уголовное дело по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинской районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Макаренко А.А.

с участием защитника подсудимого адвоката Кочерьяна Г.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

с участием подсудимого Чанова В.В.,

Дата обезличена года в городе Волгограде
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧАНОВА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА,

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чанов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 20 минут Чанов В.В., находясь в помещении гипермаркета ... расположенного в ... по ..., ..., выполняя свои служебные обязанности по уборке помещения указанного гипермаркета, увидел стоящую за кассовой зоной копилку в виде ящика, предназначенную для сбора частных пожертвований ... общественного благотворительного фонда «Дети в беде». В тот же день примерно в 20 часов 22 минуты, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Чанов В.В., у которого внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с незаконным проникновением в хранилище, взяв в руки указанную копилку (в виде ящика) для частных пожертвований. Чтобы его действия были не замеченными, Чанов В.В. отнес копилку к помещению магазина «Модис», расположенному в здании гипермаркета «... Чанов В.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действия, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, то за его действиями никто не наблюдает, примерно в 20 часов 25 минут Дата обезличена года сорвал навесной замок с копилки, таким образом незаконно проникнув в хранилище, похитил оттуда денежные средства в сумме 1500 рублей, при этом оставил копилку возле помещения магазина «Модис». После чего с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Волгоградскому областному общественному благотворительному фонду «Дети в беде» материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чанов В.В. согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.

Заслушав подсудимого Чанова В.В., защитника Кочерьяна Г.Н., государственного обвинителя Макаренко А.А., учитывая мнение представителя потерпевшего Мишиной И.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чанова В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицируя действия Чанова ВВ как хищение, совершенное « с незаконным проникновением в иное хранилище», суд учитывает, что денежные средства, принадлежащие Волгоградскому областному общественному благотворительному фонду «Дети в беде», были похищены подсудимым из хранилища пожертвований - копилки в виде ящика, оборудованной навесным замком, предназначенной для временного хранения денег, пожертвованных фонду, к которой Чанов не имел свободного доступа.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Чановым В.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чанову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие отягчающих вину Чанова В.В. обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить Чанову В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.

Гражданский иск представителя потерпевшего Мишиной И.В. на сумму 1500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого, последний иск признал.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чанова Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного.

Меру пресечения Чанову Виталию Валерьевичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чанова Виталия Валерьевича в пользу ... общественного благотворительного фонда «Дети в беде», в счет возмещения материального ущерба 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья: Н.О. Грекова