200 рублей, в этот же день, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 15 минут, около дома Номер обезличен по ... в ... ...града. Для проведения указанного оперативного мероприятия, он вместе с другими сотрудниками полиции, «закупщиком» и понятыми на нескольких служебных автомашинах проехали в ... ..., где остановились около дома Номер обезличен по ...мерно в 17 часов 50 минут Дата обезличена года, оперуполномоченный ФИО13 в присутствии понятых досмотрел «закупщика», у которого ничего запрещенного не обнаружил и не изъял. По факту досмотра «закупщика» ФИО13 составил протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого, в присутствии понятых, ФИО13 осмотрел 3 денежные купюры на общую сумму 1200 рублей - 1 купюру достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей, номер и серию каждой осмотренной купюры ФИО13 переписал в составленный протокол осмотра купюр. В данном протоколе расписались все присутствующие лица. Кроме того, ФИО13 были продемонстрированы светокопии указанных денежных купюр на одном листе, которые также были подписаны присутствующими лицами. Осмотренные деньги ФИО13 вручил «закупщику» для производства на них «проверочной закупки» наркотического средства героина. Затем «закупщик» и он направились в сторону дома Номер обезличен по ..., По дороге «закупщик» с предоставленного им сотового телефона вновь позвонил ФИО9 Та сообщила, что ждет в условленном месте. Подходя к д. Номер обезличен по ... ... он отдалился от «закупщика» на небольшое расстояние, так чтобы ему можно было беспрепятственно наблюдать за всеми действиями. Он видел, что «закупщик» встретился с ФИО9 около указанного дома. Она была одета в длинное темное платье и кофту красного цвета. Те поздоровались и, в ходе состоявшегося разговора, чем-то обменялись. Затем попрощались и «закупщик» подошел к нему. Совместно, они возвратились к ожидавшим сотрудникам полиции и понятым. «Закупщик» пояснил присутствующим, что проверочная закупка прошла удачно, а затем показал находящиеся в руке два пакетика из полиэтилена зеленого цвета, каждый из которых был перевязан ниткой белого цвета. «Закупщик» сообщил, что в свертках находится наркотическое средство- героин, которое тот непродолжительное время назад приобрел у ФИО9, а именно: что по дороге к дому Номер обезличен по ..., еще раз созванивался с ФИО3. ФИО9 подтвердила, что она ждет в условленном месте. Подойдя к ФИО9, находившейся около дома Номер обезличен по ..., тот передал деньги в сумме 1200 рублей, которые были вручены для проверочной закупки, а та, в свою очередь, передала два свертка из полиэтилена, сказав, что там находится героин. Изложенное «закупщиком» он также подтвердил. Оперуполномоченный ФИО13 осторожно развернул один из свертков, показав, что там находится вещество светло - желтого цвета. Добровольно выданные «закупщиком» два свертка из полиэтилена, с веществом в каждом из них, ФИО13упаковал в конверт, клапан которого опечатал листком бумаги с оттиском печати, подписал данный конверт, а на конверте расписались присутствующие лица. По факту добровольной выдачи, ФИО13 составил соответствующий протокол, прочитав который, в нем расписались присутствующие лица. Затем он вместе с «закупщиком» проследовали в УФСКН РФ по ... для дачи объяснений по вышеуказанным фактам (т. 1л.д. 178-179 )

Свидетель под псевдонимом «Закупщик» протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что наркотики он не употреблял и не употребляет. Он давно знает семью цыган по фамилии ФИО3 - женщину по имени Татьяна, ее дочь Эльвиру, и мужа Татьяны - Паху. Он знает, что ФИО9 торгует наркогиками. Данная семья проживает по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, данный дом расположен недалеко от войсковой части, которая находится на ..., после остановки общественного транспорта «Технологический колледж», если ехать по направлению из ... ... в Центральный. Ранее наркотики у ФИО9 он не приобретал. У ФИО9 имеется мобильный телефон, номер 8-905-335-63-30. У него есть знакомый, который работает оперуполномоченным в УФСКН РФ по ...- ФИО16. Дата обезличена года, он встретился с ФИО16 в ... и рассказал, что знает ФИО9, которая торгует героином, по цене 600 рублей за сверток с героином. ФИО16 предложил ему оказать содействие сотрудникам ФИО15 ФСКН России по ... и изобличить в преступной деятельности ФИО9. На предложение ФИО16 он согласился. Вместе с ФИО16вым А.Е. он приехал в УФСКН РФ по .... Примерно через час - полтора к ним подъехали сотрудники полиции ФИО14, ФИО13 Борисович, ФИО12 и два незнакомых ему парня, которые были представлены как понятые- ФИО11 и ФИО10. В здании ФИО17 он, с мобильного телефона, предоставленного ему сотрудником полиции Макаровым А.Е., позвонил ФИО9, на номер мобильного телефона - 8-905-335-63-30. Он спросил, есть ли у нее на продажу героин, она сказала, что героин у нее есть, и что она может его продать. Тогда он сказал, что ему нужно два свертка с героином, и они договорились, что встретятся около дома Номер обезличен по ... в ... ..., примерно в 18 часов 15 минут. Примерно в 17 часов, оперуполномоченный ФИО16 разъяснил ему, что он будет участвовать в проверочной закупке под контролем сотрудников полиции, и что он будет называться «закупщик», то есть он, на деньги, которые ему будут вручены сотрудниками полиции и номера которых будут записаны в протокол, должен будет непосредственно приобрести у ФИО9 героин. ФИО16 будет наблюдать за его действиями - будет выполнять роль «статиста», ФИО16 также должен был обеспечивать его безопасность при проведении проверочной закупки. Два парня, которых ему представили как понятых, должны были наблюдать за всеми действиями, которые производит он и сотрудники полиции и расписываться в составляемых сотрудниками полиции документах. ФИО13 разъяснил ему и понятым права и обязанности при проведении проверочной закупки. Затем, примерно в 17 часов 45 минут, точное время он не помнит, они все проехали в ... ...да, там они остановились около дома Номер обезличен по ..., где сотрудник полиции ФИО13, чтобы убедиться, что при нем никаких запрещенных предметов до начала проверочной закупки нет, в присутствии понятых произвел его личный досмотр. У него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О его личном досмотре сотрудник полиции ФИО13 составил протокол, в котором расписались он, ФИО13 и понятые. Затем ФИО13, в присутствии понятых, достал деньги в сумме 1200 рублей, 1 купюру достоинством в 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, записал номер и серию каждой купюры в протокол и вручил данные деньги ему для производства на них проверочной закупки героина. О проведенном осмотре купюр ФИО13 составил протокол, в котором расписались он, понятые и сам ФИО13 Кроме этого, ФИО13 сказал, что заранее снял с данных купюр ксерокопию, и показал ксерокопию купюр. Вместе с сотрудником полиции ФИО16вым А.Е. он направился к дому Номер обезличен по ..., около которого ему назначила встречу ФИО9. По дороге он вновь с мобильного телефона, предоставленного ему сотрудником полиции ФИО16, абонентского номера которого он не знает, позвонил ФИО3 Эльвире, которая сказала, что ждет его в назначенном месте. Вместе с сотрудником полиции Макаровым А.Е. он прошел вниз по ..., они прошли мимо строящегося дома и прошли к дому Номер обезличен по ..., там ФИО16 приотстал от него на расстояние примерно 10-15 метров, а он подошел к дому Номер обезличен по ..., около которого его ожидала Оглы Эльвира. ФИО9 была одета в кофту красного цвета, длинное платье черного цвета, платка на голове у нее не было. Поздоровавшись с ФИО9, он сказал, что принес деньги, как они и договаривались, передал ей деньги в сумме 1200 рублей, которые ему были вручены ранее для производства проверочной закупки. ФИО9 пересчитала деньги и передала ему из рук в руки два свертка из зеленого полиэтилена, каждый сверток был перевязан ниткой белого цвета. Данные свертки, на момент передачи, она держала в правой руке. При этом ФИО9 сказала ему, что в свертках находится героин. Сотрудник полиции Макаров А.Е. наблюдал за ними со стороны улицы. После этого они попрощались, и вместе с Макаровым А.Е. он направился обратно, к дому Номер обезличен по .... около которого их ожидали сотрудники полиции ФИО13 и понятые. Он пояснил сотруднику полиции и понятым, что проверочная закупка прошла удачно. В присутствии понятых он добровольно выдал ФИО13 приобретенные у ФИО9 два свертка с веществом, пояснив присутствующим обстоятельства их приобретения. ФИО13 осторожно развернул один из свертков, и они увидели, что в нем находился порошок желтовато - белого цвета. Добровольно выданные им свертки ФИО13 сразу же упаковал в конверт, конверт он заклеил отрезком бумаги с оттиском печати, на самом конверте он сделал пояснительную надпись. О добровольной выдаче приобретенных свертков с веществом, ФИО13 на месте, сразу же, составил соответствующий протокол, в данном протоколе, а также на конверте, в который ФИО13 упаковал приобретенные им свертки, расписались он, понятые, а также сам ФИО13 После этого ФИО16 увез его в ФИО17КН РФ по ..., где от него было отобрано объяснение по обстоятельствам проверочной закупки. В проверочной закупке он изъявил желание участвовать сам, принимал участие в проверочной закупке наркотиков добровольно, без какого- либо физического и психического принуждения и иного противоправного воздействия со стороны сотрудников полиции ( т. 1л.д. 42-43 )

Кроме того, вина ФИО9 подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- рапортом старшего оперуполномоченного 5-го отдела оперативной службы ФИО17 Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... капитана полиции ФИО14 от Дата обезличена года, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по ... за номером 663 от Дата обезличена года о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий установлено, что Дата обезличена года, в 18 часов 24 минуты ФИО9, находясь у д.Номер обезличен по ..., в ..., ... сбыла лицу, проводящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, два свертка из полимерных пакетов с наркотическим средством -героин, массой 1,687 грамма (т. 1л.д. 5 )

- протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены три денежных купюры в сумме 1200 рублей, из которых -достоинством в 1000 рублей- одна купюра за Номер обезличениТ 7485856, две купюры достоинством по 100 рублей каждая, на номерами Ян 7745601 и ME 0692874. Данные номера и серии купюр занесены в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручили закупщику для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у ФИО9 (т. 1л.д. 12-13)

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которого закупщик Дата обезличена года, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО13 два свертка из полимерного материала с веществом серо-белого цвета, пояснив, что он приобрел их за 1200 рублей, ранее ему выданных специально для проведения проверочной закупки у ФИО9 ( т. 1л.д. 14 )

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которого ФИО9 Дата обезличена года, добровольно выдала оперуполномоченному ФИО12 деньги в сумме 1200 рублей, из которых -достоинством в 1000 рублей- одна купюра за Номер обезличениТ 7485856, две купюры достоинством по 100 рублей каждая, на номерами Ян 7745601 и ME 0692874, сообщив, что деньги получила от мужчины за продажу двух свертков с героином (т. 1л.д. 15 )

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Номер обезличенс от 09.09. 2009 года, согласно которого старший оперуполномоченный 5-го отдела оперативной службы ФИО17 РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области капитан полиции ФИО14 с участием закупщика, статиста ФИО16, в присутствии понятых ФИО11 и ФИО10 произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которой закупщик Дата обезличена года, находясь около д. Номер обезличен по ..., в ..., ..., приобрел за 1200 рублей два полимерных свертка с наркотическим средством - героин у ФИО9 (т. 1л.д. 9-10 )

- результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН России по ... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника УФСКН России по .... ФИО15 - розыскное мероприятие проверочная закупка задокументировано постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении «проверочной закупки» - старшим оперуполномоченным пятого отдела оперативной службы УФСКН России по ... капитаном полиции ФИО14 Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно -розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности ФИО9 (т.1л.д. 3-4 )

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество (объекты 1-2), представленное на исследование, добровольно выданное «закупщиком», является наркотическим средством - героин. Масса героина 0,806 грамма и 0,881 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,040 г. вещества объектов исследования 1-2.

( т. 1л.д. 28-29 )

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого вещество (объекты 1-2), представленное на исследование, добровольно выданное закупщиком, является наркотическим средством - героин, массой 0,766 грамма и 0,841 грамма. Указанное наркотическое средство - героин осмотрено Дата обезличена года, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1л.д. 111-112 )

- протоколом осмотра места происшествия- д. Номер обезличен, расположенного по ..., в ..., ... - где проживает ФИО9, в ходе которого был обнаружен и изъят незаконно хранимый ФИО9 с целью дальнейшего сбыта полимерный пакет с порошкообразным веществом серо-желтого цвета и две женских юбки. (т. 1л.д. 19-23 )

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество,, представленное на исследование, изъятое в ходе осмотра места происшествия - места жительства ФИО9, расположенного по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, является наркотическим средством - героин, массой 114,045 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества. (т. 1л.д. 32-33 )

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия- места жительства ФИО9, расположенного по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, является наркотическим средством - героин, массой 113,845 грамма. Указанное наркотическое средство - героин осмотрено Дата обезличена года, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1л.д. 118-119,154-155,156 )

- заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на поверхностях юбок, изъятых в ходе осмотра места происшествия - места жительства ФИО9, расположенного по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен, представленных на исследование, обнаружены следы наркотических средств моноацетилморфина и диацетилморфина. Количество вещества недостаточно для определения массы наркотического вещества. Указанные две юбки осмотрены Дата обезличена года, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 125-126,154-155,156 )

- Протоколом изъятия образцов крови ФИО9 на марлевый тампон, используемой при проведении экспертизы запаховых следов человека. (т.1л.д. 141 )

-Протоколом выемки майки у ФИО9, используемой при проведении экспертизы запаховых следов человека. (т.1л.д. 143-144)

- заключением судебной экспертизы запаховых следов человека Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, на представленном на исследование полимерном пакете, в котором ранее находилось наркотическое средство- героин, изъятый в ходе осмотра места происшествия-места жительства ФИО9, расположенного по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен, выявлены запаховые следы, происходящие от ФИО9 (т.1л.д. 150-152 )

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены деньги в сумме 1200 рублей, из которых: достоинством 1000 рублей - одна купюра за Номер обезличениТ 7485856, две купюры достоинством по 100 рублей каждая, за номерами Ян 7745601 и ME 0692874, добровольно выданные ФИО9 Дата обезличена года. Указанные денежные купюры признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1л.д. 154-155 )

Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО9 доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 30ч.3, 228-1ч.3 п. «г» УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд критически относится к показаниям подсудимой, что изъятое наркотическое средство в доме Номер обезличен по ... ей не принадлежит, поскольку опровергаются показаниями понятого ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями второго понятого ФИО11 и свидетелей- сотрудников ФИО17КН России по ..., которые пояснили, что ФИО3 сама указала на сумку, пояснив, что в ней находится героин. При осмотре данной сумки среди вещей, принадлежащих ФИО3 было обнаружено наркотическое средство.

Как установлено в судебном заседании ФИО3 ранее ни с кем из свидетелей знакома не была, в неприязненных отношениях не состоял, в связи с чем, суд полагает, что у них не имеется оснований оговаривать ФИО9 в совершенном преступлении.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО10, данным в ходе судебного следствия в той части, что при осмотре домовладения один из сотрудников выносил сумку, на которую указала ФИО3, а в последствии там был обнаружен наркотик. Полагает, что наркотики ФИО3 в сумку « подбросили» сотрудники наркоконтроля. Однако, сам ФИО10 в судебном заседании показал, что не видел, чтобы наркотические средства сотрудники наркоконтроля клали в сумку ФИО3. Данные показания являются предположением ФИО10 и опровергаются его показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. В протоколе осмотра домовладения Каких-либо замечаний, дополнений от ФИО10 не поступало. Изменение показаний ФИО10 суд расценивает как его желание помочь ФИО3 избежать уголовной ответственности, поскольку в настоящий момент осужден и отбывает наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Отрицание своей вины подсудимой ФИО9, суд расценивает как способ защиты и ее желание избежать уголовной ответственности.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Несовершеннолетний возраст подсудимой, наличие у нее двоих малолетний детей, тяжелое заболевание - туберкулез легких и онкологическое заболевание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

В совокупности всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением правил назначения наказания несовершеннолетним в соответствии с ч.6.1 ст. 88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 228-1ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде - 4 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенагода.

Меру пресечения ФИО9 содержание под стражей в СИЗО-1 ... не изменить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, хранящиеся в камере вещественных доказательств - уничтожить, деньги в сумме 1200 рублей, хранящиеся там же, передать по принадлежности, две женские юбки, хранящиеся в камере хранения - передать ФИО9

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию ... суда через суд ... ... с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья: ФИО0