приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дзержинского районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Музраева З.К.

при секретаре судебного заседания: Котельниковой Н.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Антоновой М.С.

защитника: адвоката Непогодиной Е.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года коллегией адвокатов ... ...

потерпевшей: ФИО7-к.

подсудимого: Годжаева Д.Т-о.

« 21 » апреля 2010 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОДЖАЕВА ДЖАЛАЛА ТОФИКА оглы, ...

в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Годжаев Д.Т-о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 13 часов Годжаев Д.Т-о., находясь в квартире Номер обезличен в жилом доме Номер обезличен « а », расположенном по ... в ... ..., принадлежащей ФИО5-к., где также находилась ФИО7-к. Годжаев Д.Т-о. увидел на холодильнике кольцо из белого золота, у него возник умысел на тайное хищение кольца, воспользовавшись тем, что ФИО5-к. и ФИО7-к. за его действиями не наблюдают. Годжаев Д.Т-о. тайно похитил кольцо из белого золота, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее ФИО7-к. После чего Годжаев Д.Т-о. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7-к. значительный материальный ущерб на 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Годжаев Д.Т-о. согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7-к. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель: Антонова М.С. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав подсудимого Годжаева Д.Т-о., защитника: Непогодину Е.В., потерпевшую ФИО7-к., государственного обвинителя: Антонову М.С., изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Годжаева Д.Т-о. подлежат квалификации по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Удостоверившись, что подсудимый Годжаев Д.Т-о. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со статьей 15 части 3 УК РФ преступление, совершенное Годжаевым Д.Т-о., относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Годжаева Д.Т-о., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом относит: рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Годжаева Д.т-о., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности Годжаева Д.Т-о., который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Годжаеву Д.Т-о. наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Годжаеву Д.Т-о. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.

Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Годжаеву Д.Т-о. должен быть назначен - исправительная колония строгого режима.

Рассматривая в соответствии со статьей 309 УПК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО7-к. в сумме 5000 рублей, который признан подсудимым Годжаевым Д.Т-о., суд приходит к следующему, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОДЖАЕВА ДЖАЛАЛА ТОФИКА оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Годжаеву Джалалу Тофику оглы в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Годжаева Джалала Тофика оглы в пользу ФИО7 кызы возмещение материального ущерба в размере 5000 рублей.

Вещественное доказательство: копию залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе осужденный вправе подать на них возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Федеральный судья: ... З.К.Музраев