приговор по уголовному делу



Уг. дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзержинского района г. Волгограда Архипова А.Н

Защитника подсудимого - адвоката Журавлева С.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Подсудимой Иваниловой Е.В.

При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иваниловой Елены Вячеславовны,

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванилова Е.В. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 20 минут, находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., с целью личного употребления, незаконно приобрела у незнакомого парня 1 сверток из белого полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,71 которое согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Иванилова Е.В. незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта до 12.50 часов Дата обезличена года, когда она была задержана сотрудниками милиции у ... по ... в ... .... При личном досмотре Иваниловой Е.В., произведенном в ОМ-3 УВД по ..., в присутствии понятых указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразила раскаяние в содеянном, а также поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Иванилова Е.В. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Иваниловой Е.В. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иваниловой Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Иваниловой Е.В., ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Иваниловой Е.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также условия жизни ее семьи - на иждивении ФИО7 находится мать ФИО4 1942 года рождения, являющаяся инвалидом третьей группы.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванилову Елену Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную в период испытательного срока не менять места жительства без ведома органов, осуществляющих исполнение наказания, являться на регистрацию в указанные органы.

Меру принуждения Иваниловой Елене Вячеславовне - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,66 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья Н.О. Грекова