Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Каспаровой А.А.
защитника: адвоката Непогодина В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 00.00.00 года коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда
потерпевшего: С.О.Ф.
подсудимого: Осипова Д.А.
« 02 » июля 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСИПОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Осипов Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
00.00.00 года примерно в 23 часа 30 минут Осипов Д.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной «GREAT WALL CC 6460 KY», государственный регистрационный знак А 660 АУ 34 rus, по простой письменной доверенности, выданной С.В.И., чем нарушил требования пункт 2.7 Правил Дорожного Движения - «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», и двигался в темное время суток, в условиях искусственного освещения дороги, по сухому асфальтобетонному покрытию, с участками гололеда по ... FIO9 в ... ..., со скоростью превышающий 60 километров в час, в зоне действия запрещающего знака 3.24 Правил Дорожного Движения - «ограничение максимальной скорости - 40 километров в час», не учтя при этом дорожные и метеорологические условия, чем нарушил требования пункт 1.3 Правил Дорожного Движения - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки»; пункт 1.5 Правил Дорожного Движения - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; пункт 10.1 абзац 1 Правил Дорожного Движения - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. С.В.И. должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил Дорожного Движения» и пункт 10.2 Правил Дорожного Движения - «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 километров в час». Осипов Д.А. подъезжая к пересечению с ..., не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в силу нарушения им вышеуказанных требований пунктов Правил Дорожного Движения, не обеспечил возможность контроля за движением управляемого им транспортного средства, в результате чего потерял управление над автомобилем, который в состоянии заноса, двигаясь против часовой стрелки, стал смещаться к левому краю проезжей части, выехав на полосу встречного движения, чем нарушил требования пункта 9.1 Правил Дорожного Движения - «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними». При этом Осипов Д.А. создал опасность для движения водителя автомашины «KIA CEED» государственный регистрационный знак М 996 КН 34 rus, под управлением Г.К.В., движущимся во встречном направлении движения, с находящими в нём пассажирами С.О.Ф., Т.А.В. и С.Е.А. Г.К.В. управляя принадлежащим ему автомобилем «KIA CEED», государственный регистрационный знак М 996 КН 34 rus, двигался по своей полосе движения ... FIO9 в сторону улицы Московской, со скоростью около 40 километров в час, без нарушения требований пунктов Правил Дорожного Движения, увидев возникшую опасность, прибег к мерам остановки управляемого им автомобиля, однако не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем «GREAT WALL CC 6460 KY», государственный регистрационный знак А 660 АУ 34 rus, под управлением Осипова Д.А. В результате допущенной Осиповым Д.А. преступной небрежности, приведшей к столкновению автомобилей, пассажиру автомашины «KIA CEED», государственный регистрационный знак М 996 КН 34 rus - С.О.Ф. причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы правой нижней конечности с открытым оскольчатым переломом большеберцовой кости, в средней трети, с наличием ушибленной раны в проекции перелома; множественных ушибленных ран и ссадин на нижних конечностей, лица, кровоизлияния в проекции средней трети тела грудины, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3. С полученными телесными повреждениями С.О.Ф. госпитализировали в Муниципальное Учреждение Здравоохранения «Городская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи №», где ему оказали медицинскую помощь и он находился с 00.00.00 по 00.00.00 года на лечении в травматологическом отделении.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осипов Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал, и дал показания о том, что 00.00.00 года примерно в 10 часов 00 минут он с Ш.А.Ю приехали домой к своему дяде С.В.И., проживающему в квартире № жилого дома № « а », расположенного по ... в ... .... Весь день он ездил по делам на автомашине «GREAT WALL CC 6460 KY», государственный регистрационный знак А 660 АУ 34 rus, принадлежащего его дяди С.В.И. 00.00.00 года примерно в 23 часа 00 минут он стал выпивать спиртное по случаю своего дня рождения. Примерно в 23 часа 30 минут С.В.И. на такси уехал по своим делам, а машина осталась стоять около дома и ключи, от которой были у него и документы на автомобиль находились в бардачке. Примерно через 10 минут он вместе с Ш.А.Ю сели в машину, он сел за управление автомобилем, а Ш.А.Ю на переднее пассажирское сидение, после чего поехали по ... FIO9. На улице горело искусственное освещение, дорога была сухая. Он двигался на спуск. С.В.И. была около 60-70 километров в час. Примерно на расстоянии 70 метров впереди он увидел легковую машину, движущуюся ему на встречу. Когда между их машинами было расстояние уже около 10-15 метров, он наехал правыми колесами на кусок льда, расположенный на проезжей части, от чего его автомашину стало заносить против часовой стрелки, после чего он потерял управление машиной. В результате его автомашину развернуло и стало юзом нести поперек дороги, перекрыв всю проезжую часть. После чего последовал удар его правой стороной в переднею часть встречной легковой машины, от чего вылетели подушки безопасности и он потерял сознание. Через некоторое время он очнулся и увидел, что Ш.А.Ю также без сознания, на что он попытался привести его в чувства, но у него ничего не вышло. Затем приехала скорая помощь, которая увезла его в Муниципальное Учреждение Здравоохранение «Городская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи № 25», где он находился на лечении с 00.00.00 по 00.00.00 года, а Ш.А.Ю отказался от госпитализации (т. 1л.д. 124-126 )
Вина Осипова Д.А. в совершении преступления доказывается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего С.О.Ф., данными им в судебном заседании о том, что 00.00.00 года примерно в 23 часа он встретился со своими знакомыми Т.А.В., Г.К.В. и С.Е.А. Г.К.В. на принадлежащей ему автомашине «КИА СИД», стал развозить их по домам. Первую домой он повез С.Е.А., которая проживает на Семи ветрах в ... .... Они ехали по ... FIO9, затем они повернули на улицу Качинцев, стали двигаться по направлению к .... Г.К.В. управлял машиной, С.Е.А. сидела на переднем пассажирском сидении, Т.А.В. сидела на заднем сидении за передним пассажирским сиденьем, а он сидел на заднем сидение за водительским сиденьем. Двигались они со скоростью около 40 километров в час. Время суток было темное, горело искусственное освещение на данном участке. За дорогой он не наблюдал, а разговаривал с пассажирами. После поворота на улицу Качинцев, произошел удар, и он потерял сознание. 00.00.00 года примерно в 03 часа он очнулся в реанимации Муниципального Учреждения Здравоохранения «Городская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи № 25», где обнаружил, что у него сломана правая нога и имеются множественные ушибы. На стационарном лечении он находился с 00.00.00 до 00.00.00 года, после чего его выписали на амбулаторное лечение. Механизм развития дорожно-транспортного происшествия он не видел, и с кем произошло столкновение, также он не видел, так как сразу потерял сознание (том 1л.д. 77-79).
Показаниями свидетеля Г.К.В., данными им в судебном заседании о том, что в его собственности имеется машина «КIA CEED», государственный регистрационный знак М 996 КН 34 rus, которую он приобрел в апреле 2008 года за 585000 рублей. 00.00.00 года примерно в 23 часа 30 минут, он на принадлежащей ему автомашине, двигался по ... FIO9 в сторону улицы Московской. С ним в машине находились С.Е.А., которая сидела на переднем пассажирском сидении, С.О.Ф. сидел на заднем сидении за водительским сиденьем, и Т.А.В. сидела на заднем сидении за передним пассажирским сиденьем. Время суток было темное, на улице горело искусственное освещение на данном участке. Покрытие дороги было сухое. Двигался он со скоростью около 40 километров в час, за ним никаких машин не было. Впереди себя примерно в 30-40 метрах, он увидел движущуюся со стороны улицы Московской машину «Джип» темного цвета, со скоростью около 80 километров в час. Не доезжая перекрестка улиц Белостокской и Качинцев, когда между их машинами расстояние составляло около 10-15 метров, машину «Джип» стало заносить, двигаясь против часовой стрелки, выехал на полосу движения его машины, на что он успел нажать на педаль тормоза, и по истечении доли секунды произошло столкновение. При этом руль он никуда не поворачивал. Непосредственно перед ударом, машина «Джип» была поперек дороги и занимала, как встречную, так и полосу движения его машины, в результате чего он не мог никуда съехать и избежать столкновения. Удар произошел передней частью его машины в правую боковую часть «Джипа», между правой передней и задней дверьми. От удара его машина сразу же остановилась, при этом повернувшись поперек дороги, а машина «Джип» вылетела на бордюр, таким образом, что её передняя часть была направлена в сторону улицы Рокоссовского. Сразу после удара вылетели передние и задние подушки безопасности. Он очнулся и увидел, что все его пассажиры без сознания. Он сразу позвонил своим друзьям и попросил о помощи. Затем кто-то из прохожих вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. Прохожие стали доставать людей из «Джипа», сколько там было людей, он не видел. После этого приехала скорая помощь, которая достала С.О.Ф., у которого была сломана нога, его погрузили в машину скорой помощи и госпитализировали в Муниципальное Учреждение Здравоохранение «Городская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи № 25». Он, С.Е.А. и Т.А.В. получили различные ушибы, однако отказались от госпитализации (т. 1л.д. 62-65).
Показаниями свидетеля Т.А.В., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых, следует, что 00.00.00 года примерно в 23 часа она встретилась со своими знакомыми С.О.Ф., Г.К.В. и С.Е.А. Г.К.В. на принадлежащей ему машине «KIA CEED», повез их домой. Первую решили завезли домой С.Е.А., которая проживает на Семи ветрах в ... .... Двигаясь по ... FIO9 они повернули на улицу Качинцев, стали двигаться по направлению к .... Г.К.В. управлял машиной, С.Е.А. сидела на переднем пассажирском сидении, С.О.Ф. сидел на заднем сидении за водительским сиденьем, а она сидела на заднем сидении, за передним пассажирским сиденьем. Двигались они со скоростью около 40 километров в час. Время суток было темное, горело искусственное освещение. За дорогой она не наблюдала, а смотрела в окно своей двери. Произошел удар, и она потеряла сознание. Затем она очнулась от того, что её кто-то вытаскивал из машины. Затем её доставили в Муниципальное Учреждение Здравоохранения «Городская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи № 25», однако от госпитализации отказалась. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал С.О.Ф., у которого был открытый перелом ноги, в результате чего его поместили на стационарное лечение в Муниципальное Учреждение Здравоохранения «Городская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи № 25» (том 1л.д. 66-68).
Показаниями свидетеля С.Е.А., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых, следует, что 00.00.00 года примерно в 23 часа её с работы на своей автомашине, забрал Г.К.В., чтобы подвезти домой, также по дороге они взяли С.О.Ф. и Т.А.В. Они стали двигаться в направлении её дома, расположенного по ... FIO9, они повернули на улицу Качинцев по направлению к .... Г.К.В. управлял машиной, она сидела на переднем пассажирском сидении, С.О.Ф. сидел на заднем сидении за водительским сиденьем, и Т.А.В. сидела на заднем сидении, за передним пассажирским сиденьем. Время суток было темное, на улице горело искусственное освещение. Покрытие дороги было сухое. Двигались они со скоростью около 40 километров в час. Впереди них, примерно в 30-40 метрах, они увидели, движущуюся со стороны улицы Московской машину «Джип» темного цвета, со скоростью около 80 километров в час. Не доезжая перекрестка с ..., когда между их машинами расстояние составляло около 10-15 метров, машину «Джип» стало заносить, стала двигаться против часовой стрелки, выезжая на полосу их движения. Непосредственно перед ударом машина «Джип», была уже поперек дороги и занимала, как встречную, так и полосу движения их автомашины, в результате чего им некуда было свернуть и избежать столкновения. Удар произошел передней частью их машины в правую боковую часть «Джипа», между правой передней и задней дверьми. От удара она потеряла сознание и очнулась утром следующего дня в Муниципальном Учреждении Здравоохранения «Городская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи № 25», где она находилась на лечение (том 1л.д. 69-71).
Показаниями свидетеля Ш.А.Ю, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых, следует, что 00.00.00 года примерно в 14 часов 00 минут к нему домой приехал Осипов Д.А., который решил отпраздновать свой день рождения. На маршрутном такси они поехали домой к дяде Осипова Д.А. - С.В.И., проживающему по .... Осипов Д.А. на машине джип «Ховер Вилас», принадлежащей С.В.И. весь день ездил за рулем управления. 00.00.00 года примерно в 19 часов 00 минут они вернулись домой к С.В.И., где распили спиртное. Примерно в 23 часа С.В.И. на такси уехал, а машина джип «Ховер Вилас» осталась стоять около дома и ключи, от которой находились у Осипова Д.А. После отъезда С.В.И., он вместе с Осиповым Д.А. сели в машину. Осипов Д.А. за управлением машиной, а она на переднее пассажирское сидение, после чего поехали по ... улице было темно, горело искусственное освещение, дорога была сухая. Они двигались на спуске. С.В.И. они развили около 70-90 километров в час. Примерно на расстоянии 70 метров впереди них они увидели легковую машину, двигавшуюся им на встречу, при этом скорость Осипов Д.А. не сбавлял. Когда между их машинами было расстояние уже около 10-15 метров, они наехали правыми колесами на кусок льда, расположенный на проезжей части, от чего их машину стало заносить против часовой стрелки и юзом нести поперек дороги, при этом их машиной перекрыло всю проезжую часть. После чего последовал удар правой стороной их машины в переднюю часть встречной автомашины, от чего вылетели подушки безопасности и он потерял сознание. Через некоторое время он очнулся и увидел, что находится в Муниципальном Учреждении Здравоохранения «Городская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи № 25», в дальнейшем отказался от госпитализации (том 1л.д. 72-75).
Показаниями свидетеля С.В.И., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых, следует, что в его собственности находится машина «GREAT WALL CC 6460 KY», государственный регистрационный знак А 660 АУ 34 rus, которую он приобрел в 2009 году за 400000 руб. Осипов Д.А. приходится ему племянником. Он иногда дает ему свою машину, чтобы Осипов Д.А. его возил, для чего периодически выписывает ему простые письменные доверенности на право управления своей автомашиной. 00.00.00 года примерно в 14 часов к нему домой приехал Ш.А.Ю и Осипова Д.А., у последнего было день рождения. До 18 часов 00 минут они занимались личными делами, Осипов Д.А. управлял машиной. Документы от машины находится в бардачке. В 18 часов 00 минут он вместе с Осиповым Д.А. и Ш.А.Ю по случаю дня рождения распивали спиртное у него дома. После чего он вызвал такси и уехал на нём по своим делам. Машина осталась во дворе, а ключи дома. Дома у него остались Осипов Д.А. и Ш.А.Ю 00.00.00 года примерно в 00 часов 30 минут он вернулся домой, таксист подвозивший его сообщил, что его машина «Джип» стоит разбитая на улице .... Он проехал по улице ..., где увидел стоящую на обочине свою автомашину, направленную передом в сторону улицы ..., у которой передняя часть была разбита и в ней никого не было, а также стоящую на проезжей части по направлению в сторону улицы ... машину «KIA CEED», у которой была разбита передняя часть. На месте дорожно-транспортного происшествия находилась сотрудники ГИБДД, которым он сообщил, что машина принадлежит ему. От сотрудников милиции он узнал, что Осипов Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие (том 1л.д. 58-61).
Кроме того, вина Осипова Д.А. подтверждается и другими исследованными письменными доказательствами:
Справкой о дорожно-транспортном происшествии от 00.00.00 года, из которой следует, что 00.00.00 года в 23 часа 40 минут Осипов Д.А. управляя машиной «Ховер Виласс», государственный регистрационный знак А 660 АУ 34 rus, двигался по ..., и на напротив дома № по ... выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с машиной «KIA CEED», государственный регистрационный знак М 996 КН 34 rus (том 1л.д. 6).
Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от 00.00.00 года, в ходе которого осмотрена машина «KIA CEED», государственный регистрационный знак М 996 КН 34 rus, установлены механические повреждения передней часть машины: два передних крыла, капот, две передние фары, решетка радиатора, радиатор, лобовое стекло, передняя ходовая часть автомашины, две подушки безопасности передней панели (том 1л.д. 7).
Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от 00.00.00 года, в ходе которого осмотрена машина «GREAT WALL CC», государственный регистрационный знак А 660 АУ 34 rus, установлены механические повреждения: две боковые правые двери, правая стойка, крыша, правый порог, переднее правое крыло, капот, две подушки безопасности передней панели, передняя правая фара, передний бампер, стекло передней правой двери, лобовое стекло (том 1л.д. 8).
Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00 года, и схемой и фототаблицей к нему, в ходе которого установлено место дорожно-транспортного происшествия пересечение улиц ... в ... ..., отражена обстановка после дорожно-транспортного происшествия (том 1л.д. 9-16).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.00 года, в ходе которого осмотрены свидетельство о регистрации машины «GREAT WALL CC», государственный регистрационный знак А 660 АУ 34rus, и простая письменная доверенность на право распоряжения и управления транспортным средством имя Осипова Д.А. ( том 1л.д. 51-57).
Выводами судебно-медицинской экспертизы № и/б от 00.00.00 года, из которых следует, что 00.00.00 года в крови Осипова Д.А. обнаружен этанол, в количестве 1,27 %, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения (том 1л.д. 91-92).
Выводами судебно-медицинской экспертизы № и/б от 00.00.00 года, из которых следует, что у С.О.Ф. имелись телесные повреждения в виде: тупой травмы правой нижней конечности с открытым оскольчатым переломом большеберцовой кости, в средней трети, с наличием ушибленной раны в проекции перелома; множественных ушибленных ран и ссадин на нижних конечностей, лица, кровоизлияния в проекции средней трети тела грудины. Вышеуказанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковой, каковыми могли быть выступающие детали салона автомашины в момент дорожно-транспортного происшествия, незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть 00.00.00 года и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на 1/3 (согласно медицинским критериям правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека, по приказу МЗ и соцразвития РФ от 24.04.08 г. за № 194 «н», п. 6.11.8) (том 1л.д. 98-99).
Выводами автотехнической экспертизы № от 00.00.00 года, из которой следует, что в данной дорожной ситуации у водителя автомашины «KIA CEED», государственный регистрационный знак М 996 КН 34 rus - Г.К.В., отсутствовала техническая возможность предотвращения столкновения. Предотвращение столкновения со стороны водителя Осипова Д.А., управляющего автомобилем «GREAT WALL CC», государственный регистрационный знак А 660 АУ 34 rus, зависела не от технической возможности, а сопряжено с выполнением им требований пункта 10.1 абзаца 2 Правил Дорожного Движения, о необходимости выбора скорости движения на участке происшествия с неограниченной видимостью, которая, позволила бы ему остановить, управляемый им автомобиль до наезда на наледь, либо объехать данное препятствие на его пути следования, без выезда на сторону встречного движения с контактом на данной полосе с автомашиной «KIA CEED», государственный регистрационный знак М 996 КН 34 rus, под управлением водителя Г.К.В. С технической точки зрения, в действиях водителя Г.К.В., управляющего автомобилем «KIA CEED», государственный регистрационный знак М 996 КН 34 rus, не располагавшего технической возможностью предотвращения столкновения с автомобилем «GREAT WALL CC», государственный регистрационный знак А 660 АУ 34 rus, под управлением водителя Осипова Д.А., каких-либо несоответствий требованиям Правил Дорожного Движения экспертом не усматривается. Действия водителя Осипова Д.А., управлявшего автомобилем «GREAT WALL CC», государственный регистрационный знак А 660 АУ 34 rus, допустившего наезд на препятствие на дороге при неограниченной видимости, в результате чего произошло столкновение, управляемого им автомобиля с автомобилем, который двигался по своей правой стороне движения, не соответствовали требованиям пункта 10.1 Правил дорожного движения (том 1л.д. 113-117).
Оценивая совокупность исследованных доказательств: показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и письменные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Осипова Д.А. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью доказана.
Действия Осипова Д.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осипова Д.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Осипова Д.А., в соответствии со статьей 61 УК РФ, судом установлено: признание вины; раскаяние в содеянном.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьей 15 УК РФ преступление, совершенное Осиповым Д.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что субъективная сторона данного преступления характеризуется неосторожным отношением виновного к наступившим последствиям, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Осипову Д.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ -условно.
Гражданский иск прокурора Дзержинского района г.Волгограда в интересах Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования о возмещении денежных средств, затраченных на лечение С.О.Ф. в сумме 13425 рублей 30 копеек, который признан подсудимым, в соответствие со статьей 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСИПОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Осипову Дмитрию Александровичу считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Осипову Дмитрию Александровичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства «Ховер Виласс», государственный регистрационный знак А 660 АУ 34; простую письменную доверенность на имя Осипова Д.А., находящиеся на хранении у С.В.И. - оставить у владельца.
Взыскать с Осипова Дмитрия Александровича в пользу Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования в возмещение расходов, понесенных за лечение С.О.Ф. и С.О.Ф. в размере 13425 рублей 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: подпись З.К.Музраев