приговор по уголовному делу



Уг. дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзержинского района г. Волгограда Архипова А.Н

Защитника подсудимого - адвоката Непогодина В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Подсудимого Богдалова К.А.

При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богдалова Константина Анатольевича,

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богдалов К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 11 часов 20 минут, находясь около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., у неустановленного следствием лица, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,115 грамма.

Указанное наркотическое средство, Богдалов К.А. незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта.

Дата обезличена года примерно в 12 часов 10 минут, Богдалов К.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около дома Номер обезличен по ... ... в ... ..., незаконно сбыл, продав за 1200 (одну тысячу двести) рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., наркотическое средство - героин, массой 0,115 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - героин, массой 0,115 грамма, лицо проводившее проверочную закупку, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 15 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... в ... ..., добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по волгоградской области, и, таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Поскольку все вышеуказанные действия Богдалова К.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства лицу, осуществлявшему проверочную закупку, происходили под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., проданное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Богдалов К.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Богдалов К.А. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Богдалова К.А. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Богдалова К.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 -ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Богдаловым К.А., его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких умышленных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Богдалова К.А. возможно путем применения наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богдалова Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Богдалову Константину Анатольевичу исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Богдалову Константину Анатольевичу - заключение под стражей в СИЗО Номер обезличен ... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,075 грамма, упаковка данного наркотического средства в виде фрагмента фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ... - уничтожить; денежные купюры ЦБ РФ достоинством 50 руьлей каждая с сериями и номерами : Номер обезличен; достоинством 100 руьлей серия и номер Номер обезличен; достоинством 1000 рублей серия и номер Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - оставить в УФСКН РФ по ...; мобильный телефон «Номер обезличен, с вставленной в него сим-картой МТС, номер Номер обезличен, абонентский номер Номер обезличен - находящийся на ответственном хранении у матери осужденного Богдалова К.А. - ФИО4 - оставить у ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья Н.О. Грекова