приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение а/м без цели хищения



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.

защитника: адвоката Соколовой И.И., предъявившей удостоверение № и ордер №, выданный 00.00.00 года коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда

потерпевшего: С.В.А.-Ю.

подсудимого: Суодайтис В.В.

« 07 » июня 2010 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СУОДАЙТИСА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суодайтис В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

00.00.00 года примерно в 23 часа 45 минут Суодайтис В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь по месту своего проживания в домовладении №, расположенном по ... в ... ..., воспользовавшись тем, что его мать С.И.М. легла спать, а его отец С.В.А.-Ю. ушел к своей матери на другую квартиру. У Суодайтиса В.В. возник умысел на неправомерное завладением автомобилем без цели его хищения (угон), а именно автомобиля «UAZ PATRIOT», государственный регистрационный знак У 728 УТ 34, принадлежащей его отцу С.В.А.-Ю., находящийся в гараже на территории указанного домовладения. Суодайтис В.В., реализуя свой умысел на угон автомобиля «UAZ PATRIOT», государственный регистрационный знак У 728 УТ 34, без цели хищения (угон), заведомо зная о том, что его отец не разрешает пользоваться данным автомобилем. 00.00.00 года примерно в 23 часа 50 минут Суодайтис В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, где из вазочки, стоящей на столе, взял ключи от вышеуказанного автомобиля, с которыми прошел в гараж. Суодайтис В.В. имеющимися у него ключами открыл водительскую дверь, проник в салон данного автомобиля. После чего этими же ключами Суодайтис В.В. завел двигатель автомашины, после чего поехал на ней к своему другу Ш.В.П. в ... района .... 00.00.00 года примерно в 02 часа проезжая участок дороги ... - хутор ... Суодайтис В.В., не справился с управлением данного автомобиля и совершил дорожно-транспортное происшествие. После чего 00.00.00 года примерно в 02 часа 40 минут на участке дороги ... - хутор Вертячий в ... ... Суодайтиса В.В. задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Суодайтис В.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.В.А.-Ю. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Крылова Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Суодайтис В.В., защитника Соколову И.И., потерпевшего С.В.А.-Ю., государственного обвинителя Крылову Т.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Суодайтис В.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Удостоверившись, что подсудимый Суодайтис В.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Суодайтисом В.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суодайтис В.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Суодайтис В.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явка с повинной; наличие малолетнего ребенка у виновного; признание вины; раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Суодайтиса В.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Суодайтису В.В. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением статьи 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СУОДАЙТИСА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Суодайтису Владимиру Владимировичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Суодайтису Владимиру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «UAZ PATRIOT», государственный регистрационный знак У 728 УТ; свидетельство о регистрации транспортного средства 34 РХ №; паспорт транспортного средства 73 МВ №, находящиеся на хранение у потерпевшего С.В.А.-Ю. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: З.К.Музраев