приговор по уголовному делу



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд Волгограда в составе:

председательствующего судьи Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.

Потерпевшего ФИО8

Защитника подсудимой Мироновой Т.В. - адвоката Остальцевой С.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

Защитников подсудимой Воллерт Е.В. - адвоката Балакир Е.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., адвоката Федоровской И.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Подсудимых Мироновой Т.В., Воллерт Е.В.

Дата обезличена года в г. Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мироновой Татьяны Владимировны,

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ

Воллерт Елены Владимировны,

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ

у с т а н о в и л:

Миронова Т.В. и Воллерт Е.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2008 года у Мироновой Т.В. и Воллерт Е.В., осведомленных о наличии у гражданина ФИО8 денежных средств, возник умысел на их хищение в особо крупном размере путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО8 путем обмана, Миронова Т.В. и Воллерт Е.В. вступили между собой в преступный сговор, и Дата обезличена года в дневное время прибыли к ФИО8 в домовладение, расположенное по адресу: ..., ... ..., ..., где предложили дать Мироновой Т.В. в долг денежные средства в сумме 2000 000 рублей на условиях возврата через два месяца с выплатой 20 % за пользование денежными средствами. При этом Миронова Т.В. и Воллерт Е.В. ввели в заблуждение ФИО8 относительно целей получения в долг у него денежных средств, пояснив, что деньги им необходимы якобы для покупки квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащей ФИО14 и ФИО19, по цене, значительно ниже рыночной, с последующей ее реализацией по рыночной цене и получения прибыли. Обосновывая причину продажи квартиры ФИО14 по низкой цене, Миронова Т.В. и Воллерт Е.В. обманули ФИО8, пояснив, что собственник указанной квартиры готов продать ее за 2 000 000 рублей, что значительно ниже ее реальной стоимости в связи с необходимостью дорогостоящего лечения своего тяжело больного сына, что не соответствовало действительности.

Продолжая вводить ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений, Миронова Т.В. совместно с Воллерт Е.В. продемонстрировали ему документы, якобы переданные Мироновой Т.В. ФИО14 и его супругой ФИО19 для продажи квартиры: доверенность на продажу квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... от ФИО14 в пользу Мироновой Т.В., а также доверенность на продажу квартиры от ФИО19 в пользу Мироновой Т.В., удостоверенные Дата обезличена года нотариусом ... области и зарегистрированные в нотариальном реестре соответственно под Номер обезличен и Номер обезличен, светокопию паспорта ФИО14, договор от Дата обезличена года на передачу и продажу квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., с указанием в качестве собственников в равных долях - ФИО14 и ФИО19, а также копию лицевого счета Номер обезличен на квартиру, которые в действительности были получены Мироновой Т.В. от ФИО14 для оказания помощи в переоформлении ФИО14 указанной квартиры в собственность их снохи - ФИО9 Тем самым, Миронова Т.В. и Воллерт Е.В. обманули ФИО8 относительно своих целей, заранее не имея намерения возвращать полученные от него денежные средства.

ФИО8, введенный в заблуждение Мироновой Т.В. и Воллерт Е.В. относительно их истинных намерений и целей использования денежных средств, на предложение передать Мироновой Т.В. денежные средства в сумме 2000 000 рублей в долг с условием возврата через два месяца и выплаты 20 % за пользование денежными средствами, согласился. Дата обезличена года в дневное время, Миронова Т.В. совместно с Воллерт Е.В., из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО8 путем его обмана, прибыли к последнему в домовладение, расположенное по адресу: ..., ... ..., ..., где ФИО8, будучи введенный в заблуждение, полагая, что передаваемые им денежные средства будут вложены в выгодную сделку с условием возврата по истечении двух месяцев 20% дополнительно от занимаемой суммы, согласился на предлагаемые условия и передал Мироновой Т.В. и Воллерт Е.В. часть из оговоренной суммы в размере 700 000 (семьсот тысяч) рублей. При этом Миронова Т.В. написала расписку о получении у ФИО8 в долг денежных средств для приобретения квартиры по адресу: ..., ..., ... ... с условием возврата через два месяца и выплаты 20 % за пользование ими, а в случае не возврата денежных средств залогом является указанная квартира. При получении денежных средств у ФИО8 ни Миронова Т.В., ни Воллерт Е.В. заранее не имели намерений исполнять свои обязательства по возврату денежных средств.

Дата обезличена года в дневное время суток в домовладении, расположенном по адресу: ..., ... ..., ..., ФИО8, введенный Мироновой Т.В. и Воллерт Е.В. в заблуждение относительно действительных намерений, передал им оставшуюся часть денежных средств в сумме 1300 000 (один миллион триста тысяч) рублей, в получении которых Мироновой Т.В. была написана расписка о получении у ФИО8 в долг денежных средств для приобретения квартиры по адресу: ..., ..., ... ... с условием возврата через два месяца и выплаты 20 % за пользование ими, а в случае не возврата денежных средств залогом является указанная квартира. При получении денежных средств у ФИО8 ни Миронова Т.В., ни Воллерт Е.В. заранее не имели намерений исполнять свои обязательства по возврату денежных средств.

В дальнейшем, продолжая обманывать ФИО8 относительно своих истинных намерений, Миронова Т.В. и Воллерт Е.В. передали последнему документы, якобы подтверждающие возможность проведения сделки купли-продажи на указанный объект недвижимости, а именно: договор, определяющий право собственности на ..., ... по ..., светокопию паспорта ФИО14 и копию лицевого счета Номер обезличен на квартиру. Для последующего сокрытия следов преступления, Миронова Т.В. и Воллерт Е.В., решили изготовить расписки от имени собственников указанного объекта жилой недвижимости, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ФИО14 и ФИО19 в получении денежных средств.

С целью изготовления поддельных расписок о получении собственниками квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., денежных средств, Миронова Т.В. и Воллерт Е.В. по взаимному согласию, решили, что одну из расписок от имени ФИО19 напишет Воллерт Е.В., а для написания расписки от имени ФИО14 напишете знакомая Воллерт Е.В. - ФИО11, при этом не рассказывая ей о своих истинных намерениях.

На предложение Воллерт Е.В. и Мироновой Т.В. написать расписку от имени ФИО14, будучи введенной в заблуждение относительно их действительных целей, ФИО11 собственноручно написала текст расписки от Дата обезличена года от имени ФИО14 о получении от Мироновой Т.В. денежных средств в сумме 1000 000 рублей.

Дата обезличена года в дневное время Миронова Т.В. и Воллерт Е.В. в домовладении, расположенном по адресу: ..., ... ..., ..., передали ФИО8 две расписки от имени ФИО19 от Дата обезличена года и расписку от имени ФИО14 от Дата обезличена года, которые в действительности последними не писались. При этом факт написания собственниками расписок до получения всех денежных средств обосновали доверительными отношениями с ними. Тем самым Миронова Т.В. и Воллерт Е.В. вновь ввели ФИО8 в заблуждение и обманули его.

Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, Миронова Т.В. и Воллерт Е.В. с целью сокрытия следов преступления, а также для дальнейшего введения ФИО8 в заблуждение, по взаимному согласию внесли изменения в отчет о сессии об операциях с денежными средствами по лицевому счету Воллерт Е.В. Волгоградского филиала ОАО «Альфа-Банк» от Дата обезличена года, допечатав фамилию «ФИО14», тем самым подделав его. Дата обезличена года Миронова Т.В. и Воллерт Е.В. передали отчет о сессии об операциях с денежными средствами по лицевому счету ФИО7 Волгоградского филиала ОАО «Альфа-Банк» от Дата обезличена года с внесенными изменениями ФИО8, пояснив, что данный документ свидетельствует о перечислении с лицевого счета Воллерт Е.В. денежных средств в сумме 1000 000 (один миллион) рублей, на счет ФИО14 Миронова Т.В. и Воллерт Е.В. полученными от ФИО8 денежными средствами в сумме 2000 000 рублей, распорядились по своему усмотрению, в оговоренный срок и позже денежные средства ФИО8 не вернули, в результате чего последнему причинен имущественный ущерб на сумму 2000 000 рублей, что относится к категории особо крупного размера.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Воллерт Е.В., вину в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что с Мироновой Т.В. она познакомилась осенью 2007 года в связи с осуществлением риэлтерской деятельности, с которой у нее сложились дружеские, доверительные отношения. В середине июля 2008 года Миронова совершила продажу квартиры ФИО12. В результате чего у Мироновой возник долг пред ФИО12 в размере 2 миллионов рублей, поскольку денежные средства от продажи квартиры Миронова ему не вернула, а должна была найти на вырученные деньги от продажи квартиры частный дом. В результате чего ФИО12 обратился к криминальным структурам, прокуратуру ... ..., и с заявлением в УВД ... .... В начале августа 2008 года в связи с тем, что Миронова потратила деньги ФИО12 и не купила ему другое жилье, ей сожгли автомобиль и боясь преследования со стороны криминальных кругов, а также со стороны сотрудников милиции, стала проживать у нее дома по адресу: ... ... ... .... Нуждаясь в денежных средствах, Миронова попросила ее поехать с ней к ФИО8 Приехав к ФИО8, в ходе беседы Мироновой и ФИО8 она поняла, что Миронова хочет занять у него денег, поясняя ему, что ее знакомые хотят срочно продать квартиру по ..., а Миронова в свою очередь хочет купить данную квартиру для последующей ее перепродажи, но уже за большую сумму. Через некоторое время ФИО8 позвонил и сообщил о своем согласии, дать 2000000 рублей под 10 процентов в месяц на 2 месяца. Дата обезличена года она по просьбе Мироновой приехала вместе с последней к ФИО8 на ... и там в ее присутствии ФИО8 под расписку передал Мироновой 700 тысяч рублей. Она в данной расписке по просьбе ФИО8 написала «подтверждаю» расписалась и поставила дату Дата обезличенаг. Из полученных Мироновой 700000 тысяч рублей она денег не брала. После этого Миронова попросила ее написать расписку от имени одного из собственников квартиры, объясняя это тем, что благодаря этой расписки она подтвердит ФИО8 доверие со стороны хозяина квартиры к Мироновой, а также тот факт, что хозяин квартиры идёт на все диктуемые условия. При этом она спросила у Мироновой, знает ли её подруга о том, что она сделала с её квартирой. Она сказала, что знает и не против, так как у них между собой очень хорошие отношения, более того Миронова пояснила, что если ФИО8 даже позвонит её подруге, она ему ответит, что действительно квартира продаётся. После чего она согласилась и написала ей расписку от имени ФИО19 Также она ездила с Мироновой, по просьбе последней к ФИО8, где в ее присутствии ФИО8 передал Мироновой 1000300 тысяч рублей, и она вновь по просьбе ФИО8 написала в расписке, что подтверждает получение денег и расписалась. Из полученных Мироновой 1000300 тысяч рублей, она денежных средств не получала. После этого Миронова решила все свои проблемы, выкупила свой заложенный в ломбарде автомобиль «Ауди А6» за 350 000 рублей, отдала 500 тысяч рублей криминальным кругами и 700 тысяч рублей передала в присутствии сотрудников правоохранительных органов ФИО12. Как потратила Миронова оставшиеся денежные средства, она не знает. Помогла она Мироновой Т.В. из жалости, так как она заверила меня, что отдаст все полученные от ФИО8 денежные средства самостоятельно. Расписку от имени ФИО19 она написала, не преследуя корыстных целей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Миронова Т.В., вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что в 2006 году она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя с разрешенным видом деятельности - риэлтерские услуги. Она арендовала помещение под офис по адресу: ... ..., заключив договор аренды с ФИО8 сроком по Дата обезличена года. Оплата аренды по договору составляла 27 тысяч рублей ежемесячно. В процессе своей деятельности, она и Воллерт Е.В. подготовили и провели сделку по продаже трехкомнатной квартиры по адресу ... принадлежащей гр. ФИО12. Квартира была продана за 2150 тысяч рублей гражданину ФИО16. В последствии у нее возникли большие проблемы с криминальными структурами, в связи с чем Воллерт Е.В. предложила ей занять у ФИО8 2000 000 рублей под имеющуюся у нее доверенность ранее данную ей на переоформления квартиры гражданина ФИО9. Для того, чтобы ФИО8 дал эту сумму она и Воллерт Е.В. придумали, что у ее подруги ФИО9 родители мужа продают квартиру по адресу: ..., ... ... .... Фактически, ФИО14, являющийся свекром ФИО9, действительно в тот период обратился к ней с просьбой помочь переоформить данную квартиру на ФИО9 путем купли-продажи. Для этого он и его жена ФИО19 выдали на ее имя генеральные доверенности, а так же предоставили ей копию договора купли-продажи данной квартиры.

Она и Воллерт Е.В. сообщили ФИО8 о том, что ей якобы срочно нужны деньги для выкупа данной квартиры по низкой цене, которую они смогут впоследствии продать по более высокой цене и заработать деньги. В подтверждение этого, они предоставили доверенности от ФИО9 и ФИО19, а также договор купли-продажи данной квартиры. После чего, находясь во дворе домовладения ФИО8 по адресу: ..., ..., ... в присутствии Воллерт Е.В. она получила от ФИО8 700 тысяч рублей, о чем написала ему соответствующую расписку. Наследующей день она получила от ФИО8 еще 1000300 рублей, о чем также написала расписку. Все полученные деньги она передала Воллерт. Через несколько дней ФИО8 стал требовать предоставить ему банковский документ, подтверждающий перечисление денег ФИО9. На что Воллерт сказала ей, что деньги положит на имеющийся у неё счёт в Альфа-банке, для предоставления документов ФИО8 о перечислении денег ФИО9. Через несколько дней, она, придя домой к ФИО8, рассказала о том, что квартиру она и Воллерт не продавали, деньги потратили на свои нужды.

Однако вина подсудимых подтверждается исследованными в ходе судебного следствия следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшего ФИО8, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что с 1988 года по настоящее время он проживает по ... в ... .... Примерно с 2007 года он стал предоставлять в аренду помещение в своем домовладении для различных фирм, заключая при этом с ними официальные договоры аренды. Дата обезличена года он заключил с гражданкой Мироновой Т.В. договор аренды на предоставление ей в аренду принадлежащее ему на праве собственности помещение на втором этаже ... по ... ... для занятия предпринимательской деятельностью, которая предусмотрена свидетельством. Насколько ему известно Миронова Т.В. работала риэлтором и занималась оформлением купли-продажи недвижимого имущества.

В мае 2008 года к нему с просьбой обратилась Миронова Т.В., которая попросила его дать ей в долг денежные средства. При этом она пояснила, что данные денежные средства необходимы ей для приобретения и дальнейшей продажи квартиры. После продажи она обязалась вернуть ему денежные средства и около полутора месяца спустя, вернула долг в полном объеме. Дата обезличена года Миронова Т.В. совместно с Воллерт Е.В. обратились к нему с просьбой занять им денежные средства в сумме 2000 000 рублей. С их слов указанная сумма понадобилась им для приобретения квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... у гр-на ФИО14 Со слов Мироновой Т.В. ему стало известно, что ФИО14 является ее знакомым. В мае 2008 года он попросил Миронову Т.В. продать принадлежащую ему и его супруге ФИО19 на праве собственности квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В подтверждение своих слов Миронова Т.В. продемонстрировала ему 2 доверенности на продажу вышеуказанной квартиры, удостоверенные Дата обезличена года нотариусом ... области (зарегистрировано в реестре Номер обезличен,1453), а также в счет обеспечения возврата денежных средств передала ему на хранение договор, определяющий право собственности на ..., ... по ..., светокопию паспорта ФИО14, копию лицевого счета Номер обезличен на квартиру Номер обезличен ... по ... .... Также Миронова Т.В. объяснила ему, что продает вышеуказанную квартиру с марта 2008 года, однако до настоящего времени не нашла клиентов на ее приобретение за цену и на условиях, которые бы устроили владельцев квартиры. Со слов Мироновой у владельцев квартиры тяжело болен сын, которому необходимо провести операцию в Израиле и на это требуется 2000 000 рублей. Миронова Т.В. убедила его, что у ФИО14 создалось безвыходное положение, и он готов уступить квартиру за 2000 000 рублей, которая стоит значительно больше. Миронова Т.В. сказала, что передаст 2000 000 рублей гр-ну ФИО14, после чего продаст указанную квартиру и через два месяца вернет полученные от него деньги. За данную услугу Миронова Т.В. пообещала выплатить ему денежное вознаграждение в размере 10% от всей суммы за каждый месяц использования денежных средств, всего 400 тысяч рублей. Он согласился на предложение Мироновой Т.В., так как ранее она занимала у него деньги, и он ей стал доверять. 05.08.2008 года в дневное время, более точного времени указать не может, Миронова Т.В. пришла к нему вместе с Воллерт Е.В. Находясь в своем домовладении, он передал им денежную сумму в размере 700 тысяч рублей. После передачи денег Миронова Т.В. в его присутствии написала долговую расписку на 700 тысяч рублей, в которой указала, что деньги взяла у него в долг для приобретения квартиры по ..., ... сроком на 2 месяца с выплатой 10% ежемесячно. В случае срыва сделки залогом является вышеуказанная квартира. Факт передачи денег своей подписью удостоверила Воллерт Е.В. На следующий день к нему снова приехали Миронова Т.В. и Воллерт Е.В., они передали ему 2 расписки от Дата обезличена года от гр-на ФИО14 и гр-ки ФИО19 в получении каждым из них денежных средств в сумме по 1 млн. рублей за проданную ими квартиру Номер обезличен ... по ... .... Он поинтересовался каким образом Миронова Т.В. передала им 2 млн. рублей, если сама взяла у него только 700 тысяч рублей. Миронова Т.В. ответила, что ФИО14 является ее старым знакомым и он с супругой написали данные расписки, так как полностью доверяют Мироновой Т.В. Со слов Мироновой Т.В., ФИО14 и ФИО19 должны были срочно уехать в ..., так как они там проживают и работают и им необходимо забрать какие-то вещи для сына. Поверив Мироновой Т.В. он, находясь в своем домовладении, передал им денежную сумму в размере 1 млн. 300 тыс. рублей. После передачи денег Миронова Т.В. в его присутствии собственноручно написала долговую расписку на 1 млн. 300 тыс. рублей в которой узнала, что деньги взяла в долг у ФИО8 для приобретения квартиры Номер обезличен ... по ... сроком на 2 месяца с выплатой 10% ежемесячно, в случае срыва сделки залогом является вышеуказанная квартира. Факт передачи денег своей подписью удостоверила гражданка Воллерт Е.В. После передачи второй части денег он поинтересовался у Мироновой Т.В., как она будет передавать деньги ФИО14, если тот уехал в .... Миронова Т.В. сказала, что отправит деньги переводом. В свою очередь он потребовал от Мироновой Т.В. предоставить ей квитанцию о произведенном переводе денег.

Дата обезличена года Миронова Т.В. привезла ему домой светокопию документа от Дата обезличена г., выданного ОАО «Альфа-банк», подтверждающий зачисление денег в сумме 1 млн. рублей на личный счет гражданки Воллерт Е.В. Номер обезличен, с возможностью получения данных денежных средств в ... ФИО14 Со слов Мироновой Т.В. оставшуюся от 1 млн. 300 тыс. рублей денежную сумму в размере 300 тыс. рублей она передала сестре ФИО14 по его указанию. Данная сестра, со слов Мироновой Т.В., проживает где-то в районе ул.Невской г.Волгограда.

После передачи денег он неоднократно просил Миронову Т.В. показать ему квартиру Номер обезличен ... по ..., однако Миронова Т.В. все время придумывала отговорки, говоря ему, что ключи от квартиры находятся у сестры ФИО14

Примерно через месяц или меньше он решил встретиться с владельцем квартиры Номер обезличен ... по ... ФИО14 В документах он нашел его домашний телефонный номер - 39-30-33, созвонился с ним и договорился о встрече на следующий день, при этом пояснил ему, что хочет побеседовать с ним о Мироновой Т.В. и оставил ему свой номер телефона. В этот же день на его телефон позвонила женщина, которая представилась снохой ФИО14 и попросила перенести встречу примерно на неделю. Он, в свою очередь, сообщил ей, что ФИО14 ему сам назначил встречу на следующий день.

На следующий день он приехал в ... ... по ..., где встретился с ФИО14 Он показал ему копии расписок от его имени и имени его жены, которые ранее передала ему Миронова Т.В. ФИО14 сказал ему, что Миронова Т.В. никаких денег ему не передавала, указанных расписок ни он, ни его жена не писали. Со слов ФИО14 доверенности гражданке Мироновой Т.В. он действительно давал, однако давал он их для переоформления квартиры на сноху, а не для продажи. Также он сказал, что после его предыдущего звонка, он встречался с Мироновой Т.В., забрал у нее доверенности и порвал их. Сам ФИО14 является преподавателем в филиале ВА МВД РФ в ....

После этого у него состоялся разговор с Мироновой Т.В. и Воллерт Е.В. и ему стало известно, что никаких денег гражданину ФИО14 и гражданке ФИО19, которая является женой ФИО14, они не передавали, все денежные средства они потратили на свои нужды, на решение каких-то своих вопросов. Также, Миронова Т.В. и Воллерт Е.В. заявили ему, что вернут все переданные деньги в ранее оговоренные сроки и на ранее оговоренных условиях.

В установленный срок, то есть Дата обезличена года Миронова Т.В. и Воллерт Е.В. ему никаких денег не вернули. До этого, примерно в конце сентября 2008 года он расторгнул с Мироновой Т.В. договор аренды и перестал предоставлять ей помещение для работы.

В последующие дни Миронова Т.В. приезжала к нему несколько раз, заверяя при этом, что возвратит взятую в долг сумму. Со слов Мироновой Т.В. он узнал, что расписки от лица ФИО14 и ФИО19 собственноручно написала Воллерт Е.В. Кроме того, он узнал с ее слов, что Воллерт Е.В. приобрела новую иностранную автомашину-внедорожник, однако зарегистрировала ее на другое имя.

В целях возврата денежных средств он неоднократно звонил Мироновой Т.В. и напоминал ей о необходимости погасить долг, но она каждый раз назначала ему новую дату погашения, но денег до настоящего времени не вернула.

Миронова Т.В. и Воллерт Е.В. намеренно обманули его с целью завладения его денежными средствами.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2л.д. 10-12), пояснившей, что в должности старшего операционно-кассового работника ОАО «Альфа-банк» ККО Волгоград-Александровский она состоит с Дата обезличена года, до этого она состояла в должности специалиста в этой же организации. В ОАО «Альфа-банк» она работает с Дата обезличена года. Предъявленный ей на следствии на обозрение документ - отчет о сессии об операциях с денежными средствами Воллерт Е.В. она узнала. Данный документ действительно был изготовлен ею в ОАО «Альфа-банк» в связи с принятием от Воллерт Е.В. денежных средств согласно вкладу «Мой сейф», однако надпись «ФИО14» при этом ею не распечатывалась и была добавлена, скорее всего, после выдачи данного документа Воллерт Е.В., кем - ей не известно. Подпись в графе «подпись сотрудника банка» выполнена ею. Сама Воллерт Е.В., насколько она помнит, в день внесения денег поясняла ей, что данные денежные средства вскоре снимет с указанного счета, в связи с чем - не пояснила. С Воллерт Е.В. лично она не знакома, знает ее лишь как клиента организации. После выполнения указанной банковской операции она ее не встречала. Впоследствии денежные средства были сняты с указанного расчетного счета наличными деньгами.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что с Воллерт Е.В. знакома около 8-9 лет. Они обе занимались риэлтерской деятельностью, однако по служебным вопросам никогда при этом не пересекались. В дружеских отношениях они состоят с ней около 3 лет. Около года назад, точнее время указать она не может она по своим личным делам приехала в офис к ранее знакомой Мироновой Т.В., с которой она познакомилась через Воллерт Е.В. В тот момент в данном офисе также находилась и Воллерт Е.В. Воллерт Е.В. и Миронова Т.В. в ходе разговора попросили ее написать расписку от имени ФИО14 в получении им 1000 000 рублей. Они пояснили, что ФИО14 действительно получил указанные средства и написал указанную расписку, однако она была утеряна и теперь, для проведения сделки им нужна данная расписка, однако сами они написать ее не могут, ввиду известности их почерка. Куда конкретно они хотели представить данную расписку - она не интересовалась. Она спросила у них, не является ли это нарушением закона, либо участием в какой-то обманной операции, на что Воллерт Е.В. и Миронова Т.В. заверили ее, что данная операция является законной и никого они обманывать не собираются. Под диктовку ею была написана указанная расписка от имени ФИО14 и передана Воллерт Е.В. и Мироновой Т.В. Лично с ФИО14 она не знакома. В настоящий момент ни с Воллерт Е.В. ни с Мироновой Т.В. она не общается.

Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО19, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2л.д. 55-57, 52-54 ), пояснивших, что они проживают по адресу: ..., ..., ..., ...А .... У них в равных долях на правах собственности имелась квартира, расположенная по адресу: ..., ..., ..., .... В 2008 году у них умер сын, и они хотели переоформить указанную недвижимость на свою сноху - ФИО9 путем заключения договора купли-продажи. Для этих целей ФИО9 обратилась к своей знакомой риэлтору - Мироновой Т.В. До этого времени он никогда не сталкивался с данным человеком и знаком с ней не был. Ими были написаны доверенности на имя Мироновой Т.В. на переоформление и продажу указанной квартиры, после чего они были заверены у нотариуса в ... и переданы через ФИО9 вместе с другими правоустанавливающими документами Мироновой Т.В. Кому-либо из посторонних лиц указанную квартиру они продавать не собирались. В августе 2008 года к ним обратился мужчина по имени ФИО8 и сообщил о том, что Миронова Т.В. сказала ему, что якобы она купила у них квартиру, принадлежащую их снохе, расположенную по ..., ..., ... в .... Они пояснили ему, что это не так, а после по телефону связались с Мироновой Т.В., забрали у нее вышеуказанные доверенности. Дата обезличена года данная квартира была переоформлена на их сноху ФИО9, на чем их знакомство с Мироновой Т.В. закончилось. Никаких расписок в получении каких-либо денежных средств они не писали, денег не получали.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 2л.д. 80-82), пояснившей, что по адресу: ..., ... ... она проживает около 15 лет. На протяжении этого времени она проживала в данной квартире со своим мужем ФИО15, однако в 2008 году он умер. С Мироновой Т.В. она знакома около 10 лет. Так как ее муж в 2008 году сильно болел, его родители ФИО14 и ФИО19 решили переоформить ... ... по ... на нее, так как являлись ее собственниками. Она знала, что Миронова Т.В. занималась риэлтерской деятельностью и обратилась к ней с просьбой помочь в переоформлении указанной квартиры. Переоформить указанную квартиру решили, оформив договор купли-продажи. С этой целью ФИО14 и ФИО19 выдали Мироновой Т.В. нотариально заверенные в ... доверенности. Продавать указанную квартиру кому-либо из посторонних лиц ни ФИО19 ни ФИО14 ни она сама не собирались. Дата обезличена года был заключен договор купли-продажи, согласно которого она стала собственником указанной квартиры. В августе 2008 года у Мироновой Т.В. возникли финансовые трудности, и она поставила ее в известность, что возьмет денег в долг у какого-то мужчины под предлогом того, что купит у ее родственников квартиру, а затем ее перепродаст и долг вернет. На данные действия она своего согласия ей не давала. Каких-либо расписок ей не писала. Денежных средств от Мироновой Т.В. она не получала.

В судебном заседании в ходе допроса свидетель ФИО9 подтвердила свои показания, данные на следствии, пояснив, что противоречия в ее показаниях на следствии и в суде связаны с давностью событий, по поводу которых она допрашивалась в суде.

Показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что в начале 2008 года его друг попросил его помочь ему в покупке жилья для своего сына, обучающегося в ВУЗе .... Через знакомых ему предложили купить квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... .... Его нашла риэлтер Миронова Татьяна и стала оформлять указанную сделку. В Регистрационном управлении ... указанная сделка была оформлена и собственнику квартиры были переданы деньги в сумме 2300 000 рублей. Квартира была переоформлена, как и предполагалось, на сына его друга, однако старый собственник указанной квартиры ФИО12., получив деньги стал отказываться из нее выселиться. В настоящий момент он так и проживает в указанной квартире, по поводу чего между ними до сих пор ведутся споры в суде и правоохранительных органах. До этого Миронову Т.В. он никогда не знал. Является ли данная квартира предметом посягательства каких-то третьих лиц, действующих от имени ФИО12. - ему неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что он является старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по ...у .... В декабре 2008 года в его производстве находился материал первичной проверки сообщения о преступлении по факту мошеннических действий в особо крупном размере в отношении Мироновой Т.В. и Воллерт Е.В. по факту мошеннических действий в отношении ФИО8. Дата обезличена года в рамках данного материала проверки им письменно были получены объяснения от Мироновой Т.В. Во время получения от Мироновой Т.В. объяснений, она указывала на то, что все основные действия по введению в заблуждение ФИО8 она совершала сама, но не без участия Воллерт Е.В., которая находилась с ней при займе денег.

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что квартиру, в которой он проживает в ... по ..., ..., ... принадлежит ему на праве собственности. С Мироновой Т.В. он знаком давно, так как учился с ее братом в одной школе. В 2008 года он через Миронову Т.В. продавал данную квартиру, так как Миронова Т.В. является риэлтором. Он хотел продать данную квартиру, чтобы добавить свои денежные средства и приобрести дом. В ходе данной сделки квартира была продана ФИО16, однако деньги от продажи квартиры Миронова Т.В. забрала себе. По данному факту он обратился в правоохранительные органы с заявлением, в результате чего Миронова Т.В. передала ему в присутствии сотрудников милиции 700 000 рублей и осталась еще должна 1000 000 рублей, однако данные денежные средства так и не вернула. Указанные 700 000 рублей до него не дошли и остались у сотрудников милиции. По данному факту в настоящий момент возбуждено уголовное дело, и он признан потерпевшим.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 3л.д. 22-24), пояснившего, что в 1995 года он приобрел в ... ... в районе ... в поселке «...» земельный участок. На данном участке он собирался строить дом, но позже передумал. В 2008 году он решил продать указанный земельный участок. Для этого он обратился к Воллерт Е.В., которую он знает уже около 2-3 лет. Ему было известно, что она занимается риэлторской деятельностью. В мае 2008 года он оформил на нее генеральную нотариально заверенную доверенность на указанный участок, и она нашла для него покупателя - кого точно он уже не помнит. Воллерт Е.В. сообщила, что женщина предлагает за указанный участок 600 000 рублей и он согласился продать данный участок за эту сумму. В июле 2008 года Воллерт Е.В. несколько раз сообщала ему, что сделка состоится, однако для оформления документов необходимо время. В начале августа 2008 года, а именно в первых числах 2008 года не позднее Дата обезличена года на 10 дней он уехал на своей автомашине с женой отдыхать в .... Перед тем, как он уехал, Воллерт Е.В. позвонила ему и сообщила, что получила от покупателя его земельного участка деньги в размере 600 000 рублей, и готова ему их передать, однако она попросила его, чтобы он не забирал их у нее сразу, так как они были необходимы для нее в какой-то сделке - какой именно - ему неизвестно. Договорившись об этом с Воллерт Е.В., он уехал в ..., а когда вернулся по прошествии примерно 10 дней с момента выезда, Воллерт Е.В. сообщила ему, что ее сделка не состоялась, и он забрал у нее свои денежные средства в размере 600 000 рублей. Каких-либо документов с указанной сделки у него не сохранилось. Каких-либо претензий по данной сделке к Воллерт Е.В. он не имеет.

В судебном заседании ФИО18 подтвердил свои показания, данные на следствии, пояснив, что имеющиеся противоречия он объясняет давность событий, о которых он давал показания. Помимо изложенных показаний добавил, что в августе 2008 года он занимал Воллерт Е.В. деньги также еще и в сумме 400 000 рублей, которые она ему вернула.

Оценивая показания подсудимой Мироновой Т.В., потерпевшего ФИО8, свидетелей обвинения, суд признает их достоверными, поскольку, они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда отсутствуют основания сомневаться:

  • Протоколом выемки документов у потерпевшего ФИО8, которые он получил от Мироновой Т.В. и Воллерт Е.В. в качестве подтверждения реальности и рентабельности сделки купли-продажи недвижимого имущества от Дата обезличена года (т. 1л.д. 152-153), а именно : две расписки от имени Мироновой Т.В., выполненные на одном листе бумаги формата А 4 на сумму 700 000 рублей от Дата обезличена года и на сумму 1300000 рублей от 0Дата обезличена года ; расписка от имени ФИО19 в получении 1000 000 рублей от Дата обезличена года на одном листе, справка ОАО «Альфа-банк» Номер обезличен Номер обезличен о наличии на основном счете Воллерт Е.В. денежных средств на сумму 1000 000 рублей на одном листе, договор на передачу и продажу квартиры, расположенной по адресу : ..., ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, копия лицевого счета указанной квартиры, копия паспорта на имя ФИО14 и Мироновой Т.В., выполненные на одном листе бумаги формата А 4 на сумму 700 000 ;
  • Протоколом осмотра вышеперечисленных документов от Дата обезличена года, изъятых у потерпевшего ФИО8, которые он получил от Мироновой Т.В. и Воллерт Е.В. в качестве подтверждения реальности и рентабельности сделки купли-продажи недвижимого имущества (т. 1л.д. 154-155);
  • Протоколом очной ставки между ФИО8 и Мироновой Т.В., ввиду имеющихся противоречий в их показаниях относительно переговоров по условиям займа, а также по последующим условиям возврата, в ходе которой ФИО8 настоял на своих показаниях, Миронова Т.В. с ним не согласилась (т. 2л.д. 39-44);
  • Протоколом очной ставки между Мироновой Т.В. и Воллерт Е.В., ввиду имеющихся противоречий в их показаниях относительно роли каждого в совершенном преступлении, в ходе которой Миронова Т.В. настояла на том, что все свои действия она совершала совместно с Воллерт Е.В.. Воллерт Е.В. с Мироновой Т.В. не согласилась (т. 2л.д. 97-101);
  • Заключением эксперта Номер обезличен от 27-Дата обезличена года, согласно которого подписи в двух расписках получения денежных средств от ФИО8 выполнены рукой Мироновой Т.В. (т. 1л.д. 181-190);
  • Протоколом очной ставки между ФИО8 и Воллерт Е.В., ввиду имеющихся противоречий в их показаниях относительно переговоров по условиям займа, а также по последующим условиям возврата, в ходе которой ФИО8 настоял на своих показаниях. Воллерт Е.В. с ФИО8 не согласилась (т. 2л.д. 90-96);
  • Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого рукописные записи в расписке от имени ФИО19 выполнены рукой Воллерт Е.В. (т. 1л.д. 209-216);
  • Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого рукописные записи в расписке от имени ФИО14 выполнены рукой Васюковой Л.А. (т. 2л.д. 6);
  • Двумя расписками - от Дата обезличена года на сумму 700 000 рублей и от Дата обезличена года на сумму 1300 000 рублей, выполненные на одном листе формата А4 в получении Мироновой Т.В. денежных средств от ФИО8 (т. 1л.д. 158);
  • Распиской от имени ФИО19 в получении 1000 000 рублей от Дата обезличена года на 1 листе (т. 1л.д. 159);
  • Распиской от имени ФИО14 в получении 1000 000 рублей от Дата обезличена года на 1 листе (т. 1л.д. 160).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Мироновой Т.В. и Воллерт Е.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При оценке показаний подсудимой Мироновой Т.В., которые признаны судом достоверными, суд учитывал, что в ходе судебного следствия не установлено данных, свидетельствующих об оговоре Мироновой Т.В. Воллерт Е.В. в совершении преступления.

Напротив, как не отрицала и подсудимая Воллерт, между ними были хорошие, дружеские отношения, не смотря на денежные обязательства Мироновой перед Воллерт, какой - либо заинтересованности Мироновой в привлечении к уголовной ответственности Воллерт судом также не установлено. Ссылка стороны защиты на заинтересованность Мироновой за счет привлечения к уголовной ответственности Воллерт за совершение хищения денег потерпевшего в уменьшении суммы взыскания ущерба, причиненного преступлением, не может быть признана судом состоятельной, поскольку при рассмотрении уголовного дела возможно при наличии законных оснований взыскание имущественного ущерба в солидарном порядке с виновных лиц, что предусматривает возможность обращения взыскателя к любому из должников.

Оценивая показания подсудимой Воллерт, отрицавшей свое участие в совершении хищения имущества ФИО8 путем обмана, суд находит их не достоверными, поскольку они противоречат показаниям подсудимой Мироновой, потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО11, ФИО13, а также данным, имеющимся в письменных и вещественных доказательствах, исследованных в ходе судебного следствия.
Показания подсудимой Мироновой, потерпевшего ФИО8 как на предварительном расследовании так и в суде не содержат каких-либо существенных противоречий, которые могли бы поставить под сомнение их достоверность при оценке судом. Указанные показания согласуются между собой, последовательны, подтверждаются письменными доказательствами по делу.
Суд не может признать состоятельными доводы стороны защиты Воллерт о том, что никакого преступления со стороны подсудимых совершено не было, поскольку между потерпевшим и Мироновой был фактически заключен договор займа, который как свидетель удостоверила Воллерт своей подписью, поскольку о совершении подсудимыми именно уголовно-наказуемого деяния свидетельствуют обстоятельства совершения мошенничества Мироновой и Воллерт : они заранее придумали несуществующую историю о срочной продаже в связи с тяжелой жизненной ситуацией ФИО9 и ФИО19 принадлежащей им квартиры по цене, ниже рыночной, подготовив и подделав необходимые для достижения согласия потерпевшего отдать деньги документы - соответствующие доверенности, расписки о получении денег и т.д.. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии намерения у подсудимых как Мироновой так и Воллерт возвращать полученные от ФИО8 денежные средства. Сама «схема» совершения преступления свидетельствует о направленности умысла подсудимых именно на завладение имуществом потерпевшего путем обмана. О том, что ни Миронова ни Воллерт не намеривались исполнять обязательства, предусмотренные расписками от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, свидетельствует также и указание в этих документах как на обеспечение взятых на себя Мироновой обязательств по возврату ФИО8 денег с процентами «залога» квартиры по адресу : ... ... ... ... ( т.1л.д. 158 ). . Никаких законных прав владения, а тем более распоряжения указанным жилым помещением ни Миронова ни Воллерт не обладали, о чем им обеим было известно. Факт получения денег от ФИО8 обеими подсудимыми и Воллерт и Мироновой подтверждается показаниями Мироновой, самого ФИО8.
Доводы Воллерт о том, что она лишь из личного расположения и дружеских отношений помогала Мироновой получить «в займы» деньги от ФИО8, не имея при этом корыстного мотива, суд не может признать состоятельными, т.к. они опровергаются показаниями Мироновой, пояснившей, что Воллерт забрала себе большую часть полученных от потерпевшего денег, а также письменными документами - распиской от имени ФИО19 о получении денежных средств, написанной самой Воллерт, распиской о получении денег ФИО9, которую по просьбе Воллерт и Мироновой написала ФИО11, передав ее Воллерт, банковским отчетом о сессии об операциях с денежными средствами ОАО «Альфа-Банк», выданным Воллерт без надписи «ФИО14», представленным ФИО8. Совершая указанные действия, Воллерт в силу своего возраста, образования, жизненного опыта не могла не понимать о совершении действий, направленных на обман потерпевшего с целью завладения деньгами последнего, и заблуждаться относительно намерений Мироновой.

Все вышеперечисленные вещественные доказательства, в том числе отчет о сессии ОАО «Альфа-Банк» (л.д. 161 т.1 ), получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд не может признать состоятельными доводы стороны защиты о недопустимости данного доказательства. Данный документ был предъявлен ФИО8 подсудимыми, а в последствии и изъят у него в ходе выемки Дата обезличена года.

Суд не может признать показания свидетеля ФИО20 достоверным доказательством, подтверждающим версию Воллерт о ее невиновности в совершении инкриминированного преступления, т.к. ее показания не могут ни подтвердить ни опровергнуть факты, установленные в ходе судебного следствия об участии Воллерт в хищении имущества ФИО8.

допрошенная в судебном заседании ФИО20 пояснила, что в августе 2008 года она, будучи знакомой Воллерт и Мироновой, помогала последней по работе в офисе - помещении, которое Миронова арендовала у потерпевшего ФИО8, она присутствовала при разговорах Мироновой и ФИО8 по поводу займа денег, согласно договоренности ФИО8 обещал занять Мироновой 2000 000 рублей, непосредственно в ее присутствии Миронова и ФИО8 вели телефонные переговоры об условиях займа, она лично присутствовала при телефонном разговоре, когда ФИО8 согласился занять Мироновой деньги. После того, как Миронова получила деньги от ФИО8, она выкупила из ломбарда свою ранее заложенную машину.

Вся вышеизложенная информация известна свидетелю со слов Мироновой, которая и не отрицала факт обращения к ФИО8 за деньгами и оформления их договоренности в виде расписки.

Не может также быть расценено судом как доказательство невиновности Воллерт показания свидетеля ФИО18, пояснившего что в августе 2008 года он занял Воллерт крупную денежную сумму в размере - сначала - 600 000 рублей, которую он получил после продажи принадлежащего ему земельного участка, а потом еще 400 000 рублей, поскольку они также не могут ни подтвердить ни опровергнуть факты, установленные в ходе судебного следствия. Само по себе получение Воллерт от ФИО18 денег в размере 1000 000 рублей, не исключает возможность получения ею денег и от ФИО8.

Суд не может признать достоверными показания свидетеля ФИО21, пояснившей в судебном заседании, что ФИО18, с которым она поддерживает соседские отношения, перед процессом рассказывал ей, что Воллерт обращалась к нему с просьбой, чтобы он дал показания в суде о том, что занимал ей 1 000 000 рублей в августе 2008 года, поскольку как пояснила ФИО21, она испытывает неприязнь к Воллерт, и заинтересована в назначении последней строгого наказания.

Показания свидетелей защиты ФИО23, ФИО22, пояснивших в судебном заседании, что в январе 2008 года они пользовались услугами Мироновой как риэлтора при совершении сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ... ... ... ..., причем Миронова, реализовав эту недвижимость денег им не передала, не могут быть признаны судом относимым доказательством при рассмотрении данного уголовного дела.

По этим же основаниям, суд не может признать относимым доказательством по настоящему уголовному делу и показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО24, пояснившей, что в июне 2009 года она с супругом, желая улучшить свои жилищные условия, пользуясь услугами Воллерт как риэлтора, продали принадлежащую им комнату в общежитии, однако денег от Воллерт после сделки не получили, как и не получили обещанного последней иного жилого помещения, большего по площади.

Не может суд признать состоятельными доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимой Воллерт прямого умысла на совершение хищения денежных средств у ФИО8, поскольку именно наличие умысла у Воллерт на хищение денег потерпевшего подтверждается показаниями подсудимой Мироновой, пояснившей, что они с Воллерт заранее, т.е. до непосредственного обращения к ФИО8 за деньгами, договорились, обманув потерпевшего, завладеть его деньгами в размере 2 000 000 рублей, что они и сделали вместе, придумав историю срочной о продаже ФИО9 и ФИО19 их квартиры по цене, ниже рыночной в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Как пояснил потерпевший ФИО8 все действия Мироновой и Воллерт были согласованны, и, хотя, в основном все переговоры он вел с Мироновой, Воллерт всегда присутствовала при этом, как и при передаче денег.

На основании изложенного суд считает вину подсудимых Мироновой Т.В. и Воллерт Е.В. доказанной, и квалифицирует их действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинением при правовой оценке деяния подсудимых излишне вменен квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку именно размер ущерба - 2 000 000 рублей послужил основанием для квалификации действий Мироновой и Воллерт по ч.4 ст. 159 УК РФ - мошенничество - в особо крупном размере, в связи с чем признак « с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из объема обвинения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Мироновой Т.В. и Воллерт Е.В., относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мироновой Т.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Мироновой Т.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, а также малолетнего ребенка ФИО25, частичное возмещение ущерба.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой Мироновой Т.В., которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Воллерт Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Воллерт Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой Воллерт Е.В., которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, по прежнему месту работы также характеризуется положительно, ранее не судима.

Исковые требования потерпевшего в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полагает подлежащими удовлетворению частично в части взыскания 2 000 000 рублей с подсудимых в солидарном порядке. т.к. судом установлено, что виновными действиями подсудимых причинен потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на указанную сумму, в остальной части иска, учитывая, что для проверки обоснованности, необходимы дополнительные расчеты, суд полагает необходимым признать за потерпевшим ФИО8 право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Мироновой Т.В. и Воллерт Е.В. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что у Мироновой Т.В. имеется малолетний ребенок - ФИО25 ФИО22, Дата обезличена года рождения, суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Мироновой Т.В. до достижения указанного ребенка четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронову Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания и исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Мироновой Татьяне Владимировне до достижения ребенком - ФИО25 Дата обезличенаг. рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Мироновой Татьяне Владимировне - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Воллерт Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воллерт Елене Владимировне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу в Учреждении ИЗ-34/1 .... Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Воллерт Е.в. исчислять с Дата обезличена года.

Иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить частично.

Взыскать с Мироновой Татьяны Владимировны и Воллерт Елены Владимировны в пользу ФИО8 в счет возмещения имущественного ущерба 2000 000 ( два миллиона) рублей в солидарном порядке. В остальной части иск оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский суд г.Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: Н.О. Грекова