Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
151510г. г.Волгоград
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи: - Лимякиной И.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.
Подсудимых Жалбэ В.С., Лукьянова Н.Н.
Защитника-адвоката Климова В.В.
при секретаре: Тупикиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЖАЛБЭ ВИКТОРА СТЕПАНОВИЧА
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33ч.5, 228 ч.1; 228ч.1 УК РФ
ЛУКЬЯНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА,
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Жалбэ В.С. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; Лукьянов Н.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Лукьянов Н.Н. 151510 года, примерно в 14 часов 45 минут, находясь в слесарной мастерской, расположенной в подвале дома № по ... в ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, в приобретении наркотического средства - марихуана, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом, Лукьянов Н.Н. и лицо, производящие проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства -марихуана, согласно которому Лукьянов Н.Н., по предварительной договоренности с Жалбэ B.C., приобретет наркотическое средство - марихуана и передаст его лицу, производящему проверочную закупку, а последний, передает Лукьянову Н.Н. денежные средства в сумме 500 рублей. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, 151510 года, примерно в 14 часов 50 минут, Лукьянов Н.Н., находясь в слесарной мастерской, расположенной в подвале дома № по ... в ... ..., созвонился с Жалбэ B.C., с просьбой приобрести наркотическое средство -марихуана, на деньги в размере 500 рублей, при этом пояснив, что данное наркотическое средство предназначается для его знакомого. В тот же день, примерно в 17 часов 30 минут, ФИО3 B.C. находясь на ... ... ..., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица один бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 18,846 грамма. Часть приобретенного наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 9,284 грамма, Жалбэ B.C., пересыпал в отдельный бумажный сверток с целью дальнейшего личного употребления. Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 9,562 грамма, Жалбэ B.C., 151510 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в слесарной мастерской, расположенной в подвале дома № по ... в ... ..., согласно ранее достигнутой договоренности передал Лукьянову Н.Н., который в последнюю очередь передал лицу, производящему проверочную закупку, под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, получив от последнего вознаграждение в размере 500 рублей. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров.
Жалбэ В.С., 151510 года, примерно в 14 часов 50 минут, находясь на работе в ... ...», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие Лукьянову Н.Н. в приобретении наркотического средства - марихуана, для лица, производящего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, не располагая сведения о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом, Жалбэ B.C. и Лукьянов Н.Н., обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - марихуана, согласно которому Жалбэ B.C., приобретет наркотическое средство - марихуана и передает его Лукьянову Н.Н., для последующей передачи лицу, производящему проверочную закупку, а последний, передает Лукьянову Н.Н. денежные средства в сумме 500 рублей. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность и незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта. 15 март 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут. Жалбэ B.C. находясь ... ... ..., незаконно приобрел у неустановленного лица один бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 18,846 грамма. Часть приобретенного наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 9,284 граммг Жалбэ B.C., пересыпал в отдельный бумажный сверток с целью дальнейшего личного употребленш Оставшуюся часть приобретенного наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 9,562 грамма, Жалбэ B.C., 151510 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь слесарной мастерской, расположенной в подвале дома № по ... в ... ..., согласно ранее достигнутой договоренности передал Лукьянову Н.Н., который в последнюю очередь передал лицу, производящему проверочную закупку, под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, получив от последнего вознаграждение в размере 500 рублей. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров.
Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, оставшийся бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 9,284 грамма, приобретенный им у неустановленного лица, 151510 года, примерно в 17 часов 30 минут, на ... ... ..., положил в правом кармане куртки, надетой на нем, и стал незаконно хранить для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 19 часов 50 минут, 151510 года, когда он был задержан сотрудниками второго отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, в слесарной мастерской, расположенной в подвале дома № по ... в ... ..., а указанное наркотическое средство в 21 час 00 минут, 151510 года, было обнаружено и изъято при его личном досмотре. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров.
В судебном заседании подсудимые Лукьянов Н.Н. и Жалбэ В.С. согласились с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержали заявленное при окончании предварительного следствия после консультации с адвокатами ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимых, их защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Жалбэ В.С. суд квалифицирует по ст. 33ч.5, 228ч.1 УК РФ то есть пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; и по ст. 228ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия Лукьянова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 33ч.5, 228ч.1 УК РФ то есть пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лукьянова Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Жалбэ В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимых, которые не судимы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЖАЛБЭ ВИКТОРА СТЕПАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33ч.5, 228 ч.1; 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 3 месяцев.
ЛУКЬЯНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения Лукьянову Н.Н. и Жалбэ В.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану- уничтожить, денежные средства передать по принадлежности, сотовые телефоны, переданные по сохранной расписке Жалбэ В.С., Герасимову Д.С., Лукьяновау Н.Н. - оставить в распоряжении последних, детализацию телефонных переговоров хранить при деле по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
СУДЬЯ: И.Н.Лимякина