Уг. дело № г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2010 года г.Волгоград
Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Лимякиной И.Н.
при секретаре Барановой И.А.
с участием государственного обвинителя Волгоградской транспортной прокуратуры Б.Н.А.
адвоката К.О.В., действующая на основании ордера № от датаг.
Представителя потерпевшего ЗАО « 1 С» ВРУФЗАП « Росич» С.Е.В.
с участием подсудимого Е.О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Е.О.А.
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Е.О.А., имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и статей 1225-1229, 1232, 1233, 1252-1255, 1259, 1261, 1263, 1267, 1270, 1273, 1280, 1299 раздела VII части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права, и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, использовал объекты авторского права в крупном размере с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов системы «1С: Предприятие 7.7», не разрешенных к свободному распространению, правообладателем на которые является ЗАО «1С».
В начале ноября 2010 года Е.О.А., заведомо зная, что он обладает правом на использование программного обеспечения ЗАО «1С», скопированного им ранее с находящихся у него на законных основаниях лицензионных дисков, исключительно в личных целях, в нарушение условий лицензии, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование путем сбыта объектов авторских прав - программного обеспечения в крупном размере, расклеил в местах массового пребывания людей ... объявления с предложением об установке программного обеспечения на персональные компьютеры за вознаграждение, с указанием своего контактного телефона.
При этом Е.О.А., достоверно зная, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а также то, что использование в целях сбыта имеющихся у него, сделанных им, ранее копий программ на компакт-дисках является распространением нелицензионного программного обеспечения, 20 января 2010 г., в период с 14 часов 30 минут по 17 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находясь в номере № на четвертом этаже гостиницы ОАО «М.А.В.», расположенной в пос. ... ..., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, за денежное вознаграждение в сумме 4 000 рублей незаконно осуществил установку с пяти компакт - дисков на жесткий диск системного блока компьютера следующих контрафактных экземпляров программных продуктов системы «1С: Предприятие 7.7» для ЭВМ, исключительные права, а также права на распространение которых на территории РФ принадлежат ЗАО «1С»: программное обеспечение 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Конфигурация: «Бухгалтерский учет» редакция 4.5, релиз 7.7 0.473, стоимостью за один экземпляр 21 600 рублей; программное обеспечение 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Конфигурация: Типовая конфигурация «Торговля + Склад» редакция 9.2, релиз 7.70.939, стоимостью за один экземпляр 43 2 00 рублей; программное обеспечение 1С: Предприниматель 7.7 (сетевая версия) Конфигурация: «Учет и отчетность предпринимателя» редакция 1,2 релиз 7.7 0.143, стоимостью за один экземпляр 2 700 рублей; программное обеспечение 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия) Конфигурация: «Упрощенная система налогообложения» редакция 1.3, релиз 7.70.145, стоимостью за один экземпляр 3 000 рублей, чем причинил правообладателю ЗАО «1С» материальный ущерб на общую сумму 70 500 рублей 00 копеек, относящийся к крупному размеру.
Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном использовании чужой интеллектуальной собственности, Е.О.А., нарушил ч.1 ст.44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом, - ст.ст. 1225, 1229, 1252, 1253, 1259, 1261 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми «гражданин: или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат но своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом; другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а так же программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности, приводят к нарушению исключительного права на такой результат, такие материальные носители считаются контрафактными». Распространяя вышеуказанное программное обеспечение, исключительные авторские права и право на распространение которого на территории РФ принадлежит ЗАО «1С», Е.О.А. нарушил авторские права Правообладателя на распространение на территории РФ вышеуказанного программного обеспечения, чем причинил ущерб ЗАО «1С» в виде стоимости принадлежащей им интеллектуальной стоимости, недополученных доходов - в результате уменьшения покупательского спроса на лицензионное программное обеспечение, появления на рынке неучтенного количества контрафактного программного обеспечения, установления в связи с этим демпинговых цен, и упущенной выгоды из-за недополучения денежных средств на приобретение авторских прав на другие программное обеспечение, а также подрыва деловой репутации правообладателя, вследствие неподконтрольного распространения контрафактного программного обеспечения.
Е.О.А., совершив незаконное использование объектов авторского права, в крупном размере, чем причинил правообладателю ЗАО «1С» ущерб путем распространения контрафактных экземпляров программных продуктов «1С: Предприятие», 20 января 2010 г., в период с 14 часов 3 0 минут по 17 часов 50 минут, находясь в номере № на четвертом этаже гостиницы ОАО «М.А.В.», расположенной в пос. ... ..., имея умысел на внесение изменений в существующие программы, заведомо зная, что это приведет к несанкционированной модификации, а также на использование и распространение вредоносных программ, приводящих к нейтрализации средств защиты информации путем их модификации для дальнейшего запуска программного продукта, путем копирования на жесткий диск компьютера в целях распространения и запуска имеющейся на одном компакт-диске однократной записи CD-R, изготовленной неустановленным следствием лицом программы «Sable» (Сэйбл), скопированной им ранее из международной информационной сети «Интернет», эмулирующей электронный ключ зашиты (Hasp), входящий в лицензионный комплект поставки программных продуктов фирмы «1С» и модифицирующий (изменяющий) программный код исполняемого файла, осуществил распространение, использование и внесение изменений (взлом) встроенной в систему «1С: Предприятие 7.7» программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа, а также модификацию системной информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данных программных продуктов, что позволило использовать установленные им контрафактные программные продукты без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты.
В судебном заседании подсудимый Е.О.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, представителя потерпевшего С.Е.В., прокурора Б.Н.А., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Е.О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 273 УК РФ, а именно внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации, а равно использование и распространение таких программ.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст. 273 ч.1 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Е.О.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы и учебы.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Е.О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2, 273 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 146 ч.2 УК РФ - в виде 3 месяцев лишения свободы;
- по ст. 273 ч.1 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей в доход государства.
В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения Е.О.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: системный блок, выданный под сохранную расписку собственнику- оставить в распоряжении последнего по вступлении приговора в законную силу, сумку с компакт дисками в количестве 42 штуки- уничтожить, денежные средства- передать по принадлежности, объявление в виде листа бумаги- уничтожить, электронный носитель в виде компакт-диска - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Судья: И.Н.Лимякина