Приговор по уголовному делу



Дело ###

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Волгоград

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

При секретаре Барановой И.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Антоновой М.С.

Подсудимых ФИО22, ФИО6

Защитников - адвоката ФИО4, действующей на основании ордера ### от Дата обезличенаг., ФИО3, действующего на основании ордера ### от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО27

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 228-1ч.2 п. «а,б» УК РФ

ФИО26

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 228-1ч.2

п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО22 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; ФИО6 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО6 примерно Дата обезличена года, находясь в поселке ... ... из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство марихуана, суммарной массой 90,266 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

Указанное наркотическое средство марихуана ФИО6 стал незаконно в целях последующего незаконного сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства в квартире ### дома ### по ... в поселке ... ....

Дата обезличена года, примерно в 10 часов 40 минут, ФИО6, находясь около остановки общественного транспорта « 18-я поликлиника» в Дзержинском районе г.Волгограда, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не поставив в известность ФИО22 о своих намерениях, попросил последнего спрятать вышеуказанное наркотическое средство от посторонних лиц. ФИО22, умея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в 10 часов 45 минут, находясь около остановки общественного транспорта « 18 поликлиника» в Дзержинском районе г.Волгограда, получил от ФИО6 3 свертка с находящимся в них наркотическим средством- марихуана, суммарной массой 90,266 грамм, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к категории крупных размеров. ФИО22, выполняя свой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подыскал тайник, расположенный в фасаде дома ### по ул. 51 ФИО13 ... ... и спрятал в него вышеуказанное наркотическое средство.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 55 минут, ФИО22, по указанию ФИО6 изъял из тайника, расположенного в фасаде дома ### по ул. 51 Гвардейской, в Дзержинском районе г. Волгограда три свертка с наркотическим средством марихуана, суммарной массой 90,266 грамма, перенес указанное наркотическое средство в автомашину БМВ, в которой находились ФИО6, лицо, осуществляющее проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, и ФИО9, участвующий в проверочной закупке под - контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области в качестве «статиста», и передал указанное наркотическое средство марихуана ФИО6, будучи неосведомленным о намерениях последнего по распоряжению данным наркотическим средством.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, ФИО6, в свою очередь, находясь в автомашине БМВ, припаркованной около дома ### по ул. 51-й Гвардейской, в Дзержинском районе г. Волгограда, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не поставив в известность ФИО22 о своих намерениях, незаконно сбыл, продав за 3000 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, один сверток из бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - марихуана, массой 21,835 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Оставшуюся несбытой часть наркотического средства марихуана, суммарной массой 68,431 грамма, в крупном размере, ФИО6 возвратил ФИО22, для последующего хранения вышеуказанного наркотического средства. ФИО22, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, стал незаконно хранить при себе в левом кармане джинсовых брюк, надетых на нем.

Приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 21,835 грамма, лицо, производящее проверочную закупку, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 05 минут, находясь около дома ### по улице 51-й Гвардейской, в Дзержинском районе г.Волгограда, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, в связи с чем, ФИО6 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшаяся несбытой часть наркотического средства - марихуана, суммарной массой 68,431 грамма, в крупном размере, была обнаружена и изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области Дата обезличена года в 14 часов 50 минут, около дома ### по ул. 51-й Гвардейской, в Дзержинском районе г. Волгограда, в ходе личного досмотра ФИО22

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО22 вину признал частично и показал, что до задержания с ФИО6 был знаком три месяца. Иногда встречались в пос. Микоян, где проживает ФИО6, для того, чтобы попить пиво, иногда вместе курили марихуану, которой угощал ФИО6. Откуда у того была марихуана, он не интересовался. Дата обезличена года позвонил ФИО6 и предложил вместе попить пиво, он согласился и приехал к ФИО6 домой. После того, как договорились встретиться в очередной раз. После того, как попили пива, ФИО6 сказал, что тому необходимо съездить в город в железнодорожную поликлинику и предложил вместе съездить, на что он согласился. Они доехали до остановки общественного транспорта 18 поликлиника по ул.51 Гвардейской Дивизии в Дзержинском районе г.Волгограда, и вышли из маршрутки. В районе остановки общественного транспорта «18 поликлиника» ему было необходимо отдать мобильный телефон своему знакомому. После того, как он передал телефон человеку, ФИО6 обратился к нему с просьбой, чтобы он спрятал имеющийся у того пакет, чтобы не ехать с ним в поликлинику. ФИО6 не уточнил место, где было нужно спрятать данный сверток. ФИО6 достал из кармана сверток и передал ему. Он не знал наверняка, что в пакете, но предполагал, что там находится марихуана. Он взял пакет и спрятал его в щель, находящуюся в фундаменте одного из домов, затем вернулся к ФИО6 и они на маршрутке поехали в поликлинику, для того, чтобы сделать ФИО6 флюорографию. После того, как прибыли в поликлинику, ФИО6 сходил к врачу, они остались ожидать приезда знакомого парня ФИО6, которого он не знал. ФИО6 не говорил, зачем должен подъехать парень. Примерно через 10-15 минут подъехал автомобиль «БМВ» синего цвета, в котором находились двое парней. Они с ФИО6 сели на заднее сиденье автомобиля. ФИО6 сказал водителю ехать до остановки «18 поликлиника». После того, как подъехали к остановке, ФИО6 сказал ему, чтобы сходил и принес пакет с марихуаной. Он сходил, забрал пакет с марихуаной, сел в машину и передал пакет ФИО6 Затем проехали немного дальше, до киоска и остановились возле него для того, чтобы купить воды. Когда остановились, водитель передал ФИО6 деньги, а тот достал из пакета сверток и передал водителю. Второй пакет передал ему. Он положил пакет на сиденье между ними. Кто-то из присутствующих попросил остановить машину, чтобы купить сигареты. В это время их задержали сотрудники УФСКН по Волгоградской области. При личном досмотре у него был обнаружен под кофтой сверток с марихуаной, который положили туда сотрудники милиции.

Вину признает частично, поскольку у него с ФИО6 не было предварительного сговора на сбыт наркотического средства в крупном размере. Признает свою вину в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях ФИО22, был оглашен его протокол допроса от Дата обезличенаг. в ходе предварительного следствия, из которого усматривается, что Дата обезличена года он и ФИО6 по предложению последнего поехали в поликлинику. Он сказал ФИО6, что ему нужно заехать к бабушке на ул. 51 Гвардейская. Они доехали до остановки « 18 поликлиника». ФИО6 достал из кармана спортивной куртки полиэтиленовый пакет, в котором находились два свертка, один завернут в бумагу, а второй прозрачный пакет, в данных пакетах находилась марихуана и попросил спрятать их на улице. Он взял марихуану и пошел к своей бабушке, но дома бабушки не было, поэтому он зашел за дом ### по ул. 51 гвардейская и спрятал пакет с марихуаной в щель, находящуюся в фундаменте…. Когда на обратном пути подъехали к остановке « 18 поликлиника», ФИО6 сказал ему, чтобы он принес пакет с м марихуаной. Он сходил, забрал пакет с марихуаной, сел в машину и передал ФИО6. ФИО6 попросил водителя проехать к киоску. Они остановились около дома ### по ул. 51 гвардейская. ФИО6 достал из пакет один бумажный сверток и передал водителю, тот передал ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. ФИО6 спрятал деньги в карман, а второй пакет он передал ему и сказал, чтобы он спрятал пакет. Он положил пакет с марихуаной под футболку и они вышли из автомашины. В это время их задержали сотрудники УФСКН по Волгоградской области. \###\

Свои противоречия в показаниях ФИО22 объяснил тем, что бегло прочитал протокол допроса. О том, что в пакете находится марихуана он убедился, когда ФИО6 передал водителю сверток. До этого он точно не знал, что находится в пакете.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО6 вину признал частично и показал, что с ФИО22 был знаком 3-4 месяца, встречались, пили пиво. Дата обезличена года он позвонил ФИО22 и предложил тому приехать к нему домой, чтобы попить пиво. ФИО22 приехал, они выпили пиво. Поскольку ему было необходимо съездить в Железнодорожную поликлинику в Центральном районе г.Волгограда, он предложил ФИО22 поехать вместе с ним. Он предварительно созвонился с молодым человеком по имени Андрей, т.е. с закупщиком, который был его знакомым. Закупщик уже долгое время просил его приобрести марихуану. Накануне перед Дата обезличена года он приобрел марихуану. Утром ему позвонил Закупщик, и они договорились о встрече. Он взял с собой пакет, в котором находились два свертка с марихуаной. ФИО22 он об этом не говорил. Они доехали на маршрутке до остановки общественного транспорта» 18 поликлиника» на ул.51 Гвардейской Дивизии в Дзержинском районе г.Волгограда. Находясь на остановке, он достал из своего кармана пакет, в котором находились два свертка, передал ФИО22 и попросил того спрятать, на что ФИО22 согласился, никакие вопросы ФИО22 не задавал. о чем. После того, как ФИО22 вернулся, они поехали в поликлинику. После визита к врачу, ему нужно было встретиться с Закупщиком. Когда они с ФИО22 вышли к дороге, Закупщик подъехал вместе с незнакомым молодым человеком на автомобиле марки «БМВ». Они с ФИО22 сели на заднее сиденье автомобиля. Поскольку товар был в другом месте, то он сообщил Андрею, что необходимо проехать до остановки «18 поликлиника». Подъехав к указанному месту, он попросил ФИО22 сходить за спрятанным пакетом. ФИО22 сходил, забрал пакет с марихуаной, сел в машину и передал пакет ему. Они проехали немного вперед, до коммерческого киоска и остановились для того, чтобы купить воды. Когда они остановились, он достал из пакета один сверток и передал Андрею, а Андрей передал ему деньги в сумме трех тысяч рублей, которые он положил к себе в карман. Второй пакет отдал ФИО22.

Вину признает частично, поскольку не отрицает, что незаконно сбыл марихуану в крупном размере Закупщику, однако предварительного сговора с ФИО22 на незаконный сбыт наркотических средств у них не было. ФИО22 не было известно, что он намеревается сбыть марихуану. Об этом ФИО22 стало известно, когда он уже в машине от Закупщика получил деньги за переданный пакет с марихуаной.

Кроме признания своей вины, вина ФИО22 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вина ФИО6 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждаются добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в октябре 2009 года он и еще один парень были приглашены сотрудником наркоконтроля принять участие в оперативном мероприятии, на что они согласились. Они проехали в Управление наркоконтроля. Там им представили Закупщика, разъяснили права и обязанности. В их присутствии сделали ксерокопию денежных средств в сумме 3000 рублей. Закупщик должен был приобрести марихуану. Был составлен протокол, они расписались. Эти деньги сотрудник милиции передал закупщику для приобретения марихуаны. Оговаривалось ли место встречи, составлялись ли еще какие-либо документы, он не помнит. Потом Закупщик с молодым человеком на БМВ поехали к железнодорожной больнице. Он, сотрудники милиции, второй понятой поехали за ними на другой машине. За рулем ### находился закупщик, но точно не помнит. Около железнодорожной больницы в машину сели два молодых парня- подсудимые. После этого поехали в Дзержинский район. На одной из улиц, названия которой в настоящий момент не помнит, они остановились. Парень, который помоложе, вышел из машины и куда-то ушел. Потом вернулся в машину, и они поехали. Немного проехав, автомобиль остановился около киоска, подсудимые вышли. В этот момент молодых людей задержали. В присутствии него и второго понятого произвели личный досмотр задержанных. При личном досмотре у одного парня в кармане обнаружили денежные средства, которые ранее выдавались закупщику. У второго пакет с марихуаной. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и подсудимые. Все изъятое упаковали по конвертам, оклеили их.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что в октябре 2009 года он ни в каком мероприятии не принимал участие. Он видел, как производят задержание подсудимых. Сам он случайно оказался там. Накануне ему позвонил водитель ### который хотел приобрести прицепное устройство. Дата обезличена года тот заехал за ним и они поехали в п. Гумрак. По дороге водитель сказал, что тому нужно заехать на вокзал. Около вокзала встретили подсудимых. Водитель ### вышел, потом все вместе поехали на ул. 51 ФИО13. Там около киоска машину остановили, он вышел, чтобы купить сигареты. В этот момент на большой скорости подъехала машина, откуда выскочили сотрудники милиции, произошло задержание водителя ### подсудимых. По данному факту был составлен протокол. Его тоже задержали до выяснения обстоятельств. Через некоторое время с него взяли объяснения и его отпустили домой. О том, что задержание связано с наркотиками, на тот момент он не знал. Потом вызвали следователя, его допрашивал следователь. По окончании допроса он прочитал протокол допроса и подписал. В протоколе допроса его показания соответствовало тому, что происходило на самом деле.

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для принятия участия в проверочной закупке наркотического средства марихуана. В здании УФСКН РФ по Волгоградской области ему были представлены двое понятых, а также разъяснены права и обязанности. Также в здании УФСКН РФ по Волгоградской области был проведен личный досмотр «закупщика», в результате которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии сотрудников полиции был произведен осмотр денежных купюр в количестве трех штук достоинством 1000 рублей каждая. Номера данных купюр были переписаны в протокол, в котором расписались понятые, «закупщик» и сотрудник полиции, составивший данный протокол. После этого деньги были переданы «закупщику». Также на территории УФСКН РФ по Волгоградской области был досмотрен автомобиль марки ### В ходе досмотра никаких запрещенных в свободном обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра автомобиля марки «### Верность записей этого протокола все участники досмотра заверили своими подписями. Затем он и «закупщик» сели в осмотренный автомобиль и направились к железнодорожной больнице по адресу: ул. Коммунистическая, д.7. Подъехав к назначенному месту, автомобиль «### в котором находились он с «закупщиком», сели два парня. Далее мы подъехали к коммерческому киоску по ул.51 Гвардейской, около д.###. После того, как парни вышли из автомобиля, в автомобиль марки ### сели двое понятых и сотрудник полиции, где «закупщик» добровольно выдал сверток с веществом серо-зеленого цвета. Данный сверток был упакован в пустой конверт, заклеен и опечатан. По факту досмотра был составлен протокол, где расписались понятые, «закупщик» и сотрудники полиции. Также в присутствии понятых был произведен досмотр «закупщика», в результате чего никаких запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, на конверте и в протоколе расписались он, понятые и сотрудник полиции. После этого он и «закупщик» направились в Управление ФСКН по Волгоградской области для дачи объяснений ###

По оглашении показаний свидетель ФИО9 и предъявлении протокола допроса для обозрения, свидетель показал, что подписи в протоколах принадлежат ему, он поддерживает оглашенные показания. На момент допроса в ходе предварительного следствия показания помнил лучше. Он был свидетелем того, как водитель ### передал ФИО6 деньги, а тот передал пакет. По дороге ФИО6 и ФИО22 между собой по поводу сбыта наркотиков не разговаривали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года он шел по ул. Рокоссовского, к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при закупке наркотического средства, на что он согласился. Они прошли в управление наркоконтроля, на 5 этаж. Там сделали ксерокопию денежных купюр- 3 штуки по 1000 рублей. При этом присутствовал закупщик и второй понятой. Был составлен протокол, который подписали присутствующие лица. Произвели личный досмотр закупщика, никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Был также составлен протокол. Сотрудник полиции передал деньги закупщику для закупки марихуаны. Потом спустились во двор, где осмотрели машину ### в которой также запрещенных предметов обнаружено не было, о чем составили протокол. Закупщик сел за руль автомобиля. Перед этим Закупщик созванивался с продавцом наркотика. Сначала решено было ехать в Жилгородок, потом продавец перезвонил, сказал, что встречу перенесли к станции Волгоград 1. Закупщик с молодым человеком, который выступал статисто, поехали на автомобиле ### Он со вторым понятым сотрудниками полиции поехали на другом автомобиле следом. Около поликлиники в Центральном районе, недалеко от вокзала в автомобиль к закупщику сели два молодых человека, поехали на ул. 51 гвардейская. Около поликлиники ### автомобиль ### остановился. Молодой человек вышел куда-то, вернулся примерно через пять минут, сел в автомобиль и они поехали дальше немного. Подъехав к одному из киосков, автомобиль вновь остановился. ФИО6 и ФИО22 вышли из автомобиля. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля. Закупщик выдал пакет с наркотическим средством. У ФИО6 в кармане штанов нашли денежные купюры, которые ранее выдавались закупщику для приобретения наркотиков, сотовый телефон. При этом закупщик пояснил, что сверток с марихуаной приобрел у ФИО6. У ФИО22 был обнаружен пакет с марихуаной. Были составлены протоколы, которые подписали задержанные, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что он является оперуполномоченным ... УФСКН РФ по .... Примерно во второй половине октября 2009 года в отдел поступила информация о том, что ФИО6 и ФИО22 занимаются сбытом марихуаны. На момент поступления информации, фамилии данных лиц не было известно. Дата обезличена года руководством было принято решение о проведении закупки наркотического средства. В этот день в здание Управления были приглашены двое парней, которые выступали в качестве понятых молодой парень, который выступал в качестве статиста и Закупщик, личные данные которого были засекречены. Кто приглашал данные лиц, он не помнит. В своем рабочем кабинете ### был произведен личный досмотр Закупщика. При досмотре «закупщика» ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра «закупщика» был составлен протокол, который все подписали. Далее он с участием понятых выдал «закупщику» для приобретения наркотиков три тысячерублевые купюры, предварительно осмотрев их, и сняв с них светокопии. Номера этих денежных купюр он переписал в составленный по данному факту протокол, который также все подписали. После чего все участники данного мероприятия вышли к зданию Управления, где на стоянке находился автомобиль «закупщика» марки ### на котором «закупщик» должен был выехать на встречу с ФИО6 и ФИО22 С участием понятых и «закупщика» он досмотрел этот автомобиль, о чем был составлен протокол. По факту досмотра последнего ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, который подписали участвующие лица. «Закупщик» созвонился с ФИО6 и договорился о месте встречи в поселке Микоян. «Закупщик» со статистом поехали в автомобиле на встречу. Он с понятыми, другим сотрудником полиции поехали следом на другом автомобиле. Затем ФИО6 позвонил Закупщику и перенес встречу около железнодорожной поликлиники. Когда «закупщик» туда подъехал, в его автомобиль сели ранее ему незнакомые ФИО6 и ФИО22 Закупщик вместе с ФИО6, ФИО22 и со статистом поехали в сторону Жилгородка в Дзержинском районе. Около поликлиники ### по ул.51-й Гвардейской Дивизии автомобиль остановился. ФИО22 ФИО25 вышел из машины, затем вернулся и сел обратно в автомобиль. Они проехали до дома ### и автомобиль вновь остановился, откуда вышли ФИО22 и ФИО6, их остановил оперуполномоченный ФИО14 В это время в присутствии понятых «Закупщик» выдал ему сверток из бумаги с веществом серо-зеленого цвета. Содержимое свертка он показал всем участникам добровольной выдачи. При этом «закупщик» сообщил, что приобрел этот наркотик у ФИО6 за предварительно выданные сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме трех тысяч рублей. Этот сверток был упакован в конверт, конверт опечатан, на нем участники контрольной закупки поставили свои подписи. На месте был досмотрен «закупщик», его автомобиль марки «### при досмотре ничего обнаружено и изъято не было, по факту досмотра составлен протокол, который подписали участники данного мероприятия. Далее он с понятыми произвел личный досмотр ФИО6 и ФИО22 на месте их задержания у дома ### по ул.51-й Гвардейской Дивизии Дзержинского района г.Волгограда. При досмотре у ФИО6 в одном кармане спортивных брюк был обнаружен телефон «### в другом - три денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей каждая. Номера этих денежных купюр полностью соответствовали номерам, указанным в протоколе осмотра и выдачи денежных средств «Закупщика» для приобретения марихуаны. Эти купюры были упакованы в пустой конверт, который был опечатан, на нем поставлена пояснительная надпись. По факту досмотра составлен протокол личного досмотра, верность содержания которого была заверена подписями участников. Затем был досмотрен ФИО22 В ходе досмотра в кармане его джинсовых брюк был обнаружен сотовый телефон «### и два пакета с серо-зеленым веществом, которым оказалась марихуана. Изъятые пакеты с веществом были опечатаны, понятые и ФИО22 поставили свои подписи на бирке бумаги с оттиском печати, ФИО14 выполнил на бирке пояснительную надпись. Изъятый у ФИО22 сотовый телефон упакован не был. По факту досмотра ФИО22 также был составлен протокол личного досмотра, верность записей которого все участники досмотра заверили своими подписями.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом « Закупщик» показал, что ранее он был знаком с ФИО6, поскольку вместе работали на железной дороге. Дата обезличена года он созвонился с ФИО6 для приобретения у того марихуаны по цене 3 тысячи за стакан и договорился о встрече. Данные деньги были выданы ему сотрудниками наркоконтроля для приобретения марихуаны. Перед этим в Управлении наркоконтроля был произведен его личный досмотр. После этого сотрудниками наркоконтроля был произведен досмотр денежных купюр, номера данных купюр были переписаны в протокол, затем осмотренные купюры были выданы ему для закупки марихуаны. Протокол досмотра денег был составлен в присутствии ФИО9 Артема, сотрудников наркоконроля. Других лиц он не видел, в качестве понятых ему никого не представляли. До начала контрольной закупки автомобиль ### был досмотрен. Он созвонился с ФИО6 и договорился о встрече и цене. На встречу с ФИО6 он выехал на своем автомобиле ### вместе ФИО9 Артемом, который был или свидетелем или понятым, точно не знает. В условленном месте встречи ФИО6 его не дождался, он сообщил по телефону о том, что будет ждать его у железнодорожной больницы в Центральном районе г.Волгограда. Когда он подъехал к железнодорожной поликлинике, в его автомобиль сел ФИО6 и незнакомый парень. Он сообщил ФИО6, что деньги у него с собой, и ФИО6 сказал, что нужно проехать к остановке « ...», расположенной на ул. 51 Гвардейская Дзержинского района г.Волгограда, поскольку товар находился по указанному адресу. ФИО6 и ФИО22, находясь в салоне моего автомобиля, вели разговоры бессодержательного характера. Когда ехали к назначенному месту, ФИО6 указал адрес, где было необходимо остановиться. Затем ФИО6 попросил парня принести пакет с марихуаной, поскольку тот был младше по возрасту. Неизвестный парень вышел из машины и куда-то ушел. Вскоре он вернулся, сел в машину и они проехали дальше. Когда они подъехали к коммерческому киоску, расположенному на ул. 51 Гвардейская, ФИО6 попросил остановить автомобиль, чтобы купить воды. Далее произошло задержание ФИО6 и незнакомого парня. После проведения контрольной закупки марихуана была выдана сотрудникам наркоконтроля из бардачка автомобиля. Был составлен протокол. На вопрос сотрудников милиции о том, у кого была приобретена марихуана, он ответил, что приобрел ее у ФИО6

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях, был оглашен протокол допроса свидетеля под псевдонимом « закупщик», данных им в ходе предварительного следствия, из которого усматривается, что в здании УФСКН России по Волгоградской области сотрудниками наркоконтроля осмотр денежных средств, автомобиля, личный досмотр Закупщика проводился в присутствии понятых \###

Оглашенные показания свидетель подтвердил, пояснив, что на момент допроса в ходе предварительного следствия он события помнил лучше, данные показания на предварительном следствии более достоверные. В настоящий момент с тех пор прошло много времени. Подписи в протоколе принадлежат ему. По окончании допроса на предварительном следствии, перед подписанием протокола он был с ним ознакомлен.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что он является страшим оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. Подсудимых впервые увидел в ходе задержания за сбыт наркотического средства марихуаны.

В отделение УФСКН поступила информация, что ФИО22 совместно с ФИО6 занимаются сбытом наркотического средства - марихуаны. Дата обезличена года было принято решение о проведении ОРМ - проверочная закупка у данных лиц. Для закупки было подобрано лицо, выступавшее в качестве закупщика, так же был подобран статист и понятые. Дата обезличена года, оперуполномоченным ФИО15 в присутствии понятых был досмотрен закупщик в здании УФСКН РФ по Волгоградской области, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. ФИО15 был составлен соответствующий протокол, закупщику были выданы деньги в сумме 3000 рубелей, с которых были сняты светокопии, о чем был составлен так же соответствующий протокол. Все данные действия проводились в присутствии понятых и закупщика, в составленных протоколах расписались понятые и закупщик. После вручения денег закупщику, тот созвонился с ФИО6, и договорился о встрече в поселке «Микоян». Далее, был досмотрен автомобиль ### на котором участники закупки должны были выехать на проверочную закупку, при досмотре данного автомобиля ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого закупщик и статист проехали на автомашине БМВ для проведения проверочной закупки, а он и другие оперативники проехали вслед за Закупщиком. По дороге на «Микоян», ему позвонил закупщик, и пояснил, что ФИО6 перенес встречу, договорились встретиться около ООТ «Железнодорожной больнице». Подъехав к назначенному месту, они остановились. В машину закупщика сел ФИО6 и ФИО22, и они направились в сторону Дзержинского района, к ООТ «...». Остановившись около указанного места, ФИО22 направился в близлежащие дворы, через некоторое время вернулся, сел в машину, и, проехав примерно 500 метров, ФИО22 и ФИО6 вышили из машины. Закупщик ему подал знак, что закупка состоялась, после чего ФИО22 и ФИО6 были задержаны. После этого, закупщик добровольно выдал ФИО15 приобретенное наркотическое средство, после чего был произведен личный досмотр ФИО6 и ФИО22. В ходе досмотра данных лиц, у ФИО6 был изъят сотовый телефон и 3000 рублей, которые ранее были вручены закупщику. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати ###, где расписался ФИО22, ФИО6, и понятые. В ходе личного досмотра ФИО22, у того был изъят сотовый телефон, и сверток с марихуаной. Пояснял ли что-либо ФИО22 по данному поводу, он не помнит. В проводимых мероприятиях присутствовали понятые, которых приглашал ФИО15. Закупщика приглашал он. Какая именно роль ФИО22 была в совершении данного преступления, ему не известно. Кто именно передавал наркотики Закупщику, ему также не известно.

Кроме того, вина ФИО22 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и вина ФИО6 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому старший оперуполномоченный 2 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области старший лейтенант полиции ФИО15 осмотрел и вручил «Закупщику» купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждая, со следующими сериями и номерами: ### для производства на них проверочной закупки марихуаны (###

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому «Закупщик», Дата обезличена года, в 14 часов 05 минут, находясь около дома ### по ул.51-й Гвардейской, в Дзержинском районе г. Волгограда, добровольно выдал ФИО15 сверток из газетной бумаги, в котором находилось вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив, что марихуану он приобрел у ФИО6, за 3.000 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. (###

- справкой об исследовании ### от Дата обезличена года, согласно которой вещество, добровольно выданное «Закупщиком» Дата обезличена года, массой 21,835 грамма, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,089 грамма ###

- заключением физико-химической экспертизы ### от Дата обезличена года, согласно которой вещество, добровольно выданное Дата обезличена года «Закупщиком», является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны- 21,746 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - марихуана и его упаковка - фрагмент газетного листа - были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ###

- протоколом личного досмотра ФИО22, согласно которого, Дата обезличена года, в 14 часов 50 минут, около дома ### по ул. 51-я Гвардейская, в Дзержинском районе г. Волгограда, старшим оперуполномоченным 2 отдела Оперативной Службы УФСКН по Волгоградской области старшим лейтенантом полиции ФИО15, в присутствии понятых ФИО12 и ФИО10, в ходе личного досмотра ФИО22 были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, один в одном, в последнем пакете находилось вещество серо - зеленого цвета, растительного происхождения, а также мобильный телефон ### Мобильный телефон, изъятый в ходе личного досмотра ФИО22, был осмотрен, а также признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (###

- справка об исследовании ### от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО22, массой 68,431 грамма, является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,089 грамма ###

- заключением физико-химической экспертизы ### от Дата обезличена года, согласно которой вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО22, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны- 68,342 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство - марихуана и его упаковка - два пакета из полимерного материала- были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ###

- протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которому, Дата обезличена года в 14 часов 37 минут, около дома ### по ул. 51 -я ФИО13, в ... ..., старшим оперуполномоченным 2 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по ... ФИО15, в присутствии понятых ФИО12 и ФИО10, в ходе личного досмотра ФИО6 обнаружены и изъяты купюры ЦБ РФ: достоинством 1000 рублей каждая,

следующими сериями и номерами: ###, использовавшиеся в ходе проверочной закупки, мобильный телефон «Нокиа». Указанные купюры и мобильный телефон были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ###

- актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, утвержденный заместителем начальника УФСКН РФ Волгоградской области полковником полиции ФИО17, согласно которому старший оперуполномоченный 2 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ Волгоградской области старший лейтенант полиции ФИО15, с участием «Закупщика», «статиста»- ФИО9, произвел оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой «Закупщик» Дата обезличена года приобрел на 3.000 рублей: купюры ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждая со следующими сериями и номерами: ###; у ФИО6 наркотическое средство марихуана, массой 21,835 грамма ###

- Результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению начальника УФСКН РФ по Волгоградской области.

Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументирована актом проверочной закупки старшим оперуполномоченным 2 отдела Оперативной Службы УФСКН РФ по Волгоградской области старшим лейтенантом полиции ФИО15.

Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». ###

Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО22, ФИО6 доказанной и квалифицирует действия:

- ФИО22 по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- ФИО6- по ст. 30ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного следствия ФИО22 и ФИО6 каждый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, а именно в незаконном покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия ФИО22 и ФИО6 по ст. 30ч.3, 228-1 ч.2 п.п. « а,б» УК РФ органами предварительного следствия указывается, что Дата обезличена года ФИО6 с целью наживы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере незаконно хранил при себе и по месту своего жительства. Дата обезличена года, находясь около остановки общественного транспорта « 18 поликлиника», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, вступили между собой в преступный предварительный сговор. При этом ФИО22 и ФИО6 распределили между собой роли, согласно которым ФИО22 должен был организовывать незаконное хранение наркотического средства марихуана в подыскиваемых им тайниках на территории Дзержинского района г.Волгограда, а ФИО6, в распоряжении которого имелось наркотическое средство марихуана, должен был реализовывать его всем желающим лицам на территории Дзержинского района г.Волгограда. Денежные средства от незаконного сбыта наркотического средства-марихуана ФИО22 и ФИО6 распределяли между собой. Дата обезличена примерно в 10 часов 40 минут, осуществляя свою роль в преступлении, ФИО6 передал ФИО22 наркотическое средство, общей массой 90, 266 грамма, которое последний по просьбе ФИО6 спрятал в фасаде дома ### по ул. 51 гвардейская в целях его последующего незаконного сбыта. В этот же день, примерно в 13 часов 55 минут ФИО22, изъял по указанию ФИО6 данное наркотическое средство, перенес его в автомобиль и передал для последующего незаконного сбыта ФИО6, который в свою очередь передал один из свертков лицу, производящему проверочную закупку, получив за это деньги в сумме 3000 рублей. Оставшуюся марихуану ФИО6 передал ФИО22 для того, чтобы последний вновь подыскал тайник и организовал незаконное хранение наркотического средства.

Однако, суд полагает, что стороной обвинения не представлено доказательств, что между ФИО6 и ФИО22 имелся предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Как пояснили в судебном заседании ФИО6 и ФИО22, последний не знал, что ФИО6 договорился с Закупщиком о сбыте наркотического средства в Дзержинском районе.

Как пояснил в судебном заседании ФИО6, направляясь в поликлинику, расположенную в Центральном районе, взял с собой пакет с марихуаной, чтобы по пути следования передать Закупщику наркотик. В связи с изменившимися обстоятельствами, встреча с закупщиком была перенесена в .... Чтобы не ехать в поликлинику с наркотиками, он попросил ФИО22 спрятать где-нибудь сверток с марихуаной, поскольку в Дзержинском районе ФИО22 заезжал к своему знакомому парню по поводу телефона. С какой целью он просил ФИО22 спрятать пакет, он ФИО22 не говорил.

Данные показания ФИО6 и ФИО22 органами предварительного следствия не опровергнуты. Их показания, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательные, согласуются между собой, подтверждаются другими материалами дела.

Так свидетель под псевдонимом Закупщик в судебном заседании показал, что по поводу приобретения наркотического средства он договаривался только с ФИО6, который указывал место и время встречи. Подъехав к поликлинике в Центральном районе, к закупщику в машину сел ФИО6 с неизвестным молодым парнем. ФИО6 указывал, куда необходимо следовать на автомобиле в Дзержинский район. По пути следования между ФИО6 и ФИО22 не было разговоров, свидетельствующих об осведомленности ФИО22 о предстоящем сбыте наркотических средств. Приехав в Дзержинский район, по указанию ФИО6, ФИО22, вышел из автомобиля. Вернувшись, ФИО22 передал пакет ФИО6, который передал один сверток ему. Он передал деньги ФИО6, никакой суммы из переданных денег ФИО6 ФИО22 не передавал.

Суд полагает в основу приговора показания свидетеля под псевдонимом «закупщик», что в ходе опреативно-розыскных мероприятий принимали участие двое понятых. Данные показания подтверждаются показаниями других свидетелей, письменными материалами дела. Закупщик в судебном заседании пояснил, что показания в ходе предварительного следствия более достоверные, поскольку они были им даны непосредственно после произошедших событий. В настоящий момент по истечение продолжительного периода времени он события того дня помнит хуже.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве статиста пояснил, что в машине разговор о покупке наркотиков имел место быть только между ФИО6 и закупщиком. ФИО22 участия в разговоре не принимал. В Дзержинском районе по указанию ФИО6 ФИО22 на непродолжительное время покидал машину, вернулся с пакетом и отдал ФИО6 Тот передал один сверток закупщику, последний передал ФИО6 деньги. ФИО6 с ФИО22 денежными средствами не делился.

Вышеизложенные показания подтверждаются протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которого все деньги, переданные Закупщиком ФИО6 за продажу наркотических средств, обнаружены у ФИО6, в связи с чем, доводы стороны обвинения, что ФИО6 и ФИО22 денежные средства от продажи наркотических средств делили между собой, не нашли подтверждения в судебном заседании.

Суд полагает в основу приговора показания ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, что он принимал участие в оперативном мероприятии в качестве статиста, поскольку его показания в данной части подтверждаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела. ФИО9 не отрицался факт, что в протоколах оперативного мероприятия имеются его подписи, которыми он подтвердил правильность проводимых мероприятий. ФИО9 пояснил, что на момент допроса у следователя он события помнил лучше.

Суд полагает в основу приговора показания ФИО22, данные им в ходе предварительного следствия, что при личном досмотре у него был обнаружен сверток с марихуаной, поскольку данные показания подтверждаются показаниями понятых, статиста, сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, протоколом личного досмотра ФИО22, который засвидетельствовал своей подписью факт изъятия у него из кармана брюк свертка с марихуаной. В ходе предварительного следствия при допросе ФИО22 также показал, что ФИО6 просил его спрятать пакет с марихуаной, когда они находились на остановке « ...». После встречи с Закупщиком, ФИО6 один пакет передал Закупщику, второй передал ему. Таким образом, на момент передачи пакета ФИО6 ФИО22 около поликлиники на улице и в машине, последний знал о содержимом пакета. Данные показания были даны ФИО22 в присутствии адвоката, каких-либо замечаний, дополнений по поводу допроса ни от ФИО22, ни от защитника не поступало. Каких-либо жалоб на недозволенные методы оперативных сотрудников при задержании ФИО22 от последнего в соответствующие органы не направлялись.

Факт того, что ФИО22 по указанию ФИО6 прятал пакет с марихуаной в фасаде дома ### по ул. 51 Гвардейская в Дзержинском районе, а в последствии и в кармане джинсовых брюк, не отрицается и самим подсудимым ФИО22, однако данные действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 60ч.3 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым ФИО6 относится к категории особо тяжких преступлений. Преступление, совершенное ФИО22 относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО6 и ФИО22 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО22 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания. Согласно справке заместителя начальника по ЛПР СИЗО-1 г.Волгограда, ФИО22, находясь под стражей обращался в медицинскую часть по поводу хронического кожного заболевания, был выставлен диагноз: распространенный псориаз, обострение, острый ларинготрахеобронхит. ФИО22 состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Согласно заключения комиссии экспертов ### от Дата обезличена года ФИО22 обнаруживает признаки психического расстройства в форме неуточненного органического расстройства личности и поведения, однако указанное не достигает выраженной степени, а потому не лишало и не лишает ФИО22 способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера ФИО22 не нуждается. ###

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показала, что ФИО22 является ее внуком. С 8 лет он остался сиротой, воспитывался ею и ее мужем. Смерть его матери отрицательно сказалось на его состоянии здоровья. Он помогал ей и ее супругу по хозяйству, по характеру добрый.

Как следует из характеристики, данной ОРУУМ ... ... следует, что ФИО22 без регистрации проживает с бабушкой и дедушкой, характеризуется удовлетворительно ( т.2л.д.15). Из характеристики, представленной соседями ФИО22, усматривается, что он характеризуется положительно ( т.2л.д. 23). Суд принимает во внимание характеристику, выданную соседями ФИО22, поскольку они более близко знают ФИО22 Суд учитывает также молодой возраст ФИО22, ранее не судим.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным назначить ФИО22 наказание, не связанное с изоляцией от общества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО6 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства. ФИО6 является единственным кормильцем в семье. Кроме того, на его содержании находится мать ФИО21, которая имеет заболевание: острый жировой панкреанекроз. Острый палькулезный холецистит. Ферментативный перитонит. В 2003 году по данному поводу была выполнена опрация. По окончании лечения была выписана под наблюдение врачей по месту жительства. Как пояснил в судебном заседании ФИО6, его мать в настоящий момент вновь находится на лечении, перенесла операцию. Как следует из справки онкологического научного центра РАМН им. Н.Н. Блохина, у сестры ФИО19 имеется заболевание: фибросаркома-десмоид правой лопатки. Проводилось хирургическое лечение в 2002 году, выписана под наблюдение онколога по месту жительства. Как пояснил ФИО6, сестра не работает, он помогает ей материально.

С момента задержания ФИО6 вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал, оказывал содействие в расследовании уголовного дела. В совокупности суд находит данные обстоятельства исключительными, и полагает возможным при назначении наказания ФИО6 применить ст. 64 УК РФ.

Однако, учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое направлено против здоровья граждан, суд считает необходимым назначить наказание ФИО6, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении ФИО22 содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда изменить на подписку о невыезде. Освободить ФИО22 из под стражи в зале суда немедленно.

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 228-1ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО6 - содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- уничтожить, денежные средства - передать по принадлежности; сотовый телефон « ### изъятый у ФИО6- передать ФИО6, сотовый телефон « ###, изъятый у ФИО22- передать ФИО22 по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г. Волгограда., а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

Федеральный судья подпись И.Н.Лимякина

Копия верна

Федеральный судья И.Н.Лимякина

Секретарь И.А.Баранова

на