Уголовное дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Антоновой М.С.
защитника: адвоката Усковой Н.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года филиалом Номер обезличен некоммерческой организацией Волгоградская межрайонная коллегии адвокатов
подсудимого: Свиридова С.В.
Дата обезличена в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СВИРИДОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Свиридов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 18 часов Свиридов С.В., находясь около дома Номер обезличен, расположенного ... в ... ..., с целью личного потребления, незаконно приобрел у ранее незнакомого ему молодого человека славянской внешности, один сверток из фольги серого цвета, в котором согласно справки Номер обезличенн от Дата обезличена года находится порошок белого цвета без выраженного запаха, и составляет массу 0,56 грамма, и согласно заключения эксперта материалов, веществ и изделий Номер обезличенн от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетиморфин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к крупному размеру. Данный сверток Свиридов С.В. незаконно хранил в левом наружном кармане черной куртки одетой на нём до момента его задержания сотрудниками милиции ОРППС ОМ Номер обезличен УВД по городу Волгограду ФИО6 и ФИО5 Дата обезличена года в 18 часов 15 минут около дома Номер обезличен, расположенного ... в ... ..., в ходе личного досмотра Свиридова С.В. в его левом наружном кармане черной куртки, обнаружен и изъят данный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый Свиридов С.В. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель: Антонова М.С. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Свиридова С.В., защитника Усковой Н.В., государственного обвинителя: Антонову М.С., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Свиридова С.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Удостоверившись, что подсудимый Свиридов С.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со статьей 15 части 3 УК РФ преступление, совершенное Свиридовым С.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Свиридова С.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Свиридова С.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Свиридова С.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Свиридову С.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, с применением статьи 73 УК РФ - условно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СВИРИДОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Свиридову Сергею Владимировичу считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.
Меру принуждения Свиридову Сергею Владимировичу в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: героин, массой 0,51 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: З.К.Музраев