Дело № /2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2010 года г. Волгоград,
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующей судьи: Лимякиной И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда А.М.С.
защитника-адвоката : Г.Э.А., действующей на основании ордера № от 010111 г.
Защитника-адвоката У.Р.В., действующего на основании ордера № от 010111г.
Подсудимых П.М.Л., К.Д.В.
при секретаре: Тупикиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
П.М.Л.,
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
К.Д.В.
...
...
У С Т А Н О В И Л:
П.М.Л. и К.Д.В. покушались на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
010111 года, примерно в 10 часов 00 минут П.М.Л. созвонился по телефону с К.Д.В., с которым находился в дружеских отношениях, после чего примерно в 10 часов 30 минут 010111 года встретились на троллейбусной остановке общественного транспорта «... в ... ..., в направлении ... .... Так как К.Д.В. нуждался в денежных средствах, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, К.Д.В. предложил П.М.Л. совершить кражу какого- либо имущества, из карманов людей, стоящих на остановке, с целью дальнейшей продажи и выручки денежных средств, на что П.М.Л. согласился. Таким образом, П.М.Л. и К.Д.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды или иной ручной клади находящейся при потерпевшем, и распределили роли в совершении умышленного корыстного преступления, согласно которым П.М.Л. должен был перегородить дорогу какому-либо человеку, заходящему в маршрутное такси, а К.Д.В. должен был подойти к человеку сзади вплотную и, толкая того, вытащить из кармана какое-либо имущество. Примерно в 10 часов 35 минут 010111 года К.Д.В. и П.М.Л. на указанной остановке увидели ранее незнакомую гр. Т.В.А., которая достала из левого кармана одетой на ней куртки сотовый телефон марки «Samsung Е-250», в корпусе красного цвета и, посмотрев на дисплей телефона, положила его обратно в карман. В этот момент у П.М.Л. и К.Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона. Примерно в 10 часов 40 минут 010111 года Т.В.А. остановила маршрутное такси, и направилась ко входу в автомобиль, чтобы сесть в него. Тогда П.М.Л., с целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, желая наступления общественно опасных, согласно распределенным ролям, последствий прошел впереди Т.В.А., зашел в маршрутное такси и встал таким образом, что перегородил проход в маршрутное такси Т.В.А., а именно П.М.Л. выставил свою правую ногу в сторону, и своей правой рукой держался за поручень маршрутного такси и поинтересовался у водителя, сможет ли тот доехать до определенного места на данном маршрутном такси. В это время К.Д.В., действуя согласно распределенным ролям, с целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к Т.В.А. сзади и, толкая ее в салон маршрутного такси, убедившись в том, что Т.В.А. не наблюдает за его действиями, а также его действия не видны лицам, находящимся в маршрутном такси и прохожим лицам, своей левой рукой вытащил сотовый телефон из левого наружного кармана куртки одетой на Т.В.А. сотовый телефон марки «Samsung Е-210», принадлежащий на праве собственности стоимостью 1500 рублей. Т.В.А. и спрятал его в карман своей одежды, таким образом тайно похитив его. После этого, удерживая похищенное имущество при себе, К.Д.В. и П.М.Л. с места совершения преступления скрылись, причинив Т.В.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей, однако распорядиться похищенным имуществом не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый П.М.Л. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний П.М.Л., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, установлено, что вину в инкриминируемом составе преступления, предусмотренном п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что по адресу: ..., ... дом № квартира № он проживает с 2006 года один. 010111 года примерно в 10 часов 00 минут он созвонился по сотовому телефону с К.Д.В., с которым он знаком с детства и находится с ним в дружеских отношениях и договорились с ним о встрече на остановке общественного транспорта ... расположенной в ... .... Примерно в 10 часов 30 минут 010111 года он и К.Д.А. встретились на вышеуказанной остановке. В связи с тем, что у него и К.Д.В. было тяжелое материальное положение, отсутствовали денежных средств на личные нужды, последний предложил ему совершить хищение какого-либо имущества, а именно похитить из кармана пассажиров какого-либо маршрутного такси кошелек или сотовый телефон. Ему необходимо было зайти в салон маршрутного такси и перегородить путь пассажиру, который желал пройти в салон, а К.Д.В. тем временем должен был находиться позади этого пассажира и подойдя к нему вплотную толкать его в салон маршрутного такси и тем временем вытащить какое-либо имущество из кармана данного пассажира. Распределив роли между собой, он и К.Д.В. решили совершить кражу имущества таким способом, которым они договорились ранее. После чего, примерно в 10 часов 35 минут они увидели стоящую на остановке, ранее незнакомую ему и К.Д.В. девушку, как они в последствии узнали Т.В.А., которая из левого кармана детой на нее куртки вытащила сотовый телефон и, посмотрев на дисплей данного телефона, положила его обратно в тот же самый карман, после чего примерно через 2-3 минуты Т.А.В. В.A. остановила маршрутное такси, государственный регистрационный номер которого он не запомнил, номер маршрута он также не запомнил. Примерно в 10 часов 40 минут 010111 года, Т.В.А. открыла боковую дверь указанной маршрутки, а он тем временем быстро зашел в салон данной маршрутки и перегородил путь Т.В.А., а именно он вытянул свою правую ногу в сторону, а правой рукой взялся за поручень салона маршрутного такси и стал интересоваться у водителя маршрутного такси, сможет ли он доехать до определенного места, какого именно он не помнит. К.Д.В. тем временем находился позади Т.В.А. и, толкая ее в салон, похитил у нее сотовый телефон из кармана. Как К.Д.В. похищал сотовый телефон он не видел, так как находился спиной к нему. После этого он заметил, что К.Д.В. отошел от Т.А.В. в сторону и тогда он понял, что он уже совершил кражу. После этого он сразу же повернулся и выбежал из маршрутного такси, пропустив при этом Т.А.В. В.A. в салон маршрутного такси. Зайдя в салон, Т.В.А. закрыла за собой боковую дверь и маршрутное такси сразу же тронулось в сторону .... Подойдя к К.Д.В. последний пояснил ему, что вытащил из кармана куртки девушки сотовый телефон марки Samsung Е-210», в корпусе красного цвета. Они сразу же остановили другое маршрутное такси, государственный регистрационный знак он не помнит, сели в него и уехали в сторону ... .... Водителя маршрутного такси они попросили остановиться на остановке общественного транспорта ... и, выйдя из маршрутного такси, они сразу же направились в один из дворов, расположенных рядом с остановкой общественного транспорта, точный адрес он назвать не может, так как не помнит. После чего К.Д.В. достал данный телефон и вынул из него сим-карту и выкинул ее в мусорный бак. Затем к ним подошли двое парней и, показав служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции, пояснив, что им необходимо проследовать в ОМ №3 УВД по г. Волгограду. Приехав в ОМ № 3 при УВД по г.Волгограду, им собственноручно, без физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции была написана явка с повинной, где он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Вину в совершении преступления, он признает полностью, в содеянном раскаивается (№
По оглашении показаний П.М.Л. данные показания поддержал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый К.Д.В. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний К.Д.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, установлено, что вину в инкриминируемом составе преступления, предусмотренном п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что по вышеуказанному адресу он проживает с 010111 года, совместно с матерью К.Г.Г., 1960 г.р., с дедушкой Б.Г.А.,, бабушкой Б.Н.С., 1940 г.р., супругой К.К.П., и ребенком К.В.Д., 010111 010111 года примерно в 09 часов 00 минут он решил направиться домой к П.М.Л., который проживает по адресу: ..., ..., ..., ... для того, чтобы выкупить принадлежащий ему сотовый телефон из скупки, расположенной по ..., ... .... 010111 года примерно в 10 часов 00 минут он созвонился по сотовому телефону с П.М.Л., с которым он знаком с детства и находится с ним в дружеских отношениях и договорились с ним о встрече на остановке общественного транспорта ... расположенной в ... .... Примерно в 10 часов 30 минут 010111 года он и П.М.Л. встретились на вышеуказанной остановке, где в связи с тяжелым материальным положением и отсутствием денежных средств на личные нужды у него и у П.М.Л. М,Л., он предложил П.М.Л. совершить хищение какого-либо имущества, а именно похитить из кармана пассажиров какого-либо маршрутного такси кошелек или сотовый телефон, а именно П.М.Л. необходимо было зайти в салон маршрутного такси и перегородить путь пассажиру, который желал пройти в салон, а он тем временем должен был находиться сзади этого пассажира и толкать его в салон маршрутного такси и тем временем вытащить какое-либо имущество из кармана данного пассажира. Распределив роли между собой, он и П.М.Л. решили совершить кражу имущества таким способом, которым они договорились ранее. После чего, примерно в 10 часов 35 минут 010111 года, он и П.М.Л. М.,Л. увидели как ранее незнакомая ему и П.М.Л. девушка, как впоследствии они узнали Т.А.В., вытащила из левого кармана одетой на ней куртки сотовый телефон марки «Samsung Е-210» и посмотрев на дисплей положила его обратно и примерно через 2-3 минуты остановила маршрутное такси, государственный регистрационный номер и номер маршрута которого он не запомнил. Т.В.А. открыла боковую дверь указанной маршрутки, П.М.Л. тем временем, по ранее обговоренной схеме, примерно в 10 часов 40 минут 010111 года, быстро зашел в салон данной маршрутки и перегородил путь указанной девушке, а именно П.М.Л. вытянул свою правую ногу в сторону, а правой рукой взялся за поручень салона маршрутного такси и стал интересоваться у водителя маршрутного такси, сможет ли он доехать до остановки, какой именно он назвать не может, так как не помнит, а он тем временем находился позади Т.В.А. и, подойдя к ней вплотную, толкал ее в салон и тем временем своей левой рукой вытащил сотовый телефон из левого кармана куртки одетой на ней. После чего, оставив похищенный сотовый телефон при себе, он отошел от Т.В.А. П.М.Л. увидев, что он отошел в сторону, резко повернулся и вышел из салона автомашины, и подошел к нему. Он пояснил П.М.Л., что вытащил из кармана куртки девушки сотовый телефон марки «Samsung Е-210», в корпусе красного цвета. После этого он и П.М.Л., остановили другое маршрутное такси, сели в него и доехали до ... где вышли из маршрутного такси, зашли в один из дворов, расположенных рядом с остановкой общественного транспорта «... точный адрес которого он назвать не может, так как не помнит, где он вытащил из сотового телефона сим-карту и выкинул ее в мусорный бак. После этого к ним подошли двое парней, показали им свои служебные удостоверения, пояснив, что они сотрудники милиции и попросили их проехать вместе с ними в ОМ-3 при УВД по г. Волгограду. Приехав в ОМ-3 при УВД по г.Волгограда один из сотрудников милиции в присутствии понятых досмотрел его, в ходе досмотра у него был обнаружен сотовый телефон «Samsung Е-250», в корпусе красного цвета, также в ходе досмотра составлялся протокол в котором он поставил свою роспись, также в данном протоколе расписались понятые и сотрудник милиции производивший осмотр, далее им собственноручно, без физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции, была написана явка с повинной, где он изложил обстоятельства совершенного им преступления. Вину в совершении преступления, он признает полностью, в содеянном раскаивается №
Кроме полного признания своей вины, вина П.М.Л. и К.Д.В., подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами:
Потерпевшая Т.В.А., протокол допроса которой был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показала, что по адресу: ..., ... дом № квартира №, № она проживает длительное время, совместно с сестрой М.А.В., 1991 г.р. Она не официально работает в ... в качестве менеджера по продажам. Даная организация расположена по адресу: ..., ..., .... Рабочий график составляет с понедельника по пятницу, в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут. 010111 года примерно в 09 часов 00 минут она приехала на работу и стала выполнять свои должностные обязанности. Примерно в 10 часов 30 минут 010111 года она вышла с работы и направилась на встречу с клиентом, о которой они договаривались 010111 года, а именно данная встреча должна была состояться в ... расположенным по ..., ... .... Примерно в 10 часов 35 минут она, пришла на ... расположенную в ... ..., в направлении ... .... Когда она стояла на вышеуказанной остановке, на остановке также стояли люди в количестве 5-6 человек. Также когда она находилась на остановке, на принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung Е210», в корпусе красного цвета, позвонили, однако она не успела на него ответить, а только достала его из левого бокового кармана, надетой на ней куртки, посмотрела, кто ей звонил и положила указанный телефон обратно. Примерно через 3-4 минуты она остановила маршрутное такси №, государственных номерных знаков которого она не запомнила и стала открывать боковую дверь вышеуказанного маршрутного такси, ведущую в салон данного такси. В тот момент, когда она стала открывать указанную дверь маршрутного такси, то ранее ей незнакомый молодой человек, резко подбежал к маршрутке и зашел в салон данной маршрутки, а именно молодой человек встал таким образом, что перегородил ей путь. Он выставил свою правую ногу в сторону и своей правой рукой держался за поручень маршрутного такси, расположенного с правой стороны и интересовался у водителя маршрутного такси, может ли он доехать до места назначения, который она указать не может, так как не помнит. Она в это время стояла на ступеньке данной маршрутки, и в этот момент, сзади ее стал толкать в салон автомашины ранее не знакомый ей молодой человек, и просил ее быстрей пройти в салон маршрутки. В связи с тем, что молодой человек, который стоял перед ней, не пропускал ее в салон, то она не могла пройти в салон маршрутки и также не могла спуститься со ступеньки данного маршрутного такси. После этого она почувствовала, что молодой человек, который находится сзади нее, отошел. Затем молодой человек, который находился перед ней, резко повернулся и выбежал из маршрутного такси. Затем она прошла в салон маршрутного такси и закрыла боковую дверь маршрутки. После чего она села на свободное место и водитель маршрутки тронулся и они направились в сторону ... .... Приехав на ..., ей на рабочий сотовый телефон, который находился в правом боковом кармане куртки, надетой на ней, позвонил ее молодой человек З.А.Е., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ... и пояснил, чтобы она посмотрела наличие принадлежащего ей сотового телефона марки «Samsung Е210», однако данного сотового телефона она не обнаружила. Тогда З.А.Е. ей пояснил, что ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и пояснили, что задержали молодых людей, который похитили, принадлежащий ей сотовый телефон. Также З.А.Е. пояснил ей, чтобы она приехала в ОМ-3 при УВД по г.Волгограду по данному факту. В краже принадлежащего ей сотового телефона она подозревает двоих молодых людей, которые вместе с ней находились 010111 года примерно в 10 часов 40 минут на остановке общественного транспорта ... в ... ..., а именно один молодой человек спереди нее, а второй молодой человек сзади нее. Первого молодого человека она может описать следующим образом: парень, на вид 30 лет, ростом 180-185 см., среднего телосложения, цвет кожи смуглый, глаза карего цвета. Был одет в кожаную куртку черного цвета, брюки темного цвета, на голове была одета кепка серого цвета посередине, которой был металлический значок серебристого цвета. Был обут в ботинки на шнуровке, черного цвета. Данного молодого человека она опознать сможет. Второго молодого человека она опознать и описать не сможет, так как не запомнила его. Похищенный у нее сотовый телефон ей подарили в декабре 2008 года, его стоимость составляет 5000 рублей, где именно его покупали, ей не известно, с учетом износа она оценивает в 1500 рублей, что является для нее не значительным. Документы на данный сотовый телефон она предоставить не может, так как они были ей утеряны. От заявления гражданского иска она отказывается, так как похищенный сотовый телефон был возвращен ей сотрудниками милиции. Больше по данному факту ей сообщить нечего №
Свидетель Я.Д.Ю., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что в ОВД РФ он проходит службу с 1999 года, в должности ... н.п. ГУВД по Волгоградской области состоит с 2009 года. В его должностные обязанности входит выявление и задержание лиц совершающих кражи, в том числе и карманные. 010111 года он, совместно с сотрудником ... н.п. ГУВД по Волгоградской области К.А.В. находился на остановке общественного ... ... .... Примерно в 10 часов 30 минут 010111 года они увидели на остановке гражданина П.М.Л. и К.Д.В., личности которых были им известны, так как ранее они задерживали их за совершение преступлений. П.М.Л. и К.Д.В. стояли на вышеуказанной остановке и примерно через 10 минут на остановку подъехало маршрутное такси государственный регистрационный знак он назвать не может, так как не помнит, и номер маршрута он назвать не может, так как не помнит. Когда маршрутное такси остановилось, к нему подошла девушка, как они узнали впоследствии Т.В.А. и открыла боковую дверь автомобиля, после чего П.М.Л. забежал в салон автомобиля, остановившись перегородил путь Т.В.А., затем вплотную сзади к Т.В.А. подошел К.Д.В. и своей левой рукой из левого кармана куртки, одетой на Т.В.А., вытащил красный предмет, как они узнали впоследствии сотовый телефон марки «Samsung Е-210», в корпусе красного цвета. После этого К.Д.В. сразу же отошел в сторону и, увидев это, П.М.Л. вышел из маршрутного такси, пропустив в салон маршрутного такси Т.В.А. Она прошла в маршрутное такси, закрыла дверь. Маршрутное такси отъехало от остановки в сторону ... .... П.М.Л. и К.Д.В. сразу же остановили другое маршрутное такси, сели в него и уехали в направлении ..., а они сели в служебный автомобиль и проследовали вслед за маршрутным такси, в которое сели П.М.Л. и К.Д.В. Маршрутное такси, в котором ехали П.М.Л. и К.Д.В. остановилось на остановке общественного транспорта «...». П.М.Л. и К.Д.В. вышли из маршрутного такси и направились во двор дома № по ... в ... ..., они проследовали за ними. Во дворе дома они подошли к П.М.Л. и К.Д.В., показали свои служебные удостоверения и представились, пояснив, тем, что им необходимо проехать в ОМ №3 УВД по г. Волгограду. После чего они совместно с П.М.Л. и К.Д.В. приехали в ОМ №3 УВД по г. Волгограду, где в служебном кабинете № младшим оперуполномоченным К.А.В. в присутствии понятых был проведен личный досмотр гр. К.Д.В., в результате которого у К.Д.В. был обнаружен сотовый телефон марки «Samsung Е-250», в корпусе красного цвета. После этого П.М.Л. и К.Д.В. были направлены к оперуполномоченному ОМ №3 УВД по г. Волгограду М.Д.Ш. для проведения с ними дальнейшей работы №
Свидетель К.А.В., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что в ОВД РФ он проходит службу с 1999 года, в должности ... н.п. ГУВД по ... состоит с 2001 года. В его должностные обязанности входит выявление и задержание лиц совершающих кражи, в том числе и карманные. 010111 года он, совместно с сотрудником ... н.п. ГУВД по Волгоградской области Я.Д.Ю. находился на остановке общественного ... Примерно в 10 часов 30 минут 010111 года они увидели на остановке гражданина П.М.Л. и К.Д.В., личности которых были им известны, так как они ранее задерживали за совершение преступлений. П.М.Л. и К.Д.В. стояли среди граждан. Они стали наблюдать за П.М.Л. и К.Д.В. Примерно через 10 минут на остановку подъехало маршрутное такси, государственный регистрационный знак которого и номер маршрута он назвать не может, так как не помнит. Когда маршрутное такси остановилось, к нему подошла девушка, как они узнали впоследствии Т.В.А. и открыла боковую дверь автомобиля. П.М.Л. забежал в салон у автомобиля, остановившись перегородил путь Т.В.А., Сзади к Т.В.А. подошел К.Д.В. Подойдя вплотную к Т.В.А., К.Д.В. своей левой рукой из левого кармана куртки, одетой на ней, вытащил красный предмет, как они узнали впоследствии сотовый телефон марки «Samsung Е-210», в корпусе красного цвета. К.Д.В. сразу же отошел в сторону и, увидев это, П.М.Л. вышел из маршрутного такси, пропустив в салон маршрутного такси Т.В.А.. После этого Т.В.А. прошла в маршрутное такси, закрыла дверь и маршрутное такси поехало в направлении .... П.М.Л. и К.Д.В. сразу же остановили другое маршрутное такси, сели в него и уехали в направлении ..., а они сели в служебный автомобиль и проследовали вслед за маршрутным такси, в который сели П.М.Л. и К.Д.В. Маршрутное такси, в котором ехали П.М.Л. и К.Д.В., остановилось на остановке общественного транспорта ... П.М.Л. и К.Д.В. вышли из маршрутного такси и направились во двор дома № по ... в ... .... Они проследовали за П.М.Л. и К.Д.В. Во дворе дома подошли к ним, показали свои служебные удостоверения и представились, пояснив, что П.М.Л. и К.Д.В. необходимо проехать в ОМ №3 УВД по г. Волгограду. После чего они совместно в П.М.Л. и К.Д.В. приехали в ОМ №3 УВД по г. Волгограду, где в служебном кабинете № им в присутствии понятых был проведен личный досмотр гр. К.Д.В., в результате которого был составлен акт осмотра, изъятия, в котором поставили росписи К.Д.В., он и понятые. В результате осмотра у К.Д.В. был обнаружен сотовый телефон марки «Samsung Е-250», в корпусе красного цвета. После чего П.М.Л. и К.Д.В. были направлены к оперуполномоченному ОМ №3 УВД по г. Волгограду М.Д.Ш. для проведения с ними дальнейшей работы №
Свидетель М.Д.Ш., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что в ОВД РФ он проходит службу с 2008 года в должности ... ОМ №3 УВД по г. Волгограду, состоит с 2009 года. 010111 года он заступил на суточное дежурство в составе СОГ. Примерно в 13 часов 00 минут в ОМ №3 УВД по г. Волгограду сотрудниками ОСО ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Волгоградской области Я.Д.Ю. и К.А.В., за кражу имущества принадлежащего гр. Т.В.А., были доставлены гр. П.М.Л. и гр. К.Д.В.. В ходе беседы с гр. П.М.Л. и К.Д.В. последние вину в совершении ими хищения имущества, принадлежащего Т.В.А., признали в полном объеме и попросили дать им написать явку с повинной. Он дал г. П.М.Л. и К.Д.В. чистые бланки протокола явки с повинной, в которых гр. П.М.Л. и гр. К.Д.В. собственноручно, без физического и психического воздействия описали обстоятельства совершенного ими преступления, а именно, хищения сотового телефона марки «SAMSUNG Е-210», 010111 года примерно в 10 часов 40 минут, на остановке общественного транспорта «... в ... ... из кармана куртки одетой на гр. Т.В.А.. После написания явки с повинной, гр. П.М.Л. и гр. К.Д.В. были направлены к следователю для проведения с их участием дальнейших следственных действий. Больше по данному факту ему пояснить нечего №
Кроме того, вина П.М.Л. и К.Д.В. подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- Протоколом явки с повинной П.М.Л. от 010111 года, согласно которой П.М.Л. признал вину в совершенном им преступлении и указывает обстоятельства тайного хищения имущества, принадлежащего Т.В.А., совершенного группой лиц по предварительному сговору, из одежды находящейся при потерпевшем, 010111 года примерно в 10 часов 40 минут на остановке общественного транспорта ... в ... ... (№
- Протоколом явки с повинной К.Д.В. от 010111 года, согласно которой К.Д.В. признает вину в совершенном им преступлении и указывает обстоятельства тайного хищения имущества, принадлежащего Т.В.А., совершенного группой лиц по предварительному сговору, из одежды находящейся при потерпевшем, 010111 года примерно в 10 часов 40 минут на остановке общественного транспорта ... в ... ... №
- Рапортом младшего оперуполномоченного ОСО ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Волгоградской области К.А.В. от 010111 года, согласно им совместно с сотрудником ОСО ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Волгоградской области Я.Д.Ю., за кражу сотового телефона на остановке «Технологический колледж» у гражданки Т.В.А., 010111 г.р., проживающей по адресу: ..., ...315 были задержаны гр. К.Д.В., поживающий по адресу: ..., ...3 и гр. П.М.Л., проживающий по адресу: ..., ...48. Похищенное изъято (№
- Протоколом осмотра места происшествия от 010111 года, согласно которого осмотрен участок местности на остановке общественного транспорта «... в ... ... в направлении ..., в котором отражена обстановка совершенного преступления - тайного хищения имущества у Т.В.А., совершенного К.Д.В. по предварительному сговору с П.М.Л. 010111 года №
- Протоколом проверки показаний на месте от 010111 года, фототаблица согласно которого К.Д.В., в присутствии защитника У.Р.В., показал и рассказал об обстоятельствах тайного хищения сотового телефона марки «Samsung Е-210», принадлежащего Т.В.А., совершенного 010111 года, на остановке общественного транспорта «Технологический колледж», в ... ... л.д. 85-89)
- Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 010111 года, согласно которого оперуполномоченным ОСО ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Волгоградской области проведен личный досмотр гр. К.Д.В., в ходе которого у последнего изъят сотовый телефон марки «Samsung Е-210», в корпусе красного цвета №
- Протоколом предъявления лица для опознания от 010111 года, согласно которого потерпевшей Т.В.А. был опознан гр. П.М.Л. как лицо, совершившее хищение принадлежащего ей имущества 010111 года на остановке общественного транспорта ... в ... ... №
- Протоколом выемки от 010111 года, согласно которого произведена выемка у оперуполномоченного ОСО ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Волгоградской области К.А.В. сотового телефона марки «Samsung Е-210», принадлежащего Т.В.А., похищенного гр. П.М.Л. и гр. К.Д.В. из кармана куртки, одетой на Т.В.А., 010111 года на остановке общественного транспорта ... в ... ...» №
- Протоколом осмотра предметов и документов от 010111 года, фототаблицей, согласно которых были осмотрены: сотовый телефон марки «Samsung Е-210», принадлежащий Т.В.А. похищенного гр. П.М.Л. и гр. К.Д.В. из кармана куртки одетой на Т.В.А., 010111 года на остановке общественного транспорта ... ...» №
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 010111 года, согласно которому сотовый телефон марки «Samsung Е-210», принадлежащий Т.В.А., похищенного гр. П.М.Л. и гр. К.Д.В. из кармана куртки, одетой на Т.В.А. 010111 года на остановке общественного транспорта ... ... ...» был признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства №
Органами предварительного следствия П.М.Л. и К.Д.В. обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору из одежды, находившейся при потерпевшем.
Однако суд полагает, что данное обвинение не нашло подтверждения в судебном заседании, поскольку установлено, что после совершенного преступления П.М.Л. и К.Д.В. сели в маршрутное такси. Момент совершения кражи наблюдали сотрудники милиции, которые на служебном автомобиле проследовали за маршрутным такси, на котором передвигались П.М.Л. и К.Д.В. Также сотрудники милиции наблюдали момент, когда П.М.Л. и К.Д.В. вышли из маршрутного такси, направились во двор домов, где и были задержаны сотрудниками милиции. Похищенное имущество было изъято. Таким образом П.М.Л. и К.Д.В. не имели возможности распорядиться похищенным имуществом, в связи с чем, суд квалифицирует действия П.М.Л. и К.Д.В. по ст. 30ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимых по признаку « группой лиц по предварительному сговору» суд исходит из тех обстоятельств, что К.Д.В. предложил П.М.Л. совершить кражу у кого-либо из граждан, находившихся на остановке общественного транспорта. Их совместными действиями, а именно, когда П.М.Л. преградил путь потерпевшей для посадки в маршрутное такси, отвлекая внимание вопросами к водителю о пути следования маршрутного такси, К.Д.В. в это время вплотную подошел к потерпевшей, делая вид, что намерен произвести посадку в маршрутное такси, достал из кармана куртки потерпевшей сотовый телефон. После этого отошел от маршрутного такси, предоставив возможность сесть в маршрутное такси. П.М.Л. увидев, что К.Д.В. отошел в сторону, поняв, что тот совершил кражу телефона, также прекратил разговоры с водителем такси, предоставив возможность потерпевшей сесть в такси. Таким образом, их действия носили согласованный характер, направленный на тайное хищение сотового телефона потерпевшей.
Поскольку сотовый телефон был похищен из кармана куртки, действия П.М.Л. и К.Д.В. подлежат квалификации по признаку « покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем».
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми отнесены к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым П.М.Л. И К.Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей у каждого. К обстоятельствам, смягчающим наказание П.М.Л., суд относит также наличие тяжелого заболевания- ВИЧ-инфекции, вирусный гепатит С, что подтверждается медицинскими документами.
Суд учитывает также данные о личности подсудимых, которые на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоят, по месту жительства характеризуется положительно, К.Д.В. также положительно характеризуется по прежнему месту работы. К.Д.В. ранее не сидим, П.М.Л. ранее судим.
П.М.Л. преступление совершил в период условного осуждения по приговору ... суда ... от 010111г, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
П.М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении П.М.Л. по приговору ... суда от 010111 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от 010111г. и окончательно назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
П.М.Л. надлежит следовать в колонию-поселение для отбывания наказания под конвоем.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.04. 2010 года
Меру пресечения П.М.Л. содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
К.Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание К.Д.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения К.Д.В. содержание под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда - изменить на подписку о невыезде, освободить К.Д.В. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство- сотовый телефон«Samsung Е-210», переданный по сохранной расписке потерпевшей Т.В.А. оставить в распоряжении последней по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Федеральный судья ... И.Н. Лимякина
...
...
...