Уголовное дело Номер обезличен года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.
при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Каспаровой А.А.
защитника: адвоката Непогодина В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года коллегией адвокатов ... г.Волгограда
подсудимой: Токмачевой Н.Ф.
« Дата обезличена в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТОКМАЧЕВОЙ НИНЫ ФЕДОРОВНЫ, ...
в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Токмачева Н.Ф. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.
Токмачева Н.Ф., имея умысел на хранение с целью сбыта и на последующий сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и относясь к ним безразлично, приобрела у неустановленного следствием мужчины рыбную продукцию, в том числе «Наборы для ухи» из лососевых пород рыб в вакуумной упаковке, весом по 1 килограмму, с истекшим сроком годности, непригодную для употребления в пищу и выставила её на продажу с торгового лотка, на несанкционированной торговой точке, возле оптового ...
Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут Токмачева Н.Ф., находясь возле оптового рынка города Волгограда, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, осознавая, что реализуемая ею продукция может причинить вред лицу её употребившему, а также может создать угрозу возникновения и распространения заболеваний, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, реализовала в целях получения личной материальной выгоды, ФИО5 два «Набора для ухи» из лососевых пород рыб в вакуумной упаковке, весом по 1 килограмму, общей стоимостью в размере 60 рублей.
Дата обезличена года в 11 часов 15 минут наборы для ухи из лососевых пород рыб в вакуумной упаковке изъяты у ФИО5 участковым уполномоченным ОМ Номер обезличен УВД по городу Волгограду ФИО6 и направлены на исследование, по результатам которого данная продукция не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-10 при употреблении в пищу создает угрозу для жизни и здоровья человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.
В судебном заседании подсудимая Токмачева Н.Ф. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель: Каспарова А.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Заслушав подсудимую Токмачеву Н.Ф., защитника Непогодина В.В., государственного обвинителя: Каспаровой А.А, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Токмачевой Н.Ф. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Удостоверившись, что подсудимая Токмачева Н.Ф. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Токмачевой Н.Ф., относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Токмачевой Н.Ф., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Токмачевой Н.Ф., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: наличие на иждивении, малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает данные о личности Токмачевой Н.Ф., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд считает возможным назначить Токмачевой Н.Ф. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТОКМАЧЕВУ НИНУ ФЕДОРОВНУ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей,
Меру пресечения Токмачевой Нине Федоровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Федеральный судья: ... З.К.Музраев