Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.
защитника: адвоката Извекова А.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 00.00.00. года адвокатским кабинетом «Извеков Алексей Алексеевич»
потерпевшего: Т.В.Н.
подсудимого: Вершининой О.Ю.
« 08 » июня 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВЕРШИНИНОЙ ОЛЬГИ ЮРЬЕВНЫ, ...
в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а » части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вершинина О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
00.00.00. года Вершинина О.Ю., находилась в квартире № жилого дома №, расположенного по ... в ... ..., где проживала с С.С.В. Вечером этого же дня в квартиру № жилого дома №, расположенного по ... в ... ..., пришел Т.В.Н., проживающий в квартире № данного дома, находящейся под квартирой С.С.В. Придя в квартиру, Т.В.Н. сообщил Вершининой О.Ю., что он забыл ключи от квартиры и попросил разрешения у Вершининой О.Ю. перелезть с их балкона квартиры на балкон его квартиры. Вершинина О.Ю. предложила Т.В.Н. не перелазить с балкона на балкон, а пролезть через пожарный люк, находившийся в полу балкона квартиры С.С.В. Т.В.Н. освободил крышку пожарного люка от ящиков, и открыв его с балкона квартиры С.С.В. спустился по пожарной лестнице к себе на балкон. После чего Вершинина О.Ю. закрыла за Т.В.Н. крышку пожарного люка.
00.00.00. года примерно в 07 часов 30 минут, Вершинина О.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решила зайти в квартиру Т.В.Н., где с последним распить спиртное. Подойдя к входной двери квартиры Т.В.Н., Вершинина О.Ю. стала стучаться в неё и звонить, дверь квартиры никто не открыл. После чего Вершинина О.Ю. вернулась в квартиру С.С.В., где у Вершининой О.Ю. возник умысел проникнуть в квартиру Т.В.Н. и похитить из неё ценное имущество. Вершинина О.Ю. реализуя свой умысел, прошла на балкон квартиры С.С.В., где через пожарный люк балкона С.С.В. спустилась на балкон квартиры Т.В.Н. Вершинина О.Ю., находясь на балконе квартиры Т.В.Н., убедилась, что в квартире никого нет. После чего Вершинина О.Ю. через незапертую балконную дверь, незаконно проникла в квартиру, откуда Вершинина О.Ю. тайно похитила микроволновую печь «DAEWOO», стоимостью 4000 рублей и дрель «ОМАХ», стоимостью 1200 рублей. После чего Вершинина О.Ю, через пожарный люк вернулась в квартиру С.С.В. с похищенным имуществом. Затем Вершинина О.Ю. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив Т.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.
В судебном заседании подсудимая Вершинина О.Ю. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразила раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т.В.Н. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Крылова Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимую Вершинину О.Ю., защитника Извекова А.А., потерпевшего Т.В.Н., государственного обвинителя Крылову Т.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Вершининой О.Ю. подлежат квалификации по пункту « а » части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Удостоверившись, что подсудимая Вершинина О.Ю. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Вершининой О.Ю., относится к категории тяжких умышленных преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Вершининой О.Ю., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Вершининой О.Ю., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Вершининой О.Ю., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Вершининой О.Ю. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшего Т.В.Н. в сумме 5200 рублей, который признан подсудимым, суд приходит к следующему, гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВЕРШИНИНУ ОЛЬГУ ЮРЬЕВНУ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а » части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Вершининой Ольге Юрьевне считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Приговор Центрального районного суда г.Волгограда от 00.00.00. года по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Вершининой Ольге Юрьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Вершининой Ольги Юрьевны в пользу Т.В.Н. в возмещение материального ущерба 5200 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: З.К.Музраев