приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Грековой Н.О.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО2

Защитника - адвоката ФИО3, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого ФИО4

«13» мая 2010 года в г. Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в начале июля 2009 года с целью организации занятия проституцией другими лицами дал объявление «Отдыхайте красиво» в рубрики газеты ВДВ - «досуг», «Праздники, развлечения» о приеме на работу девушек с указанием своего номера мобильного телефона - Номер обезличен С ним созвонились, откликнувшись на данное объявление, ФИО7, ФИО5, ФИО6 ФИО4, обладая организаторскими способностями и авторитетом у девушек, пренебрегая нормами общественной нравственности, руководствуясь корыстными мотивами, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами на выездах к клиентам и на вовлечение вышеуказанных девушек в занятие проституцией, то есть систематическое вступление в половую связь в любой форме с другими лицами за денежное вознаграждение, Дата обезличена года предложил ФИО7, ФИО6, ФИО5 путем обещания материальной выгоды для них заняться проституцией, на что девушки дали свое согласие. В осуществление своей преступной деятельности, заранее разработанного плана, ФИО4 распределил между девушками, занимающимися проституцией, роли и обязанности, установив условия работы, порядок посещения клиентов, систему оплаты за оказание интимных услуг. Помимо этого, ФИО4, осуществляя функции по организации и содержанию фирмы, определил стоимость оказания интимных услуг - 1500 рублей за один час пользования клиентом интимными услугами одной проститутки, из которых ФИО4 платил проститутке 500 рублей, а себе оставлял 1000 рублей.

Дата обезличена года примерно в 02.20 часов на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, поступил звонок от закупщика ФИО9, который сообщил ФИО4 о том, что хочет воспользоваться услугами двух проституток. ФИО4 на такси ВАЗ Номер обезличен регион под управлением ФИО11 совместно с проститутками ФИО6, ФИО5, ФИО7 выехал по адресу, указанному закупщиком - сауна «...», расположенная по ... ..., для оказания проститутками интимных услуг. В помещении сауны ФИО5 получила от закупщика 3000 рублей за пользование интимными услугами двух проституток - ФИО7 и ФИО6, и вышла из сауны, направившись к автомашине такси, в которой находился ФИО4, для передачи последнему денежных средств, полученных от закупщика ФИО9 и примерно в 03.05 часа Дата обезличена года была задержана сотрудником милиции ФИО10, который в присутствии понятых изъял у ФИО5 денежные средства в сумме 3000 рублей, полученных ею от закупщика ФИО9 После чего в помещении сауны «Виктория» были задержаны сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО6

В судебном заседании подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО4 пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Заслушав подсудимого ФИО4, защитника ФИО3 и государственного обвинителя ФИО2, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 241 ч.1 УК РФ - как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Удостоверившись, что подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО4 относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО4 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего сына ФИО12 Дата обезличена года рождения.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, и работы, где характеризуется положительно, женат.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении ФИО4 возможно в виде лишения свободы без реального отбывания путем применения условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.

Меру принуждения ФИО4 - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук с номерами Номер обезличен, переданные под сохранную расписку ФИО10 - оставить у последнего; сотовый телефон марки «Самсунг Х700» в корпусе черного цвета без чехла, имей Номер обезличен, переданный под сохранную расписку ФИО4 - передать ФИО4; 1 герметичная упаковка презервативов марки «Романтик», переданные под сохранную расписку ФИО5 - оставить у последней; сотовый телефон марки «Самсунг W770» в корпусе черного цвета с металлическими вставками, слайдер, имей Номер обезличен, переданные под сохранную расписку ФИО6 - передать ФИО6; презерватив марки «Дружок» в фольгированной упаковке, переданный под сохранную расписку ФИО7 - передать ФИО7

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.О. Грекова