приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ грабеж



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.

защитников: адвоката Кухта О.П., предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный 00.00.00 года адвокатской консультацией № Волгоградской областной коллегии адвокатов

потерпевшей: М.Н.Д

подсудимого: Середы Э.Ю.

« 22 » июня 2010 года в городе Волгограде рассмотрев уголовное дело по обвинению СЕРЕДЫ ЭДУАРДА ЮРЬЕВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Середа Э.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

00.00.00 года с 19 часов Середа Э.Ю. и М.Н.Д находились в квартире № жилого дома №, расположенного по ... в ... ..., где распивали спиртные напитки. 00.00.00 года примерно в 23 часа 10 минут Середа Э.Ю. открыто похитил сотовый телефон «Samsung», принадлежащий М.Н.Д, причинив последней материальный ущерб на сумму 200 рублей. После чего Середа Э.Ю. с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Середа Э.Ю. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М.Н.Д не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылова Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Середу Э.Ю., защитника Кухта О.П., потерпевшую М.Н.Д, государственного обвинителя Крылову Т.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Середы Э.Ю. подлежат квалификации по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Удостоверившись, что подсудимый Середа Э.Ю. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Середой Э.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Середы Э.Ю., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Середы Э.Ю., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Середы Э.Ю., который имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Середы Э.Ю. без изоляции от общества и назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшей М.Н.Д в сумме 200 рублей, который признан подсудимым Середой Э.Ю., суд приходит к следующему, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕРЕДУ ЭДУАРДА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Середе Эдуарду Юрьевичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Середе Эдуарду Юрьевичу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Середы Эдуарда Юрьевича в пользу М.Н.Д возмещение материального ущерба в размере 200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: подпись З.К.Музраев