приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Антоновой М.С.

защитника: адвоката Денисова С.Л., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года коллегией адвокатов ... ...

потерпевшего: ФИО3

подсудимого: Хрулькевич Д.Ю.

« Дата обезличена в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ХРУЛЬКЕВИЧ ДИАНЫ ЮРЬЕВНЫ, ...

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хрулькевич Д.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут Хрулькевич Д,Ю. и ФИО3, находясь в квартире Номер обезличен жилого дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... ..., где распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Хрулькевич Д.Ю. и ФИО3 на почве ревности возникла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки Хрулькевич Д.Ю. взяла со стола в правую руку нож, и нанесла им один удар ФИО3 в левую область груди и удар в нижнюю треть левого предплечья. Хрулькевич Д.Ю. причинила ФИО3 телесные повреждения в виде: резанною ранения мягких тканей нижней трети левого предплечья, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтеков в окологлазничных областях, ссадины верхнего века и скуловой области слева, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью; и проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с наличием раны по окологрудной линии слева с повреждением внутренней грудной артерии, осложнившегося левосторонним гемотораксом, квалифицирующееся, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;. После чего ФИО3 доставили в Муниципальное Учреждение Здравоохранения «Городская клиническая больница сокрой медицинской Помощи Номер обезличен», где ему оказали медицинскую помощь.

В судебном заседании подсудимая Хрулькевич Д.Ю. с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Антонова М.С. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимую Хрулькевич Д.Ю., защитника Денисова С.Л., потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя Антонову М.С., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хрулькевич Д.Ю. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

. Удостоверившись, что подсудимая Хрулькевич Д.Ю. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Хрулькевич Д.Ю., относится к категории тяжких умышленных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хрулькевич Д,Ю., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Хрулькевич Д.Ю., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновной; признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Хрулькевич Д.Ю., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Хрулькевич Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.

... суда ... от Дата обезличена года Хрулькевич Д.Ю. осуждена за преступление, совершенное Дата обезличена года, по пункту « а » части 2 статьи 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. Данный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХРУЛЬКЕВИЧ ДИАНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Хрулькевич Диане Юрьевне считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

... суда ... от Дата обезличена года по пункту « а » части 2 статьи 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хрулькевич Диане Юрьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одежду ФИО3: две футболки, трико, свитер, джинсы; одежду Хрулькевич Д.Ю.: кофту и джинсы; и подставку с четырьмя ножами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного Отдела по ...у ... Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области - вернуть по принадлежности.

Вырез обоев и ковра, нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного Отдела по ...у ... Следственного Управления Следственного Комитета при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: З.К.Музраев