хранение наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.

защитника: адвоката Соколовой И.И., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 00.00.00 года коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда

подсудимого: Богдалова К.А.

« 21 » июня 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БОГДАЛОВА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богдалов К.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Богдалов К.А., будучи следственно-арестованным по уголовному делу № по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ, находясь в Федеральном Бюджетном Учреждении ИЗ-34/1 ГУФСИН Российской Федерации по Волгоградской области, расположенном по ... ..., используя FIO6 и FIO5, решил незаконно приобрести для личного употребления наркотическое средство - героин. Богдалов К.А. реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин, договорился с FIO6, чтобы последняя получила у неустановленного лица сверток из фольгированной бумаги, не сообщив FIO6 о содержимом в нём. После чего FIO6, должна положить сверсток в мужской носок, и передать FIO5 для последующей передачи Богдалову К.А. во время свидания в здании УФСКН Российской Федерации по ....

00.00.00 года примерно в 09 часов 00 минут FIO6, находясь у дома №, расположенного по ... в ... ..., у неустановленного лица приобрела сверток из фольгированной бумаги, не зная о том, что в нем находится порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - героин, массой 0,507 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от 00.00.00 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. В тот же день FIO6, не располагая о том, что в свертке находится наркотическое средство - героин, переложила его в мужской носок и передала FIO5 00.00.00 года примерно в 14 часов 30 минут FIO5, находясь в здании УФСКН Российской Федерации по Волгоградской области вовремя свидания, передала Богдалову К.А. мужской носок, не располагая о том, что в нём находится наркотическое средство - героин, массой 0,507 грамма. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве Богдалов К.А. положил в левый карман спортивных брюк, надетых на нём, и стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления до 15 часов 00 минут 00.00.00 года, когда оно было обнаружено и изъято при его личном досмотре сотрудниками первого отдела Оперативной службы УФСКН Российской Федерации по ... в кабинете № здания УФСКН Российской Федерации по ..., расположенном по ... Советского Союза Рокоссовского, 1 « к » в ... ....

В судебном заседании подсудимый Богдалов К.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крылова Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Богдалова К.А., защитника Соколову И.И., государственного обвинителя Крылову Т.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Богдалова К.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Удостоверившись, что подсудимый Богдалов К.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Богдаловым К.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богдалова К.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Богдалова К.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Богдалова К.А., который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Богдалову К.А. наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Богдалову К.А. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом « б » части 1 статьи 58 УК РФ, Богдалову К.А. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОГДАЛОВА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от 00.00.00 года, и окончательно определить в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богдалову Константину Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать меру пресечения Богдалову Константину Анатольевичу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.00 года.

Вещественное доказательство: героин, массой 0,447 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управлении Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: подпись З.К.Музраев