уголовное дело по ст. 238 ч.1 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Макаренко А.А.

защитника - адвоката Стародымова В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

подсудимого Сивова Е.С.

Дата обезличена в г. Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сивова Евгения Сергеевича,

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сивов Е.С. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, при следующих обстоятельствах.

Сивов Е.С. с целью реализации спиртосодержащей продукции пробрел спирт неизвестного происхождения у неустановленного следствием лица в неустановленном месте. С целью создания спиртосодержащей жидкости, не зная технологии производства и ГОСТа спиртосодержащей жидкости, пригодной для употребления в пищу человеком, не зная о происхождении спирта, Сивов Е.С. изготовил раствор данного спирта с водой.

Дата обезличена года примерно в 14.10 часов, Сивов Е.С., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на сбыт продовольственной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что на реализуемую им продукцию отсутствуют какие либо документы (удостоверение качества и ветеринарное свидетельство), и в связи с этим, осознавая что пищевая продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищу, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, реализовал покупателю Гирину С.В. за 50 рублей одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью объемом 0,75 литра, представляющей собой водочно - спиртовой раствор, изготовленный кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 33,64% не соответствующей ГОСТу 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и « Гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, СанПиН 2.Дата обезличена-96» и не является водкой.

В судебном заседании подсудимый Сивов Е.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Сивов Е.С. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Заслушав подсудимого Сивова Е.С., защитника Стародымова В.В. и государственного обвинителя Макаренко А.А., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сивова Е.С. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Удостоверившись, что подсудимый Сивов Е.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Сивовым Е.С. относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сивова Е.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетней дочери ФИО6 Дата обезличена года рождения..

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, его состояние здоровья - является инвалидом 2 группы.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Сивова Е.С. возможно путем применения наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сивова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сивову Евгению Сергеевичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при Прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья: Н.О. Грекова