Уг. дело Номер обезличен \ 2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2010 года в г. Волгограде
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Грековой Н.О.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.
Защитника - адвоката Кочерьяна Г.И., . выступающего по ордеру № 08-37706 от 18.05.2010 года,
Подсудимой ФИО7
При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО7, ...в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ФИО7 Дата обезличена года примерно в 15часов 30 минут, находясь в помещение торгового павильона ИП «ФИО8», расположенном в ... ... по ... «Б», решила похитить упаковку, в которой находились 26 шоколадных яиц «Киндер Сюрприз», общей стоимостью 936 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - вышеуказанной упаковки шоколадных конфет, ФИО7, имея при себе полимерный пакет розового цвета, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, в том числе и продавец павильона ФИО5, которая была занята, взяла со стеллажа с товарами вышеуказанную упаковку с шоколадными яйцами, которую положила в пакет, после чего направилась на выход из данного павильона. Однако преступные действия ФИО7 были замечены продавцом ФИО5, а также находившимися в павильоне ФИО4 и ФИО5 ВВ, которые стали требовать, чтобы ФИО7 вернула похищенное. ФИО7, осознав, что ее действия стали носить открытый характер и очевидны для вышеперечисленных лиц, не обращая внимания на требования присутствующих вернуть похищенный товар, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП «ФИО8» материальный ущерб на сумму 936 рублей.
ФИО7 Дата обезличена года примерно 12 часов 30 минут, находясь около остановки трамвая «... Номер обезличен» в направлении в сторону «Жилгородка» в ... ... с целью личного потребления незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь ( препарат), содержащую диацетилморфин ( героин ) и моноацетилморфин, массой 0,75 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги. Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство ФИО7 незаконно хранила при себе для личного потребления без цели сбыта до 13.00 часов Дата обезличена года, когда она была задержана сотрудниками ОРППС УВД ... .... При личном досмотре ФИО7 в тот же день в 13.30 часов в присутствии понятых указанное наркотическое средство, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, выразила раскаяние в содеянном, а также поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая ФИО7 пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник ходатайство подсудимой о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении ФИО7 и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО7, совершенные Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия ФИО7, совершенные Дата обезличена года, суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимой, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные ФИО7 относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ.
Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.69 ч.2 УК РФ только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что ФИО7 совершила преступления в период отсрочки отбывания наказания, назначенного приговором ... суда ... за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ.
Гражданский иск индивидуального предпринимателя ФИО8 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей причинен виновными действиями подсудимой ФИО7, которая иск признала.
Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО7 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание :
- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы ;
- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 1 ( одного ) года 1 ( одного ) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить окончательное наказание в виде 1 ( одного )года 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру принуждения ФИО7 - обязательство о явке изменить на меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - препарат, содержащий героин, массой 0,71 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Иск потерпевшей ИП ФИО8 удовлетворить.
Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО8 в счет возмещения имущественного ущерба 936 рублей.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский суд г.Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Судья: ... Н.О. ГРЕКОВА
...