Уголовное дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Крыловой Т.В.
защитника: адвоката Усковой Н.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года филиалом Номер обезличен некоммерческой организации Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов
подсудимого: Сиволобова А.И.
« 21 » апреля 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СИВОЛОБОВА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА, ...
в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а » части 1 статьей 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сиволобов А.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 18 часов 45 минут Сиволобов А.И., находясь на остановке троллейбуса «...», расположенной по направлению в сторону «...» в ... ..., где распивая спиртные напитки, обратил внимание на стоящую у обочины дороги, около вышеуказанной остановки, автомашину «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую ФИО6-о., на передних сидениях, которых сидели ФИО5-о. и ФИО6-о. Двери вышеуказанной автомашины находились в открытом состоянии. Дата обезличена года примерно в 18 часов 50 минут Сиволобову А.И. показалось, что вышеуказанные молодые люди обсуждают его между собой, потому что они оглядывались в его сторону, после чего он, с целью сделать замечание последним, подошел к вышеуказанной автомашине и начал громко кричать, требуя, чтобы они уехали с данной остановки. ФИО5-о. и ФИО6-о. проигнорировали требования Сиволобова И.А. уехать с данной остановки. Дата обезличена года Сиволобов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО5-о., сидящему на пассажирском переднем сидении вышеуказанной автомашины и, в присутствии ФИО6-о., находящегося в данной автомашине и посторонних граждан, находящихся на вышеуказанной остановке и обращающих внимание на происходящее, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из хулиганских побуждений, достав из заднего кармана джине, надетых на нем, нож в черном чехле, после чего, достав данный нож из чехла, и, воспользовавшись тем, что передняя пассажирская дверь вышеуказанной автомашины открыта, наклонился к сидящему на переднем пассажирском сидении ФИО5-о., и, используя нож в качестве оружия, приставил вышеуказанный нож к правому боку последнего, при этом высказывал в адрес ФИО5-о. угрозу убийством, демонстрируя серьезность своих намерений. После чего, Сиволобов А.И., которого ФИО5-о. взяв за обе руки, предотвращая тем самым его действия, и у которого ФИО6-о., вышедший из данной автомашины, по просьбе ФИО5-о., забрал нож из руки и бросил его на асфальт рядом с вышеуказанной автомашиной, в этот же день, примерно в 19 часов 10 минут заметил сотрудника милиции, проходившего мимо данной остановки. Сиволобов А.И., испугавшись ответственности за свои поступки, вырвался из рук ФИО5-о., удерживающего его, после чего, с места совершения преступления пытался скрыться, оставив принадлежащий ему нож на асфальте, однако в этот момент был задержан сотрудником милиции ФИО4
В судебном заседании подсудимый Сиволобов А.И. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5-о. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Крылова Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимого Сиволобова А.И., защитника Усковой Н.В., потерпевшего ФИО5-о., государственного обвинителя: Крылову Т.В., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сиволобова А.И. подлежат квалификации по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия
Удостоверившись, что подсудимый Сиволобов А.И. осознает характер и последствие добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со статьей 15 части 3 УК РФ преступление, совершенное Сиволобовым А.И., относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сиволобова А.И., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сиволобова А.И., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Сиволобову А.И. наказания в виде реального лишения свободы.
Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Сиволобову А.И. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Сиволобову А.И. должен быть назначена - колония-поселение.
Руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СИВОЛОБОВА АНДРЕЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « а » части 1 статьи 213 УК РФ и назначить наказание виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Сиволобову Андрею Игоревичу в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож и чехол для ножа, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: З.К.Музраев