уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.п. `а, б, в`



Уголовное дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.

подсудимого Елагина А.Ю.

защитника - адвоката Извекова АА, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Дата обезличена года в ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЕЛАГИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА,

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Елагин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Елагин А.Ю., имея умысел на совершение кражи чужого имущества - 14 попугаев, принадлежащих Мамуляну Г.С., находившихся в подсобном помещении кафе «Очаг», расположенном по адресу : ... ..., вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, договорившись совместно совершить хищение указанных птиц в ночное время из помещения кафе. С целью реализации своего преступного умысла, Елагин А.Ю. Дата обезличена года примерно в 4 часа с неустановленным следствием лицом пришли к летней площадке ... расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в ... .... Там, открыв дверь подсобного помещения кафе, предназначенного для хранения материальных ценностей, где находилась клетка с попугаями, они проникли внутрь и, не распределяя между собой ролей, действуя по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, отогнув край металлической клетки, похитили оттуда 14 попугаев породы «корела» общей стоимостью 42 000 рублей ( стоимость одного попугая - 3000 рублей ), поместив птиц в принесенную с собой сумку. После этого они с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Мамуляну Г.С. значительный материальный ущерб на сумму 42 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Елагин А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Елагин А.Ю. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Потерпевший Мамулян Г.С. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Елагина А.Ю, по ст.158 ч.2 п. п. «а,б,в» УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Елагина А.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Елагиным А.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Елагина А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим заболеванием - гепатит С.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.73 УК РФ - условно.

Гражданский иск потерпевшего Мамулян Г.С. о взыскании с подсудимого причиненного имущественного ущерба в размере 78 000 рублей суд полагает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданским истцом заявлены требования о взыскании ущерба и упущенной выгоды, что требует произведения дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елагина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один ) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Елагину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Мамуляна Г.С. о взыскании с Елагина А.Ю. причиненного имущественного ущерба в размере 78 000 рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественные доказательства - три попугая породы «корела», переданные собственнику Мамуляну Г.С., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Судья: Н.О. Грекова