приговор по уголовному делу по ст. 232 ч.1 УК РФ



Уг. дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

101010 года в городе Волгограде

Федеральный суд Дзержинского района гор. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

при секретаре Тупикиной В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.

подсудимого Кузнецова Н.В.

защитника - адвоката Швецова М.В., действующего на основании ордера № от 101010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВА НИКОЛАЯ ВИТАЛЬЕВИЧА,

...

в совершении преступления, предусмотренного ст.232ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кузнецов Н.В., проживая в квартире № дома № по ... в ... ..., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения денежных средств, с 101010 года, стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов Н.В., с 101010 года по 101010 года, неоднократно предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, 101010 года Варламову А.В., 101010 года Терентьеву С.Н., 101010 года Варламову А.В. и Терентьеву С.Н., для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств Кузнецов Н.В. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Кузнецов Н.В. получал от посетителей притона денежные средства.

Так, 101010 года примерно в 17 часов 00 минут Кузнецов Н.В. предоставил свою квартиру № дома № по ... в ... ..., для изготовления и потребления наркотических средств гражданину Варламову А.В., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор опия, которое там же Варламов А.В. употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения Варламову А.В., для изготовления и потребления наркотических средств, Кузнецов Н.В., получил от Варламова А.В. денежные средства в сумме № рублей. 101010 года, примерно в 18 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками № отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области у дома № по ... в ... ..., был задержан Варламов А.В., находящийся в состоянии наркотического опьянения.

101010 года примерно в 16 часов 00 минут Кузнецов Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения денежных средств, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру гражданину Терентьеву С.Н., который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор опия, которое там же Терентьев С.Н. употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения Терентьеву С.Н., для изготовления и потребления наркотических средств, Кузнецов Н.В., получил от Терентьева С.Н. денежные средства в сумме № рублей. 101010 года, примерно в 08 часов 30 минут, в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками № отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области у дома № по ... в ... ..., был задержан Терентьев С.Н., у которого был установлен факт употребления наркотических веществ.

101010 года примерно в 11 часов 00 минут Кузнецов Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения денежных средств, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру гражданам Варламову А.В. и Терентьеву С.Н., которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же, Варламов А.В. и Терентьев С.Н. употребили. В качестве вознаграждения за предоставление помещения Варламову А.В. и Терентьеву С.Н., для изготовления и потребления наркотических средств, Кузнецов Н.В., получил от указанных лиц денежные средства в сумме № рублей. 101010 года, примерно в 12 часов 40 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками № отдела ОС УФСКН России по Волгоградской области, в квартире № дома № по ... в ... ..., были задержаны Варламов А.В. и Терентьев С.Н., находящиеся в состоянии наркотического опьянения и преступная деятельность Кузнецова Н.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

101010 года в 12 часов 45 минут в ходе осмотра квартиры № дома № по ул. ... ..., были обнаружены и изъяты: один инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № от 101010 года, является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой № грамма; два использованных инъекционных шприца, на внутренних поверхностях которых, согласно заключению физико-химической экспертизы № от 101010 года, обнаружены следы наркотических средств - морфин, кодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин; полимерная бутылка с двухслойной жидкостью, нижний слой которой согласно заключению физико-химической экспертизы № от 101010 года, является раствором наркотического средства - экстракт (концентрат) маковой соломы, массой № грамма; металлическая чашка с ватными тампонами на поверхности которых, согласно заключению физико-химической экспертизы № от 101010 года, обнаружены следы наркотических средств - морфин и моноацетилморфин; две полимерные обертки с этикеткой «мак кондитерский»; две пустые бутылки с этикетками «Растворитель 646»; одна пластиковая бутылка, объемом 2,5 литра с веществом черного цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от 101010 года, является семенами растений рода Мак, содержит наркотическое средство - морфин в следовых количествах; три отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кузнецова Н.В. подлежат квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание позвоночника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА НИКОЛАЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Вещественное доказательство: один инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, два использованных инъекционных шприца, полимерная бутылка, металлическая чашка с ватными тампонами, две полимерные обертки с этикеткой «мак кондитерский»; две пустые бутылки с этикетками «Растворитель 646»; одна пластиковая бутылка, объемом 2,5 литра с веществом черного цвета, три отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук- хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья: И.Н.Лимякина