Уголовное дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.
при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.
с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г. Волгограда Трубицына Ю.В.
подсудимого Кочуганова Д.С.
защитника адвоката Денисенко В.В., действующего по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года.
Дата обезличена года в г.Волгограде
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кочуганова Дмитрия Сергеевича, ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кочуганов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 12.00 часов, Кочуганов Д.С., находясь у остановки общественного транспорта «Химгородок» в ... ..., приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 0,082 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к небольшому размеру. Приобретенное наркотическое средство Кочуганов Д.С., хранил при себе с целью сбыта.
Дата обезличена года примерно в 17.10 часов Кочуганов Д.С. находясь в палате Номер обезличен травматологического отделения МУЗ ГКБ Номер обезличен в ... ..., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., продав за 2500 рублей наркотическое средство героин, массой 0,082 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к небольшому размеру.
Дата обезличена года примерно в 17.15 часов приобретенное наркотическое средство у Кочуганова Д.С., лицо, осуществляющее проверочную закупку добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по ..., после чего Кочуганов Д.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ....
Поскольку все вышеуказанные действия Кочуганова Д.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства лицу, осуществлявшему проверочную закупку, происходили под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., проданное и хранимое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, также как и деньги, полученные Кочугановым Д.С. от продажи наркотика, Кочуганов Д.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Кочуганов Д.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кочуганов Д.С. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Кочуганова Д.С.. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кочуганова Д.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кочугановым Д.С. относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кочуганова Д.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет место жительства, работы, где характеризуется положительно.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Кочуганова Д.С. возможно путем применения наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кочуганова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кочуганову Дмитрию Сергеевичу - содержание под стражей в Учреждении ИЗ-34/1 ... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Кочуганову Дмитрию Сергеевичу исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - два свертка из фольги с наркотическим средвом - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить.
Денежные средства - 2 купюры достоинством 1000 рублей с номером Номер обезличен купюра достоинством 500 рублей с номером сИ 9867031, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., оставить в УФСКН РФ по ....
Сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг», возвращенные по сохранную расписку ФИО6 - оставить у ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья: ГРЕКОВА Н.О.