Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.
защитника: адвоката Кухта О.В., предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный 00.00.00 года адвокатской консультацией № г.Волгограда Волгоградской областной коллегии адвокатов
подсудимого: Косинова Е.В.
« 16 » июня 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОСИНОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Косинова Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
00.00.00 года примерно в 21 час 10 минут Косинов Е.В., находясь у жилого дома №, расположенного по ... в ... ..., с целью личного употребления, незаконного приобрел у незнакомого мужчины один сверток из полиэтилена красного цвета, с порошкообразным веществом белого цвета и мелких комочков бежевого цвета, без выраженного запаха, которое является наркотическим средством-смесью,- содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетиморфин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № от 00.00.00 года, относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Косинов. Е.В. оставил для личного потребления и незаконно хранил в кисти левой руки до момента его задержания сотрудниками милиции, 00.00.00 года в 21 час 30 минут около жилого дома №, расположенного по ... в ... ..., где при личном досмотре Косинова Е.В. обнаружили и изъяли один сверток из полиэтилена красного цвета с вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Косинов Е.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Крылова Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Косинова Е.В., защитника Кухта О.В., государственного обвинителя Крыловой Т.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Косинова Е.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый Косинов Е.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Косиновым Е.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Косинова Е.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Косинова Е.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Косинова Е.В., который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Косинову Е.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОСИНОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Косинову Евгению Валентиновичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру принуждения Косинову Евгению Валентиновичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: героин, массой 0,33 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: З.К.Музраев