Уголовное дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.
При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры г. Волгограда Макашова М.Г.
защитника - адвоката Тупикина А.Е., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимого Халаева Р.Г.о.
«Дата обезличена в г. Волгограде
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Халаева Расула Гурбамагама оглы, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Халаев Р.Г.о. совершил преступление, а именно хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, при следующих обстоятельствах.
Халаев Р.Г.о., являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя деятельность по реализации рыбной продукции на территории Волгоградской оптовой продовольственной базы, расположенной по ... д. ... ..., являясь ответственным лицом за соблюдением требований по реализации товара и сроков реализации товара, зная о требованиях Федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, Дата обезличена года в нарушение указанных требований, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, не имея законных оснований, приобрел 10 лещей горячего копчения, 20 окуней горячего копчения, 1 кусок сома горячего копчения весом 2 кг. 500 гр., 12 карасей горячего копчения, 1 горбушу фаршированную. Данные товары не имели документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов. Реализуя свой преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей, поместил указанную продукцию в картонную коробку, которую хранил на складе Волгоградской оптовой продовольственной базы до 10.45 часов Дата обезличена года.
Дата обезличена года в 08.00 часов Халаев Р.Г., в нарушение требований Федерального законодательства и своих обязанностей, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям здоровья потребителей, не имея законных оснований, вынес коробку с продукцией на прилавок, расположенный у склада Номер обезличенБ Волгоградской оптовой продовольственной базы, и передал продавцу Бошко М.Е. для дальнейшей реализации. Дата обезличена года в 10.45 часов продавец Бошко М.Е. реализовал двух лещей горячего копчения общим весом 1 кг., трех окуней горячего копчения общим весом 450 гр., один кусок сома горячего копчения общим весом 900 гр., двух карасей горячего копчения общим весом 900 гр., одну фаршированную горбушу весом 1 кг. На общую сумму 550 рублей в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции. Указанная продукция не соответствует требованиям СанПиН 2.Дата обезличена-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», употребление указанной продукции в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно - кишечного тракта с кратковременной потерей трудоспособности.
В судебном заседании подсудимый Халаев Р.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Халаев Р.Г. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.
Заслушав подсудимого Халаева Р.Г., защитника Тупикина А.Е. и государственного обвинителя Макашова М.Г., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Халаева Р.Г. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.
Удостоверившись, что подсудимый Халаев Р.Г.о. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Халаевым Р.Г.о относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Халаева Р.Г.о. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, работает.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Халаева Р.Г.о. возможно путем применения наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХАЛАЕВА РАСУЛА ГУРБАМАГАМА оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Меру принуждения Халаеву Расулу Гурбамагама оглы - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством в 1000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГУВД по ... - оставить в ГУВД ....
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.О. Грекова