Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Макаренко А.А.
защитника: адвоката Н.Е.В., предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный 00.00.00 года коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда
потерпевшего: Г.А.В.
подсудимого: Беликова А.В.
« 01 » июня 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЕЛИКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Беликов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
00.00.00 года, примерно в 16 часов 35 минут Беликов А.В. вместе с неустановленным следствием лицом по имени Эдик, находились у монумента «Самолет», расположенного по ... в Дзержинском районе г.Волгограда. Увидев проходящего мимо Г.А.В., у Беликова А.В. и неустановленного следствием лица по имени Эдик возник умысел на нападение с целью хищение чужого имущества, по предварительному сговору, с применением предмета в качестве оружия - ножа. Беликов А.В. с целью осуществления преступного умысла, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом по имении Эдик, при этом не распределяя между собой ролей. Реализуя свой преступный умысел, 00.00.00 года примерно в 16 часов 40 минут Беликов А.В. и неустановленное следствием лицо по имени Эдик, подошли к Г.А.В., неустановленное следствием лицо по имени Эдик потребовало от Г.А.В. передать денежные средства, а Беликов А.В. в этот момент находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить об опасности. Продолжая свой преступный умысел, неустановленное следствием лицо по имени Эдик, 00.00.00 года примерно в 16 часов 41 минуту, с целью подавления воли к сопротивлению, кулаком правой руки нанес один удар в область лица Г.А.В., причинив телесные повреждения в виде: ушиблено-рассеченной раны на кровоподтечном фоне на красной кайме верхней губы слева, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью». От полученного удара Г.А.В. упал не землю. После того, как Г.А.В. встал с земли, Беликов А.В. продолжая реализовывать преступный умысел, подошел вплотную к Г.А.В., неустановленное следствием лицо по имени Эдик приставило к груди Г.А.В. нож, потребовало передачи денежных средств. После чего Г.А.В. опасаясь, возможного применение к нему в случае невыполнения им требований, насилия опасного для жизни и здоровья, достал из внутреннего кармана кителя, одетого на нём и передал Беликову А.В. две купюры достоинством по 1000 рублей. После чего Беликов А.В. и неустановленное следствием лицо по имени Эдик с места преступления скрылись, распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив Г.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Беликов А.В. вину в инкриминируемом деянии признал частично, и дал показания о том, что 00.00.00 года он находился в городе Волгограде по поводу трудоустройства. На Качинском рынке он познакомился с Эдиком, который работает грузчиком на рынке. Эдик предложил пойти к нему домой и обсудить вопросы трудоустройства. Они проходили мимо монумента «Самолет», Эдик побежал к Г.А.В., который был в военной форме. Он шел сзади. Через некоторое время он увидел, что Г.А.В. упал в канаву. Через некоторое время Эдик ему передал деньги и сказал, что заберет их позже. Вину в совершении преступления признает частично, однако с квалификацией преступления не согласен, так как сговора на хищение денег у него с Эдиком не было.
Кроме того, вина Беликова А.В. в совершении разбойного нападения на Г.А.В., подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Г.А.В., данными им в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в квартире № жилого дома № « б », расположенного по ... в ... ..., и проходит военную службу по контракту в войсковой части №, располагающейся по ... в ... .... 00.00.00 года примерно в 16 часов 30 минут он вышел с территории войсковой части 22220. Примерно в 16 часов 40 минут он проходил мимо монумента «Самолет», расположенного по ... в ... ..., сзади к нему подошли двое незнакомых парней, один из которых был Беликов А.В., личность второго, который являлся кавказцем ему не известна. Кавказец спросил у него: «В какой войсковой части он проходит службу». Он ему ответил, что служит в войсковой части 22220. После этого кавказец сказал ему, чтобы он отдавал денежные средства и материальные ценности. Он ответил кавказцу, что у него нет ни денег, ни материальных ценностей. В этот момент, Беликов А.В. стоял рядом с ним и кавказцем, наблюдал за окружающей обстановкой, боялся, что их действия будут замечены проходящими мимо людьми. Кавказец повторил требование о передаче денежных средств, но он ответил ему отказом, тогда кавказец, резко кулаком правой руки нанес ему удар в область лица. От удара он упал в неглубокую канаву. Ударом ему кавказец рассек верхнюю губу. Он поднялся на ноги, в это время Беликов А.В. подошёл к нему вплотную, и сразу в этот момент в руках у кавказца он увидел нож, который последний приставил к его груди. После чего Беликов А.В. стоя вплотную к нему, потребовал от него передать денежных средств. При этом Беликов А.В. сказал, что он наркоман и терять ему нечего. Беликов А.В. предупредил, что в случае не выполнения требований, его порежут. Он испугавшись, что его ударят ножом в грудь, поэтому из внутреннего кармана одетого на нём кителя достал денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Беликов А.В. забрал у него деньги, положил в карман своих брюк. После чего Беликов А.В. и кавказец ушли по направлению к автозаправочной станции. Он достал сотовый телефон, и позвонил командиру взвода С.С.А., которому сообщил о случившемся. С.С.А. сказал ему, чтобы он немедленно подошёл к контрольно-пропускному пункту войсковой части. Подойдя к контрольно-пропускного пункта, там к нему подошел С.С.А. и Л.Д.В., которые сообщили, что вызвали милиции. ВК ним подъехали сотрудники вневедомственной охраны на служебной машине, он описал приметы лиц, которые в отношении него совершили преступление. После этого сотрудники вневедомственной охраны уехали, а они остались возле контрольно-пропускного пункта. Примерно через 5-8 минут к ним подошли сотрудники вневедомственной охраны вместе с Беликовым А.В., который в отношении него совершил преступление. Сотрудникам вневедомственной охраны он сказал, что именно Беликов А.В. совершил в отношении него преступление. После чего Беликов А.В. он достал из кармана брюк 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и бросил их на землю. Он побоялся, что денежные купюры разлетятся, поднял их с земли, и положил в карман бушлата. После этого, сотрудники вневедомственной охраны увезли Беликова А.В. на служебной автомашине. Он дождался следственно-оперативную группу, которая провела его личный досмотр, в ходе которого изъял у него 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Изъятые денежные купюры упаковали в конверт, который опечатали и на нем он поставил подпись. Затем следователь Б.М.А. М. допросил его в качестве потерпевшего. 00.00.00 года он в результате очной ставки с Беликовым А.В., он уверенно узнал Беликова А.В., как лицо, совершившее в отношении него преступление, но Беликов А.В. отрицал свою причастность к преступлению (том1л.д. 16-17, 79-83).
Показаниями свидетеля М.А.С., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых, следует, что он в органах внутренних дел он проходит службу с 2006 года, в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД по городу Волгограду, на основании проведенных организационно-штатных мероприятий состоит с ноября 2009 года. 00.00.00 года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. 00.00.00 года примерно в 16 часов 50 минут ему поступила информация о том, что около монумента «Самолет», расположенного по ... в ... ..., в отношении военнослужащего совершено разбойное нападения. Подъехав к контрольно-пропускному пункту, располагающемуся напротив монумента «Самолет», он увидел, группу стоящих военнослужащих. Подойдя к ним, он представился, один из военнослужащих Г.А.В., и сообщил, что в отношении него примерно 10 минут назад совершено разбойное нападение, в результате которого, у него похитили 2000 рублей под угрозой применения ножа. Г.А.В. также сообщил, что сотрудники милиции задержали одного из парней, являющегося Беликов А.В., которого увезли в дежурную часть. Г.А.В. сказал, что он дожидается приезда следственно-оперативной группы. Кроме того Г.А.В. сообщил, что сотрудники вневедомственной охраны подвели к нему Беликова А.В., последний бросил на землю две купюры достоинством по 1000 рублей. Г.А.В. поднял с земли, так как боялся, что купюры разлетятся. Так как денежные средства, являлись вещественным доказательством, он в присутствии понятых произвел личный досмотр Г.А.В., в ходе которого у последнего изъяты 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Приехавший следователь провел осмотр места происшествия, в ходе которого отразил обстановку совершенного Беликовым А.В. преступления (том 1л.д.71-74).
Показаниями свидетеля Обыденникова А.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых, следует, что в органах внутренних дел он проходит службу с 1999 года в должности старшего следователя СО ОМ № 3 СУ при УВД по городу Волгограду, на основании проведенных организационно-штатных мероприятий, состоит с января 2010 года. На основании постановления о передаче уголовного дела от 00.00.00 года, начальником СО при УВД ... ... Скибиной-Комиссаровой О.В. ему поручено расследование уголовного дела, возбужденного по факту совершения разбойного нападения в отношении Г.А.В. Сотрудники уголовного розыска к нему в служебный кабинет доставили Беликов Александр Валерьевич, 00.00.00 года рождения. Беликова А.В. он задержал в соответствии со статьей 91 УПК РФ. В ходе проведенного допроса Беликова А.В. в качестве подозреваемого в присутствии защитника К.В.В. Беликов А.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации. Из материалов уголовного дела он установил, что непосредственно после совершения Беликовым А.В. преступления, последнего задержали сотрудники вневедомственной охраны. После задержания Беликова А.В., потерпевший Г.А.В. прямо указал сотрудникам милиции на Беликова А.В., как на лицо, совершившее в отношении Г.А.В. преступление. По вышеуказанным обстоятельствам, опознание Беликова А.В. не проводилось. 00.00.00 года, между потерпевшим Г.А.В. и подозреваемым Беликовым А.В. проведена очная ставки, с участием защитника К.В.В., в результате которой Г.А.В. прямо указал на Беликова А.В., как на лицо, совершившее разбойное нападение. Подозреваемый Беликов А.В. свою причастность к совершенному преступлению в отношении Г.А.В. полностью отрицал. 00.00.00 года постановлением Дзержинского районного суда г.Волгограда Беликова А.В. избрана мера пресечения в виде содержания под стражу. Затем уголовное дело, из его производства изъяли и передали старшему следователю Ч.Ю.П. (том 1л.д.67-70).
Показаниями свидетеля Г.А.Н., данными им на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых, следует, что в органах внутренних дел он проходит службу с октября 2005 года в должности милиционера роты милиции по охране объектов в ... ... и Г.А.В.енском районе ... полка милиции № 2 УВД при УВД по городу Волгограда, состоит с 00.00.00 года. 00.00.00 года, он находился на суточном дежурстве в составе оперативной группы ПЦО № 3. 00.00.00 года примерно в 16 часов 45 минут по рации от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что около монумента «Самолет», расположенного по ... в ... ..., в отношении военнослужащего совершено разбойное нападения. Подъехав к контрольно-пропускному пункту, располагающемуся напротив монумента «Самолет», он увидел, группу стоящих военнослужащих. Подойдя к ним он представился, один из военнослужащих Г.А.В. сообщил, что в отношении него примерно 10 минут назад совершено разбойное нападение и похищены 2000 рублей, под угрозой применения ножа. Г.А.В., описал приметы лиц, совершивших в отношении него преступление. После чего он выехал осматривать территорию расположенную недалеко от места преступления. Около почтового отделения № 10, расположенного по ... в ... ..., он увидел молодого парня, подходящего по приметам, на лицо совершившее преступление в отношении Г.А.В. Подойдя к Беликову А.В. он представился и попросил пройти вместе с ним. Пойдя к контрольно-пропускному пункту, где находился Г.А.В. Беликов А.В. достал из кармана брюк, и бросил на землю две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей. Потерпевший Г.А.В. поднял указанные денежные купюры, и положил к себе в карман. Г.А.В., прямо указал на Беликова А.В., как на одного из двух лиц, которые совершили преступление, то есть хищение денежных средств под угрозой применения ножа. После чего Беликова А.В. доставили в дежурную часть ОМ № 3 УВД по городу Волгограду, а Г.А.В. остался дожидаться приезда следственно-оперативной группы (том 1л.д. 75-78).
Показаниями свидетеля С.С.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых, следует, что он проходит воинскую службу по контракту в воинской части 22220 в должности командира взвода. У него в взводе проходит воинскую службу по контракту Г.А.В. 00.00.00 года примерно в 16 часов 50 минут, ему на сотовый телефон позвонил Г.А.В., который сообщил ему, что недалеко от монумента «Самолет», расположенного по ... в ... ... двое неизвестных парней под угрозой ножа похитили у него 2000 рублей. Он сказал Г.А.В., чтобы тот направлялся к контрольно-пропускному пункту воинской части 22220. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. После этого, он вместе с Л.Д.В., направились к контрольно-пропускному пункту воинской части 22220, где он и Л.Д.В. увидели Г.А.В., у которого была разбита губа. Когда они стояли возле контрольно-пропускного пункта, к ним подъехали сотрудники вневедомственной охраны, которым Г.А.В. описал приметы лиц, которые в отношении него совершили преступление. После этого сотрудники вневедомственной охраны уехали, а они остались стоять возле контрольно-пропускного пункта. Примерно через 5-8 минут к ним подошли сотрудники вневедомственной охраны, с которыми Беликов А.В. Г.А.В. увидев Беликова А.В., сказал, что он совершил в отношении него преступление. Беликов А.В. достал из кармана брюк 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, и бросил их на землю. Г.А.В. боясь, денежные купюры разлетятся, поднял их с земли и положил в карман своего бушлата. После этого сотрудники вневедомственной охраны увезли Беликова А.В. в дежурную часть. Г.А.В. остался ожидать приезда следственно-оперативной группы. По приезду следственно-оперативной группа, сотрудник уголовного розыска провел личный досмотр Г.А.В. и изъял у Г.А.В. 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Изъятые деньги упакованы в конверт, опечатан, Г.А.В. поставил свою подпись. Затем он проехали в милиции (том 1л.д.89-92).
Показаниями свидетеля Б.М.А., данными им на предварительном следствии и оглашенными в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых, следует, что он в органах внутренних дел проходит службу с 1997 года в должности старшего следователя СО ОМ № СУ при УВД по городу Волгограду, на основании проведенных организационно-штатных мероприятий, состоит с февраля 2005 года. 00.00.00 года, он находился на суточном дежурстве. 00.00.00 года примерно в 20 часов 50 минут к нему в служебный кабинет, пришел Г.А.В., которого допросил в качестве потерпевшего, последний показал, что 00.00.00 гола примерно в 16 часов 40 минут около монумента «Самолет», расположенного по ... в ... ..., двое ранее неизвестных лиц, под угрозой применения ножа похитили у него 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Г.А.В. сообщил, что после совершения в отношении последнего преступления, Беликова А.В. задержали сотрудники вневедомственной охраны ПЦО № (том 1л.д.100-103).
Также вина Беликова А.В. в совершении разбойного нападения на Г.А.В., подтверждается исследованными письменными доказательствами.
Заявлением Г.А.В. от 00.00.00 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 00.00.00 года примерно в 17 часов 40 минут около монумента «Самолет», расположенного по ... в ... ..., похитили у него 2000 рублей, под угрозой применения ножа (том 1л.д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 года, и схемой к нему, в ходе которого установлен и осмотрен участок местности, располагающийся около монумента «Самолет» по ... в ... ... (том 1л.д. 4-8).
Выводами судебно-медицинской экспертизы № от 00.00.00 года, из которых следует, что у Г.А.В. имелись повреждение в виде: ушиблено-рассеченной раны на кровоподтечном фоне на красной кайме верхней губы слева, которые возникли от действия тупых твердых предметов, рук, ног и т.п., за 2 - 3 суток до осмотра и квалифицируется как не причинившие вреда здоровью» (том 1л.д. 22).
Протоколом личного досмотра от 00.00.00 года, в ходе которого у потерпевшего Г.А.В. изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей «иЕ 6092948» и «ие 7917372», похищенные 00.00.00 года Беликовым А.В. и неустановленным лицом у Г.А.В., около монумента «Самолет», расположенного по ... в ... ... (том 1л.д. 13).
Протоколом выемки от 00.00.00 года, в ходе которого у старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по городу Волгограду М.А.С. изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей «иЕ 6092948» и «ие 7917372», изъятые 00.00.00 года в ходе личного досмотра Г.А.В. (том 1л.д. 58-59).
Протоколом осмотра документов от 00.00.00 года, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей «иЕ 6092948» и «ие 7917372», которые признаны вещественными доказательствами (том 1л.д. 60-62).
Доводы подсудимого Беликова А.В. о том, что у него отсутствовал с Эдиком сговор на хищение денег - несостоятельны, так как потерпевший Г.А.В. указал, что Эдик и Беликов А.В. действовали согласовано.
Частичное признание вины Беликовым А.В. в совершении указанного преступления, суд расценивает, как избранный способ защиты, и к его показаниям, суд относится критически.
Оценивая показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, а также письменные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает вину подсудимого Беликова А.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по части 2 статьи 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ - преступление, совершенное Беликовым А.В., относятся к категории тяжких умышленных преступлений.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Беликова А.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого Беликова А.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.
С учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Беликова А.В. без изоляции от общества и назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ.
Руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕЛИКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Беликову Александру Валерьевичу считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Беликову Александру Валерьевичу в виде заключения под стражу изменить на подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: деньги в размере 2000 рублей, находящиеся на хранение у Г.А.В. - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: подпись З.К.Музраев