сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Уголовное дело № года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: прокурора Дзержинского района г.Волгограда Трубицына Ю.В.

защитника: адвоката Стародымова В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный 00.00.00 года адвокатским кабинетом «Стародымов Вячеслав Владимирович»

подсудимого: Гаврилова С.Б.

« 24 » июня 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГАВРИЛОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, ...

в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов С.Б. совершил хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

00.00.00 года, точный период времени органами следствия не установлен, Гаврилов С.Б., находясь у себя в домовладении, расположенном ... в ... ..., с целью реализации спиртосодержащей продукции, не зная технологии производства и ГОСТа спиртосодержащей жидкости пригодной для употребления в пищу человеком, приготовил раствор имеющегося у него спирта неизвестного происхождения, приобретенного в сентябре 2009 года у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, с водой, который стал хранить в своем жилище.

00.00.00 года примерно в 11 часов 30 минут Гаврилов СБ., находясь в доме №, расположенном по ... в ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продовольственных товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что на реализуемую им продукцию отсутствуют какие-либо документы, удостоверяющие ее качество и в связи с этим, осознавая, что пищевая продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализовал покупателю Г.В.Н. за 20 рублей одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литров с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, с содержанием спирта 37,6 %, не соответствующей ГОСТу 51355-99 «Водки и водки особые» и ГОСТу 51786-2001 «Водка и спирт этиловый. Газохроматографический метод определения подлинности». Содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю сивушных масел, сложных эфиров и ацетона.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов С.Б. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Трубицын Ю.В. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Гаврилова С.Б., защитника Стародымова В.В., государственного обвинителя Трубицын Ю.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гаврилова С.Б. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ - хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Удостоверившись, что подсудимый Гаврилов С.Б. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Гавриловым С.Б., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврилова С.Б., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гаврилова С.Б., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Гаврилов С.Б., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Гаврилову С.Б. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАВРИЛОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Гаврилову Сергею Борисовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, две денежные купюры, достоинством 10 рублей - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: З.К.Музраев