Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Симухиной Е.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.
защитника: адвоката Швецова М.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 00.00.00 года коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда
подсудимого: Браганец И.А.
« 22 » июня 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БРАГАНЕЦ ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Браганец И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
00.00.00 года примерно в 18 часов 40 минут Браганец И.А., находясь около жилого дома №, расположенного по ... в ... ..., с целью личного потребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого молодого человека славянской внешности 1 сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка белого цвета без выраженного запаха, массой 0,54 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру, который держал в кисти левой руки и незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 00.00.00 года в 19 часов 05 минут около жилого дома №, расположенного по ... в ... ..., где при личном досмотре в его кисти левой руки обнаружили и изъяли сверток из фольгированной бумаги с вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Браганец И.А. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Крылова Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Браганец И.А., защитника Швецова И.А., государственного обвинителя Крылову Т.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Браганец И.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый Браганец И.А. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Браганец И.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Браганец И.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом относит: рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Браганец И.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Браганец И.А., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Браганец И.А. наказания в виде реального лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Браганец И.А. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом « в » части 1 статьи 58 УК РФ, Браганец И.А. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БРАГАНЕЦ ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.00 года.
Меру пресечения Браганец Ивану Александровичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: героин, массой 0,50 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: З.К.Музраев