приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.

защитника: адвоката Кочерьяна Г.Н., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 00.00.00 года филиалом № некоммерческой организации Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов

подсудимого: Касминина С.Ф..

« 18 » июня 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАСМИНИНА СЕРГЕЯ ФЕДОРОВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касминин С.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

00.00.00 года примерно в 12 часов 35 минут Касминин С.Ф. и FIO6-о. находились в квартире № жилого дома №, расположенного по ... в ... ..., где распивали спиртные напитки. В коридоре вышеуказанной квартиры между Касмининым С.Ф. и FIO6-о. произошла словесная ссора, Касминин С.Ф. имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью FIO6-о., прошел на кухню, где достал из ящика стола столовый нож. После чего Касминин С.Ф. с ножом в правой руке, вышел в коридор, где подошел к FIO6-о. сзади. Затем Касминин С.Ф. нанес один удар ножом в правую область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с ранением правого легкого и средостения, с последующим развитием гемоторакса (скопления крови в плевральной полости), квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями FIO6-о. доставили в Муниципальное Учреждений Здравоохранения «Городская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи №», где оказали своевременную медицинскую помощь, и он находился с 20 ноября по 00.00.00 года на стационарном лечении.

В судебном заседании подсудимый Касминин С.Ф. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший FIO6-о. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Касминина С.Ф., защитника Кочерьяна Г.Н., государственного обвинителя Крыловой Т.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Касминина С.Ф. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

. Удостоверившись, что подсудимый Касминин С.Ф. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Касмининым С.Ф., относится к категории тяжких умышленных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Касминина С.Ф., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Касминина С.Ф., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Касминин С.Ф., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также наличие тяжких хронических заболеваний.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Касминину С.Ф. наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Касминину С.Ф. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии с пунктом « б » части 1 статьи 58 УК РФ, Касминину С.Ф. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Гражданский иск прокурора Дзержинского района г.Волгограда в интересах Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования о возмещении денежных средств, затраченных на лечение FIO6-о. в сумме 13351 рубля 08 копеек, в соответствие со статьей 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАСМИНИНА СЕРГЕЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.00 года.

Меру пресечения Касминину Сергею Федоровичу в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Касминина Сергея Федоровича в пользу Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования в возмещение расходов, понесенных за лечение FIO9 в размере 13351 рубля 08 копеек.

Вещественные доказательства: футболку с коротким рукавом красного цвета; футболку с длинным рукавом черного цвета; марлевые тампоны с веществом бурого цвета; нож цельнометаллический столовый, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 при УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: З.К.Музраев