приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт продукции не отвечающей требо



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Сегизекова В.Л.

защитника: адвоката Непогодина В.В., предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный 00.00.00 года коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда

подсудимого: Лукина Ю.В.

« 18 » июня 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛУКИНА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лукин Ю.В. совершил хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Лукин Ю.В., осуществляя реализацию продуктов питания населению, в торговой точке, расположенной на пересечение улицы ... в ... ..., зная об обязанности при осуществлении указанного вида деятельности соблюдать требования по реализации товара, осознавал, что обязан следить за качеством реализуемого товара, установленным действующими санитарными нормами, осуществлять контроль за соблюдением данных норм и правил при продаже продуктовых товаров. Кроме этого, Лукин Ю.В. был осведомлен о требованиях Федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно: статьи 469 ГК РФ, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется; статей 10 и 15 Федерального закона № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья; статей 3 и 15 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности; пунктов 2.1-2.3 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, санитарным правилам, а в случае их несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации.

00.00.00 года около 07 часов 30 минут Лукин Ю.В. под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, взял из дома №, расположенного по ... в ... ..., приобретенную ранее за 400 рублей в целях личного потребления у неустановленного следствием лица в районе кинотеатра «Авангард» в ... ..., икру щучью соленую, расфасованную в два пластиковых контейнера по 250 грамм каждый, общим весом 500 грамм, доставил на своём автомобиле «ВАЗ-2104», государственный регистрационный знак У 100 АС 34, в торговую точку, расположенную на пересечении улицы ... в ... ..., где, в нарушение названного федерального законодательства, хранил в целях сбыта потребителям, в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 45 минут 00.00.00 года. При этом Лукин Ю.В. знал, что данная продукция не могла соответствовать условиях, не проводилось необходимое исследование и соответственно отсутствовала
документация, подтверждающая качество и безопасность продукта, а именно: санитарно-эпидемиологическое заключение, гарантирующее безопасность для здоровья потребителя пищевой продукции.

00.00.00 года в 11 часов 45 минут Лукин Ю.В., имея умысел на сбыт икорной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в торговой точке, расположенной на пересечении улицы ... и проспекта ... в ... ..., реализуя умысел на сбыт щучьей икры, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительного заработка, заведомо зная о том, что реализуемая им икорная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность икорной продукции, сбыл, в ходе проводимых сотрудниками милиции проверочных мероприятий Н.А.И., два контейнера с икрой щучьей соленой, общим весом 500 грамм, на сумму 500 рублей.

Икра, щучья соленая общим весом 500 грамм, реализованная при указанных обстоятельствах 00.00.00 года в торговой точке, расположенной на пересечении улицы ... в ... ..., в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям СанПиН 2.00.00.00-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по паразитологическим показателям, так как во всех пробах обнаружены личинки лентеца широкого в живом виде в стадии плероцеркоид. Икра щучья соленая опасна для здоровья потребителей и ее употребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта с кратковременной потерей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Лукин Ю.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сегизеков В.Л. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Лукина Ю.В., защитника Непогодина В.В.,, государственного обвинителя Сегизекова В.Л., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лукина Ю.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ - хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Удостоверившись, что подсудимый Лукин Ю.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Лукиным Ю.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукина Ю.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лукина Ю.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Лукина Ю.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Лукину Ю.В. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУКИНА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Лукину Юрию Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 500 рублей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: подпись З.К.Музраев