приговор по уголовному делу



Дело Номер обезличенНомер обезличен \ 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Волгоград

Дзержинский районный суд Волгограда в составе :

председательствующего судьи Грековой Н.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой АА

Защитника Двойникова А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимого Малетина Р.А.

при секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЛЕТИНА Романа Андреевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малетин Р.А. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 06 часов 12 минут Малетин Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении игрового зала "...", расположенного по ..., ... в ... ..., из хулиганских побуждений, пренебрегая общественными нормами поведения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод, учинил ссору с ранее незнакомым ему ФИО3, являющимся охранником ... и выполняющим свои обязанности по охране игрового зала. В ходе ссоры ФИО3, видя, что Малетин И.Г. нарушает общественный порядок, взял последнего под руку и попытался вывести его из помещения игрового зала, однако последний вырвался, и, отбежав обратно, схватил стул, замахнувшись которым, пытался нанести удар ФИО3 Однако ФИО3 отбил стул с помощью входившей в его экипировку резиновой дубинки. После чего Малетин Р.А., продолжая свои хулиганские действия, достал из-за пазухи своей одежды устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар», который использовал в качестве оружия, и направил в сторону ФИО3Данный предмет последний выбил из руки Малетина Р.А., и, повалив последнего на пол, удерживал его до приезда сотрудников милиции.

Подсудимый Малетин Р.А. вину в совершении преступления - хулиганских действий с использованием предмета в качестве оружия не признал и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 05 часов утра он зашел поиграть в зал игровых автоматов «...», расположенный по ..., ... в ... .... Во время игры на автоматах у него произошел конфликт с сотрудниками игрового клуба по поводу того, что они не захотели снять принадлежащие ему деньги с автомата и потребовали уйти из клуба, не вернув принадлежащие ему деньги. Он потребовал вызвать директора, чтобы разобраться в конфликте. Однако сотрудники игрового клуба вызвали охрану. Затем в клуб зашел ранее незнакомый ему охранник ФИО3, который попытался выгнать его из игрового зала, взяв его под руку. Ему это не понравилось, и он, испытывая неприязнь к сотрудникам игрового клуба, а также к охранникам, вырвался от него, и, отбежав, схватил стул, которым попытался ударить. ФИО3 перехватил стул и имевшейся при нем дубинкой, ударил его по руке. После чего повалил его, стал избивать. Во время драки у него из кармана куртки выпало принадлежащее ему распыляющее устройство «Удар», которое он в отношении лиц, находящихся в клубе, не применял. Он стал сопротивляться, пытаться нанести удары и укусил охранника за большой палец левой руки. После этого охранник надел ему на руки наручники. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, задержали его и доставили в отделение милиции.

Однако виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных судом доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными судом в соответствии со ст.281 УПК РФ ( т.1л.д. 26, 62)., согласно которым Дата обезличена года примерно в 08 часов он заступил на дежурство совместно с водителем мобильной группы ФИО5 В ходе дежурства Дата обезличена года в 05 часов 08 минут от оперативного дежурного мобильной группы ...» поступило сообщение о том, что на объекте, расположенном по ... ..., в ... ..., в помещении которого расположен игровой клуб «... сработала тревожная кнопка. Прибыв в данный клуб, он зашел в игровой зал, а водитель Кузьмин остался закрывать машину. Зайдя в игровой зал, он увидел трех ранее неизвестных ему посетителей, охранника и девушку администратора, на которую один из посетителей находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, кричал и оскорблял нецензурной бранью. Он же кричал и на охранника зала, угрожая последнему расправой. Двое других посетителей продолжали играть за автоматами и в конфликте не участвовали. На его предложение скандалившему парню покинуть помещение, последний стал оскорблять его. Тогда он взял его под руку и попытался вывести из помещения игрового зала, однако последний вырвался и, отбежав обратно, схватил стул, пытаясь им ударить его. Осуществляя свою защиту при нанесении удара, он перехватил стул своей рукой, а второй рукой, имеющейся у него резиновой дубинкой, нанес один удар руке нападавшего парня, который не хотел отпускать стул. При этом нападавший парень отбросил от себя стул и разбил нижний стеклянный рекламный экран одного из игровых автоматов. Затем, данный парень из кармана своей куртки достал предмет, похожий на рукоятку пистолета, который направил на него. Он в свою очередь, применив прием самообороны, выбил этот предмет, похожий на пистолет, из руки парня и повалил последнего на пол. Парень, пытаясь вырваться и нанести ему удары, повредил себе голову об разбитые им стекла игрового автомата, лежавшие на полу. Данный парень стал вновь активно сопротивляться и пытаться нанести ему удары, при этом укусил его за большой палец левой руки. Он был вынужден применить спецсредства «наручники» отечественного производства, в целях преодоления сопротивления и исключения причинения в дальнейшем кому-либо телесных повреждений. Примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что напавшего звали Малетин Р.А., которого они задержали и доставили для дальнейшего разбирательства в отделение милиции.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования. Однако пояснил, что на момент его прибытия в игровой клуб Дата обезличена года, Малетин спокойно играл в «автоматы» и конфликт подсудимого с администратором клуба ФИО7, имевший место до приезда, к тому моменту он не застал.

Показания свидетеля ФИО7, оглашенными судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым, по Дата обезличена г. она работала оператором в игровом клубе "Золотая Антилопа" ИП "ФИО6", расположенном по ... ..., в ... .... Дата обезличена г. в 09 часов она заступила на работу на очередное суточное дежурство совместно с охранником по имени Иван. Дата обезличенаг., примерно в 00 часов в зал зашли двое парней, которые стали играть в аппараты. Затем примерно в 05 часов в зал зашел еще один ранее незнакомый парень, который был в состоянии алкогольного опьянения. В руках у данного парня была недопитая бутылка из - под шампанского. Парень сел за один из аппаратов стал играть. Поиграв некоторое время, указанный молодой человек попросил ее снять выигранные деньги с аппарата, а именно 50 рублей. Она ему объяснила, что в кассе минимальная сумма денег купюрой в 100 рублей. Данный парень после ее слов стал на нее кричать и выражаться нецензурной бранью. Услышав, что происходит конфликт, охранник Иван стал успокаивать данного парня и попросил выйти, на что последний стал также оскорблять и угрожать Ивану. Она вызвала сотрудников мобильной группы ...". В зал зашел один из приехавших охранников ...», попросил удалиться из игрового зала данного парня, который категорически отказался уходить, и на охранников ...» также стал ругаться нецензурной бранью. В этот момент в зал зашел второй охранник ЧОП, точнее водитель их служебного автомобиля, который встал рядом, но никаких действий не предпринимал, а просто наблюдал за происходящим. Тогда старший мобильной группы попытался вывести данного парня, взяв его под руку, но скандаливший парень отбежал от него, взял один из стульев и стал им размахивать, пытаясь ударить, но попал в стеклянный экран световой панели одного из игровых аппаратов. Бил ли старший мобильной группы резиновой дубинкой по руке нападавшего парня, когда последний пытался нанести удар стулом, не помнит. Доставал ли нападавший парень предмет похожий на пистолет, она также не помнит, так как после того, как нападавший парень стулом разбил стекло игрового аппарата, она отвлеклась, давая свой телефон водителю ЧОП, чтобы последний вызвал сотрудников милиции. После этого видела, как старший мобильной группы, произведя прием борьбы, повалил нападавшего парня на пол, где и пытался удерживать этого человека, который продолжал на полу активно сопротивляться, при этом повредив себе голову об осколки стекол, лежавших на полу. Удерживая на полу парня, охранник надел ему наручники на руки. Спустя некоторое время, приехали сотрудники милиции, которые задержали данного парня. (т.1л.д.45).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которым, Дата обезличена года примерно в 08 часов он заступил на суточное дежурство совместно со старшим мобильной группы ФИО3 В течение дежурных суток они объезжали все состоящие у них на обслуживании объекты. Дата обезличена года примерно в 05 часов 08 минут поступил вызов от дежурного ...» о сигнале тревожной кнопки на объекте ЛОТОС 255, расположенном по адресу ... д,28, в ... ..., в котором находился игровой зал «Золотая Антилопа». Прибыв на вышеуказанный объект ФИО3 вышел из служебного автомобиля и направился внутрь помещения, а он задержался в машине, закрывая дверцы. Зайдя в помещение игрового зала, он увидел троих посетителей, охранника и девушку администратора. В этот момент ФИО3 разговаривал с одним из посетителей и администратором зала, как в последствии он узнал, что это был Малетин Р.А. и ФИО7 Малетин Р.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ругался в адрес ФИО7 нецензурной бранью, угрожал расправой. ФИО3 подошел к Малетину Р.А. и предложил покинуть игровой зал, но Малетин Р.А. повел себя агрессивно, а именно стал кричать нецензурной бранью, кричать что он всех расстреляет. На эти слова ФИО3 взял Малетина Р.А. под руку и стал вести его к выходу из зала, но последний вырвался, при этом, взяв высокий металлический стул, попытался им ударить ФИО3 При размахе Малетин Р.А. стулом разбил нижний стеклянный экран одного из игровых аппаратов. Он не видел, бил ли ФИО3 по руке Малетина в момент, когда последний пытался нанести ему удар. Затем од увидел, как у Малетина Р.А. из рук выпал предмет похожий на рукоятку пистолета. Увидев данный факт, ФИО3 стал проводить удержание, повалив Малетина Р.А. на пол, отчего на полу, на лице ФИО3 появилась кровь. Чья это была кровь, было непонятно, так как Малетин Р.А. продолжал активно сопротивляться. Он вышел в подсобку и по сотовому телефону, который ему дала администратор, вызвал милицию «02». Когда он вернулся в зал, то увидел, что ФИО3 удерживал на полу продолжавшего сопротивление Малетина Р.А., и на последнем уже были надеты наручники. Спустя 5-7 минут, приехали сотрудники милиции, задержали Малетина, забрав последнего для дальнейшего разбирательства (т.1л.д.65 ).

В судебном заседании ФИО5 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что связи с давностью рассматриваемых событий, он не помнит подробности произошедшего Дата обезличена года.

Оценивая вышеизложенные показания ФИО3, ФИО7, ФИО5, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда отсутствуют основания сомневаться :

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено помещение игрового зала "...", расположенное по ... ..., в ... ..., и отражена обстановка совершения преступления. В ходе осмотра со стула расположенного возле пятого из восьми по счету игрового автомата у правой стены от входа в зал был изъят пластиковый предмет черного цвета с маркировкой «Удар». Посередине игрового зала расположены игровые аппараты, и у аппарата, который расположен лицевой стороной, имеются повреждения виде разбитого стекла. Возле данного игрового аппарата с левой стороны имеются пятна бурого цвета л.д.9-12).

- Протоколом осмотра вещественного доказательства от Дата обезличенаг. - устройства дозированного аэрозольного распыления "Удар", изъятого 13.02,2007г. в ходе осмотра места происшествия в помещении игрового зала ...", расположенное по ... ..., в ... ..., согласно которому в нем указаны его индивидуальные особенности л.д.49).

- Заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен и\б от Дата обезличенаг. установлено, что у ФИО3 имелись повреждения в виде кровоподтека на левом коленном суставе, ссадины на 1 пальце левой кисти, которые возникли от действия тупых твердых предметов, за 2-3 суток до осмотра и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью л.д.32).

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Малетиным Р.А. и потерпевшим ФИО3, согласно которому потерпевший ФИО3 изобличил Малетина Р.А. в совершении им хулиганства и причинения им побоев л.д.83).

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Малетиным Р.А. и свидетелем ФИО7, согласно которому ФИО7 изобличила Малетина Р.А. в совершении им хулиганства и причинения им побоев потерпевшему ФИО3 л.д. 90).

Суд критически оценивает показания подсудимого Малетина отрицавшего свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, расценивает его версию как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они противоречат показаниям ФИО3, а также показаниям свидетелей обвинения ФИО7 и ФИО5 Показания указанных свидетелей как в ходе допроса в ходе предварительного расследования, в том числе при проведении очных ставок с Малетиным, а также в ходе судебного следствия не содержат каких-либо существенных противоречий, которые могли бы поставить под сомнение их достоверность при оценке судом.

Несостоятельна ссылка стороны защиты на недостоверность показаний свидетелей обвинения, в частности показаний свидетеля ФИО5.

Последний при проведении очной ставки Дата обезличена года ( т.1л.д. 87-89 ) с Малетиным пояснял, что видел, как у Малетина выпал предмет, похожий на рукоятку пистолета черного цвета, но направлял ли Малетин данный предмет на ФИО3, он не помнит. При допросе в качестве свидетеля Дата обезличена года, Кузьмин пояснил, что видел, как Малетин вынул данный предмет из-за пазухи и направил его на ФИО3.

В судебном заседании Кузьмин пояснил, что имеющиеся противоречия в его показаниях объясняются тем, что он мог забыть какие-либо подробности в течение времени.

Показания ФИО3 в судебном заседании в той части, в которой он поясняет, что по прибытии его в игровой клуб Дата обезличена года, Малетин спокойно играл в «автоматы» и конфликт подсудимого с администратором клуба ФИО7 к тому моменту он не застал, суд оценивает критически, принимая во внимание его же показания на следствии, и учитывая, что с момента преступления прошло более 3 лет, и показания, данные ФИО3 непосредственно после произошедшего содержат более точные сведения об обстоятельствах рассматриваемых событий.

Находя вину подсудимого Малетина Р.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.213 ч.1 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицируя действия подсудимого, суд учитывал способ совершения преступления - время, место его совершения, а также интенсивность действий подсудимого, их продолжительность. Как установлено в судебном заседании Малетин, в ранее утреннее время, находясь в игорном клубе в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе предмет, которым, исходя из его свойств возможно причинить вред здоровью человека, не выполняя требования администратора клуба покинуть помещение зала, имея возможность иным путем, в том числе и обращением в контролирующие, а также судебные органы за защитой нарушенных, по его мнению, имущественных прав и законных интересов, учинил драку с охранником клуба, желая противопоставить свои интересы интересам окружающих лиц, явно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, выражаясь нецензурной бранью в адрес окружающих, и высказывая угрозы расправы их адрес, грубо нарушал общественный порядок, применяя при этом предмет в качестве оружия. Все вышеизложенные обстоятельства подтвердил ФИО3, допрошенный в качестве потерпевшего в ходе предварительного расследования, в судебном заседании, который пояснил, что Малетин грубо нарушал общественный порядок, находясь рано утром Дата обезличена года в состоянии алкогольного опьянения в игровом клубе, при этом использовал в качестве оружия предмет - устройство дозированного распыления «Удар».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Малетиным Р.А. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство и регистрации, по месту жительства и прежнему месту работу характеризуется с положительной стороны, имеет ряд заболеваний (псориаз ), осуществляет уход за своей матерью, которая является инвалидом 2 группы, ранее судим.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, учитывая, что данное преступление Малетин совершил в период испытательного срока, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Малетина Р.А. возможно путем применения к нему наказания в виде лишения свободы.

С учетом требований ст. 58 УК РФ отбывание наказания Малетину Р.А. назначается судом в колонии-поселении.

Согласно ч.4 ст. 75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пересечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Поскольку обстоятельств, указанных в части 4.ст. 75.1 УИК РФ, в судебном заседании не установлено, Малетин Р.А. имеет постоянное место жительства, суд считает возможным не заключать Малетина Р.А. под стражу и принять решении о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малетина Романа Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.), и назначить ему наказание в виде 6 ( шести месяцев ) лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг и назначить Малетину Р.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Направить Малетина Романа Андреевича для отбывания наказания в колонию - поселение самостоятельно, обязав его получить предписание о месте отбывания наказания в ФБУ ГУФСИН России по ... на следующий день после вступления приговора в законную силу.

Разъяснить Малетину Роману Андреевичу, что в случае уклонения от получения предписания или неприбитии к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Малетину Р.А. исчислять со дня прибытия в место отбывания наказания - колонию-поселение

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - устройство дозированного распыления «Удар», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и приносить свои возражения на кассационные жалобы и кассационное представление.

Судья : Н.О. Грекова