Уголовное дело № года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Кожедубовой Ю.А.
защитника: адвоката Климова В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 00.00.00 года филиалом № некоммерческой организацией Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов
подсудимого: Тищенко Е.Д.
« 01 » июля 2010 года в городе Волгограда, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТИЩЕНКО ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тищенко Е.Д. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Тищенко Е.Д., проживая по месту своей регистрации в квартире № жилого дома №, расположенного по ... дивизии в ... ..., в период времени с 00.00.00 года по 00.00.00 года стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Тищенко Е.Д. в период времени с 00.00.00 года по 00.00.00 года неоднократно представлял квартиру, в которой он проживает, неопределенному кругу лиц, в том числе 00.00.00 года Д.С.А. и 00.00.00 года Д.С.А. для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Тищенко Е.Д. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду.
00.00.00 года примерно в 12 часов 30 минут Тищенко Е.Д. предоставил квартиру, в которой он проживает, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину Д.С.А., который из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, в кастрюле на газовой плите, расположенной на кухне, Тищенко Е.Д. и Д.С.А. изготовили наркотическое средство - раствор опия, который там же Тищенко Е.Д. и Д.С.А. употребили путем внутривенной инъекции. 00.00.00 года в примерно в 12 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОВД № 2 УВД Дзержинского района г.Волгограда, около дома №, расположенного по ... дивизии в ... ..., задержан Д.С.А., который согласно протокола медицинского освидетельствования № от 00.00.00 года находился в состоянии опьянения, вызванное наркотическим веществом - морфином.
00.00.00 года примерно в 11 часов Тищенко Е.Д., предоставил в очередной раз квартиру, в которой он проживает, для изготовления и потребления наркотических средств своему знакомому Д.С.А., который из принесенных им семян кондитерского мака и растворителя, путем физических воздействий и химических реакций, в кастрюле на газовой плите, расположенной на кухне квартиры, Тищенко Е.Д. и Д.С.А. изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же Тищенко Е.Д. и Д.С.А. употребили путем внутривенной инъекции. 00.00.00 года примерно в 12 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОВД № 2 УВД Дзержинского района г.Волгограда, в квартире № дома №, расположенного по ... дивизии в ... ... задержаны Тищенко Е.Д. и Д.С.А. которые, согласно протоколов медицинского освидетельствования № и 579 от 00.00.00 года соответственно, находились в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом - морфином, и преступная деятельность Тищенко Е.Д. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.
00.00.00 года примерно в 12 часов 30 минут в ходе осмотра квартиры № дома №, расположенного по ... дивизии в ... ..., в которой проживает Тищенко Е.Д. сотрудниками ОВД № 2 УВД Дзержинского района г.Волгограда на кухне обнаружены и изъяты: 1) Одна пластиковая бутылка с жидкостью. В составе жидкости, согласно заключению эксперта №н от 00.00.00 года, наркотических средств морфина, кодеина, тебаина, и моноацетилморфина не обнаружено на уровне чувствительности примененного метода исследования; 2) Одна металлическая миска. На внутренней поверхности чашки, согласно заключению эксперта №н от 00.00.00 года обнаружены следы наркотического средства морфина; 3) один шприц однократного применения с жидкостью. Жидкость объемом 4,9 мл в шприце, согласно справке №н от 00.00.00 года, содержит наркотически активные вещества: кодеин и моноацетилморфин, следовательно, является ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия в высушенном состоянии равна 0,00065 грамм, что согласно заключению эксперта №н 00.00.00 года, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия равна 0,00065 грамма, что в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации № от 00.00.00 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров; 4) один шприц однократного применения с жидкостью. Жидкость в шприце, согласно заключению эксперта №н от 00.00.00 года, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса экстракта равна 0,01379 грамма, что в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров.
В судебном заседании подсудимый Тищенко Е.Д. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель: Кожедубова Ю.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Тищенко Е.Д., защитника Климова В.В.,, государственного обвинителя Кожедубову Ю.А., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Тищенко Е.Д. подлежат квалификации по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Удостоверившись, что подсудимый Тищенко Е.Д. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ преступления, совершенные Тищенко Е.Д., относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тищенко Е.Д., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тищенко Е.Д., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины; раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Тищенко Е.Д., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Тищенко Е.Д. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТИЩЕНКО ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Тищенко Евгению Дмитриевичу считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру пресечения Тищенко Евгению Дмитриевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с жидкостью; металлическую чашку; два инъекционных шприца; фольгированная бумага, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Дзержинского района г.Волгограда - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: З.К.Музраев