Уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ



Уг. дело Номер обезличен \ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Мордовкина И.А.

Защитника - адвоката Журавлева, . выступающего по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимого Тимохина К.К.

При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимохина Константина Константиновича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимохин К.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 18.35 часов Тимохин КК, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., с целью личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь ( препарат), содержащий героин массой 0,56 грамма, упакованный в сверток из фольгированной бумаги. Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» за Номер обезличен от Дата обезличена года указанная масса героина относится к крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Тимохин К.К. незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до 19.00 часов Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками милиции в ... ... около дома Номер обезличен по ... личном досмотре Тимохина КК в присутствии понятых указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тимохин КК. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Тимохина К.К. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тимохина К.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Тимохиным К.К. его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Тимохина К.К. и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Тимохиным К.К., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, 2006 года рождения.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие отягчающих вину Тимохина К.К. обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишением свободы, не связанное с реальным отбыванием с применением ст.73 УК РФ - условно.

Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимохина Константина Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть ) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру принуждения Тимохину Константину Константиновичу - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - героин, массой 0,51 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский суд г.Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: подпись

Копия верна. Судья : Н.О. ГРЕКОВА