приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.

защитника: адвоката Ермиловой О.П., предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный 00.00.00 года адвокатским кабинетом «Ермилова Ольга Петровна»

потерпевшего: К.Н.С.

подсудимого: Поляхова В.В.

« 17 » июня 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОЛЯХОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ...,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поляхов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 20 на 00.00.00 года Поляхов В.В. и К.Н.С., находились в квартире № жилого дома №, расположенного по ... в ... ..., где распивали спиртное. 00.00.00 года примерно в 11 часов 30 минут Поляхов В.В. проснулся, К.Н.С. в квартире не было. Поляхов В.В. на диване, обнаружил сотовый телефон «NOKIA N 82», принадлежащий К.Н.С. У Поляхова В.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «NOKIA N 82», стоимостью 13999 рублей, принадлежащий К.Н.С. После чего Поляхов В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К.Н.С. значительный материальный ущерб в размере 13999 рублей.

В судебном заседании подсудимый Поляхов В.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Н.С. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылова Т.В. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Поляхова В.В., защитника Ермилову О.П., потерпевшую К.Н.С., государственного обвинителя Крылову Т.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Поляхова В.В. подлежат квалификации по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Удостоверившись, что подсудимый Поляхов В.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Поляховым В.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поляхова В.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Поляхова В.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Поляхова В.В., который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Поляхову В.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшей К.Н.С. в сумме 13999 рублей, который признан подсудимым Поляховым В.В., суд приходит к следующему, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛЯХОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Поляхову Владимиру Васильевичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Поляхову Владимиру Васильевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Поляхова Владимира Васильевича в пользу К.Н.С. возмещение материального ущерба в размере 13999 рублей.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «NOKIA N 82», находящиеся на хранение у потерпевшей К.Н.С. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: подпись З.К.Музраев