приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Каспаровой А.А.

защитника: адвоката Непогодина В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года коллегией адвокатов ... г.Волгограда

подсудимой: Савченко Н.В.

Дата обезличена в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению САВЧЕНКО НИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ...,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савченко Н.В. совершила хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 09 часов 00 минут Савченко Н.В., находясь на территории ... увидев у мусорных контейнеров, выброшенный ящик с рыбной продукцией срок реализации которой истек, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде отравления некачественными продуктами питания, и относясь к ним безразлично взяла данный ящик с содержащейся в нем рыбной продукцией и, разложив данную продукцию как товар, выставила на продажу с лотка, расположенного в неразрешенном для торговли месте, на обочине дороги у центрально входа на Волгоградскую оптовую базу, расположенной по адресу г...

Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут Савченко Н.В., осуществляя торговлю за лотком на обочине дороги у центрального входа на Волгоградскую оптовую базу, расположенную по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая, что реализуемая ею продукция при употреблении в пищу может причинить вред здоровью человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, относясь к ним безразлично, реализовала в целях получения личной материальной выгоды, ФИО5 одну банку сельди «Таллинская», одну упаковку семги «Русское море» и одну упаковку форели «Русское море», общей стоимостью 80 рублей.

Дата обезличена года в 11 часов 40 минут семга «Русское море» слабосоленая филе кусок в вакуумной упаковке; форель «Русское море» слабосоленая филе кусок в вакуумной упаковке; пресервы рыбные филе-кусочки в масле со специями сельдь «Таллинская» изъяты у ФИО5 участковым уполномоченным ОМ-Номер обезличен УВД по городу Волгограду ФИО6 и направлены на исследование, по результатам которого данная продукция не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 и создают угрозу жизни или здоровью человека при употреблении в пищу, а так же угрозу возникновения и распространения заболеваний.

В судебном заседании подсудимая Савченко Н.В. согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель: Каспарова А.А. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимую Савченко Н.В., защитника Непогодина В.В., государственного обвинителя: Каспарову А.А., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Савченко Н.В. подлежат квалификации по части 1 статьи 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Удостоверившись, что подсудимая Савченко Н.В. осознает характер и последствие добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ преступление, совершенное Савченко Н.В., относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Савченко Н.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Савченко Н.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Савченко Н.В., которая имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, суд считает возможным назначить Савченко Н.В. наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САВЧЕНКО НИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей,

Меру пресечения Савченко Нине Владимировне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: З.К.Музраев